Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крыжовник для сибири лучшие сорта. Зимостойкие

15.12.2019 в 19:49

Крыжовник для сибири лучшие сорта. Зимостойкие

Для Сибири подойдут лишь зимостойкие сорта крыжовника, способные легко перенести суровые зимы и возвратные заморозки.

Берилл

Среднераскидистый куст с низко расположенными шипами представляет собой сорт Берилл. Дает плоды массой до 3,4 г. Хорошо выдерживает низкие температуры.

Крыжовник для сибири лучшие сорта. Зимостойкие

Командор

Слабораскидистая крона, густые ветки, отсутствие шипов — вот основные характеристики сорта Командор. На кусте вызревают красно-коричневые сладкие ягоды с небольшим содержанием кислоты, вес которых составляет 5 г. Ягоды отличаются низкой транспортабельностью. На одном кусте вызревает до 6,7 кг урожая.

Уральский изумруд

Среднерослый сорт Уральский Изумруд с раскидистой кроной и толстыми побегами созревает очень рано. Шипы равномерно расположены по всему побегу и усложняют сбор урожая. Его зеленоватые ягоды массой 4,3 г оценены на 4,9 балла.

Консул

До 1,8 метра в высоту вырастает крыжовник Консул. Наделен густой среднераскидистой кроной, практически без шипов. Дает крупные ягоды красного насыщенного цвета с умеренной кислинкой весом 6,5 г, отличающиеся низкой транспортабельностью. С одного взрослого куста ежегодно собирают до 6 кг урожая.

Крыжовник для сибири лучшие сорта. Зимостойкие

Белорусский

Широко используется в виноделии и получил название «Северного винограда» крыжовник Белорусский. Это высокоурожайный куст высотой до метра. Дает крупные плоды с тонкой нежной кожицей весом 8,5 г. Выделяется крепким иммунитетом к антракнозу и мучнистой росе.

Краснославянский

Дает хорошие урожаи темно-красных ягод с сочной мякотью универсального назначения весом 9 г. При хороших условиях вызревания с одного куста нередко собирают до 7 кг урожая.

Лучшие сорта бесшипного крыжовника. Какие сорта лучше выбрать для посадки

Стопроцентно бесшипных сортов крыжовника не бывает, как бы вас ни уверяли в обратном продавцы саженцев.

Дело в том, что колючки могут неожиданно появиться на любом кусте крыжовника или наоборот исчезнуть – зависит это от особенностей ухода за кустом и от его возраста.

Например, у слабошиповатого Северного капитана молодые саженцы покрыты острыми колючками, которые через некоторое время почти полностью пропадают, а вот гладкие побеги Владила, напротив, впоследствии отращивают шипы.

Спелый крыжовник вкусен и полезен, из него можно приготовить множество интересных блюд и сделать заготовки на зиму в виде компотов, джемов или варенья.

Вот только пока соберешь все ягоды с куста, рискуешь исцарапаться с ног до головы. За чрезмерную колючесть и не любят многие садоводы эту неприхотливую культуру.

К счастью, уже давно селекционерами выведен крыжовник бесшипный, кусты которого практически полностью лишены колючек.

Среди садоводов сложилось мнение, что колючий крыжовник дает более вкусные плоды, чем крыжовник без колючек.

Стоит ли в таком случае сажать бесшипный крыжовник? В действительности, вкус ягод определяется сортом – у некоторых сортов ягоды имеют посредственный вкус, другие же бесшипые сорта  отличаются замечательным, насыщенным вкусом плодов.

К тому же, крыжовник безшипый и слабошиповатый хорошо переносят российские суровые зимы, рано начинают плодоносить и не боятся заморозков, характерных для поздней весны. Также замечено, что кусты со слабой шиповатостью отличаются значительной устойчивостью к мучнистой росе.

Северный капитан

У этого сорта одиночные шипы встречаются на кусте крайне редко, можно сказать, что крыжовник неколючий. Овальные ягоды черного оттенка с различимым восковым налетом располагаются кистями по две-три штуки.

Лучшие сорта бесшипного крыжовника. Какие сорта лучше выбрать для посадки

Свежие плоды обладают средними вкусовыми качествами, но отлично годятся для приготовления домашнего вина. Кроме того, Северный капитан отличается высокой урожайностью, устойчивостью к холодам и к грибным болезням.

Малахит

На сильнорослых кустах редкие шипы равномерно располагаются по всему побегу. Зеленые крупные ягоды с нежной мякотью и тонкой кожицей имеют специфический привкус, благодаря которому их чаще всего используют для компотов и варений. Высокая зимостойкость, отличная урожайность и стойкость к мучнистой росе – дополнительные преимущества сорта.

