Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше сажать яблони в Подмосковье. Сроки посадки, выбор саженцев и сорта

27.10.2019 в 03:44

Когда лучше сажать яблони в Подмосковье. Сроки посадки, выбор саженцев и сорта

Чтобы определиться со временем, когда высаживать яблони в Подмосковье, необходимо учитывать климатические условия, зону культивирования и период покоя у растений.

В центральной части России, в частности в Подмосковье, высадку плодовых деревьев можно проводить весной и осенью в зависимости от погодных условий.

Обычно это происходит со второй половины апреля – первых чисел мая и в сентябре – начале октября. Каждый из этих периодов имеет свои плюсы и минусы.

Так «осенние» саженцы за время холодной зимы успевают освоиться, хорошо врасти в почву и закрепиться в ней, чтобы с наступлением тепла начать активно развиваться. Растения, высаженные весной, за лето подрастают и хорошо переносят зимовку.

При покупке молодых яблонь лучше отдавать предпочтение саженцам, выращенным в близлежащих питомниках или садоводствах. Эти растения районированы и подходят для высадки в Подмосковье.

Различные ярмарки и выставки не подойдут – там могут продаваться привозные сорта из южных регионов, не приспособленные для местного климата. Выбирая сорта яблонь для своего сада, следует обратить внимание на время плодоношения деревьев. Чтобы обеспечить круглогодичным урожаем яблок, достаточно по 2 саженца разных сортов: летнего, осеннего и зимнего сроков созревания.

На что еще следует обратить внимание при выборе саженцев:

  • Корневая система. Молодые корешки должны быть здоровыми, на срезе белого цвета без вздутий и неровностей, длиной не меньше 30 см, не пересохшие.
  • Возраст растения. Лучшими для высадки считаются саженцы 1-2 года. Такие деревца быстрее приживаются.
  • Залегание грунтовых вод. Корневая система яблонь не должна соприкасаться с грунтовыми водами. Это может привести к снижению урожайности деревьев и развитию болезней.
  • Состояние ствола. Здоровый стебель должен быть гладким без наростов, под корой ярко-зеленого цвета.
  • Для высадки яблонь весной лучше выбирать молодые деревца. Осеннее время подходит для более зрелых саженцев. В этот же период рекомендуется пересаживать и взрослые деревья – состояние полного покоя позволит яблоне безболезненно перенести свое перемещение на новое место и не погибнуть. Соблюдение этих практичных правил поможет подобрать здоровые деревца для яблоневого сада.

    В климате Подмосковья для выращивания подходят районированные сорта с непродолжительным периодом вегетации и способностью стойко переносить снежные, морозные зимы. Чтобы урожай яблок был разнообразным, деревья надо подбирать с разным сроком плодоношения.

    Из ранних сортов очень популярны «Белый налив», «Московская грушовка», «Мельба», «Медуница». Среди осенних сортов, приносящих стабильный урожай, стоит отдать предпочтение «Осенней радости», «Жигулевскому» и «Коричному полосатому» яблоку.

    К позднеспелым или зимним сортам яблонь, рекомендованных для климата Подмосковья, относят «Пепин шафранный», «Антоновку обыкновенную», Московскую зимнюю» «Голден Делишес». Перед покупкой саженцев стоит внимательно изучить сорта, предлагаемые для данного региона: сроки созревания, вкусовые характеристики, условия хранения. Правильная комбинация и размещение деревьев обеспечит стабильный урожай в течение года.

    Когда сажать плодовые деревья в Подмосковье. Время и сроки посадки

    Сейчас продажа саженцев начинается уже в конце августа или в сентябре. Под вывесками известных питомников стоят зелёные саженцы, с огромными пониклыми листьями, зелёными невызревшими ветками и подсохшими корнями.

    Продавцы торопятся продать деревца, покупатели – приобрести. Ведь потом будет холодно, мокро, неуютно. Неопытные садоводы приписывают саженцам чуть ли не человеческие качества, считая, что они мёрзнут в саду поздней осенью.

    В советские времена продажа саженцев плодовых деревьев в центральных областях России начиналась только в конце октября. Вопрос, когда сажать, отпадал сам собой, потому что неготовые к пересадке деревья просто не продавали.

    Когда сажать плодовые деревья в Подмосковье. Время и сроки посадки

    Яблони осенью в Подмосковье к 20 сентября начинают менять свой наряд с зелёного на золотой. К концу месяца листья начинают облетать. К середине октября листопад обычно заканчивается. Именно в это время молодую яблоню в Подмосковье можно выкопать без ущерба для неё. По окончании листопада дерево погружается в зимний сон.

    Важно! Лучшие сроки посадки наступают с началом листопада, с 10 октября и до 15 числа месяца.

