Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда топинамбур созревает. Топинамбур: правильная уборка или когда его выкапывать

18.12.2019 в 08:26

Когда топинамбур созревает. Топинамбур: правильная уборка или когда его выкапывать

Рассмотрим в статье вопросы о том, как правильно проводится уборка топинамбура и когда необходимо его выкапывать.

Соблюдение правильных сроков уборки культуры - один из главных факторов успеха при выращивании сельскохозяйственных растений. Урожай топинамбура вызревает обычно к концу осени, но многие огородники оставляют его клубни в земле вплоть до наступления весны.

Когда же выкапывать топинамбур? Когда оптимально проводить его уборку?

Земляная груша - весьма ценная и питательная культура. Диетологи рекомендуют использовать ее в приготовлении пищи вместо обычно картофеля, тем более вкус у них особо не различим.

Так в чем же проблема?

Дело в том, что в отличие от картофеля, клубни которого хорошо переносят длительное хранение, топинамбур практически невозможно сохранить до конца зимы, даже используя погреб.

Но выход есть. Сама природа позаботилась о хранении.

Топинамбур - это растение, клубни которого без особых потерь могут перезимовать, находясь непосредственно в земле, причем, даже сильные морозы не могут причинить им существенного вреда. Для их сохранности будет достаточным лишь сделать подушку из опавших листьев или сухой травы на месте посадок.

Интересно, что урожай не только сохраниться, но и станет немного большим.

Некоторые огородники поступают непродуманно, когда на своем дачном участке заканчивают наводить порядок еще до наступления устойчивых холодов, вынося с участка, в частности, срезанные под самый корень стебли топинамбура. Именно это становится причиной измельчания клубней земляной груши и существенно снижает их вкусовые качества.

Урожайность культуры достаточно велика. При правильном уходе возможно получать урожаи, доходящие до 10 килограммов с куста. Но, чтобы получить такие показатели, необходимо проводить уборку топинамбура в оптимальные сроки.

Следует знать, что отток основных питательных веществ из надземной части (листья и стебли) в клубни происходит вплоть до поздней осени. Именно в этот период происходит накопление углеводов. В том случае, если огородники срезают листья и стебли топинамбура задолго до этого срока, то они лишаются значительной части урожая и снижают пищевую ценность клубней.

Опытные огородники поступают по-иному.

Они срезают одеревеневшие стебли топинамбура перед самыми заморозками, оставляя от стебля пеньки высотой приблизительно 20 сантиметров, но уборку не производят, а оставляют грядки в покое еще на пару недель - для дозревания клубней. Потом выкапывают необходимую часть урожая, а остальную оставляют до весны.

Правда, у уборки топинамбура в весенний период есть и минусы.

Первое - это то, что весной необходимо выкопать клубни земляной груши до начала прогревания земли. В противном случае, они прорастут и уже не будут представлять особой пищевой ценности.

Второе - это набеги на посадки топинамбура грызунов, которые могут полностью уничтожить оставшиеся на зимнее хранение посадки.

Больше повезло жителям южных регионов, которые культивируют у себя это растение. Так как земля там не становится на всю зиму как камень из-за сильных морозов, то уборку топинамбура можно проводить по потребности весь этот срок, выкапывая из земли этот ценный продукт.

Топинамбур весной. Как посадить топинамбур на даче?

Топинамбур неприхотлив и легко развивается в любом грунте при условии достаточной проницаемости для кислорода и влаги. Недостаток гумуса в почве можно компенсировать грамотными подкормками . Но если высадить клубни в плотный, плохо аэрируемый чернозем, даже обилие питания не поможет получить хороший урожай.

Заделку клубней в грунт проводят весной, когда почва прогреется до 16–18 °C. Однако перед тем как посадить топинамбур, важно подготовить грядки. Делают это с осени:

  • перекапывая на глубину штыка отведенный для культуры участок;
  • выбирая корневища многолетней сорной растительности;
  • внося в почву удобрения, например, навоз , который за зиму перепреет и станет хорошей подкормкой для топинамбура.

Разбивать комья и выравнивать гряды не обязательно, поскольку основная работа предстоит весной. Срок посадки топинамбура в большинстве регионов приходится на вторую половину апреля или первые числа мая.

Топинамбур весной. Как посадить топинамбур на даче?Перед тем как весной сажать топинамбур нужно отобрать здоровые крупные клубни без признаков болезней или поражения вредителями. Чем качественнее будет посадочный материал, тем скорее он даст сильные ростки, а осенью дачник сможет собрать дружный урожай. Если крупных ровных клубней не так много, имеющиеся можно разрезать так, чтобы на каждой части был хорошо заметный здоровый глазок. Места срезов в этом случае подсушивают и присыпают толченым углем.

Топинамбур весной. Как посадить топинамбур на даче?Перед посадкой грядки повторно перекапывают, рыхлят и выравнивают, размечая ряды шириной не менее 70 см. Посадочный материал заделывают на глубину до 15 см. При этом в лунки или траншеи клубни должны попадать на расстоянии от 30 до 50 см.

