Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Из за чего появляются в квартире тараканы. Из за чего появляются тараканы в квартире

18.12.2019 в 08:23

Из за чего появляются в квартире тараканы. Из за чего появляются тараканы в квартире

Из за чего появляются в квартире тараканы. Из за чего появляются тараканы в квартиреВездесущие тараканы попадают в квартиры разными путями. Определить точный путь очень сложно, важно «забаррикадировать» главные лазейки паразитов, предупредив их масштабное нашествие.

В случае если в вашем доме внезапно появились тараканы , то знайте что зачастую они проникают в жилье следующими путями:

  • От соседей. Наиболее популярный способ, в особенности, актуален при травле паразитов в соседней квартире. Насекомые спасаются бегством, стараясь найти рядом комфортные места для обитания. Через вентиляцию, всяческие щели в полу, стенах вначале проникает «лазутчик», разведывая обстановку, ища воду и пропитание. Лишь после этого колония решает заселяться на данную территорию или нет.
  • Таракана можно привезти из командировки, путешествия. Сомнительные отели, недобросовестные владельцы не заботятся о чистоте, в данных помещениях очень часто живут насекомые. Даже один паразит, привезенный издалека, способен привести к появлению в доме огромной колонии тараканов.
  • По почте. Очень редкий способ передвижения, однако насекомые все-таки встречаются в посылках. Данный аспект касается именно съестных товаров из дальних стран. Посылка по пути может заразиться массой мерзких усатых «почтальонов».
  • Новая популяция тараканов часто возникает после приобретения зараженных продуктов, вещей, бытовой техники. Не приобретайте вещи в различных сомнительных местах, там, где точно не соблюдают необходимых гигиенических норм.

Таракан разведчик. Где в квартире прячутся тараканы?

Таракан разведчик. Где в квартире прячутся тараканы?

Тараканы – это насекомые, которых насчитывается более семи тысяч видов. Термин «таракан», предположительно, происходит из чувашского либо тюркского языка и означает «убегающий». Первые виды тараканов жили еще в палеозойской эре. Понятно, что такие «долгожители» научились приспосабливаться к любым условиям и выживать, несмотря ни на что.

Не стоит думать, что тараканы селятся только в запущенных и грязных помещениях. Даже самые чистые, красивые и богатые квартиры могут понравиться насекомым. Обнаружить этих соседей можно абсолютно случайно. Достаточно ночью зайти на кухню и включить свет, чтобы успеть заметить, как во все стороны разбегаются «партизаны». Как правило, хозяева бываю крайне удивлены, а порой и шокированы.

Комфортные условия для обитания тараканов

Тараканы являются разносчиками различных инфекций. Конечно, главным в борьбе с тараканами является создание условий, непригодных для их жизни. Что же ищут тараканы в наших домах?

  1. Любая еда: крошки хлеба, овощи и фрукты, сладости, даже засохшие масляные пятна и обойный клей. Очевидно, что при желании без еды они не останутся.
  2. Вода – главное условие для жизни любого существа. Подойдут разные источники: капли на дне ванной и раковины, вода в унитазе, в вазе, на дне стакана или чайника. Известны случаи, когда тараканы искали источник влаги на губах спящих хозяев. Необходимо беречь от них маленьких детей.
  3. Хорошая теплая обстановка в жилье (выше пятнадцати градусов), при низких температурах они не выживают.
  4. Укромные места, где эти насекомые могут прятаться весь день, выходя на охоту по ночам. Такими местами становятся задние поверхности мебели, плинтусы, столешницы, бытовая техника.

Тараканы научились хорошо приспосабливаться, умеют ловко прятаться, стараясь не выдавать своего присутствия в течение длительного времени. Еды им всегда хватает, главное – найти воду. Если помещение сырое, капает кран, течет сифон, то и с этим проблем не возникнет. Как показал эксперимент, таракану на месяц хватит капли клея, чтобы оставаться сытым.

Таракан разведчик. Где в квартире прячутся тараканы?

