Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пасынкование томатов в теплице схема. Пасынкуем среднерослые и низкорослые томаты

15.12.2019 в 19:46

Пасынкование томатов в теплице схема. Пасынкуем среднерослые и низкорослые томаты

Для полудетерминантных видов овоща, которые вырастают на среднюю высоту, выбирают пасынкование в два стебля. Запасной отросток поможет улучшить плодоношение, если главный стебель его быстро завершит. В случае, когда основной стебель продолжает завязывать плоды после восьми кистей, второй можно убрать. Иначе развившийся пасынок будет отбирать питание у плодоносящих веток.

Пасынкование помидор в теплице среднерослого типа требует формирования трех стеблей. В этом случае оставляют отросток под первым соцветием, а потом еще один, крепкий, хорошо развитый, под ним. Остальные пасынки убирают.

Пасынкование томатов в теплице схема. Пасынкуем среднерослые и низкорослые томаты

Если в парнике только среднерослые сорта томатов, то большую часть их обрабатывают в один стебель. Остальные при завершении ими роста формируют в несколько побегов.

Низкорослые сорта помидор, или детерминантные, стараются пасынковать в один стебель или вовсе не проводить процедуру. Но именно такие растения порадуют ранними плодами, если сформировать у них один стебель. С этой целью, пасынкуя, оставляют всего два или три соцветия на растении. После последнего соцветия прищипывают верхушку основного побега.

Супернизкорослые сорта приносят плоды лишь на первых пяти или трех соцветиях. Поэтому достаточно на кустах оставить два-три стебля. На каждом побеге может быть до трех соцветий. Чем больше отростков оставляют, тем больше вероятность, что плоды не вызреют вовремя.

Схема пасынкования томатов в теплице зависит от того, сколько стеблей надо оставить и чего желают достичь – раннего плодоношения, увеличения его длительности или создания комфортных условий для томатов в закрытом помещении.

Пошаговое пасынкование помидор. Как правильно пасынковать помидоры в теплице

Пошаговое пасынкование помидор. Как правильно пасынковать помидоры в теплице

Наверное, нет такого садового участка, на котором не росли бы томаты. Каждый огородник старается посадить и вырастить побольше, чтобы кушать плоды свежими насыщая свой организм полезными веществами сейчас, а потом заготовить впрок и наслаждаться ими в зимний период. Для этого не достаточно просто посадить помидоры, важно ещё правильно за ними ухаживать во время роста, цветения и сбора урожая. Играют роль выбор здоровых саженцев, правильный полив, внос удобрений, обработка растения от паразитов и болезней, а также пасынкование томатов.

Поговорим именно о пасынковании: что это такое? Зачем это нужно делать? Как правильно пасынковать помидоры? Виды пасынкования. Правила пасынкования помидор в теплице и открытом грунте, и многом другом, что связано с пасынкованием. Эта информация будет полезна как для начинающих огородников, так и для тех, кто имеет уже определенный опыт.

Инструкция: как правильно пасынковать помидоры

Сначала нужно разобраться, что такое пасынкование. Это агротехническое мероприятие направленное на то, чтобы повысить уровень урожайности растения. Пасынковать помидоры - значит убрать ненужные ветви, которые не будут плодоносить, а лишь забирают полезные вещества (рисунок 1).

Примечание: По мере роста куста необходимо удалять боковые ветви, которые растут из пазух основных листьев, так называемые пасынки. Чтобы плоды были крупные, опытные агрономы советуют оставлять не больше 4 завязей на одном стебле.

Удалять пасынок нужно, пока он не достиг более 5 см в длину. Если это сделать позже, то он успевает забрать у растения много полезных веществ и к тому же, чем толще пасынок тем больше вероятности повредить куст. Растению понадобится больше времени на восстановление.

Пошаговое пасынкование помидор. Как правильно пасынковать помидоры в теплице

Рисунок 1. Пасынкование - это удаление лишних побегов

Эту процедуру можно проводить уже на 9 день после высадки рассады. На растении, к этому времени, есть около 7 листиков. Важно каждую неделю осматривать кустики, чтобы повторно проводить эту операцию и делать это только в утреннее время.

Необходимость проведения пасынкования

Некоторым овощеводам, особенно начинающим, жалко удалять ветви на кустах, но эта мера крайне необходима для растения (рисунок 2).

Существует несколько причин:

  1. Пасынкование повышает урожайность кустов, а сами плоды становятся крупнее.
  2. Если своевременно удалять пасынки, то растение не будет терять много полезных веществ, а наоборот будет здоровым.
  3. Чем раньше убрать пасынки, тем легче их отличить от листиков и меньше травмируется само растение.
  4. Этот процесс способствует быстрому созреванию плодов.
  5. Плодоношение куста продлевается, так как растение не тратит силы на наращивание зелёной массы.

Пошаговое пасынкование помидор. Как правильно пасынковать помидоры в теплице

Пасынкование штамбовых томатов. Как правильно удалять пасынки у штамбовых сортов томатов

Пасынкование штамбовых томатов. Как правильно удалять пасынки у штамбовых сортов томатов

Помидоры – многолетняя культура из семейства Паслёновые, которую в условиях умеренного климата культивируют как однолетнюю. В естественной среде в течение нескольких лет происходит наращивание зелёной массы, и чем куст ветвистее, тем богаче урожай. В средней же полосе удалять пасынки нужно, касается это и штамбовых, и крупноплодных сортов.

Штамбовые томаты: описание и особенности роста

Группа довольно низкорослых сортов. Невысокий рост связан с неразветвленной корневой системой, которая не позволяет растению сильно разиться вверх. Расположено корневище в верхнем слое почвы, что способствует активному поглощению питательных веществ и запасов влаги.

Штамбовые помидоры не требуют дополнительной опоры, поэтому их можно густо посадить, существенно увеличивая урожайность с 1 м2.У культуры мощный стебель и практически отсутствуют пасынковые формирования. Однако в районах с сильными ветрами и коротким световым днём такие побеги удаляют.

Пасынкование штамбовых томатов. Как правильно удалять пасынки у штамбовых сортов томатов

Какие томаты требуют пасынкования

Необходимость вобусловлена не так сортом, как климатическими особенностями региона культивирования. Если в середине сентября высока вероятность первых заморозков, то без удаления боковых побегов не обойтись.

Основные группы сортов томатов:

  1. Детерминантные , в том числе и штамбовые сорта, – растения перестают развиваться после формирования определённого количества цветочных кисточек, направляя затем все полученные из почвы питательные элементы на формирование и налив плодов. В районах с тёплым климатом такие кусты часто не пасынкуют. Однако в средней полосе предпочтительнее сформировать куст из 4-5 стеблей.
  2. Среднерослые детерминантные (они же полудетерминантные) – кусты формируют в два стебля. Некоторые оставляют ещё один пасынок, образующийся над второй цветочной кистью.
  3. Индетерминантные – сорта чаще выращивают в теплицах. Они не прекращают рост, даже достигнув крыши конструкции. У таких томатов удаляют все пасынки. При малом количестве рассады некоторые фермеры оставляют самое первое пасынковое формирование, пуская его в качестве второго ствола.

Важно!

Удаление пасынков ускоряет вызревание томатов и положительно влияет на их размеры. В результате несложной манипуляции удаётся собрать большой урожай хороших плодов.

Как и когда удалять пасынки у томатов штамбовых сортов

Проводят манипуляции ранним утром. День должен быть солнечным, что позволит ранкам после среза затянуться. Если ждать уже нельзя, а дни пасмурные, лучше позаботиться о защите посадок: травмированные места присыпать золой. Существует два варианта удаления пасынковых формирований: ручной и при помощи ножниц. В первом случае побеги выламывают рукой, предварительно надев садовые перчатки. Помимо этого, можно использовать острые ножницы. Инструмент обязательно дезинфицируют.

Пасынкование штамбовых томатов. Как правильно удалять пасынки у штамбовых сортов томатов

Штамбовые сорта растут в один ствол, формируя небольшие кустики. Крупные нижние листовые пластины буквально укрывают приствольный круг. Пасынки появляются слабыми и не составляют конкуренцию материнскому растению. Они не отбирают питательные элементы, влагу. Но в средней полосе их удаление всё же проводят.

Вам пригодится: Пасынкование штамбовых томатов. Как правильно удалять пасынки у штамбовых сортов томатов

Помидоры доросли до крыши теплицы, что делать? Помидоры – это растения, которые прихотливы к уходу. Теплицы для них часто имеют стандартную высоту. Некоторые…

Технология пасынкованы штамбовых томатов:

  1. Пасынки, развивающиеся из пазух нижних листьев, оставляют. Они могут дать ощутимую прибавку к урожаю.
  2. Верхние удаляют до того момента, как они достигнут 4 см в длину. Это позволяет сформировать компактный, ветвистый кустик.
  3. У некоторых сортов снимают верхние листья, чтобы открыть ветру и солнцу плоды на нижних побегах.
Пасынкование штамбовых томатов. Как правильно удалять пасынки у штамбовых сортов томатов

Помидоры штамбовых сортов не всегда нуждаются в пасынковании. В южных районах и без этой манипуляции можно собрать большой урожай. Однако чтобы получить значительное количество качественных плодов в средней полосе, следует провести удаление ненужных побегов.

Пасынкование индетерминантных томатов. Как правильно пасынковать и прищипывать помидоры – пошаговая инструкция для начинающих

Теперь, когда мы внесли некоторую ясность в такое понятие как детерминантность, перейдем к вопросам пасынкования. Скажу сразу, что схемы и способы пасынкования зависят от степени детерминантности томата. Давайте рассмотрим, в чем у них отличия.

