Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Калина растение. Кора – главное лекарственнное сырье

19.06.2019 в 14:07

Калина растение. Кора – главное лекарственнное сырье

 

На участке калину сажают чаще всего как декоративное растение и для получения плодов, которые у современных сортов не только полезные, но и очень вкусные. Но начать всё же следует с сырья, которое является для калины основным в фармакологическом плане – это кора, которую заготавливают весной, во время сокодвижения (в апреле-мае), когда она легко отделяется. Но помните, что декоративные виды калины для этой цели не подходят. Нужно быть уверенным, что у вас на участке растёт именно калина обыкновенная. Собирать ее следует с боковых ветвей, не старых, 2-3 лет, и тем более не затрагивая главного ствола. На срезанных ветвях делают ножом кольцевые надрезы через 25 см и соединяют их продольными разрезами; после этого кора легко снима­ется. Можно совместить весеннюю обрезку с заготовкой сырья. Срок годности сырья составляет 4 года.

 

Калина растение. Кора – главное лекарственнное сырье

Калина обыкновенная, кора

Кора калины обыкновенной содержит гликозид вибурнин, смолы, дубильные и другие вещества; плоды — инвертный сахар (до 32%), дубильные вещества (до 3%) пирокатехиновой группы, изовалериановую, уксусную, каприловую, масляную, линоленовую и пальмитиновую кислоты. Кроме того, в коре содержится витамин С и К, который обладает высоким кровоостанавливающим эффектом. Именно благодаря витамину К крапива также обладает кровоостанавливающим действием.

 

Калина растение. Кора – главное лекарственнное сырье

Калина обыкновенная, кора

Кора калины применяется как кровоостанавливающее средство, глав­ным образом при маточных и геморроидальных кровотечениях, в виде отвара, который готовят из 1 чайной ложки коры и 1 стакана воды. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Наружно используют для примочек и закапывания в нос при кровотечениях из носа. Можно использовать кору в виде экстракта, ко­торый получают, заливая 1 часть коры калины 50%-ным раствором спирта (10 частей). Экстракт назначают внутрь по 20-30 капель на прием 2-3 раза в день до еды.

 

И отвар, и экстракт можно использовать для полосканий при пародонтозе и кровоточивости дёсен.

 

Отвар коры и молодых облиственных цветущих побегов пьют как болеутоляющее, отхаркивающее, противоспазматическое, а также успокаивающее средство. Его принимают при диатезе. Кроме того, больные диатезом успешно применяют отвар сме­си коры калины и ромашки аптечной (в отношении 1:4).

Калина комнатный растения. Калина (Бульденеж) комнатная. Уход, размножение, размещение в квартире.

Калина — краткое описание растения.

Калина — кустарничек, относящийся к семейству жимолостных . В дикой природе встречается в умеренных зонах земного шара.

Как правило, как комнатные растения , выращивается калина тинус (еще называют лавролистной ) — вечнозеленый кустарничек с яйцевидными листками темно-зеленого цвета.

Во время цветения на растении формируются соцветия с белыми, в бутоне розовыми цветками.
Многие любители цветов предпочитают растить в садах калину лекарственную — однолетнее травянистое растение высотой 50-75 см.

Соцветия у нее похожи на корзинку, состоят из одно­го или нескольких цветов с достаточно сильным специфическим запахом.
Достаточно широко распространенным видом калины принято считать калина Бульденеж , или снежный шар.

Расположение калины в помещении.

Калина отлично развивается при ярком рассеянном свете и умеренном температурном режиме.
В летнее время растение можно помещать на све­жем воздухе.

В зимнее время емкость с калиной лучше всего ставить в нежаркое помещение с температурой от 5 до 7 градусов.

Уход за калиной.

Калина—это светолюбивое, холодостойкое растение, которое может переносить даже небольшие заморозки во время цветения.

Во время интенсивного развития и развития калине требуется частое увлажнение и регулярное орошение мягкой водой комнатной температуры.

В качестве подкормки применяются комплексные органические удобрения, которые необходимо добавлять не менее одного раза в месяц.

В зимнее время увлажнение необходимо сократить и увлажнять земляную смесь только по мере высыхания.
Чрезмерно разросшиеся отростки необходимо периодически прищипывать.

