Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клопы из за чего появляются. Почему появляются клопы в чистом доме или квартире?

21.12.2019 в 17:16

Клопы из за чего появляются. Почему появляются клопы в чистом доме или квартире?

Вопреки существующему мнению причины появления клопов в доме или квартире вовсе не связаны с нечистоплотностью хозяев. Насекомые являются эктопаразитами человека. Они питаются кровью теплокровных существ — домашние животные и человек. Поэтому главный инстинкт паразита — ответ на вопрос, от чего появляются клопы в доме или квартире. Они пришли найти пищу, которую чувствуют органами осязания. Обнаружив ее, вредитель отыскивает укромные и труднодоступные темные места поблизости с источником пищи, где прячется днем и размножается. Клоп — мелкое ночное насекомое, поэтому и обнаружить его столь сложно.

Но описание домашнего вредителя не отвечает на вопрос, от чего появляются клопы в квартире, как они проникают в дом, где ранее не были. Ответить на вопрос крайне просто. Способов заражения помещений много:

  • расселение клопов из соседних квартир. Чтобы понять, как попадают в помещения постельные клопы и, откуда берутся в замкнутом пространстве, нужно представить пути их перемещения — вентиляционные и канализационные шахты, трещины и щели в стенах, полу;
  • переселение из холодного подвала многоквартирного дома в более теплые жилые помещения;
  • наличие в доме животного. Задумавшись, откуда могут появиться клопы, помните, что их с улицы может принести на своей шерсти питомец;
  • нечистоплотность хозяев домашнего животного. Не стоит удивляться, от чего появляются постельные клопы, если принадлежности питомца не дезинфицируются;
  • получение посылки или покупка вещи в сомнительном месте. Удивляясь, откуда появились клопы в квартире, вспомните, что места складирования не дезинфицируются;
  • пребывание в гостинице, общественном месте и т.д. В этом случае ответ на вопрос, откуда могут появиться клопы в квартире, будет иметь наиболее очевидный ответ — принесены в дом на одежде, принадлежностях;
  • поездки.

Наиболее распространенной причиной, от чего появляются клопы в мебели и кровати, — человек сам принес вредителя в дом на подошве обуви с пылью. Принято считать, что существует несколько видом домашних клопов — мебельный, постельный и бельевой клоп. Но на самом деле насекомое одно, а вот мест его дислокации в квартире человека может быть несколько. В природе этот вид насекомых крайне разнообразен. Клопы из за чего появляются. Почему появляются клопы в чистом доме или квартире?

В какое время года появляются клопы. Как температура среды сказывается на том, сколько клопы живут без еды

Выживаемость кровососов при голодании изучалась многими учеными в различных условиях. Неудивительно, что они наблюдали очень разные результаты того, сколько живет клоп постельный в отсутствие питания:

  • В исследовании Кемпера (1930 г), которое он проводил при +22˚C и относительной влажности 40-45%, личинки 1-й и 2-й стадии выдерживали в среднем около 83-х дней голода, а взрослые самцы и самки – 130-140 дней.
  • У Бэйкота (1914 г) клопы всех стадий выдерживали 18 месяцев голодания в неотапливаемом помещении, но данных о температуре и относительной влажности в этом исследовании нет.
  • Наконец, Джонсон (1940г) изучая, сколько готовы терпеть голод самки паразитов, сообщал, что те выживали без крови человека более полутора лет!

Становится понятным, откуда появилось убеждение, что постельный клоп живет так долго.

Результаты нового исследования Андреа М.Поланко (проводилось при 26,5˚C и относительной влажности 69%) существенно отличаются от тех, что были проведены до 1950 года. И хотя мы не располагаем полной информацией о прошлых исследованиях, ученые отмечают факт, что длительная выживаемость клопов в них фиксировалась при более низких температурах.

Очевидно, генетические изменения у новых поколений паразитов, вызванные массовым использованием инсектицидов со времен Зеленой революции, а также доступное круглогодичное отопление жилых помещений, внесли свои коррективы в то, как долго сегодня живут клопы без человека.

Многие интернет-ресурсы и даже некоторые научные работники в своих данных по старинке опираются на результаты исследований Джонсона и Омори и заявляют, что постельные клопы могут более года обходиться без крови. Но при этом они не упоминают о роли резистентности и о том, что такая выживаемость наблюдалась при температуре ниже +11˚C. В условиях современных жилых помещений эти данные не актуальны.

Почему нельзя давить клопов. Почему избавиться от постельных клопов так тяжело

Почему нельзя давить клопов. Почему избавиться от постельных клопов так тяжело

Клопов, как известно, трудно вывести и, к сожалению, их распространение в глобальном масштабе сегодня продолжает усиливаться. По каким причинам это происходит – это другой не менее интересный вопрос. И отчасти ответом на него как раз является тот факт, что избавление от этих паразитов не всегда заканчивается успешно.

Есть несколько причин, почему уничтожение постельных клопов такой сложный процесс.

Скрытно-живущие и подстерегающие паразиты

Это главная причина, благодаря которой клопы имеют фору перед людьми. Дело в том, что когда заводятся эти насекомые, человек далеко не всегда узнает об этом сразу. Днем они прячутся в укрытиях, а выползают только ночью для очередного "приема пищи".

Может пройти не один месяц, пока вы не начнете подозревать неладное. О появлении клопов дают знать в основном косвенные признаки – укусы, пятна крови и другие следы их активности. Если к укусам нет особой чувствительности, то ни о чем не подозревая, легко пустить ситуацию на самотек и довести до крайней тяжелой стадии. Рано или поздно полсотни клопов, прячущихся в стыках под обивкой вашего дивана – предстанет перед вами неприятной неожиданностью.

