Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке. С какими деревьями и растениями можно высаживать яблони

05.10.2019 в 03:12

Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке. С какими деревьями и растениями можно высаживать яблони

Груша.  Расстояние между деревьями груши должно быть около 5-6 метров. Высаживать саженцы груши нужно по схеме 2*3 м. Расстояние между грушей и яблоней должно быть в 4-5 метра. Если сорта карликовые, расстояние сокращают до 3-4 метров.

Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке. С какими деревьями и растениями можно высаживать яблони

Груша

На свободном месте между яблоней и грушей первые 3 года можно сажать невысокие растения: помидоры, кабачки, редьку, морковь, баклажаны, свеклу, картофель, редис, лук, перцы, фасоль, шпинат. Ягоды сажать не рекомендуется.

После посадки молодые яблони и груши поливают через каждые 7 дней в течение месяца, затем через каждые 20 дней еще 3-4 месяца.

Вишня.  Вишневые деревья рекомендуют высаживать осенью, весной же можно высаживать двухлетние растения.

Если сорт вишни самоопыляемый, можно сажать растения на расстоянии 3 метров друг от друга. Если сорт перекрестно опыляемый (у растения есть и мужские, и женские цветы), сажают как минимум 4 дерева.

Карликовые и полукарликовые вишни сажают по схеме 2*2,5 м, высокорослые — 2,5*3 м.

Важно! Яблоня с вишней хорошо уживаются, только если не растут в непосредственной близости друг с другом. В противном случае страдать может яблоня.

Расстояние между яблоней и вишней должно составлять 10 метров, при условии, что оба дерева низкорослые. Если деревья высокие, тогда минимум 15 метров. Некоторые сорта яблонь прекрасно соседствуют с вишней на расстоянии 5 метров. Вишня предпочитает ту же почву и условия произрастания, что и яблоня. Однако яблоня любит хвойных соседей, а вишня не переносит. В отличие от яблоневого, которое может прекрасно расти и в тени, вишневое деревце не любит затемненных мест.

Вишня не терпит соседства с земляникой, голубикой, помидорами, перцами, малиной, черной смородиной, баклажанами. Также не рекомендуется высаживать вишню с деревьями, у которых мощная корневая система (ель, дуб, тополь, липа, сосна, береза). Зато хорошо уживается со сливой, жимолостью и черешней.

Абрикос.  Южный фрукт не особо любит соседей, яблоню следует высаживать не менее, чем в 10 метрах от него. Не любит абрикос практически никого. Это растение нужно сажать отдельно от всех.

Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке. С какими деревьями и растениями можно высаживать яблони

Абрикос

Абрикосовые деревья высаживают по схеме 3*5 или 5*5 м. Интервал между деревьями — 3-4 метра. Расстояние от ограждений или построек до абрикоса — минимум 3 метра.

Слива.  Как и яблоня, слива любит солнечные места, почву без близкого залегания грунтовых вод. Лучшее время посадки — весна.

Между среднерослыми сливами рекомендуют выдерживать расстояние в 3 метра, между высокорослыми — 4-5 метров.Сливы сажают по схеме 2*4,5 м.

Дистанция между сливой и яблоней должна составлять минимум 10 метров. Хорошими соседями эти растения не станут. Также не выносит слива соседства с грушей, смородиной черной, малиной. А вот черная бузина и клен прекрасно с ней уживутся и даже увеличат урожай.

Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке. С какими деревьями и растениями можно высаживать яблони

Бузина черная

Многие сажают под яблоню и вблизи с ней можжевельник, полагая, что это хвойное растение и сад украсит, и пользу принесет. Яблоня действительно хорошо живет в близости с хвойными, но можжевельник — и обыкновенный, и стелющийся — может заразить плодовые деревья ржавчиной, от которой трудно избавиться. Можжевельник засыхает, буреет или светлеет, а на яблоне появляются оранжевые и красные пятна, побеги, плоды, листья отпадают, в запущенных случаях кора трескается и засыхает. Но несмотря на все это, можжевельник не может быть причиной массового заболевания и гибели плодовых растений.

На каком расстоянии сажать колоновидные яблони. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

На каком расстоянии сажать колоновидные яблони. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидная яблоня отличается от обычной своим внешним видом. По факту, это просто длинный ствол, покрытый листьями и плодами, но полностью лишенный боковых веток. Интересно, что этот сорт не является гибридом, так как образовался путем природной мутации, которую уже в дальнейшем размножили селекционеры.