Даже если жилище человека содержится в идеальном порядке, эти гости могут перекочевать из соседней квартиры. Размножаются они очень быстро, когда популяция достигает внушительных размеров, часть переселяется на другую территорию. Для этого тараканы-разведчики ищут подходящие условия у соседей.

Крайне опасны, так называемые «канализационные» насекомые, которые могут перемещаться по сточным трубам, даже по улицам. Если рядом есть жилище, захваченное «оккупантами», то угроза становится более чем реальной. Бороться с тараканами в отдельно взятом жилье сложно, а порой и бессмысленно. Они просто будут перебегать из квартиры в квартиру. Причем высота дома не имеет значения. Насекомые с легкостью переместятся с первого этажа на двадцатый, попутно заселяя каждый этаж. Если жильцы обнаружили таракана в подъезде или рядом с мусоропроводом, следует сразу бить тревогу и принимать меры.

Где прячутся тараканы в квартире?

Самые любимые места – кухня и ванная комната. Чаще всего тараканов можно обнаружить в следующих точках:

  • кухонная раковина и моечный шкаф;
  • мусорное ведро;
  • задняя стенка холодильника;
  • сливные трубы;
  • место под ванной, за унитазом;
  • шкафы и микроволновка;
  • стиральные машины;
  • компьютеры.

Таракан разведчик. Где в квартире прячутся тараканы?

Скопления тараканов бывают просто огромными. Стоит отодвинуть мебель или холодильник, можно увидеть сотни разбегающихся особей. Такое зрелище способно шокировать любого человека. Ловушки и отраву лучше ставить около «водопоя», это будет более эффективно. Тараканы не имеют определенного гнезда, собираются они хаотично и без какой-либо организации. Однако, зная места скоплений, можно быстро.

Канализационные тараканы

Эти насекомые очень любят жить в канализации. Здесь всегда в наличие еда и вода, а температура самая подходящая. По канализационным трубам они могут пробираться в жилища людей. Квалифицированные специалисты, используя профессиональные препараты, быстро и качественно уничтожат их. Хозяева могут самостоятельно расставить ловушки и приманки, проводить профилактику, использовать доступные инсектициды.

Таракан разведчик. Где в квартире прячутся тараканы?

Многие говорят о тараканах-мутантах из канализации. Все это вымысел, не имеющий отношения к реальной картине. Конечно, за длительное время своего существования тараканы научились приспосабливаться, даже к средствам борьбы с ними. Поэтому ежегодно выпускаются все более эффективные препараты.

Вредители могут появиться в доме и другими путями. В упаковке из супермаркета вполне возможно принести гостя домой. Поход к друзьям или в какое-либо заведение сможет подарить нового жильца. Всегда надо быть внимательными и вовремя принимать меры, чтобы защитить свой дом от непрошеных гостей.

Если увидел одного таракана. Толкование по месту

  • Заметить на кухне – добрый знак, поступит немалый доход;
  • Увидеть таракана в емкости ванны– затягивание в рискованную сделку, афера огорчит;
  • Завелись тараканы на работе – черный обещает успех фирме, сотрудникам – выплаты премий. Рыжий – руководство предъявит претензии. Тараканы разных оттенков – уволят отвечающего за порядок;
  • Ползет в машине – признак депрессивного состояния владельца;
  • Обнаружить в кровати – объяснение рациональное, следует принимать пищу за столом;
  • Падает с потолка на больного, лежащего в постели – иммунитет снижается, выздоровление затянется надолго;
  • Упал сверху на голову – пора отдохнуть от напряженного мыслительного труда, проверить зрение, горло;
  • Вредителя видит дама – парень или муж окажется изменщиком. Стоит вывести на чистую воду и оборвать контакты. В противном случае, для женщины велика вероятность остаться с разбитым сердцем.

В прошлом считали, что приход в дом тараканов к удаче. «Гостей» не выгоняли и не убивали, а подкармливали хлебными крошками, чтобы те размножались.

В современном обществе, это, скорее, «тревожный звоночек» о том, что пора начинать уборку. Насекомых привлек застывший жир на полу и мебели, остатки еды.