Быстро размножаются и могут долгое время обходиться без крови

Постельные клопы – выносливые, маленькие, плоские, размером с чечевицу насекомые, которые умеют протискиваться в крошечные пространства. Они обычно прячутся за обоями, под полом и плинтусами, в корпусах розеток и выключателей. Эффективная борьба предполагает, что вы должны найти и убить каждого жизнеспособного клопа, что является нелегкой задачей.

Постельные клопы размножаются очень быстро. Одна самка может отложить 500 яиц в течение своей жизни. Количество насекомых, появившихся в новой среде, растут в геометрической прогрессии. В зависимости от условий постельные клопы могут производить от трех до четырех поколений за один год. Насекомые размножаются наиболее быстро именно при комнатной температуре, комфортной для людей.

Постельные клопы при определенных условиях могут обходиться без пищи в течение года.

Доказанный факт, что клопы могут оставаться долгое время без пищи, например, если в квартире никто не живет. Ученые подтвердили, что взрослые клопы даже при незначительном снижении температуры в помещении могут выживать до 550 дней без кормления. Так что заморить их голодом не удастся.

Адаптируются к отраве

С клопами сегодня успешно борются химическими инсектицидами острого и длительного действия.

Тем не менее, в своей массе эта борьба протекает с переменным успехом. На сегодня не существует такого препарата, который бы обладал 100%-ной летальностью для насекомых в 100% случаев, в том числе и среди того ассортимента, который применяют службы дезинсекции. Клопы могут либо распознавать яд и избегать обработанных поверхностей, либо иметь к нему своего рода "иммунитет". И, что самое страшное, приобретенная устойчивость наследуется, т. е. последующие поколения насекомых закрепляют ген нечувствительности к определенным веществам и игнорируют даже самые сильные средства.

Соблюдайте эти 4 правила, чтобы не привезти из гостиницы клопов

Кусают ли клопы пьяных?

6 малоизвестных фактов о клопах

Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

Хотите видеть в своей ленте больше таких материалов? Нажмите "Мне понравилось" () и подпишитесь на канал.

От чего появляются клопы в диване. Как и почему заводятся клопы

Иногда в жилище человека появляются клопы. Большинство людей уверены, что это происходит из-за антисанитарных условий. Но на самом деле даже самые чистые, уютные квартиры подвержены атаке насекомых. Существует множество версий – почему заводятся клопы, после рассмотрения каждой из них подбирают средство, позволяющее избавиться от насекомых.

Домашние клопы беспокоят людей еще с давних времен. В процессе истории сформировался миф, что насекомые и мелкие грызуны появляются от сырости, грязи, пыли. Долгое время человечество пыталось найти ответ, какими средствами их уничтожать. Постепенно, проблему с их нашествием решили, но ненадолго. В настоящее время эпидемиологи отмечают 3 причины, которые способствуют появлению клопов в доме:

  1. . Согласно исследованиям ученых, не только глобальное потепление повлияло на размножение паразитов, но также отапливаемые объекты, которых с каждым годом становится все больше и больше. Кровососы заводятся в разных жилых помещениях, заселяют не только кровати, но и.
  2. . Миграция людей из Африки и Азии, где санитарно-эпидемиологическая обстановка находится не в лучшем состоянии, привело к распространению клопов в городах. Кроме этого паразиты появляются после путешествий по экзотическим странам или посредством товарооборота.
  3. . Ассортимент инсектицидов и способ их применения постоянно меняется. Вместе с этим у клопов вырабатывается стойкий иммунитет к химическим средствам. Это вынуждает биологов искать новые способы уничтожения паразитов.

От чего появляются клопы в диване. Как и почему заводятся клопы

Особенности жизнедеятельности насекомого

Клоп – членистоногое, кровососущее насекомое.варьируется от 3 до 8,5 мм. Чем больше питается кровосос, тем крупнее становится. Человеческая постель является его излюбленным местом обитания, за что он получил название “постельный”. Форма тела широкое, сплюснутое, благодаря этому насекомое сложно раздавить и он с легкостью передвигается в тканевых складках. Особенности жизнедеятельности:

  1. Особи женского и мужского пола, а также личинки клопа питаются человеческой кровью, ведут ночную жизнь, нападая с 3 часов ночи до 8 утра.
  2. Утром прячутся в одежду, матрас, залазят в книги, под обои и плинтуса. При сильном голоде выходят на охоту днем, но такое случается крайне редко.
  3. Паразиты быстро бегают. Одна взрослая особь способна за 1 минуту преодолеть 1 метр. Они пробираются в соседние помещения по стенам либо посредством вентиляционных систем.
  4. Убежище и жертву находят с помощью обоняния, которое у них хорошо развито. Предпочитают прятаться в домашних халатах и другой одежде, которую чаще всего носит жертва.
  5. Клопы питаются 1 раз в 7 дней. При этом личинка за один укус выпивает – 1 мг крови, взрослая особь – 7 мг. Кроме человека паразиты способны нападать на домашних животных и птиц.
  6. Оплодотворение самки проходит путем травматического осеменения. Чтобы ввести семя, самец прокалывает самке брюшко половым органом. Спустя 2 недели она начинает ежедневно откладывать по 5 яиц. За всю жизнь выходит до 500 штук.
  7. Через месяц из яйца появляется личинка. Если условия для развития неподходящие процесс рождения затягивается до 3 месяцев. Для дальнейшего роста личинке требуется пища, на поиски которой она отправляется сразу после рождения.
  8. Спустя 30 дней новые особи смогут размножаться, поэтому колония насекомых быстро разрастается, захватывая новые места.
  9. Летать клопы не умеют, так как у них не развиты крылья. Прыгать тоже не умеют.