Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кинкан уход. Уход в домашних условиях

19.06.2019 в 14:01

Кинкан уход. Уход в домашних условиях

Кинкан: уход и выращивание в домашних условиях.

Уход после покупки

После приобретения растения его располагают в комнате с хорошей освещенностью. Желательно выбрать окно, выходящее на южную сторону.

Полив

Поливать кинкан следует регулярно : весной – через один день, а летом – каждодневно. Полив интенсивный. Зимой фортунеллу поливают гораздо реже и более умеренно. Достаточно одного – двух раз в неделю.

Лучше пользоваться теплой водой, которая уже отстоялась.

При поливании прохладной или холодной водой фортунелла может заболеть. Это проявляется в виде пожелтения листьев и их опадания.

Цветение

Фортунелла цветет обычно в июле и августе на протяжении недели. После того, как кинкан зацветет впервые, деревце иногда зацветает и второй раз. Опыление цветков перекрестное, но может быть и самоопыление.

Формирование кроны

Для того, чтобы сформировать крону и ускорить процесс плодоношения, необходимо обрезать и прищипывать побеги растения.

Грунт

Для фортунеллы обычно используется смесь из дерна, почвы, перегноя и песка. Берутся компоненты в соотношении: 2 части дерна, одна часть почвы и одна часть перегноя, половина песка.

Молодому кинкану больше подходит облегченная смесь, а для зрелого плодоносящего деревца рекомендуется утяжеленная почва. В этом случае дерновую или обычную почву удваивают.

Посадка, пересадка

Кинкан уход. Уход в домашних условиях Пересаживать кинкан предпочтительно осенью . Примерно раз в два года. Пересадку осуществляют перевалкой из старого горшка в более объемный.

Процесс должен быть аккуратный, нужно стараться как можно меньше травмировать корневую систему, иначе деревце может заболеть.

Не стоит забывать и о дренаже . На керамзит насыпается песок (четыре сантиметра). А сверху укладывают почву. Верхний старый слой земли нужно постараться заменить на новый.

Щели между земляным комком с корнями и стенками горшка засыпают свежей смесью с небольшим уплотнением.

После пересадки фортунелу интенсивно поливают и на пару недель располагают в затемненное место с теплой температурой воздуха. Можно и опрыскивать крону водой.

Размножение

Размножается кинкан черенками, прививкой или отводками.

Чаще в домашних условиях этот вид растения размножают черенками . Этот процесс можно проводить в любое время года, но все же наиболее благоприятное время для черенкования – апрель.

Черенок обрабатывают раствором, содержащим стимулятор роста. Для черенкования берутся одревесневшие побеги, который разделяют на черенки длиной до восьми сантиметров. На черенках должно быть минимум три почки. Нижнюю часть лучше присыпать древесным углем, а верхнюю, листовую часть убирают на треть.

Укореняют в горшке, прикрыв обычной прозрачной банкой из стекла. В горшок засыпается дренаж, далее укладывается мох, сверху идет почва. На нее можно насыпать немного речного песка (около 3-х см).

В маленькие горшочки высаживаются черенки кинкана на глубину до 2-х см и ставятся в хорошо освещенное теплое место. Поливаться черенки должны теплой водой. При соблюдении всех условий корешки могут появиться через две недели.

Далее растение садится в более объемные горшки.

Кинкан уход. Уход в домашних условиях При размножении кинкана отводками выбирается побег возрастом около года. Длина должна быть около 19-ти см. В коре, в месте выше основания на 9-10 см делается пара надрезов, имеющих расстояние 1 см. Далее, образовавшееся кольцо снимается. Листву, которая расположена выше или ниже, срезают.

Затем берется емкость из пластика (диаметром около восьми сантиметров), разрезается вдоль. На получившихся частях дна емкости в центральной части вырезаются пара полукругов, соответствующих толщине побега. Далее емкость прикрепляют к побегу так, чтобы срез получился в центральной части емкости.

Обе половины скрепляются проволокой и заполняются смесью торфа и песка, который следует регулярно орошать. В течение месяца выше надреза появляются корешки. Через пару месяцев побег обрезается чуть ниже места дна емкости. Молодое растение с этой же почвой следует пересадить в горшочек. Далее нужно хорошо увлажнять почву.

Горшок не нужно оставлять в сильно освещенном месте первые две недели.

При размножении прививкой процедура проводится в период интенсивного развития побегов. Привитая фортунелла является более выносливой по сравнению с кинканом, выращенным из отводков и черенков.

Выращивание в домашних условиях

Кинкан (кумкват) предпочитает теплый воздух около 30 градусов, но зимой ему больше подходит температура до 15 градусов. Летом фортунеллу можно выносить на свежий открытый воздух. Перегрева и переохлаждение этот вид растения не любит.

Кинкану больше подходит влажный воздух , поэтому растение нужно регулярно опрыскивать, а в зимний период рядом располагать небольшие емкости с водой для увлажнения воздуха.

Температура

В период цветения и образования плодов наилучшая температура для кинкана – 16-18 градусов.

Польза

Кинкан имеет разнообразное действие на организм человека. Он стимулирует, дезодорирует, а также обладает противовоспалительный действием. Сами плоды содержат множество полезных веществ.

Кинкан это. Как кинкан-кумкват стал изгоем в Абхазии

Плоды кинкана на Центральном рынке в Сухуме. Август. Абхазия

Кинкан это. Как кинкан-кумкват стал изгоем в Абхазии

Этот довольно-таки необычный по вкусу и по внешнему виду плод Семейства Рутовые, Подсемейства Померанцевые и Рода Фортунелла под названием «кумкват» мне был хорошо знаком по фруктовым отделам супермаркетов, в которых он скромно лежал в маленьких пластиковых коробочках, практически не пользуясь спросом у российских покупателей. И совершенно напрасно, я вам скажу! Дело в том, что каждый житель планеты имеет устойчивые пищевые привычки, относящиеся к глубокому детству. Детство граждан бывшего СССР, а теперь России, как правило, проходило в плотном знакомстве с другими представителями семейства Рутовые, из рода Цитрусовые – лимонами, апельсинами, грейпфруктами и мандаринами. Причем, все эти плоды перед употреблением в пищу очищались от кожуры, а уже потом с наслаждением съедались.

Кумкват, поставляемый в Россию из Таиланда, Эквадора и Китая съедается вместе с тонкой кожицей, что позволяет ему добиться во рту совершенно неповторимого послевкусия, основанного на сочетании оттенков горького, кислого и сладкого. Несмотря на оригинальность вкуса, экзотичность внешнего вида и доступность, кумкват так и не стал типичным продуктом повседневного спроса в России. Несомненно, что основная причина, как указана выше – употребление этого плода с кожицей, а также весьма высокая оптовая цена за 1 кг, от 300 до 900 рублей (от 10 до 30$). Хочу обратить внимание читателя, что во многих магазинах РФ, кумкват продаётся….поштучно (!), по цене от 8 до 12 рублей за единицу товара.

Я думаю, что мало кто из читателей знает, что кумкват растет и успешно плодоносит в Сочи (Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский районы), принося каждый год стабильные урожаи. Однако, более подходящий климат для выращивания кумквата, всё-таки территория бывших Абхазской и Аджарской АССР. Кумкват, или иначе как его называют в Абхазии кинкан, является малораспространенным представителем обширного Семейства Рутовые, растущих в этой республике (лимоны, апельсины, мандарины) по целому ряду объективных и субъективных причин. По свидетельству академика АН СССР и ВАСХНИЛ Б.А. Келлера (являлся специалистом по геоботанике и почвоведению, 28.08.1874-29.10.1945 г), кинкан появился на Черноморском побережье Кавказа в начале 20 века, в селении Махинджаури (рядом с г. Батуми, Аджария), попав туда с армянами-хемшилами, переселенцами из Лазистана. А уже из Аджарии, кинкан, в качестве садовой культуры, причем больше декоративной, чем употребляемой пищу, через десяток лет попал в Сухум и Очамчиру. Второе «пришествие» кинкана на землю Абхазии, пришлось с созданием, на основании решения Наркозема СССР Сухумского интродукционного питомника субтропических культур в 1933 году, где были высажены для научно-практичесмких опытов множество саженцев Семейства Рутовые, закупленные в США, Японии, Турции и Италии.