Самое простое и понятное пасынкование у индетерминантных сортов помидор. Если вы точно уверены, что у вас именно такой сорт (как определить к какому виду относится ваш сорт я напишу ниже), можете смело удалять абсолютно все пасынки, достигшие 5-7см. Но только если вы уверены что у вас индет, в противном случае вы недосчитаетесь части урожая. Пасынки удаляют как правило на расстоянии 1-2см от основного стебля. Можно это делать либо секатором, либо просто руками, и, как правило, эту операцию проводят в первой половине дня, чтобы до вечера, т.е. до похолодания воздуха, ранка успела зарасти пленочкой.

Пасынкование индетерминантных томатов. Как правильно пасынковать и прищипывать помидоры – пошаговая инструкция для начинающих

Если вы не уверены в том, что ваш куст относится к индетерминантным, то пасынок можете удалять только после того, как убедитесь что это именно пасынок. Смотрите, что может быть. На вид самый обычный пасынок.

Пасынкование индетерминантных томатов. Как правильно пасынковать и прищипывать помидоры – пошаговая инструкция для начинающих

Но если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что это цветочная кисть.

Пасынкование индетерминантных томатов. Как правильно пасынковать и прищипывать помидоры – пошаговая инструкция для начинающих

Или вот, из пазух растут цветочные кисти, если бы вы их оборвали, когда они были маленькие, то урожай был бы меньше. Эти фотографии сделаны ровно в средине июня, т.е. до конца лета из них успеют вызреть помидоры.

Пасынкование индетерминантных томатов. Как правильно пасынковать и прищипывать помидоры – пошаговая инструкция для начинающих

В августе как правило прищипывают верхушку, чтобы ограничить рост, иначе будут тратиться питательные вещества на формирование новых соцветий, а вызреть до холодов они не успеют. У индетерминантных сортов новое соцветие образуется строго через 3 новых листа. Когда на соцветии сформируются все ягоды, все листья под ними также удаляют.

Не удаляйте листья над соцветиями, делайте это только снизу.

Пасынкование индетерминантных томатов. Как правильно пасынковать и прищипывать помидоры – пошаговая инструкция для начинающих

Если рассмотреть процесс пошагово, то он выглядит следующим образом: индетерминантное растение после 9-12 листа закладывает первое соцветие, из пазухи листа, находящегося под соцветием, появляется боковой побег. Как только появляется третий лист у этого побега, опять формируется новое соцветие. Из пазухи под соцветием появляется новый боковой побег и потом после трех листьев появляется новое соцветие. И так далее продолжается рост и развитие растения. При этом все пасынки находящиеся и появляющиеся под соцветиями подлежат удалению.

Это самый простой способ пасынкования индетерминантных сортов томатов. Существует еще способ пасынкования ступенькой, если вкратце то, после формирования первого соцветия, которое появится после 9 листа, на кусте начинают появляться пасынки. Пасынок, появившийся где-то между 4-9 листьями, оставляют, а остальные удаляют.

Пасынкование индетерминантных томатов. Как правильно пасынковать и прищипывать помидоры – пошаговая инструкция для начинающих

Пасынкование высокорослых томатов в теплице. Эффективное пасынкование помидор в теплице

Выращивать высокорослые томаты в теплице выгодней и удобней, сорта, в перерасчете на 1 м2теплицы, более плодоносные. Это очень важно, так как теплица является достаточно дорогим вложением. Но, если хотим получить высокие урожаи, то необходимо соблюдать некоторые технологии, применяемые в промышленной агрономии, и поэтому одна из необходимых технологий – это пасынкование.

Специалисты рекомендуют оставить только один высокий стебель томата.

Первая кисть закладывается после того, как появляется 6 или 8 листьев. И в этот период из одной точки с листом появляются пасынки, и их необходимо обломать. Если не будет густой листвы, получим хорошую освещенность растения в теплице, и, соответственно, хороший урожай. В качестве бонуса, в теплице будет прекрасная вентиляция, что предотвратит появление множества грибковых болезней.

Что необходимо помнить при пасынковании томатов в теплице:

  • Необходимо работать в перчатках;
  • Обламывать пасынки необходимо аккуратно и резко;
  • Обрезать усики необходимо острозаточенными ножницами;
  • Не бросать обрезки под растение и убирать мусор.

Далее растение начинает зацветать. Как только сформируется цветущая гроздь с будущими помидорами, тут же появляются пасынки. Здесь нельзя медлить, и немедленно необходимо пасынки обломать. При этом, необходимо убрать и все нижние листья – они более не нужны для созревания урожая. Далее, при сформированных помидорах, необходимо обламывать все нижние листья и пасынки – они просто будут отвлекать на себя силы растения, таким образом ослабляя его – этого помидорам не нужно.

Видео формирование томатов в теплице - 7dach