Придерживаться столь серьезных промежутков между отдельными кустами и рядами крайне важно. За летние месяцы растения топинамбура могут достигать высоты до 2,5 метров, создавая на грядках сплошную стену из прочных, густо облиственных стеблей и серьезно затрудняя выращивание и уход за топинамбуром.

В теплую погоду при поддержании влажности грунта уже скоро над грядками поднимутся молодые зеленые стебли, раскрывающие сердцевидные заостренные листья.

Топинамбур сезон. Как выбрать, приготовить и хранить топинамбур

Независимо от названия, топинамбур восхитителен. В нём хорош и лёгкий ореховый привкус, и хрустящая текстура в сыром виде, пюреобразная консистенция в вареном или запеченном виде, и питательность клубня, и простота его хранения. Если вы купили топинамбур, то не очищая и не смывая грязь заверните его в бумажное полотенце, переложите в герметичный контейнер и уберите в холодильник. Там он проживёт до 2 недель. А ещё, топинамбур – полезен и нужен для здоровья (об этом читайте наш материал здесь).

Сезон топинамбура – с октября по март. При покупке обратите внимание на цвет его кожицы. Она должна быть бледно-коричневой без каких-либо тёмных пятен. Клубни должны быть твёрдыми и свежими, а не мягкими и морщинистыми.

Когда топинамбур созревает. Топинамбур: правильная уборка или когда его выкапывать 02

Тщательно вымытый топинамбур перед началом его использования

Топинамбур можно есть сырым, нарезав соломкой или натерев на тёрке. Его можно запекать, не очищая, как картошку в мундире, а можно предварительно почистить ножом «экономка». Если покупаете топинамбур на рынке – «в земле», его сначала надо вымыть, используя губку или специальную щётку. Потом нарезать кусочками, ломтиками, дольками, как вам нужно по рецепту. И всё – готовьте в своё удовольствие!

Совет: мякоть топинамбура теряет цвет на воздухе, поэтому кладите очищенный овощ в миску с подкисленной водой и держите там до использования. Кстати, варка топинамбура «в мундире» хороша и тем, что потом его легко можно очистить от кожицы.

Когда топинамбур созревает. Топинамбур: правильная уборка или когда его выкапывать 03

Как убрать топинамбур. Что за «фрукт» топинамбур, каков его химический состав

Откуда взялось название «топинамбур»? Оно происходит от индейского племени «топинамбо». Другие названия культуры: «земляная груша», «солнечный корень», «иерусалимский артишок», «волжская репа». Каждое название хвастается своей историей. Так, причиной последнего названия является вытянутая форма клубней и их вкусовые качества, чем-то схожие с капустной кочерыжкой. Название «земляная груша» — это результат сладковатого привкуса корнеплодов.

Как убрать топинамбур. Что за «фрукт» топинамбур, каков его химический состав

Топинамбур – это источник белков, углеводов, жирных и органических кислот. Немало в нем и минералов: калия, кальция, магния, натрия, железа, фосфора, меди, кремния, цинка. Включение в рацион топинамбура восполняет недостаток в каротине, инулине, фруктозе, клетчатке, пектине и в прочих соединениях, необходимых для нашего организма.

Отметим значения некоторых веществ, содержащихся в топинамбуре.

  • Инулин. Это соединение входит в группу природных пребиотиков. По процентному содержанию этого вещества земляная груша превосходит чеснок, лук (всех видов), зерновые, фрукты. Инулин помогает организму избавляться от радионуклидов и тяжелых металлов, усваивать кальций (поэтому укрепляет кости). Он положительно ассоциирован с работой и состоянием ИС, ЖКТ и печени.
  • Пектин. Это очередной «санитар» организма, который на тканевом (есть мнение, что и на клеточном) уровне очищает от натуральных ядов, например, от пестицидов, радиоактивных веществ, тех же тяжелых металлов… Пектин стабилизирует окислительные реакции, протекающие в желудке, нормализует метаболизм, положительно сказывается на микрофлоре кишечника. Это злейший враг вредного холестерина, который, кроме всего прочего, помогает слизистой при ее воспалении.
  • Селен. Об этом микроэлементе все как минимум слышали и даже видели его буквенное обозначение в таблице Менделеева, конечно, если посещали уроки химии. Мало кто знает, что наши земли и, соответственно, сельскохозяйственные культуры очень бедны им. К тому же, минерал в нашем организме сложно усваивается. Недавно ученые установили, что употребление топинамбура способствует усвоению селена. Сложно поверить, но данный представитель БАВ участвует почти во всех физиологических процессах. Он необходим для устойчивости к стресс-факторам, уменьшает вероятность онкологических патологий, положительно коррелирует с иммунитетом, составом крови. Продукты, богатые селеном, рекомендованы при болезнях ССС, астме. Дефицит в данном минеральном веществе ведет к сбоям работы щитовидки. Поверьте, это лишь начало списка положительных эффектов селена.