Плод грейпфрукта сорта Натсу Микан выращенный в Новом Афоне. Абхазия

Кинкан это. Как кинкан-кумкват стал изгоем в Абхазии

Согласно всем приказам и распоряжениям Главного управления субтропических культур Наркозема СССР, начиная с лета 1933 года, профильными цитрусовыми культурами, предназначенными к выращиванию на Черноморском побережье Кавказа были установлены лимоны (лимон Мейера, Вилла Франка, Лисбон и Новогрузинский), мандарин группы Уншиу-Сатсума, а также ряд сортов апельсинов. Грейпфрукт сорта Натсу Микан (Натсу Дайдай) и два вида кинкана – Маруми (с круглыми плодами) и Нагами (с овальными плодами) были признаны руководством НКЗ СССР малорентабельными и малоперспективными субтропическими культурами, являющимися второстепенными объектами цитрусоводства. Данное решение, как показало время, было стратегической ошибкой в развитии цитрусовых культур на территории СССР. В погоне за валом, приоритет по выделению площадей под саженцы мандаринов Уншиу и их селекционных аналогов, выведенных в ВНИИСК, был отдан тем культурам, которые имели наиболее высокую урожайность. Кинкан, к сожалению, не стал выращиваться в поликультуре с мандарином Уншиу в Аджарской и Абхазской АССР. Никогда плоды кинкана, выращенные в субтропической зоне Кавказа не появлялись в розничной продаже во времена СССР, хотя технологию переработки данного вида подсемейства Померанцевых (в том числе и бергамота), ведущие ученые ВНИИСК и руководство Главного управления субтропических культур НКЗ СССР многократно прекрасно видели в командировках по Южной Франции и Италии. Зато кинкану удалось широко распространиться в частных владениях жителей Абхазии и Аджарии, покупающих саженцы этого оригинального представителя Семейства Рутовые в государственных питомниках.

Деревце кинкана, выращенное в домашних условиях

Кинкан это. Как кинкан-кумкват стал изгоем в Абхазии

Хочу обратить внимание читателей, что в климатической зоне Черноморского побережья Кавказа, кинкан, из всех многочисленных представителей цитрусовых созревает самым последним. Сначала созревают мандарины (конец октября -начало ноября), потом лимоны (начало и середина ноября), далее, в конце декабря, к Новому году, готовы у потреблению все сорта апельсинов и грейфрут сорта Натсу Микан. А вот кинкан в Абхазии и Аджарии созревает в середине января, а иногда с опозданием в начале февраля. Собирают его чаще всего в полусозревшем состоянии, когда он имеет зелено-желтую окраску кожицы. Кинкан имеет хорошую лежкость, в отличие от мандарина и может сохраняться в течение полугода при температуре + 8-10 градусов без видимых деструктивных изменений. Автор статьи покупал кинкан в начале августа на Центальном рынке в г. Сухуми и может авторитетно заверить читателя, что вкусовые качества плодов, собранных в конце января, были просто превосходны. Сейчас же, чуть ниже я предлагаю ознакомиться более подробно с этим экзотическим фруктом.

Это привлекательное вечнозелёное цитрусовое деревце из Семейства Рутовые, и Подсемейства Померанцевые, рода Фортунелла в Японии называют "кинкан", что в переводе означает "золотой апельсин", а в Китае - "кумкват" ("золотое яблоко"). Родиной кумквата-кинкана учёные-ботаники считают Китай (южная и юго-восточная его части), откуда это растение в середине XIX века было привезено в Европу и в Америку. В момент плодоношения деревце сплошь покрыто мелкими золотисто-жёлтыми или ярко-оранжевыми плодами. Плоды кинкана по форме вытянуто-овальные (вид Нагами) или округлые (вид Маруми) - они самые маленькие среди цитрусовых, размером со среднюю виноградину или крупную маслину.