Для пересадки растения применяется питательная смесь, которая состоит из двух объемов листовой, двух объемов дерновой, одного объема перегнойной почвы и одного объемакрупнозернистого песка.

Размножение калины.

Размножать калину можно стеблевыми черенками , которые необходимо отрезать в летнее время и посадить в разрыхленную земляную смесь. Для скорейшего выпускания корешков предлагается применять фитогормоны и нижний подогрев.

Большой вред калине наносят паутинные клещики, щитовки , а также тли . Систематические профилактические осматривания растения помогут вовремя начать борьбу с вредителями.

Каталог комнатных растений с кратким описанием представлен на нашем сайте о выращивании комнатных растений и цветов . Читайте далее — каллистемон , цветущее комнатное растение с необычными цветками.

Чем подкормить калину. Посадка калины, ее подкормка и обрезка

 

Посадка калины не хлопотное дело, так как сама калина довольно неприхотливый кустарник. Однако некоторые правила лучше соблюсти, чтоб калина не болела и давала хороший урожай.

Посадка калина должна быть приурочена к весенней или осенней высадке растений, летом ее следует сажать. Для нее лучше выбрать полутенистое место, где почва достаточно увлаженная. 

Яма для куста должна быть большой не менее 60-ти см в диаметре, с глубиной около сорока см. В яму следует внести около десяти кг перегноя и около 0,5 кг золы и тщательно перемешать с плодородным слоем, который находится наверху. 

Саженец калины нужно поставить вертикально в яму и заглубить его корневую шейку на пять сантиметров. После это нужно хорошо пролить посаженный куст, не менее трех ведер, уплотнить землю и замульчировать. Через три года, землю нужно будет перекопать и поменять мульчу. 

Для того чтоб получать хороший урожай калину нужно подкармливать. Весной, до того как набухнут почки, нужно внести нитроаммофоску (примерно на кв.м. 50 гр.), а осенью фосфор (примерно 40 гр. на кв.м.) и калий (около 20 гр. на кв.м.). Удобрения нужно рассыпать на землю и хорошо пролить.

Почему сохнет калина. Болезни кустарников калины

Усыхание ветвей калины

Под воздействием низких температур кора ветвей темнеет, засыхает, растрескивается. Обнаженная древесина постепенно отмирает, распустившиеся листья имеют бледную окраску и быстро усыхают. К этой болезни калины часто присоединяются некрозы коры (туберкуляриевый и цитоспороз), и кустарники погибают.

Меры борьбы. Эффективный способ борьбы с этим заболеванием – выпиливание засохших ветвей. При слабом подморожении дезинфицируйте трещины раствором медного купороса (1%) и замазывайте глиной или масляной краской. Кусты до распускания листьев опрыскивайте бордоской смесью или ее заменителями.

Серая гниль калины

Возбудитель – гриб Botrytis cinerea . При обилии осадков листья покрываются бурыми расплывчатыми пятнами без окаймления. Пятна быстро увеличиваются, сливаются, листья буреют и загнивают.

Как показано на фото, при этой болезни калины некрозные ткани засыхают, растрескиваются и выпадают:

   

Часто наблюдается дымчато-серое спороношение. При массовом распространении этой болезни красной калины поражаются ягоды и молодые побеги. Инфекция сохраняется в растительных остатках и в коре пораженных побегов.

   

Меры борьбы. Собирайте растительные остатки, прореживайте загущенные посадки, удаляйте засохшие побеги. Для борьбы с этой болезнью калины нужно опрыскивать кусты препаратами «Скор» или «Раёк».

Почему засохла калина. Что с моей калиной Бульдонеж?

В том году приобрели участок земли, который пустовал более 10 лет. Сорняки это отдельная тема, но и с землёй все как то не чисто. Летом замучила белокрылка, весь урожай попросил проволочника и т. д. Беда и с калиной. Посадила крепкий саженец, взяла у знакомых. Сначала был такой весёленький, а потом стали свежие листики покрываться пятнами, часть веточек засохло, а потом и расти перестала. Сейчас вот в таком виде!!! Подскажите дорогие жители Асиенды, что с моим кустиком?