В сегодняшней статье мы рассмотрим не только сортовые особенности колоновидных яблонь, но также приведем детальную инструкцию по посадке и уходу за этой культурой.

Какие особенности имеет колоновидная яблоня

Если вы посмотрите на колоновидные сорта яблони, вы сразу же заметите ее отличия от обычной. Привычные садовые деревья имеют основной ствол, от которого отходят боковые ветки с плодами. У колоновидных яблонь этих веток нет, а плоды формируются и созревают прямо на стволе (рисунок 1).

Примечание: Первая такая яблоня была обнаружена в 1964 году в Канаде. В процессе естественной мутации на одном из деревьев образовалась ветка без отростков, на которой формировались вполне полноценные плоды. Ученые заметили и размножили эту культуру, и теперь каждый желающий может вырастить необычную колоновидную яблоню на своем участке.

Внешние характеристики таких деревьев позволяют сравнить их с пирамидальными тополями. У яблонь есть основной проводник, а немногочисленные ветки отходят от него под очень острым углом. Благодаря этому побеги растут практически параллельно основному стволу. При этом главный побег очень толстый, и уже на нем формируются небольшие побеги с цветочными и плодовыми почками.

На каком расстоянии сажать колоновидные яблони. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Рисунок 1. Колоновидные яблони внешне похожи на пирамидальные тополя

Главное преимущество этого сорта в том, что деревья занимают минимум места в саду, но при этом исправно плодоносят, а созревшие яблоки отличаются достаточно большим весом.

Среди других особенностей колоновидных яблонь стоит выделить:

  1. Большинство сортов являются невысокими, так как высота ствола редко превышает 3-5 метров. При этом урожайность колоновидных яблонь абсолютно не зависит от высоты ствола.
  2. Практически все культуры данного типа не переносят холода. Если верхушечная почка была повреждена, изменится не только внешний вид культуры, но и сладкий вкус плодов, поэтому подобные культуры на зиму обязательно укрывают.
  3. Молодые деревца начинают плодоносить уже на второй год после посадки и отличаются очень высокой урожайностью.

Корни растения находятся очень близко к поверхности, поэтому любые манипуляции на приствольном круге следует проводить очень осторожно. В остальном колоновидные яблони, как и обычные сорта, делятся на ранние, среднеспелые и поздние.

Правила посадки саженцев

Посадку саженцев колоновидной яблони можно проводить и весной, и осенью, но, учитывая низкую морозоустойчивость данной культуры, процедуру лучше все же проводить весной (рисунок 2).

Примечание: Высадку необходимо завершить до начала распускания почек. Тогда саженец хорошо приживется на новом месте и быстро тронется в рост.

Чтобы вырастить урожайное дерево, нужно правильно подобрать посадочный материал. В отличие от других культур, которые обычно высаживают двухлетними саженцами, колоновидную яблоню лучше высаживать однолетними растениями. Они гораздо быстрее приживаются и раньше начинают цвести и плодоносить.

При покупке посадочного материала обязательно обращайте внимание на его корневую систему. Она не должна быть сухой или подгнившей. В целом, лучше вообще покупать растения с закрытой корневой системой. Агротехника их выращивания намного проще, а посадку можно проводить в любое время года, кроме зимы.

На каком расстоянии сажать колоновидные яблони. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Расстояние между черешнями. Планировка сада

После того как участок под сад выбран, необходимо его правильно ориентировать по сторонам света и зонировать. Это важно сделать для создания оптимальных условий роста и плодоношения деревьев и кустарников. При грамотном расположении растений на участке можно обеспечить их солнечным светом или тенью, защитить от ветра, пересыхания почвы. Кроме того, продуманное расположение растений относительно входа в сад, прилегающих к его территории хозяйственных построек, источника водоснабжения облегчает работу садовода.

Планировка сада может быть регулярной (геометрической) или ландшафтной. Регулярная планировка отличается симметричностью и расположением растений по геометрическим линиям. Все деревья и кустарники должны быть размещены на определенном расстоянии друг от друга по схеме в виде квадрата, прямоугольника, ромба. Между ними прокладывают ровные дорожки. Часто используется шахматная схема посадки.

