Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как заморозить капусту белокочанную на зиму в домашних условиях. Можно ли замораживать капусту в морозилке?

16.12.2019 в 08:59

Как заморозить капусту белокочанную на зиму в домашних условиях. Можно ли замораживать капусту в морозилке?

Можно ли заморозить капусту? Многие хозяйки удивятся этому вопросу, ведь капуста – овощ, который прекрасно хранится и без заморозки. Но не стоит забывать, что продукт в свежем виде будет демонстрировать отличную лежкость только в том случае, если для этого выбрано идеальное место (прохладное, не влажное, хорошо вентилируемое).

Успейте заказать сбалансированное питание для похудения или поддержания в период акции на сайте Yamdiet .

Если в частных домах с поиском места проблем нет, то в квартире дело обстоит иначе. Вот почему городским хозяйкам удобнее делать заготовки на зиму в морозильной камере.

Как заморозить капусту белокочанную на зиму в домашних условиях. Можно ли замораживать капусту в морозилке?

Капуста и заморозка

Конечно, низкая температура может плохо сказаться на внешнем виде капусты. Овощ теряет хруст. Но, если придерживаться правил заморозки, сократить неприятные последствия возможно. При этом, продлевая срок хранения продукта, вы сохраняете полезные вещества, в любой момент под рукой имеете готовый полуфабрикат.

После разморозки овощ используют для приготовления:

  • борща;
  • рагу;
  • овощных запеканок;
  • пирогов.
СОВЕТ!

Основные правила создания заготовки в морозилке

Первый этап – отбор овощей. На хранение подойдет:

  • свежая и целая капуста;
  • не подверженная бактериальным болезням, инвазией насекомыми;
  • без признаков гниения.

Подготовка белокочанной капусты к заморозке

  • Удаляем верхние листья.
  • Промываем под проточной водой.
  • Оставляем сушиться.

По желанию бланшируют овощ. Это позволит снизить в составе количество фермента, за счет которого после разморозки вкус менее насыщенный.

ВАЖНО! Другие виды капусты (брокколи, цветная, брюссельская) желательно проварить.

В каком виде хранить капусту в морозилке

Вариантов несколько:

  • Кочаном, если это белокочанная капуста . Это идеальный метод для тех, кто в зимний период планирует готовить голубцы. Ведь после разморозки она станет мягкой, а значит, отпадает необходимость предварительно размягчать при варке. Процедура заморозки проста: вырезаем кочерыжку, очищаем овощ, промываем и обсушиваем его, в качестве упаковки использует пленку.
  • Отдельными листьями . Альтернативный вариант для любителей голубцов. После очищения и просушивания овоща, а также удаления кочерыжки, его немного проваривают и разделяют на отдельные листья. После того, как листья остынут, их раскладывают по пластиковым контейнерам или пакетам.
  • Нашинковать. Просто и удобно для тех, кто будет использовать заготовку для рагу, борща, запеканок. Нашинкованную капусту раскладывают по небольшим пакетам или контейнерам из пластика, желательно дозировано (каждая заготовка «на раз»).
  • Брюссельскую капусту после предварительной варки хранят порционно в пакетиках .
  • Цветную и брокколи предварительно измельчают (кусочки средние), раскладывают по пакетам небольшими порциями .

В таком виде при условии, что температура в морозильной камере будет оставаться в рамках -18-20 градусов, капуста хранится 10 месяцев.

ВАЖНО! Размораживать заготовку желательно в холодильнике на нижней полке.

Заморозка капусты – простой и доступный способ длительного хранения любимого многими овоща.

Как заморозить капусту брокколи. Для заморозки – только лучшие кочаны

Заморозка брокколи – дело не сложное, а вот любой ли вилок можно заморозить? Не любой. Есть несколько правил, которые надо знать при выборе капусты:

  • вилок должен быть упругий и ощутимый по весу;
  • размер важен – не больше 17 см в диаметре;
  • цвет обязательно должен быть насыщенным, темно-зеленым;
  • окраска только равномерная, без белых и желтых пятен;
  • абсолютно не должно быть никаких вмятин, потемнений и мягких участков;
  • по краям вилка бутоны должны быть мелкие, в центре – более крупные;
  • хорошо, если на головке брокколи присутствует ножка.

