Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как закрыть на зиму викторию. Подготовка виктории к зиме

03.10.2019 в 11:39

Как закрыть на зиму викторию. Подготовка виктории к зиме

Подготавливать растения к зимовке необходимо очень внимательно. Серьезный подход к делу – это 99% успеха, к тому же, щепетильного ухода требуют не только деревья, но и ягоды.

В частности и виктория. На самом деле, подготовка виктории к зиме не столь сложна, если выполнять все предписания и прислушиваться советов специалистов.

Как закрыть на зиму викторию. Подготовка виктории к зиме

От того, насколько правильным будет подход и высока ответственность при проведении подготовительных работ, напрямую будет зависеть количество и качество урожая.

Когда на улице чувствуется снижение температуры, обычно это происходит в конце августа, начале сентября, в первую очередь нужно вылечить любые болезни у растения, если таковые имеют место.

Кроме того, не менее важным этапом является и избавление от вредителей. Для этого используются различные препараты и химические элементы, которые можно приобрести в любом специализированном магазине или изготовить самостоятельно.

В конце концов, нужно качественно подкормить викторию.

И так, рассмотрим этапы подготовки виктории к зимним холодам более подробно. В первую очередь, обращаем ваше внимание на мульчирование и окучивание растения.

Как закрыть на зиму викторию. Подготовка виктории к зиме

Почва взрыхляется еще в летний период. Перед наступлением морозов делать это категорически запрещается, ведь в таком случае корни не успеют восстановиться и окрепнуть, став при этом «легкой добычей» вредителей и низких температур.

В весенний период лучше всего заняться удалением сорняков. Дело в том, что именно в этот период, сорняки особенно плодовиты и дают семена, поэтому если вовремя их удалить, даже при повторном прорастании они просто на просто не успеют дать крепкие ростки.

Наиболее эффективной теплоизоляцией является снег. В том случае, если в период утепления растений снег не выпал, можно прибегнуть к искусственной теплоизоляции.

Ни в коем случае не используйте солому, ведь она накапливает влагу, что приводит к промерзанию корней. Кроме того, под соломой могут зимовать мыши – самые страшные вредители корневой системы различных растительных пород, в том числе и виктории.

Лучше всего прибегнуть к использованию сухих веток малины или же лапника, которые не обладают такими влаговпитывающими свойствами как сено.

Само утепление лучше всего проводить после того, как ударят первые заморозки. По мнению агрономов, закаленная корневая система виктории лучше переносит зимние морозы, но очень важно не затягивать теплоизоляцию.

При, какой температуре нужно укрывать клубнику. Натуральные укрытия

К ним относятся лапник (еловый или сосновый), опилки и солома. Кусты не должны быть покрыты полностью, материал располагают вокруг листовой розетки, прикрывая от морозов корни и междурядья.

Лапник

Это самый удобный в использовании материал. Он подходит для всех регионов, где есть хвойные леса. Достоинства:

  • легко укрывать и убирать;
  • бесплатный;
  • хорошо удерживает снег;
  • не слёживается и не преет;
  • не мешает почве прогреваться после таяния снега.

    При, какой температуре нужно укрывать клубнику. Натуральные укрытия

    Для укрытия клубники хорошо подойдёт лапник, который не слёживается и не преет

Минусов всего два:

  • подкисляет почву;
  • на большие клубничные плантации его надо много — и для природы не полезно, и для дачника трудоёмко.

Вариантом укрытия будет не лапник, а просто сосновая или еловая хвоя. Она хорошо согреет клубнику зимой, а весной послужит мульчей. Преимущество такой мульчи — запах хвои отпугивает вредных насекомых.

Опилки

Подходит для тех областей, где зимы малоснежные, с короткими оттепелями. Слой должен быть около 10 см. Плюсы материала:

  • задерживает снег;
  • дешёвый или бесплатный;
  • несложно укрывать, может использоваться вместе с агроволокном.

    Укрыть клубнику опилками на зиму несложно, но они впитывают слишком много влаги, что не полезно для кустов

Минусов довольно много:

  • закисляют землю и уменьшают количество азота в почве;
  • если после оттепели выпадет снег и будет морозно, опилки обледеневают и вместо согревания кустов клубники замораживают их;
  • плохо проводят тепло весной, в результате клубника позже проснётся и зацветёт, что может привести к попаданию под возвратные заморозки во время цветения.

Укрывать клубнику опилками, конечно, можно, но весной надо сгрести их с грядок, как только растает снег, а лучше всего положить их в междурядья и прикрыть грядку сверху спанбондом.

Солома

Материал подходит для южных областей с малым количеством снега зимой и, соответственно, небольшим объёмом талых вод весной. Слой соломы должен быть 20 см.

Достоинства:

  • дешёвый;
  • легко укрывать и снимать.

