Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание перца в домашних условиях. Сорта перца, подходящие для культивирования дома

18.12.2019 в 08:29

Выращивание перца в домашних условиях. Сорта перца, подходящие для культивирования дома

Основной критерий выбора сорта перца для домашнего выращивания — габариты растения и сроки созревания. Многие современные «карликовые» разновидности отличаются ещё и неплохой урожайностью, декоративностью.

Разновидности болгарского перца:

  • Винни-Пух. Хорошо известен садоводам ещё с советских времён. Раннеспелый (107–111 дней). Куст штамбовый, среднеоблиственный, очень компактный, высотой до 30 см. Плодоношение букетное. Перцы весом 48 г, темно-алые, конические, с заострённым кончиком и почти незаметными рёбрами. Плодоножка не вдавлена, перец легко чистить. Вкус неплохой, но не выдающийся. Урожайность — до 0,5 кг с куста за сезон.

    Перец Винни-Пух — «старый заслуженный» сорт, достоинства которого подтверждены несколькими поколениями садоводов

  • Карлик. Скороспелый сорт (110 дней). Куст детерминантный (высота растения искусственно ограничена на 30–40 см), штамбовый, слабо облиственный, ветвится не слишком охотно. Плоды для таких габаритов крупные (83 г), толстостенные (в среднем 0,7 см, иногда до 0,9 см). Форма — почти правильная коническая, кожица меняет цвет с бледно-жёлтого на ярко-алый. Вкус хороший, но характерного аромата почти нет. С куста за сезон снимают до 1 кг перцев.

    Перец Карлик для своих габаритов отличается очень высокой урожайностью

  • Акварель. Сорт раннего срока созревания. Рекомендован Госреестром для выращивания в домашних условиях. Куст высотой 50–80 см, раскидистый. Растение нуждается в подвязке и регулярном формировании. Тип плодоношения букетный, перцы направлены вверх. Вызревают они массово (одновременно по 30–60 плодов на кусте). За счёт этого достигается высокая урожайность (0,8–1 кг с куста). Перцы некрупные (20–30 г), тонкостенные (0,2–0,3 см). Кожица на стадии технической спелости зелено-фиолетовая, полной — насыщенно-красная.

    Перец Акварель выделяется массовостью плодоношения

  • Этюд. Ранний сорт. Официально признан пригодным для выращивания дома. Куст дорастает до 50–100 см в высоту, полураскидистый. Необходима подвязка и обрезка. Плоды расположены горизонтально или никнут. Перцы кубовидные, кожица оранжево-красная, глянцевая. Средняя масса — 80–100 г, толщина стенок — около 0,5 см. Вкус хороший, урожайность — до 1 кг с растения.

    Перец Этюд — один из наиболее крупноплодных среди сортов, пригодных для выращивания в домашних условиях

  • Таинственный остров. Среднеранний сорт (115–120 дней). Куст прямостоящий, компактный, высота не превышает 40–60 см. Плодоношение букетное, перцы направлены вверх. Плоды красновато-фиолетовые с зеленоватым подтоном. Средний вес — 80 г. Урожайность — около 0,8 кг с куста.

Секреты выращивания перца. Технология выращивания перца в открытом грунте

Агротехника перца не слишком сложна, но, как и везде, здесь есть свои нюансы. Место для посадки лучше выбрать еще осенью. Для этого подойдут нейтральные супесчаные и суглинистые почвы, на которых ранее не росли пасленовые (например, томаты или баклажаны), т.к. ваши растения могут получить “в наследство” ряд заболеваний, таящихся в земле. До наступления осенних заморозков почву на грядке перекапывают, добавляя на 1 кв.м ведро компоста, смешанного с 20 г суперфосфата. Если вы не успели удобрить почву загодя, то можете сделать это весной (ведро перегноя и 1 стакан золы на 1 кв.м).

Секреты выращивания перца. Технология выращивания перца в открытом грунте

Молодые растения можно высаживать в грунт в начале июня, когда исчезнет угроза возвратных заморозков. При этом заглублять перцы не рекомендуется. Зато нелишним будет присыпать почву вокруг них торфом. И не забудьте полить каждый кустик 0,5 л воды.

Секреты выращивания перца. Технология выращивания перца в открытом грунте

Если накрыть грядку полиэтиленовой пленкой или нетканым материалом, а затем проделать в настиле отверстия, в которые посадить перцы, то растения будут меньше болеть. К тому же исчезнет необходимость в регулярной прополке

После пересадки кустики можно укрыть пленкой или спанбондом, чтобы защитить от перепадов температур и позволить растениям акклиматизироваться.