Если кочан приобрел желтоватый цвет, если некоторые бутончики начинают раскрываться, это признаки того, что вилок перезрел. Такую капусту брокколи нельзя как заморозить на зиму, так и употреблять в пищу в свежем виде. Она потеряла все полезные свойства, и ее вкус заставляет ожидать лучшего.

Если для заморозки вы выращиваете брокколи сами, то при сборе урожая помните о том, что эта капуста очень быстро теряет упругость и становится вялая.  Дольше всего сохраняется тургор, если срезать вилки рано утром, когда еще не сошла роса, или вечером, когда опускается прохлада.

Нет ничего лучше, как заморозить брокколи сразу после уборки. Если возможности для этого нет, то собранные головки унесите в погреб или положите в холодильник. Там она может храниться до месяца или двух, в зависимости от температурного режима и влажности воздуха. Но кочаны, предназначенные для замораживания, не оставляйте надолго даже в оптимальных условиях хранения. Максимум через 2 – 3 дня ее надо отправить в морозилку.

Если на своем участке вы еще не выращиваете брокколи, и решили ее купить, то выбор должен быть более тщательным. Не приобретайте капусту в гипермаркетах. В свежем виде она хранится очень мало, и пока кочан окажется на прилавке – пройдет некоторое время. Если через несколько дней после срезки, в магазине продается красивая упругая капуста брокколи, вероятно, что для длительного хранения ее обработали какими-либо химикатами, а они вредны.

Лучше заморозить брокколи, купленную на базаре, у проверенного продавца, который не талантливый перекупщик, а продает овощи, выращенные на своем огороде.

Как заморозить цветную капусту. Как правильно заморозить цветную капусту

Чтобы продукт сохранил изначальный вид, и вкус придерживайтесь нескольких правил:

  1. Брать только сочную и свежую капусту, без пятен и других погрешностей.
  2. Старательно вымыть и очистить овощ.
  3. Разобрать на небольшие соцветия, предварительно срезав зелёные листья .
  4. Довести до кипения воду в большой по величине кастрюле и добавить соль (на 1 л воды 2 ч. ложки соли). И проварить 3 минуты.
  5. Сразу охладить в холодной воде (можно даже с кубиками льда) в течение 5 минут и высушить, переложив на доску, полотенце или другую сухую и чистую поверхность.
  6. Распределить на необходимые по объёму порции и сложить в специальные контейнеры для заморозки либо пакеты, выпустив воздух из внутри.
  7. Положить контейнеры или пакеты в морозильную камеру.
  8. Размороженный продукт повторно замораживать не рекомендуется, так как он уже поддался термическому воздействию .

Быстрая заморозка без бланшировки

Заморозить овощ можно и без варки, предварительно замочив в подсоленной холодной воде 10–15 минут, потом промыть и проделать те же действия, что описаны выше.

Важно! Если вы имеете проблемы с почками, то следует воздержаться от этого продукта. В нём содержится большое количество пуринов, которые превращаются в мочевую кислоту и ведут к образованию в суставах кристаллических отложений.

В пакетах или бочонках

Для лучшей сохранности продукта необходимо выпускать воздух, чтобы избежать лишнего льда в морозильной камере и внутри пакета. Бочонки считаются практичнее, так как большинство из них уже имеют вакуумные крышки. Как заморозить цветную капусту. Как правильно заморозить цветную капусту

Отваривая в подсоленной воде

Для первого прикорма малыша или для взрослых детей и даже всей семьи можно предварительно отварить в подсоленной воде. Она становится полуготовой и мягкой, что облегчает дальнейшее приготовление. Для однородного пюре грудничку такой овощ больше подойдёт. Как заморозить цветную капусту. Как правильно заморозить цветную капусту

В большинстве случаев не отваренная предварительно капуста может потемнеть, пожелтеть или посинеть в морозильной камере. Заранее отваренный овощ приготовится в блюде быстрее, поэтому кинуть его нужно в самую последнюю очередь, чтобы избежать разваривания.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-kapustu-morozit-na-zimu-mozhno-li-zamorazhivat-kapustu-v-morozilke