Африканец

У среднерослого, в меру раскидистого куста шипы почти не встречаются. Темно-фиолетовые ягоды, покрытые восковым налетом, отличаются легким привкусом черной смородины – они вкусны в свежем виде, а также в виде компотов, желе и варенья. К мучнистой росе Африканец устойчив, но есть риск поражения антракнозом.

Огни Краснодара

Если вас интересует крыжовник без шипов с вкусными ягодами, обратите внимание на этот сорт. На ветвях и побегах полураскидистого куста шипов не встречается, темно-красные небольшие плоды приятны на вкус. Сорт Огни Краснодара устойчив к болезням, к засухе и к морозам.

Крыжовник самурай. Как появились бесшипные сорта крыжовника и что вам нужно о них знать

Не секрет, что существуют бесшипные сорта крыжовника. Они имеют бесспорный плюс – легко собирать урожай и обрезать побеги. Но у этой медали есть и обратная сторона, о которой мало кто знает. Давайте разберёмся в принципиальной разнице бесшипного крыжовника.

Крыжовник самурай. Как появились бесшипные сорта крыжовника и что вам нужно о них знать

Крыжовник сорта Малахит

До 20 века шиповник выращивался в Европе практически повсеместно. Ягоды их были крупными и очень сладкими. Вес ягодок некоторых сортов достигал 40 – 50 г. Но они оказались восприимчивы к новой на тот момент болезни, завезённой из Америки вместе с саженцами растений – мучнистой россы. Кустики крыжовника европейских сортов страдали от болезни и в ходе селекции были выведены уже новые сорта устойчивые к недугу. Для этого европейские сорта скрещивали с дикими формами крыжовника, произрастающими в Америке.

Именно так выглядел дикий крыжовник до селекции

Так появились принципиально новые сорта устойчивые к большинству болезней, но плоды их были несколько мельче и не такими сладкими. Также отличительной чертой было отсутствие или малое количество шипов, в отличие от европейских сортов, веточки которых были полностью усеяны мелкими шипами. Если вы решили выращивать на своём участке исключительно бесшипные сорта из соображений практичности, то стоит учитывать, что вкусовые качества плодов будут уступать крыжовнику с шипами.

Крыжовник самурай. Как появились бесшипные сорта крыжовника и что вам нужно о них знать

Бесшипный крыжовник сорта Самурай

Также стоит отметить, что американские гибриды менее устойчивы к морозам и чаще всего нуждаются в укрытии в условиях Сибири и Урала.

Лучшие сорта крыжовника. Сорта крыжовника для выращивания в Беларуси

Представлены сорта крыжовника для Беларуси различного срока созревания. Приведено описание куста и вкусовая оценка ягод.  Достоинства и недостатки сорта.

    Коралл

    Краснославянский

    Куршу дзинтарс

    Черномор

Cорта крыжовника среднего срока созревания

  1. Северный капитан
  2. Щедрый

    Малахит

    Олави

Cорта крыжовника раннего срока созревания

Белорусский

Куст сильнорослый, компактный. Побеги сильношиповатые.

Особенности : Сорт самоплодный. Урожайность (8 т/га).

Ягоды средней величины (средняя масса – 3,2-3,5 г). Кожица тонкая, вкус отличный, сладкий, с ароматом (дегустационная оценка – 4,3 балла).

Использование : Пригоден в качестве десерта и для технической переработки.

Достоинство:  Сорт зимостойкий. Транспортабельность свежих ягод хорошая.

Недостатки : В годы эпифитотий относится к группе сортов, сильнопоражаемых

Коралл

Куст  высокорослый, компактный, слабораскидистый. Побеги сильношиповатые.

Особенности : Сорт самоплодный.

Ягоды по 1-2 в кисти, средней величины (средняя масса – 3 г), Кожица тонкая, мякоть сочная. Дегустационная оценка ягод – 4,2 балла.

Использование: Пригоден в качестве десерта и для технической переработки.

Достоинство: Сорт зимостойкий, высокоурожайный (14 т/га). Транспортабельность свежих ягод хорошая. В годы эпифитотий относится к группе сортов, слабопоражаемых мучнистой росой.

Краснославянский

Куст  среднерослый, слабораскидистый. Побеги слабошиповатые.

Особенности : Сорт вступает в плодоношение на 2-й год после посадки. Урожайность 7 т/га.

Ягоды выше среднего размера (средняя масса – 3,9-4,5 г), округлые, вишнево-красные, с бархатистым опушением. Вкус отличный, сладкий, с ароматом. Дегустационная оценка – 4,5 балла.

Использование : Пригоден в качестве десерта.

Достоинство: Сорт зимостойкий. В годы эпифитотий относится к группе сортов, среднепоражаемых мучнистой росой.

