Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Костная мука рыбная мука. Мнение эксперта о костной муке:

29.09.2019 в 08:31

Костная мука рыбная мука. Мнение эксперта о костной муке:

Костная мука рыбная мука. Мнение эксперта о костной муке:

Мука из переработанных костных остатков животного происхождения – экологичное, богатое питательными, минеральными веществами удобрение пролонгированного действия. Выгодно отличается от минеральных удобрений. Может быть использовано на всех стадиях развития культур, улучшает плодородие почвы, подходит к использованию в условиях открытого, закрытого грунта.

Анатолий Байков

  • не способствует откладыванию или передозировке почвы пестицидами и нитратами;
  • благодаря относительной безопасности средство разрешено использовать за 2 недели до сбора урожая;
  • грунт обрабатывает костную муку за полгода, за это время вещества полностью разлагаются до вида, пригодного к всасыванию растениями;
  • может использоваться для всех растений комнатного, огородного и садового типа, соответственно, рекомендуется к применению как в небольших хозяйствах, так и на масштабных засевах;
  • не нуждается в приготовлении раствора, так как может применяться в сухом виде;
  • цена за 1 кг средства многократно ниже многих аналогов;
  • добавка в грунт остаётся полезной на всём протяжении вегетации;
  • достаточно использовать всего 1 раз за сезон;
  • в составе много полезных микроэлементов, они обеспечивают энергетическую ценность в отношении растений;
  • экономичное использование, так как доза измеряется в граммах;
  • важная способность муки – снижение кислотность грунта.

Благодаря улучшению щелочных качеств земли и нерастворимости в воде, вещество рекомендуют к применению в закисленных грунтах вперемешку с гумусом или компостом.

Костная мука рыбная мука. Мнение эксперта о костной муке:

Рыбная мука, как удобрение. Преимущества и недостатки удобрения

По внешнему виду рыбная мука как удобрение – это вещество желтоватого или светло-коричневого цвета с ярко выраженным запахом. В состав кроме протеина входят жирные кислоты, витамины и минералы, ферменты и зольное вещество.

У рыбной муки имеются явные преимущества перед минеральным смесями:

  • Удобрение долго расщепляется в грунте, поэтому многократного внесения не требуется.
  • Органика служит питанием почвенным бактериям, отчего грунт обогащается гумусом и плодородность участка увеличивается.
  • Рыбная мука полностью безопасна для растений. Переборщить по количеству практически невозможно.
  • Можно использовать рыбную муку как самостоятельное удобрение, не требующее других органических добавок.
  • Нет надобности вносить каждый год – достаточно один раз в 3 года.
  • Кроме азота и фосфора рыбная мука содержит множество микроэлементов, необходимых для клеточного питания и дыхания растений – марганец, кобальт, медь и другие.

Из недостатков:

  • Требуются специальные условия для хранения, чтобы контролировать температуру и влажность. В противном случае возможно ухудшение качества, ферментация протеина и загнивание удобрения.

    При изготовлении в домашних условиях в рыбной муке могут остаться патогенные бактерии. При попадании в грунт это вызовет заражение участка, поэтому покупать удобрение лучше фабричного производства, где соблюдаются санитарные нормы.

    Рыбная мука, как удобрение. Преимущества и недостатки удобрения

Костная мука для клубники. Внесение костной муки на участке

Фосфорную муку полезно использовать и в саду, и на огородных грядках – как в тепличных условиях, так на и на открытом грунте. В огороде подкормку можно заделывать по всей площади почвы равномерно, в процессе рыхления – норма приблизительно 150-200 г на 1 м кв. грядок. Если этот способ слишком расточителен для огородника по причине ограниченного объема удобрения, можно также вносить подкормку непосредственно в лунку перед посадкой рассады. Для этого понадобится около одной столовой ложки. Когда костную муку берут для подкормок в саду, то в приствольный круг вносят около стакана удобрения. Муку распределяют по поверхности почвы вкруг деревьев и кустарников, а заделывают в почву рыхлением, то есть без переворачивания пластов земли. После этого проводят полив. Также используют подкормку на цветниках.

Костная мука для клубники. Внесение костной муки на участке

Костную муку применяют не только весной, но и во второй половине лета. Вспомним, что это удобрение укрепляет растение. И это очень важно перед тем, как наши питомцы отправятся на зимовку. Заправив костной мукой цветники, ягодники, участки с молодыми саженцами, мы помогаем вызреть молодым побегам, чтобы они легче пережили предстоящие зимние морозы. Во второй половине лета костную муку вносят в паре с золой.Кроме сухого сырья костную муку можно вносить и в жидком виде вместе с поливом. Для этого ее разводят горячей водой и дают настояться сутки. В процессе настаивания жидкость необходимо несколько раз помешать. После этого концентрат для полива разбавляют чистой водой в соотношениях 1:20, то есть приблизительно ведро настоя на бочку воды.

Костная мука для клубники. Внесение костной муки на участке

Костную муку можно приготовить и самому. Только для этого рекомендуется брать проваренные или хорошо высушенные кости сельскохозяйственного скота. Если использовать сырые, у продукта будет неприятный запах.

Как подкормить помидоры рыбной мукой. Как ее получают

Рыбокостная порошкообразная мука производится двумя способами.

На рыболовецких кораблях в море

Мука вырабатывается на судне из свежей рыбы непищевых сортов и той, которую не заморозили, а также из отходов производства. Получают первосортный порошок, в котором содержание химических ингредиентов минимально. Сырье, из которого делают муку, обуславливает качество конечного продукта.

Недостатком считается 2—5% примесей из песка. Но при использовании порошка как удобрения, а не корма, этот изъян не имеет большого значения;

На берегу в заводских цехах

Выработка производится при помощи рыбомучных станков. В этом случае часто в порошок добавляют посторонние компоненты, удешевляющие производство. Качественная мука содержит не менее 70% белка, но такая дозировка встречается редко.

Костная мука рыбная мука. Мнение эксперта о костной муке: 05

Технология изготовления рыбной подкормки состоит из нескольких этапов:

  • варка или нагревание для удаления излишков жира в сырье;
  • прессование для уменьшения содержания жидкости;
  • сушка при помощи огня (порошок становится черного оттенка из-за разрушения белка) или пара (щадящий прием, при котором в составе сохраняется протеин) способами;
  • измельчение до мукообразного состояния.

Важно! Рыбная мука – ценное удобрение. Зачастую в продаже можно встретить фальсификат, польза от которого значительно ниже или вообще отсутствует.

Для домашнего применения на огороде подкормку можно сделать самостоятельно из любой самой дешевой рыбы или отходов. Если у рыбы мягкие кости, то тушку режут и пропускают через мясорубку. Она должна быть в слегка подмороженном виде. Если кости твердые, то надо предварительно выварить перед измельчением.

Перекрученную рыбу можно заморозить в полиэтиленовом пакете для использования в будущем.  Пюре разводят в пропорции 1:5. Полученный концентрат употребляют сразу, растворяя дополнительно 100 г смеси в 5 л лейке.