Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Красные цветы похожие на маки. «Родственники» маков

19.06.2019 в 13:58

Красные цветы похожие на маки. «Родственники» маков

Красные цветы похожие на маки. «Родственники» маков

Эшшольция калифорнийская

 

Весьма популярна в культуре эшшольция калифорнийская ( Eschscholzia californica), которую еще называют калифорнийским маком. Яркие цветки растения действительно похожи на маки, недаром оно относится к тому же семейству Маковых. Как показывает видовое название, родина эшшольции – Калифорния.

 

Это многолетнее растение в культуре используется как летник. Образует ветвистые стелющиеся или компактные кустики высотой 45-50 см. Растения очень нарядные. На фоне сине-зеленых серебристых, рассеченных на узкие доли, «кружевных», листьев поднимаются на тонких цветоносах яркие шелковистые цветки. Дикорастущим растениям свойственна желтая окраска простых цветков. Сорта кроме унаследованной желтой окраски и простого околоцветника имеют оттенки оранжевого, розового, красного, цветки махровые и с гофрированными лепестками. Очень интересны и тоже украшают растения бутоны, прикрытые острым колпачком-шапочкой. Распускаясь утром или днем, цветки сбрасывают колпачки.

 

Сроки цветения эшшольции зависят от момента посева. При осеннем посеве семян растения зацветают в мае-июне (в зависимости от климата и местности), при весеннем – в июле, цветение длится до октября. Сеют сразу на постоянное место. Всходы появляются через 10-14 дней. Прореживают сеянцы на расстоянии 20-25 см. Могут размножаться самосевом. Плоды – стручковидные коробочки, созревают через месяц после цветения. Семена сохраняют всхожесть не более двух лет.

 

Эшшольция светолюбива, холодостока, засухоустойчива. Никакого особого ухода не требует. Не переносит избытка влаги и свежих органических удобрений. Подходит для рабаток и бордюров, рокариев , ваз, контейнеров, незаменима для озеленения лоджий и балконов. Эффектна в отдельных группах и массивах.

 

Еще одно прекрасное растение из семейства Маковых – аргемона ( Argemone) родом из Америки. Привлекают внимание крупные роскошные цветки, похожие на маки. Цветки обладают легким ароматом и привлекают пчел.

 

В культуре известны четыре вида, один из них аргемона крупноцветковая   ( Argemone grandiflora) . Высота растений в культуре до 50 см. Стебли как бы рассечены вдоль до половины. Листья перисто-надрезанные, сизые с белыми жилками. Листья, стебли, чашечки, покрывающие бутоны, семенные коробочки покрыты колючками. Зеленые части растений выделяют на срезе желтый сок.

 

Красные цветы похожие на маки. «Родственники» маков

Аргемона крупноцветковая

 

Цветки простые, до 10 см в диаметре, чисто белые, внутри чуть зеленоватые, сближены по 3-6 вместе. Очень эффектны!.. Цветут в июле-сентябре.

 

Размножают арегемону посевом семян в открытый грунт в начале мая, сразу на постоянное место. Всходы появляются через две недели. Сеют вразброс (с последующим прореживанием) или в лунки по 3-4 семени на глубину 1-1,5 см на расстоянии 25-30 см. Пересадку переносит плохо.

 

Аргемона светолюбива, засухоустойчива и холодостойка. При избытке влаги в почве может погибнуть! Растет на любой садовой почве, но обильней цветет на богатой почве и при внесении удобрений.

 

По материалам журнала «В мире растений», №7-8, 2002 г.

Клумбовые цветы. Посадка низкорослых цветов, цветущих все лето

Собираясь создать на участке красочный, постоянно радующий глаз уголок, следует понимать, как правильно оформить клумбу с цветами, чтобы они цвели все лето и даже часть осени.

Клумбовые цветы. Посадка низкорослых цветов, цветущих все лето

Имитация ручья

Принципы обустройства клумб

Для грамотного подхода к устройству и наполнению будущего садового шедевра важно не упустить такие моменты:

  1. Прежде чем бежать в магазин за семенами низкорослых цветов для клумбы, следует четко определиться с местом ее возможного расположения, изучить, каковы там освещенность-затененность, характеристики почвы, ее влажность. Это необходимо для правильного выбора растений, которым будет комфортно в этом месте.
  2. Новичкам стоит ограничиться двумя-тремя видами насаждений— этого достаточно для оформления красивой клумбы. Для первой своей клумбы лучше выбирать неприхотливые разновидности цветов, не нуждающиеся в особом уходе.
  3. Важно выбирать для одного цветника виды со схожими требованиями к условиям выращивания.
  4. Желательно использовать групповые посадки однотипных низкорослых растений, чтобы избежать беспорядочного смешения разных видов.
  5. Необходимо ответственно отнестись к подбору сочетаний окраски цветущих насаждений. Чрезмерная яркость, пестрота неуместны, могут свидетельствовать о плохом вкусе. Органично выглядят сочетания различных ярких и белых цветов.
  6. Чтобы цветочная композиция эффектно смотрелась все лето, для нее нужно выбирать растения с различными сроками цветения.
  7. Компонуя цветы, нужно учитывать угол обзора. Если клумба просматривается со всех сторон, более высокие экземпляры следует помещать в центре. Если ее обзор возможен с одной стороны, местом для высоких экземпляров должен стать задний план.
  8. Для достижения достойного результата обязательна предварительная планировка цветника с помощью ландшафтного дизайнера или собственными силами.