    До наступления устойчивых холодов саженец успевает отрастить мочковатые корни и укорениться. Разрастание корневой системы продолжается до достижения температуры почвы +4 °C. Поэтому осеннюю посадку проводят за 0,5–1 месяц до установления постоянных заморозков.

    Если погода вносит коррективы и резко наступает похолодание, то саженцы следует прикопать в саду или в подвале до весны.

    Ценность осенней посадки яблонь заключается в следующем:

    • корни продолжают активно расти, в то время как надземная часть дерева уже находится в состоянии покоя, не требует питания и полива;
    • для укоренения в это время саженцу уже не нужен обильный полив и подкормка;
    • перезимовавший саженец гарантированно укоренится и переживёт следующий сезон;
    • саженец не страдает от иссушающих весенних солнечных лучей;
    • весной он быстрее развивается, чем саженцы, которые посажены весной.

    Когда сажать яблони в средней полосе. В зависимости от региона

    На выбор даты осенней посадки в большой степени влияют также климатические условия региона выращивания. В разных регионах сроки могут сдвигаться в ту или иную сторону.

    В среднем по России эту работу проводят с конца сентября до 15 октября.

    Теперь посмотрим, когда сажать яблони осенью в некоторых местностях страны и ближнего зарубежья.

    В Подмосковье к посадке яблоневых саженцев приступают с двадцатых чисел сентября и завершают эту работу до окончания второго месяца осени. Затягивать с процедурой не рекомендуется, поскольку губительные для высаженных растений заморозки начинаются в ноябре.

    В Ленинградской области почвы бедные на элементы питания, поэтому при посадке вносят достаточно много удобрений. А высадку плодовых саженцев в этой местности проводят в сентябре.

    Время прихода первых осенних заморозков учитывается также при выборе посадочных сроков в Средней полосе . По многолетним испытаниям определено, что посадку яблони осенью в Подмосковье нужно выполнить в период с 16 сентября и до 15 октября.

    Однако, если сложится неподходящая для процедуры погода, посадку следует отложить до весны.

    В южных местностях страны и в Украине этот период можно растянуть до первых чисел ноября, поскольку первые заморозки там начинаются в конце ноября или в начале декабря. Но всегда надо следить за краткосрочным прогнозом погоды, потому что похолодание может наступить и раньше обычных сроков.

    Сибирь отличается очень крепкими зимними морозами. Молодым саженцам пережить холодную зиму не просто. В областях Сибири высадку яблонь лучше производить в весеннюю пору. Тоже самое касается и Уральского региона , где зимы не намного мягче, чем в Сибири.

    Для людей, которые привыкли рисковать, сообщаем, если вы всё-таки надумали произвести высадку саженцев осенью, то лучше это сделать в период с 10 сентября и до 5 октября.

    В Поволжье яблони советуют сажать с 1 по 15 октября. Те садоводы, которые запоздают с высадкой, сильно рискуют – имеется большая вероятность того, что саженцы не успеют прижиться на новом месте и подготовиться к суровым условиям зимнего существования.

    В Беларуси сравнительно мягкая зима, но рекомендуется даже там не затягивать со сроками осенней посадки яблонь. Желательно управиться с этой процедурой до 20 сентября.

    В какую землю сажать яблони. Лучший грунт для яблонь

    В какую землю сажать яблони. Лучший грунт для яблонь

    Идеальная земля для посадки яблонь – это слабокислая черноземная почва средней плодородности, лесная серая либо дерновоподзолистая. Ей нужно быть воздухо- и водопроницаемой.

    • Ваша яблонька зачахнет на слишком щелочных, кислых заболоченных, сырых или каменистых грунтах.

    Постарайтесь сделать анализ своей почвы, который даст вам полную картину ее химического состава.

    Так вы сможете отрегулировать все недостатки грунта (добавления-поправки в виде органики вносятся на глубину до 50 см – в этом случае корневища яблонь получат все необходимые питательные смеси).

    • при весенней посадке грунт подготавливайте осенью (октябрь месяц);
    • при осенней высадки за 45-60 суток до начала посадочных работ.

    Когда будете перекапывать грунт, тщательно удалите все остатки многолетних сорняков.

    Затем внесите удобрения: 5-8 кг компоста либо навоза или смесь из торфа (8-10 кг), калийной соли (30-40 г) или сернокислого калия (35-45 г) и суперфосфата (80-100 г).

    Если ваш садовый участок задернен, его нужно перекопать осенью, не разбивая земельные комья, а по ранней весне провести боронование и повторную перекопку.

    • Не увеличивайте дозу удобрений! Иначе посадка яблонь может привести к плачевным результатам. От избытка питательных смесей может погибнуть часть нужных бактерий, которые помогают преобразовывать полезные составы в вещества, оптимальные для хорошего усваивания их корнями деревьев.

    В слишком кислотные земли (идеальный рН для яблони: 5,5-6,5) внесите известковые туфы, гашеную известь или луговой мергель.

    Знайте, что известь нельзя одновременно использовать вместе с фосфорными добавками – фосфор под воздействием извести преобразуется в нерастворимую форму.

    • Лучшие предшественники яблонь – это многолетние травы и овощные культуры. Если ваш участок совершенно новый, с неокультуренной и неплодородной землей – начинать окультуривать его необходимо за года 2-3 до появления там яблонь.

    За месяц до предполагаемой высадки нам нужно подготовить посадочные ямы, чтобы к моменту появления там саженцев грунт дал усадку и успел прогреться.

    Посадка яблонь весной в Подмосковье

    Любительские сады Подмосковья невозможно представить без яблони – она там главенствующая плодовая порода. Такое положение яблони объясняется ее относительной устойчивостью по отношению к климатическим условиям, регулярным плодоношением, разнообразием сортов, наибольшей урожайностью.

    Во многих культурах яблоко – символ красоты, богатства и добра. Большинство яблоневых садов находятся в средней полосе России и в Поволжье. Для того, чтобы вырастить продуктивный и стабильно плодоносящий яблоневый сад, нужно иметь немалое терпение, трудолюбие, запастись знаниями о природе этой культуры.

    Для лучшей приживаемости саженцев на новом месте нужно выбрать оптимальные сроки посадки яблонь. Если посадки запланированы на весну, нужно уложиться в самые ранние сроки, чтобы корни саженцев не начали расти, а почки набухать. Сроки посадки яблонь в Подмосковье совпадают с первыми днями полевых работ. Это срок с 10-20 апреля по начало мая.

    Запаздывать с посадкой крайне нежелательно. Дерево выходит из состояния зимнего анабиоза, начинается новый вегетативный цикл его жизни, а если ему в этот период приходится адаптироваться к новым условиям — нагрузка на поврежденную при выкопке корневую систему возрастает вдвое. Если весна в год посадки сухая, то есть риск потерять такой саженец или значительно задержать вступление дерева в период плодоношения.

    Перед посадкой яблонь нужно подготовить участок, особенно, если его освоение только началось. На приусадебном участке с плотной почвой и глубоким расположением грунтовых вод роют неширокие траншеи глубиной до 80 см. Дно траншеи засыпают рыхлым материалом для дренажа (гравий, щебень, песок).

    Далее траншея засыпается почвой, вынутой из верхнего слоя, через некоторое время после усадки земли можно сажать деревья. Если грунтовые воды на участке поднимаются близко к поверхности, можно высаживать яблони на насыпные валы, высота которых не должна быть меньше 60 см.

    Для этого снимают сверху слой почвы примерно на 30-40 см глубины, укладывают дренаж (песок, гравий), возвращают почву на место и добавляют грунт до нужной высоты. Одновременно можно внести органические удобрения. Если плодородный слой на участке небольшой и маломощный, нужно завезти грунт, доведя толщину плодородного слоя до 60 см. Лучше, если это будет суглинок, а не песок или глина.

    Глинистые почвы улучшают внесением песка, компоста, песчаный грунт нуждается в добавлении торфа, перегноя. Перед весенней посадкой почву перекапывают, лучше это сделать заранее, еще осенью. Места посадки саженцев отмечаются посадочными кольями, к ним позднее будут подвязаны молодые яблони.

    Расстояние между деревьями, требуемая площадь питания зависят от их силы роста.

    • Яблони на сильнорослых подвоях — 5-6 м на 4 м;
    • Яблони средней силы роста – 4.5-4 м на3-2,5 м;
    • Яблоня на карликовом подвое – 2,5-2 м на 1-2 м

    Стандартный размер посадочной ямы – глубина 60 см, диаметр – 80-100 см. В яме именно такой величины почвы будет достаточно для питания корней в первое время жизни саженца яблони на новом месте.

    Готовясь к посадке, нужно внимательно осмотреть саженцы. Сломанные, отмершие части кроны и корней лучше вырезать, повреждения коры зачистить садовым ножом и замазать варом. Корневая поросль, если она есть, до основания удаляется секатором. Особенно осторожно нужно отнестись к каллусным утолщениям на концах корней, стараясь их не повредить, это зачатки новых корешков.

    Корни яблони обмакивают в болтушку, состоящую из смеси глины и коровяка сметанообразной консистенции. Устанавливая саженец яблони в ямку, нужно постараться, чтобы после засыпания его землей корневая шейка оказалась на уровне поверхности почвы. Для облегчения регулирования глубины посадки можно на край ямы положить рейку.

