Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крокус Гранд Мэтр посадка и уход. Крокус Гранд Мэтр

19.06.2019 в 14:14

Крокус Гранд Мэтр посадка и уход. Крокус Гранд Мэтр

Крокус Гранд Мэтр посадка и уход. Крокус Гранд Мэтр

Крокусы крупноцветковые - это очень плодовитые неприхотливые растения, которые украшены действительно крупными бокаловидными цветками: в среднем раза в 2 крупнее, чем у диких предков. Многие гибриды различаются незначительными деталями окраски или размером, что становится заметным только при совместном выращивании. Окраска бывает белой, всех оттенков сиреневого, лилового и фиолетового цвета и двуцветная так называемая сетчатая или полосатая.
Месторасположение: хорошо развиваются на освещенных, прогреваемых солнцем местах. В тени цветки не раскрываются полностью.
Почва: предпочитают рыхлые водопроницаемые питательные почвы.
Посадка: Лучшее время для посадки - август-сентябрь, когда растения находятся в покое. Сажают луковицы по общему правилу: если в рыхлую почву, то на глубину, равную двум луковицам, если в тяжелую - на глубину одной. Но в любом случае не мельче чем на 5см.
Цветение: март - апрель
Размножение: делением разросшихся гнезд клубнелуковиц осенью.
Использование: эффектны в групповых посадках, бордюрах, рабатках, на каменистых участках.

Гранд Мэтр - красочные, насыщено-фиолетовые цветы, красота цветения которых подчеркивается ярко-оранжевыми пестиками, высота растения 15 см.

Крокус Гранд Мэтр пурп 1х10шт кл. Выбор посадочного материала крокусов для выгонк  

 

Чаще всего для выгонки используют крупноцветковые сорта крокуса весеннего ( Crocus vernus) , называемые также голландскими гибридами: белый сорт «Жанна д’Арк», пестрые «Пиквик», «Страйпед Бьюти», «Кинг оф зе Спрайпед», сорта всевозможных оттенков пурпурно-голубой гаммы «Ремембранс», «Гранд Мэтр», «Флауэр Рекорд», «Вангуард», «Гранд Лила», «Пурпуреус Грандифлорус», с выразительными цветками 4-5 см в диаметре. Пригодны и другие сорта этой группы, более редкие в продаже. Наиболее эффектное цветение обеспечивают клубнелуковицы  размера 10/+, образующие по 5-6 цветков, или 9/10 см в окружности, дающие по 3-4 цветка. Более мелкие клубнелуковицы 8/9 см в окружности образуют 2-3 цветка.

 

Крупные цветки, до 5-7 см в диаметре, у крокуса желтого ( Crocus flavus), представленного сортом «Ладжест Йеллоу». Каждая отборная клубнелуковица образует до 5 цветков.

 

Чуть мельче цветки у крокуса Томазини ( Crocus tommasinianus) - 3-4 см в диаметре. Распространен сорт «Руби Джайнт» красновато-пурпурного цвета. Высота растений такая же, как у крокуса весеннего, 15-20 см, из одной луковицы образуется до 3 цветков.

 

Хорошо поддаются выгонке и другие весеннецветущие крокусы. Из них в продаже часто встречаются гибридные сорта, полученные от крокуса золотистого ( Crocus chrysanthus), объединяемые в группу Хризантус: голубовато-белые «Блю Перл» и «Принц Клаус», желтые «Дороти», «Мамут» «Гольдилокс» «Романс» и «Сатурнус», кремовый «Крим Бьюти», двухцветный «Эдванс», сорта с контрастной окраской наружных лепестков «Джипси Герл» и «Блю Берд». Они более миниатюрны, 10-15 см высотой, но, как правило, дают 3-4 цветка из каждой клубнелуковицы  6/+ см в окружности. А сорт крокуса анкирского ( Crocus ansirensis) «Golden Bunch» оправдывает свое название и действительно цветет «золотыми гроздями» из 5 цветков! Однако в размерах цветков (2-3 см в диаметре) все они уступают голландским гибридам.

 

Чем раньше планируемая выгонка, тем крупнее нужно выбирать клубнелуковицы. Они часто продаются уже с выдвинувшимися ростками - это не влияет на качество выгонки. Покупной посадочный материал до посадки хранят в темном проветриваемом месте при температуре +170C, предварительно освободив от упаковки. Влажность воздуха должна быть такой, чтобы мелкие клубнелуковицы не подвергались высушиванию, но и не слишком высокой, при которой появляется риск развития пенициллеза - зеленой плесени.

 

Крокус Гранд Мэтр пурп 1х10шт кл. Выбор посадочного материала крокусов для выгонк  

Выгонка крокусов

Собственный посадочный материал необходимо подвергнуть нескольким этапам температурной обработки, в зависимости от сроков выгонки: 

 

Для выгонки к Новому году или в январе:

    1 нед. после выкопки в июне при температуре +340C;

    2 нед. при +200C;

    До 10 августа – при +170C;

    Далее до посадки – при +90C.

    Далее до посадки – при +170C.

Срок посадки – с 1 октября до 15 ноября.

Крокус крупноцветковый Гранд Мэтр. Крокусы. Луковицы почтой.

Второе название крокуса — шафран — происходит от арабского «sepheran» — жёлтый. Его пыльцу используют как натуральный краситель для ликёров, сыров, сливочного масла и некоторых напитков. Настоящий шафран — самая дорогая в мире специя, что вполне объяснимо, так как в качестве приправы используются только цветочные рыльца. Представляете, сколько цветков надо собрать, чтобы получить хоть один грамм!
С давних времён шафран использовали и как средство, придающее любовную силу, и как благовоние, побеждающее дурные запахи. Престижным считалось носить одежду и обувь, окрашенные шафраном.
Для цветоводов-любителей основная ценность крокуса — очень раннее цветение. Жёлтые, фиолетовые, белые цветы появляются из-под полурастаявшего снега и возвещают о начале весны. И пусть ещё будут заморозки и может пойти снег, всё равно это весна!
Сажать крокусы лучше в специальные сеточки для луковичных растений, чтобы они не стали добычей голодных мышей. На том месте, где была посажена одна луковица, образуется до четырёх новых и, следовательно, цветение в следующем сезоне может быть до четырёх раз интенсивнее.
Англичане полагают, что любование крокусами особенно полезно представителям сильной половины человечества. Ведь оно настраивает на романтический лад, вселяет тягу к странствиям и благородным поступкам.