Экзотические цветы и растения

Агапетес

Алые корзиночки-цветочки агапетеса, подвешенные вверх тормашками рядочком на одревесневших тонких ветках и прикрытые резными листочками, смотрятся беззащитно и трогательно.

Акокантера

Акокантера – многолетний вечнозелёный кустарник или небольшое деревце из семейства кутровых. Происходит из влажных районов Южной Африки.

Алламанда

Алламанда вряд ли перещеголяет красотой роскошные розы или экзотические орхидеи, однако бархатистая глубина её трубчатых цветов таит в себе какой-то особенный шарм и манящую загадку.

Аморфофаллус гигантский

В мире произрастает множество растений, среди которых есть излюбленные всеми цветы и мало кому известные экзотические растения. Однако не все цветочки вкусно пахнут, есть и такие растения рядом с которыми без противогаза не устоишь. Сегодня я повествую вам о экзотическом растении под названием аморфофаллус гигантский. У некоторых могут возникнуть не вполне корректные ассоциации с названием растения, но название отражает именно то, о чем можно подумать.

Ангрекум

С орхидеей ангрекум в энтомологии связано необычное предсказание: Чарльз Дарвин, рассматривая цветок с длинным (более 29 см) шпорцем, на самом краю которого блестела капелька нектара, предположил, что у растения должен быть свой опылитель с такой же длиной хоботка. 

Банксия

В природных условиях банксии – деревья высотой до 10-20 м или кустарники 4-6 м высотой с жёсткими тёмно-изумрудными листьями, поочерёдно или мутовчато расположенными на стеблях, с зубчиками по краям либо вытянутыми вересковидными, снизу опушёнными.

Баухиния

Великолепное впечатляющее цветение баухинии приводит в восторг большинство цветоводов.

Блетилла

Изящная и нежная блетилла – одна из немногих орхидей, выращиваемых в открытом грунте. Грациозную малютку родом из Восточной Азии иногда путают с блетией – американской родственницей чуть больше размерами. 

Брагея (Брахея)

Для многих пальмы ассоциируются с жаркими тропиками. При упоминании об этих шикарных деревьях воображение моментально рисует берег океана, золотистый песочек и разлапистую зелёную красавицу, создающую спасительную тень. 

Брассавола

Большинство разновидностей рода Брассавола обладают мясистыми суккулентными листьями, ниспадающими, словно иглы дикобраза, и цветами с выразительной массивной губой, на фоне которой острые лепестки венчика выглядят лучиками звезды.

Выращиваем на даче различные виды и сорта анемонов

0

Выращиваем на даче различные виды и сорта анемоновАнемоны, фото которых показывают красоту этих растений, представлены 172 видами. Но многообразие этих садовых цветов не ограничивается данной цифрой: выведено множество сортов, имеющих оригинальный внешний вид. Они украсят любую клумбу и участок.

Второе название анемоны — ветреница, или «Дочь ветров»: так переводится имя растений с греческого языка. Нежные лепестки цветов начинают трепыхаться при малейшем дуновении, плавно раскачиваясь на своих длинных и тонких цветоносах.

Анемона гибридная (Anemone ×hybrida)

Гибридные анемоны — вид, искусственно созданный цветоводами-селекционерами для использования в ландшафтном дизайне. Они получены при скрещивании японской разновидности с Anemone vitifolia.

Примеры сортов:

  1. «Королева Шарлотта» (‘Queen Charlotte’) с полумахровыми цветками насыщенного розового цвета.Выращиваем на даче различные виды и сорта анемонов
  2. ‘Honorine Jobert’ с белыми лепестками.Выращиваем на даче различные виды и сорта анемонов
  3. ‘Rosenschale’, стебли которого достигают высоты 60–85 см. Имеет крупные розовые цветы.Выращиваем на даче различные виды и сорта анемонов

Цветение большинства сортов вида приходится на сентябрь-октябрь, и оканчивается лишь с наступлением постоянных холодов.

Дубравная (Anemone nemorosa)

Выращиваем на даче различные виды и сорта анемоновЭту разновидность также называют «белой» по естественной окраске лепестков. На основе растения выведены сорта и с другими расцветками: розовыми, сиреневыми, синеватыми. Строение цветка может быть как простым, так и полумахровым. Высота стеблей небольшая — всего 20–30 см, а диаметр цветов не превышает 3,5 см.