  Куршу дзинтарс

Куст  среднерослый, компактный, слабораскидистый. Побеги среднешиповатые.

Особенности : Сорт самоплодный. Урожайность 7 т/га.

Ягоды по 1-2 в кисти, мелкие (средняя масса – 2,2-2,5 г), овальные, янтарно-желтые, без опушения, блестящие. Кожица тонкая, вкус отличный, сладкий, с ароматом. Использование: Пригоден в качестве десерта и для технической переработки.

Достоинство: Сорт зимостойкий. В годы эпифитотий относится к группе сортов, среднепоражаемых мучнистой росой. Транспортабельность свежих ягод хорошая.

Черномор

Куст сильнорослый, компактный. Побеги слабошиповатые.

Особенности: Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на 2-й год жизни, основное плодоношение –. Урожайность 8 (т/га).

Ягоды по 1-2 в кисти, средней величины (средняя масса – 2,5-3,2 г), эллиптической или слабогрушевидной формы, одномерные, темно-фиолетовые, при созревании почти черные, неопушенные, со слабым восковым налетом. Кожица тонкая, мякоть сочная. Дегустационная оценка ягод – 3,9 балла.

Лучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника с крупными ягодами

Хозяйки в прежние времена довольствовались всего лишь несколькими видами крыжовника, в основном с мелкими ягодами. Его нужно было долго собирать, искалывая в кровь пальцы и исцарапывая руки, потом обстригать плодоножки и длинные околоцветники. Поэтому этот кустарник не слишком жаловали на своих участках. Да и варить из таких некрупных ягод можно было только варенье.

Сейчас существуют десятки новых сортов, отличающихся вкусом, ароматом, цветом и размером. Все больше появляется крупноплодных разновидностей крыжовника, ягоды которых можно просто употреблять в пищу, не подвергая термической обработке, можно замораживать, варить компоты.

Кооператор

Данный сорт был выведен в 1999 году для центральных районов России. Куст компактный, с ветвями до 1,2 м в длину. Крупные пятилопастные листья отливают восковым блеском, сохраняя зеленый цвет до поздней осени, только в нижней части взрослых ветвей отдавая розовато-малиновым оттенком. Сорт отличается особой красотой во время цветения: соцветия отливают всеми цветами радуги, играя роль декоративного украшения.

Крупные ягоды удлиненной формы имеют бордовый оттенок, при этом вес каждой может достигать в состоянии спелости 8 граммов. Кожица тонкая, но очень прочная, не имеет опушки. Сорт считается десертным, однако вкус ягод имеет легкую кислинку. Сорт хорош для употребления в свежем виде и пригоден для консервации. Кустарник не боится мучнистой росы и засухи.

Русский желтый

Данный сорт неприхотлив, что подходит для тех, кто на дачу наведывается редко. Ветви у куста прямые, невысокие, шипы расположены в нижней части, поэтому уборка ягод не вызывает мучений. Урожайность высокая: ветки просто усыпаны большим количеством крупных ягод ярко-желтого цвета. Каждая ягода весом 6-8 г округло-удлиненная, покрыта тонкой прозрачной кожицей. Консистенция мякоти нежная, очень сладкая и ароматная.

Крыжовник для сибири лучшие сорта. Зимостойкие 05

Еще больше сортов описано тут:

Ленинградец

Среднерослый куст, раскидистый, имеющий крону средней густоты. Сорт зимостойкий, устойчив к засухе, раннеспелый. Урожайность высокая: от 3 до 6 кг с куста за сезон. Ягоды круглые, очень крупные, есть гигантские, достигающие 15 г.

Кожица плотная, темно-красная, без опушки, с восковым налетом. Наличие большого количества аскорбиновой кислоты (до 42 мг на 100 г) делает вкус менее сладким, но варенье из данного сорта крыжовника никогда не засахаривается.

Африканец

Название сорта объясняется цветом ягод: они темные, почти черные. Сам по себе кустарник неприхотлив в уходе, устойчив к заморозкам и засухе. Крыжовник «Африканец» не боится мучнистой росы, но подвержен антракнозу. Еще одним важным достоинством является практически полное отсутствие шипов, что существенно облегчает сбор урожая.

Крыжовник для сибири лучшие сорта. Зимостойкие 06

Размер ягод не самый большой, но этот недостаток компенсируется высокой урожайностью: с каждого куста обычно собирают до 6 кг. Мякоть тоже темная, обладает красящим свойством, что напоминает черную смородину. Ягоды данного сорта редко используют для варенья, но из них получается отменное вино с насыщенным вкусом, цветом и ароматом.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/sorta-kryzhovnika-dlya-podmoskovya-opisanie-sortov