    Корни саженца, установленного в яму, аккуратно расправляют. Рыхлую землю из верхнего слоя подсыпают на корни до тех пор, пока на них не будет 10-15 см земли. Затем очень осторожно нужно этот слой уплотнить. Садоводы со стажем рекомендуют просто оттоптать землю вокруг стволика, нажимая на пятку,стараясь не оборвать корни.

    После этого посадочную яму засыпают, не оттаптывая землю, и стараясь не заглубить саженец. Место прививки обязательно должно быть на 5 см выше уровня почвы. Затем молодую яблоню привязывают мягким материалом – в 25-30 см от земли и у верхней части посадочного кола. Материал для подвязки – пленка, текстиль мягкий шпагат.

    Посаженную яблоню нужно обильно полить и сразу же сделать обрезку, чтобы крона дерева соответствовала корневой системе, значительно уменьшившейся при пересадке.

    Правильно определив сроки посадки, подготовив землю, и правильно посадив саженцы яблони, можно рассчитывать на полноценный урожай в самые короткие сроки.

    Как посадить яблоню в глинистую почву. Как правильно посадить яблоню весной?

    С наступлением весны садоводу-огороднику самое время задуматься о приобретении и посадке на своем участке такого полезного плодового дерева как яблоня. Однако, не все огородники любители, особенно начинающие, знают, как правильно посадить это дерево, чтобы, во-первых, оно прижилось, а во-вторых, менее болезненно перенесло посадку и стало приносить урожай.Для правильной посадки яблони весной следует начинать ее не ранее второй половины апреля.

    Это дерево больше любит суглинистую почву, поэтому если земля на участке глинистая, лучше добавить в нее при посадке речной песок или торф, а в песчаную почву торф или перегной.Оптимальным будет выкапывать яму под саженец яблони за 5-10 дней до предполагаемой даты посадки. Диаметр будущей ямы должен составлять 90-100 см, а копать ее следует на глубину не менее 80 см.

    Копая яму под саженец, необходимо верхний слой почвы (до 30 см) складывать отдельно от нижнего слоя, поскольку верхний слой является более плодородным и будет отдельно использован при посадке.Полученную яму перед посадкой яблони следует дополнительно обработать. Для этого лопатой или металлическим прутком рыхлят дно ямы глубиной примерно на штык.

    На разрыхленное дно ямы можно положить старые консервные банки, ржавые железки или скорлупки грецкого ореха. Подготовленную таким способом яму засыпают ранее извлеченным верхним слоем почвы на 15-20 см.В подготовленную яму возможно внесение удобрений, таких как суперфосфат (1 стакан на яму), сернокислый калий (3 столовые ложки на яму).

    Желательно добавить в яму немного древесной золы и пару ведер навозного перегноя. Заложенные в яму удобрения перемешивают с землей и добавляют еще часть верхнего слоя почвы с таким расчетом, чтобы заполнить не менее половины объема ямы.После перемешивания верхнего слоя почвы с удобрениями, оставшийся объем ямы засыпают также плодородным слоем земли таким образом, чтобы из ямы возвышался небольшой, на 15-20 см холмик.

    Пренебрежение этим правилом приведет к последующей просадке саженца, что неблагоприятно скажется на нем в первую же зиму.В центр полученного холмика аккуратно, но крепко вбивают колышек – будущая опора для саженца. Затем саженец устанавливают на центр холмика, расправляют его корни и засыпают их плодородным слоем почвы, попутно осторожно утрамбовывая ее.

    Сажать яблоню следует таким образом, чтобы место соединения ствола и корней саженца были приподняты не менее чем на 4-5 см от уровня земли. Края ямы необходимо утрамбовать наиболее плотно.Поскольку процедура посадки яблони в одиночку достаточно сложна и вызовет определенные трудности в виде нехватки двух рук, лучше привлечь к этому делу домочадцев или знакомого садовода.Обязательна подвязка саженца к вбитому колу для обеспечения ему надежной опоры.

    При посадке саженцев яблони лучше всего располагать их с северной стороны от вбитого кола.Полив вновь посаженного дерева следует провести тщательный и поливать до тех пор, пока вода свободно проникает в яму. Обычно для полива одного саженца требуется 3-4 десятилитровых ведра воды.

    Следующий полив саженцев производят через 6-7 дней.Следует учитывать, что при посадке на участке нескольких яблонь, расстояние между ними должно составлять не менее 4-х метров. В противном случае разросшиеся плодовые деревья будут мешать друг другу.

    Видео посадка яблони и груши осенью - 7 дач