Анемона дубравная зацветает весной — почти сразу после схода снега. Период цветения продолжается почти целый месяц. Уже в июне листья начинают приобретать желтый оттенок, а к разгару лета полностью отсыхают. Разновидность размножается семенами, но из-за их плохой сохранности чаще используют деление куста. Можно оценить скромную красоту и особенности этой анемоны по фото.

У анемоны дубравной есть важное достоинство — неприхотливость в условиях климата средней полосы. «Исторической» родиной растения являются леса средней полосы России, где его можно увидеть в весеннем лесу. Поэтому и в саду белая анемона растет без труда: достаточно посадить ее в притененном углу, ведь в природе она находится под сенью деревьев. Также она любит влагу.

Еще одна особенность разновидности — сильная ветвистость корневища. Если не контролировать процесс разрастания, то вскоре анемона дубравная заполоняет обширную территорию в саду. Также рекомендуется обрывать старые цветы, чтобы не усугубить ситуацию самосевом.

Есть искусственно выведенные сорта:

  • ‘Alba Plena’ — махровый белый цветок;Выращиваем на даче различные виды и сорта анемонов
  • ‘Allenii’ редкий сорт с голубоватыми лепестками, отливающими розовым;Выращиваем на даче различные виды и сорта анемонов
  • ‘Robinsoniana’ с сиреневой окраской.Выращиваем на даче различные виды и сорта анемонов

Корончатая (Anemone coronaria)

Выращиваем на даче различные виды и сорта анемоновАнемона корончатая — пожалуй, наиболее популярная разновидность растения, использующаяся для садового цветоводства. Палитра оттенков и многообразие строения цветов поражает воображение. На основе этого вида выведены сорта, обладающие высокой декоративностью. Правда, уход за таким цветком требует некоторых знаний и внимания, но соблюдение правил поможет сделать его изюминкой сада.

Растение предпочитает почвы с добавлением извести.

Диаметр цветков может достигнуть 8 см в диаметре. Разновидность предпочитает теплый климат (ее родиной является Средиземноморье), где вырастает до 45 см в высоту, но в условиях климата средней полосы не превышает 20 см. Эту анемону выращивают как однолетник или используют специальные мероприятия (укрытие, выкапывание клубней), чтобы сохранить на следующий год.

Все сорта растения делят на 2 обширные группы:

  • анемона корончатая де кан (‘De caen’) с простым строением цветка;Выращиваем на даче различные виды и сорта анемонов
  • анемона Сент Бриджит (‘St. Brigid’) с полу- и махровыми.Выращиваем на даче различные виды и сорта анемонов

Если не выкапывать клубни на зиму или посадить их осенью, то цветение начнется в конце мая или в начале лета (в зависимости от погодных условий). При весенней посадке оно приходится на середину лета и мало выразительно, и повторное появление бутонов совпадает с приходом морозов.

Виды цветов. Популярные цветы для букетов

В группу традиционно используемых флористами растений входят все виды роз, тюльпанов, хризантем, лилий, пионов, гвоздик, ирисов. Но разнообразие сортов самых популярных цветов для букетов часто вызывает трудности при выборе композиции в цветочных магазинах. Больше всего вопросов возникает при покупке роз.

В мире насчитывается больше 20 тысяч сортов роз, полученных в результате длительной селекции. Для составления композиций чаще используются разновидности, устойчивые в срезке, с бутоном, долго держащимся в полураспустившемся состоянии. Основную ценность для флористов представляют декоративные виды цветов для букетов:

Виды цветов. Популярные цветы для букетовЭквадорские розы — отличаются высоким мощным стеблем (до 100 см) и размерами бокала, который достигает 7-10 см. Цветовая гамма разнообразна: одноцветные, двухцветные сорта, разновидности в полутонах, у которых края и основания лепестков имеют разные оттенки. Остаются свежими 2 недели и более.
Виды цветов. Популярные цветы для букетовКенийские — имеют более тонкий стебель, но отличаются выраженным ароматом. Кустовые розы считаются элитным сортом. Преимущества: разнообразие оттенков, сортов, высокая степень раскрытия, утонченный стебель, который в сочетании с крупным цветком подходит для моно- и сборных букетов.
Виды цветов. Популярные цветы для букетовРоссийские — выращиваются по голландской технологии, отличаются тонким ароматом. Среди наиболее распространенных видов цветов в цветочных магазинах – сорта «Ред Наоми», «Аваланш», «Аква», «Талеа», «Голден Амбиция» и другие. Первые три считаются самыми стойкими в срезке, остальные стоят не более недели, поскольку не консервируются химикатами.
Виды цветов. Популярные цветы для букетовПионовидные — чашевидное соцветие в полураспустившемся состоянии напоминает цветок пиона. Сильный аромат, разнообразие пастельных оттенков, нежные очертания бутонов позволяют использовать эти цветы для свадебных букетов. Названия сортов – «Вайт и Пинк О’Хара», «Кахала», «Вояж», «Мариатерезия».