    При, какой температуре нужно укрывать клубнику. Натуральные укрытия

    При укрытии клубники соломой важно правильно расположить её — вокруг кустиков, не закрывая листья

Недостатков значительно больше:

  • слабо удерживает снежный покров;
  • сильно впитывает влагу, из-за чего, как и в случае с опилками, кусты могут обледеневать зимой и выпревать весной, их корни и сердечко (место образования новых побегов) — загнивать и поражаться грибками;
  • не даёт прогреваться почве весной;
  • служит домом для мышей, которые могут погрызть клубнику.

Чем укрыть клубнику весной. Уход за клубникой весной – чем подкормить, как ухаживать

Основные работы на клубничных грядках обычно проводятся осенью. Но уход за клубникой весной также очень важен. В первые теплые денечки все дачники, огородники, садоводы спешат на свою дачу, участок, огород, чтобы посмотреть, как перезимовали деревья, кусты, наши грядки. Уверена, что первое внимание при таком обходе участка мы обращает на клубнику. Как она перезимовала? Что надо сделать перво-наперво до того, как будет нарушен погодой спящий режим? Намечаем план действий.

Как только сходит снег, надо тщательно расчистить ягодную плантацию. Если вы не обрезали клубнику осенью, то, наверняка, внешний вид грядок не очень привлекателен: засохшие за зиму листья их не украшают.

Клубника весной после зимы, фото:

Чем укрыть клубнику весной. Уход за клубникой весной – чем подкормить, как ухаживать

Но не следует думать, что ягодные кустики замёрзли и урожая нам не видать. Ничего страшного не произошло. Надо удалить (обрезать или собрать легкими частыми веерными граблями) все засохшие листья, старые цветоносы, усики, которые остались с прошлого года. Не бойтесь, если после обрезки у вас останется на кусте только центральное сердечко с зелёными листиками. Так и должно быть. Старайтесь его не задеть – это будущий куст с зачатками бутонов, цветов, ягод.

Срезанную листву следует убрать, сжечь обязательно, чтобы они не стали источником болезней, вредителей.

Ранней весной следует провести профилактическую обработку клубники от болезней, вредителей.

Для обработки против болезней можно использовать биопрепараты, такие как Фитоспорин, Фитоцид. От вредителей (клещи, тля, трипсы) хорошо помогает ранневесеннее опрыскивание инсектицидами Актофит или Актеллик.

После уборки сухих, больных листьев можно опрыскать клубнику бордоской жидкостью или другими медьсодержащими препаратами. Такую обработку весной можно повторить 2-3 раза. Они уберегут нашу ягоду от грибковых заболеваний.

Весной клубнике необходима подкормка азотными удобрениями. Кстати, за весь период вегетации она употребляет очень много именно азотных удобрений.

Подкормка клубники весной осуществляется разными способами: через полив или разбрасыванием сухого удобрения.

Растворите 1 спичечный коробок аммиачной селитры в ведре воды, полейте этим раствором грядки.

Но я обычно весной не поливаю, а разбрасываю сухую аммиачную селитру по всей ягодной полянке. Ещё будут дожди – сухие гранулы успеют раствориться, попадут к корням в удобоусвояемой форме. Дозировка такая: 1 спичечный коробок селитры на 1 квадратный метр плантации. Но рассыпать гранулы стараюсь не на кусты, а рядом, в междурядья. Дожди сделают своё дело — питательные вещества попадут, куда надо.

Но азот в удобрениях имеет такую особенность – он легко испаряется. Поэтому после того, как вы рассыпали аммиачную селитру, следует прорыхлить междурядья, стараясь присыпать землёй сухие гранулы.

Рыхлить почву на земляничной грядке следует очень осторожно, так как вблизи кустов корни расположены очень близко к поверхности. Рыхление, кроме того, поможет дольше сохранить влагу на клубничной плантации, которая накопилась за зиму. Рыхлить землю следует, одновременно слегка окучивая кустики со всех сторон. Только следите, чтобы не засыпать землёй сердечко земляничного куста.



Чтобы «запечатать» азот в земле рекомендуется слегка полить междурядья. Много воды не надо – земля ещё достаточно влажная.

Но не следует отвергать органику. Наибольший эффект вы получите от органических удобрений на клубничной плантации, если примерно за полгода до высадки саженцев вы внесёте перепревший навоз из расчёта полтонны на 1 сотку участка. Высаживаем рассаду земляники обычно осенью, а весной готовим этот участок: после разбрасывания органики, участок перепахивается или перекапывается. То есть весна – то время года, когда мы готовим участок под будущую плантацию земляники садовой.

Чем укрыть клубнику весной. Уход за клубникой весной – чем подкормить, как ухаживать

Земляника сорт Роксана в мае

Итак, подведём итоги. В чем, прежде всего, заключается уход за клубникой весной?

  • Удаление или обрезка засохших листьев.
  • Обработка грядок медьсодержащими или биопрепаратами от грибковых заболеваний.
  • Обработка кустов инсектицидами от вредителей, перезимовавших на листьях и стеблях.
  • Подкормка земляники садовой азотными удобрениями.