Растущий под открытым небом перец подкармливают по мере необходимости – от 2 до 4 раз за сезон. Первую подкормку проводят через две недели после высадки растений в открытый грунт (15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия на 10 л воды). Также можно использовать комплексное удобрение или птичий помет, разведенный в воде (1:20). Но с последним нужно быть предельно осторожными и не допускать превышения дозировки. Многие начинающие огородники думают, что органические удобрения абсолютно безопасны, но птичий помет вполне способен обжечь корни. А аммиак, образующийся при распаде мочевой кислоты, может замедлить рост молодых растений.

Вторую подкормку проводят, когда на перце образуются завязи. При этом снижают дозировку (10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия на 10 л воды). Последующие подкормки проводят только в случае необходимости, если у растений замедлилось развитие.

Выращивание рассады перца на подоконнике. Как вырастить рассаду сладкого перца?

Выращивание рассады перца на подоконнике. Как вырастить рассаду сладкого перца?

Чтобы получить хороший урожай сладкого перца, нужно внимательно отнестись к выращиванию рассады. Особенно если речь идет о культурах, которые выращиваются в домашних условиях.

В этой статье я расскажу о том, как вырастить здоровую рассаду сладкого перца для огорода на подоконнике.

Как посадить сладкий перец на рассаду

Где выращивать

Отличный вариант – это домашние минипарники. Их сейчас можно встретить в любом садовом магазине. Такой минипарник состоит из форм с ячейками под рассаду, поддона и высокой прозрачной крышки. Он позволяет рассаде развиваться в идеально подходящих для нее условиях.

В чем выращивать

Кто-то берет землю для рассады прямо со своего огорода, кто-то готовит смесь из нескольких готовых субстратов. Я же предпочитаю уже готовые смеси для выращивания перцев. Такие смеси подготовлены с учетом всех потребностей растений и уже обогащены необходимыми микроэлементами.

К тому же заводская смесь оградит вас от риска заражения земли вредителями и опасными для растения микроорганизмами.

Если же вы хотите приготовить субстрат для сладких перцев самостоятельно, то для этого смешайте 1 часть биогумуса с 2 частями кокосового волокна.

Как подготовить семена к посадке

Подготовка семян – это необязательное условие. Но она поможет увеличить всхожесть, а значит и ваши шансы на будущий богатый урожай.

Замочите семена на 2-3 часа в теплом растворе марганцовки на 2-3 часа. Семена, которые за это время опустятся на дно, достаньте и дайте слегка обсохнуть.

Семена, которые остались плавать на поверхности, смело выбрасывайте – они не взойдут.

Как сажать семена

1. Насыпьте в емкости для рассады землю, оставив около 2 см до края.

2. Положите 4-5 семян и побрызгайте на них водой из пульверизатора.

3. Засыпьте семена землей (слоем около 1-1,5 см) и еще раз оросите из пульверизатора .

4. Накройте посевы пленкой, а сверху – крышкой от минипарника. Если такой теплички у вас нет, то достаточно будет и пленки.

5. Ждите поялвения всходов.

Как ухаживать за рассадой сладкого перца

1. Снимите пленку, когда проклюнутся всходы, .

2. Поливайте рассаду умеренно, не допуская переливов.

3. Рассаде нужно 3-4 часа солнечного света в день. В пасмурную погоду и с октября по февраль восполняйте недостаток света фитолампами.

4. Проредите всходы через 2 недели после того, как они проклюнутся. Оставьте в каждой ячейке по 2 самых сильных перчика.

5. Еще через 1 неделю оставьте в каждой формочке по 1 ростку.

6. Пересаживать в большие ростки рассаду можно уже через 3-4 недели после всходов. Для этого достаньте перчик вместе с земляным комом, поместите в подготовленный горшок и присыпьте землей до семядольных листочков.

7. После пересадки не забудьте полить перцы.

Следуйте этим простым правилам, и тогда богатый урожай сладких перцев будет вам гарантирован!

Отличного вам урожая!

Крепкая рассада перца. Особенности выращивания рассады болгарского перца

Для того чтобы рассада была крепкая и здоровая, необходимо учитывать следующие особенности произрастания данной овощной культуры:

  1. Растение теплолюбивое. При понижении температуры до +18°С останавливается в росте.
  2. Почва должна быть плодородной, легкой, с хорошей воздухопроницаемостью, нейтральной кислотностью (Ph 6—7).
  3. Не выносит сквозняков.
  4. Недопустимо переувлажнение грунта.
  5. Плохо реагирует на пересадки.