Квадратные, прямоугольные и шахматные схемы посадок подходят для участков правильной формы. Междурядья в таком саду можно уплотнить - засадить другими растениями, не требующими много света. Если участок узкий и длинный, то деревья и кустарники лучше располагать по прямоугольной схеме. Она является оптимальной для сада небольшой площади. При уплотненной посадке деревья располагают рядами через каждые 8 м. Между деревьями оставляют расстояние по 5-6 м. Между деревьями с большой кроной можно посадить деревья с меньшей кроной (сливу, вишню). В междурядьях располагают ягодные кустарники (крыжовник, смородину). Расстояние от одного куста до другого делают по 1,25-1,5 м. Уплотнение насаждений при прямоугольной схеме размещения плодовых деревьев оправдано. Большие деревья (яблони, груши) в первые годы растут медленно и отведенное для них пространство занимают постепенно. Менее габаритные и долговечные успеют за это время дать не один урожай. Старение у сливы и вишни отмечается к 20-25 му году, а у ягодных кустарников - с 14-16 го года жизни. Когда яблони и груши разрастаются, слива и вишня уже перестают плодоносить в полную силу и их выкорчевывают. Размещение плодовых деревьев по квадратной схеме наиболее часто используют на ровных участках. Расстояние между деревьями при таком подходе одинаковое со всех сторон. Шахматная схема размещения плодовых деревьев наиболее часто применяется на дачных участках. Деревья располагают по углам треугольника на равном расстоянии друг от друга (рис. 1). Такой подход позволяет посадить плодовых деревьев на 14 % больше, чем при обычной посадке. Шахматная схема посадки подходит для сада на террасах.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Преимущества карликовых яблонь

Благодаря тому, что карликовые яблони обладают немалыми преимуществами и достоинствами по сравнению с сильнорослыми, популярность их в мире растет огромными темпами. Чем же так привлекают садоводов низкорослые сорта?

Раннее плодоношение

Начинают рано плодоносить. Это весьма важный фактор для садоводов, так как фруктовые деревья садятся с целью получить богатый и щедрый урожай. Так, для сравнения, сильнорослые сорта начинают плодоносить только спустя 5 лет после посадки, еще как минимум 10 лет им понадобится на то, чтобы нарастить урожайность. А получать постоянный урожай вы сможете только через 17 лет, когда достигнут период активного плодоношения. В то время как с низкорослыми сортами ситуация выглядит по-другому. Уже через 3 года после посадки она порадует вас первым плодоношением. Уже спустя 8 лет можно собирать постоянный полноценный урожай яблок. Простая арифметика показывает, что давать постоянный урожай «карлики» начинают на 10 лет раньше обычных. Согласитесь, кто из дачников откажется от такого экземпляра у себя на участке.

Простота в уходе

Исходя из того, что высота карликового дерева не превышает 2,5 метра, все мероприятия по уходу за ним осуществлять очень легко и просто. Вы с легкостью соберете урожай, проведете обрезку и опрыскивание. В то время (для сравнения) обычное фруктовое дерево имеет высоту до 9 метров. При такой высоте крона будет не менее 8 м. При таких показателях роста на доступном уровне для человека остается лишь незначительная часть кроны. Соответственно собрать урожай, да и просто провести все необходимые агротехнические мероприятия становится довольно проблематично. В связи с этим приходится прибегать к помощи специальных инструментов и техники.

Компактность

К примеру, площадь питания обычного плодового дерева составляет от 40 до 48 квадратных метров или даже еще больше. В то время как площадь питания «младшего брата» не превышает 9 метров. Отсюда вывод и очередное достоинство: на площади одного обычного фруктового дерева можно посадить до 6 карликовых.

Особенности корневой системы

Корни низкорослых сортов очень сильно разветвлены и большая их часть размещается в верхних слоях земли. За счет этой особенности такие сады можно отлично выращивать в районах с поверхностным расположением грунтовых вод. В то время как сильнорослые яблони в таких условиях приживаются тяжело, часто болеют и нередко погибают.

Высокая урожайность

Показатели урожайности у низкорослых деревьев намного выше, чем у обычных. Этот факт неоднократно доказан и подтвержден агрономами и профессиональными садовниками. При этом плоды обладают отменным качеством.

На основании вышеперечисленных преимуществ можно сделать основательные выводы, объясняющие популярность этих сортов у садоводов во всем мире.