В Роде Фортунелла (Fortunella) выделяют два подрода и несколько видов кумкватов; распространены так называемый цитрус маргарита (F. margarita) и кинкан японский (F. japonica), который имеет местное название «Нагами». Имеются многочисленные естественные и искусственные гибриды кумквата, а также цитрусовых растений: каламондин (мандарин + кумкват), лаймкват (лайм + кумкват), оранжекват (мандарин + кумкват), цитрумкват (цитрус трифолиата + кумкват японский), цитранжкват (цитрус трифолиата + апельсин + кумкват), цитранждин (гибрид кумквата и мандарина + гибрид трифолиата и апельсина) и прочие. Дерево кумквата имеет множество агротехнических и ботанических достоинств: отличается миниатюрным и компактным ростом, холодоустойчиво, активно кустится и развивает красивую плотную крону с небольшими листьями, цветёт душистыми белыми с розовизной цветками, а также обильно и стабильно ежегодно плодоносит. Поэтому кинкан пользуется большой популярностью, с удовольствием выращивается цветоводами-любителями в домашних условиях, часто используется для создания бонсаи. В естественных природных условиях деревце кинкана-кумквата вырастает максимум до 1,7 метров; предпочитая мягкий субтропический климат в предгорных районах и кратковременное зимнее понижение температуры до -12 градусов по Цельсию. В настоящее время для промышленного выращивания в Китае, Франции, Италии и Таиланде используют кинканы видов "Маруми", "Нагами", а также сорта "Мейва" (сладкий круглый плод), "Indio Mandarinquat" (оранжевый колоколообразный плод; он немного крупнее, чем у большинства сортов кинкана).

Кинкан это. Как кинкан-кумкват стал изгоем в Абхазии

Кумкват сбрасывает листья. Что делать, если опадают листья у кумквата?

Кумкват (Кинкан) – кустарник рода Кумкват, который принадлежит к семейству Рутовые. Растение родом из юго-восточной Азии, поэтому предпочитает близкие к естественной среде обитания условия выращивания.

Например, освещение должно быть только рассеянное. Интенсивные солнечные лучи допускаются лишь непродолжительное время. кумкват отлично приживается на богатых дерном, перегноем почвах, то есть на плодородных. Обязательно нужно вмешивать крупнозернистый песок, чтобы сохранять нормальную проходимость почвенной смеси для воды и воздуха. Поливать необходимо умеренно. Поскольку кумкват живет очень долго (до 40 лет), то уход осуществляется так, чтобы кустарник не болел, дабы лишний раз не иметь с ним проблем.

Опадают листья у кумквата

Что делать, если у кумквата опадают листья? В чем может быть причина таких видоизменений?

Основная причина того, почему опадают листья у кумквата – это паразиты, в частности – паутинный клещ, особенно, если опадать они начали снизу. Необходимо осмотреть кустарник, определив, действительно ли причина в этом.Кумкват сбрасывает листья. Что делать, если опадают листья у кумквата?

Клещ, в свою очередь, появляется, если растение находиться в сухом воздухе – часто причина проявляется в летнее время. Сама по себе проблема сухого воздуха также может вызвать видоизменения кумквата. Что можно предпринять? Паутинный клещ удаляется специальными химическими препаратами. Придется запастить терпением, так как паразит это крайне живучий.

Само деревце нужно постоянно мыть, обрабатывать веточки. Также желательно распылять в воздух воду из пульверизатора и не перемещать в период созревания кумкват от источника света, так как дерево приспособилось на примере размещения в природных условиях и будет крайне озадачено таким изменением.

Постоянное увлажнение воздуха – это залог отличного развития кумквата. Но на что еще надо обратить внимание и с чем могут быть связаны проблемы, если у кумквата опадают листья?

Неправильное размещение проявляется и в том, что кумкват в домашних условиях могут некорректно располагать. Он может развиваться и на северных окнах, но вот температура воздуха при этом должна быть определенной. Например, весной и летом – от 25 до 30 градусов. В зимнее время кумквату нужна прохлада, что существенно радует, поэтому температура от 10 до 15 градусов.

Зимний и летний уход за кумкватом – предотвращение опадания листьев

В зимнее время кумкват нужно дополнительно досвечивать, иначе он может начать сбрасывать листья. На подоконнике его лучше в этот период не располагать, поскольку перепады температур и ночные заморозки существенно ударят по здоровью кумквата.

В летнее время основной проблемой может быть переизбыток освещения или паразиты. Выносить кумкват летом советуют на лоджию, чтобы деревце привыкало к солнечным лучам.

Также стоит учитывать, что резкие перепады температур кумкват не перенесет – его нужно выводить из зимнего сезона постепенно. Растение чувствует перепады температуры и не находясь на улице, поэтому за ним нужно поухаживать, если на улице намечается понижение или повышение температуры, а в домашних условиях все по-прежнему, иначе начнут опадать листья у кумквата.