Выбор сорта

Необходимо учитывать следующие факторы, влияющие на полноценное развитие и рост рассады:

  • сортовые признаки;
  • вегетативный период;
  • место выращивания;
  • климатические условия.

Перед приобретением посевного материала необходимо определиться какая форма растений предпочтительней для огородников — гибридная или сортовая?

Гибридная форма имеет ряд преимуществ:

  • высокая урожайность;
  • отличный вкус;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  • иммунитет к грибковым заболеваниям.

Недостатком является невозможность сбора семян.

Сортовая форма имеет следующие преимущества:

  • сохраняет все признаки, соответствующие данному сорту;
  • возможность заготавливать посевной материал самостоятельно.

Однако следует учитывать, что в случае перекрестного переопыления родительские признаки утрачиваются. Различные сорта необходимо высаживать на определенном отдалении друг от друга.

Для выращивания в регионах с суровыми климатическими условиями предпочтение следует отдать раннеспелым сортам с коротким периодом вызревания. В остальных регионах рекомендуется высаживать перец разных сроков созревания, чтобы на продолжительный временя иметь на своем столе этот богатый витаминами, и полезными минералами овощ.

Подготовка семян

Крепкая рассада перца. Особенности выращивания рассады болгарского перца

Чтобы получить хорошую крепкую рассаду необходимо правильно подготовить посевной материал. Ни для кого не является секретом, что семена перца при нарушении правил хранения теряют всхожесть, поэтому перед посевом необходимо:

  1. Провести отбраковку. Приготовить солевой раствор (вода— 1литр, соль—35 грамм). Погрузить в него семена на 10 минут. Поднявшиеся на поверхность отбросить, так как они утратили всхожесть, и для посева непригодны. Опустившиеся на дно, промыть под проточной водой.
  2. После отбраковки семена необходимо ненадолго погрузить в 3% раствор перекиси водорода или обработать препаратом «Фитоспорин — М» для предотвращения риска грибковых заболеваний.
  3. Для улучшения всхожести посевной материал рекомендуется замочить на 12 часов в стимуляторе роста. Для этих целей можно использовать препарат «Эпин» (2 капли на 100 мл. воды).
  4. Обработанные семена выкладывают на блюдце с влажными ватными дисками и оставляют для проращивания на 5—7 дней в помещении с температурой 23—25°С.

Важно! В этот период необходимо следить за тем, чтобы ватные диски были постоянно влажными.

Подготовка почвы

Крепкая рассада перца. Особенности выращивания рассады болгарского перцаДля получения качественной рассады необходимо подготовить специальный грунт:

  • дерн—1 доля;
  • навоз перепревший— 1 доля;
  • опилки —1 доля;
  • земля садовая—2 доли;
  • зола древесная—250 грамм на 5литров почвенной смеси.

Не рекомендуется использовать почву, на которой ранее произрастали:

  • томаты;
  • баклажаны;
  • перец;
  • картофель.

Для уничтожения вредителей и болезнетворных микроорганизмом грунт перед применением рекомендуется пролить горячим 20% раствором перманганата калия, или прокалить в духовом шкафу в течение 20 минут.

Посев семян

Крепкая рассада перца. Особенности выращивания рассады болгарского перца

Для выращивания рассады можно использовать деревянные ящички с отверстиями на дне для вывода излишков влаги. Если тара использовалась ранее для выращивания рассады ее необходимо обработать 1% раствором марганцовки.

Посев семян осуществляется следующим образом:

  1. На дно обработанной посадочной емкости насыпать мелкую гальку или керамзит в качестве дренажа . Слой должен быть толщиной не менее 15—20 мм.
  2. Поверх дренажного слоя укладываем приготовленный грунт , разравниваем его и слегка уплотняем.
  3. На поверхности почвенной смеси делаем углубления 10 мм. и укладываем в них семена с интервалом 20 мм.
  4. Между бороздками выдерживаем расстояние 5 см.
  5. Семена заделываем тонким слоем почвы и накрываем полиэтилено м до появления первых ростков.
  6. Посадочную тару устанавливаем в хорошо освещенной комнате с температурой +25°С.
  7. Ежедневно полиэтилен снимаем на короткий промежуток времени для проветривания сеянцев и увлажнения почвы.

Важно! Почва должна быть в меру влажной. Конденсат, образовавшийся изнутри на полиэтилене необходимо вытереть.