+2  

это решение

Очень похоже на грибковое заболевание и похоже не одно. Какой-то из видов пятнистостей и может быть цитоспороз. Фамилии их не важны, борьба одинакова. Сейчас для спасения я бы использовал какой-то системный фунгицид, буквально любой имеющийся, лучше смесь двух с разными действующими веществами. Если у вас уже похолодало, то Хорус. Затем обработать медьсодержащими препаратами и обязательно после листопада железным купоросом 5% и весной бордоской жидкостью 3%. Должно наладиться в следующем году. Калина любит много воды у корня, но не очень холодный сырой воздух, да еще сразу после посадки.

kunuschka67

0  

это решение

Аскохитозная пятнистость калины.
На листьях появляются округлые или угловатые серые пятна с темно-коричневой либо с пурпурной каймой; с нижней сто­роны листа пятна оливково-серые. На некрозной ткани к осе­ни формируются темные точечные плодовые тела гриба. Пят­на растрескиваются, засыхают, середина пятен выпадает.
Меры борьбы:
• Сбор и удаление опавших пораженных листьев осенью. Помогают калине справиться с заболеванием обработки препаратом ХОМ или 2%-й бордосской жидкостью.
• Весной во время распускания почек проводят опрыски­вание кустов бордоской жидкостью или оксихлоридом меди.

Калина морщинистая. Калина гордовина

Калина морщинистая. Калина гордовинаМногим известная калина гордовина ( Viburnum lantana ). Она родом из Европы, Северной Африки, Юго-Западной Азии. Это листопадный кустарник высотой 2-4 м. Листья округло-яйцевидные, длиной до 12 см. Цветки кремово-белые с тонким приятным ароматом, собраны в соцветия – выпуклые зонтиковидные метелки, диаметром до 10 см; распускаются в мае. Плоды вначале краснеют, по мере созревания приобретают сине-черную окраску со светлым налетом. Они крупнее плодов других видов калин, достигают длины 12-15 мм. Созревают в сентябре-октябре и очень быстро склевываются птицами.
 

Особенности выращивания

Калина средней быстроты роста, теневынослива, морозостойка, выдерживает морозы до -23-25°С (при более низких температурах обмерзают листья). Выносит засоленные почвы, засухоустойчива, но лучше растет при поливе. Обильно цветет и плодоносит на достаточно влажной, плодородной, регулярно обрабатываемой почве. Известна своей выносливостью к разнообразным условиям. Может использоваться для одиночной и групповой посадки на открытых местах и в полутени. Вредителями повреждается слабо. Размножают семенами, черенками и отводками. Всхожесть семян сохраняется 2 года. Перед посевом рекомендуется стратификация семян при 5-10°С до 3 месяцев. Имеются сведения и о возможной тепловой стратификации в те же сроки. Глубина заделки семян до 3 см. Один из наиболее декоративных кустарников с красивой листвой, соцветиями и плодами, пригодный для посадок на дачных участках солитерами и группами.

Комнатное растение калина. Калина домашнее растение

Viburnum комнатный цветок

Комнатное растение калина. Калина домашнее растение

Некоторые виды калины выращивают в качестве садовых кустарников, однако в комнатной культуре это растение практически неизвестно. Попробуйте его выращивать, если хотите иметь цветущее зимой вечнозеленое растение. В роду есть несколько цветущих летом видов, например, К. душистая и К. коричниколистная, но лучше остановиться на V.tinus, которая цветет с начала зимы до весны. Летом растение выносят на открытый воздух.

виды комнатного растения

как правило, в комнатных условиях выращивают v.tinus - вечнозеленый кустарник с темно-зелеными листьями. в теплицах его продают в отделе растений открытого грунта. садовые формы включают purpureum (листья с пурпурным оттенком) и variegatum (листья с кремовыми краями).

Секреты успеха в уходе за цветком

  • Температура: Умеренная или чуть ниже умеренной, зимой содержат в прохладных условиях.
  • Освещение: Яркий свет или полутень.
  • Полив: Обильный в период роста, умеренный зимой.
  • Влажность воздуха: Листья время от времени опрыскивают.
  • Пересадка: По необходимости весной.
  • Размножение: Стеблевыми черенками летом. Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев.