Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лечение ЛОР-микозов препаратом экзифин. Экзофин раствор : инструкция по применению

01.01.2022 в 02:01

Лечение ЛОР-микозов препаратом экзифин. Экзофин раствор : инструкция по применению

Описание

Прозрачный, бесцветный или слегка желтый раствор с запахом этанола.

Состав

10 мл лекарственного средства содержат в качестве действующего вещества - нафтифина гидрохлорид 100,0 мг; вспомогательные вещества – этанол (в виде этилового спирта 96%), пропиленгликоль, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Противогрибковые средства для местного применения.

Код ATX: D01AE22

Фармакологические свойства

Экзофин, раствор является противогрибковым аллиламиновым препаратом, предназначенным для наружного применения. Его активным ингредиентом является нафтифин. Нафтифин всасывается в кожу через роговой слой (трансдермальный путь) и хорошо проникает во все слои ногтя, длительно присутствуя в различных слоях кожи и в ногтевых пластинах в антимикотических концентрациях. При клиническом применении отмечено противовоспалительное действие нафтифина, благодаря которому быстро исчезают признаки воспаления, особенно зуд.

Показания к применению

грибковые инфекции кожи и кожных складок, вызванные возбудителями Tinea corporis, Tinea inguinalis;межпальцевые микозы кистей рук и стоп, вызванные возбудителями Tinea тапит, Tinea pedum;грибковые инфекции ногтей на руках и ногах (онихомикозы);кожные кандидозы, вызванные Candida;отрубевидный лишай, вызванный возбудителем Pityriasis versicolor.

Способ применения и дозы

Наносят по 2-3 капли раствора с помощью вставки-капельницы на флаконе или с помощью ватного тампона. Раствор необходимо наносить не только на пораженные участки кожи/ногтя, но и на граничащие участки для предотвращения распространения инфекции. Грибковые инфекции кожи

Раствор наносят 1 раз в день на пораженные участки кожи, которые перед этим должны быть очищены и тщательно высушены.

Длительность лечения:

грибковые инфекции кожи и кожных складок - до 4-х недель;межпальцевые микозы кистей рук и стоп - от 4-х до 8 недель;кожные кандидозы - 4 недели;отрубевидный лишай - до 2-х недель.

После проявления клинического эффекта, а именно исчезновения зуда и жжения, для предотвращения возвратного инфицирования лечение следует продолжать в течение не менее 2 недель.

Грибковые инфекции ногтей на руках и ногах (онихомикозы)

Раствор наносят 2 раза в день на пораженную поверхность ногтевых пластин, которые перед этим должны быть очищены, тщательно высушены и максимально обстрижены. Продолжительность лечения определяется скоростью отрастания ногтевых пластин и может составлять от 3-х до 6 месяцев, пока новый ноготь полностью не отрастет.

Экзофин рекомендуется применять под воздухопроницаемую повязку (пластырь, бинт и т.д), но не следует применять под окклюзионную повязку.

Дети и подростки: безопасность и эффективность нафтифина у детей и подростков до 18 лет не доказана (опыт применения недостаточен).

Пациенты с почечной или печеночной недостаточностью: регулировки дозы не требуется. Пожилые пациенты: регулировки дозы не требуется.

Длительность применения

Для предотвращения рецидива инфекции лечение продолжают еще не менее двух недель после клинического выздоровления.

Пациенты должны быть информированы о необходимых мерах гигиены для профилактики повторного заражения.

Побочное действие

Частота возникновения побочных реакций указана как: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до

Общие расстройства и нарушения в месте введения

Частота неизвестна: сухость кожи, покраснение и жжение, эритема, зуд, местное раздражение.

Побочные реакции носят обратимый характер и не требуют отмены лечения.

Противопоказания

гиперчувствительность к нафтифину или вспомогательным веществам;открытая раневая поверхность.

Передозировка

Острая передозировка и системная интоксикация при наружном применении нафтифина маловероятны. При случайном приеме внутрь рекомендуется соответствующее симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлены

Поддержание пораженной поверхности кожи/ногтя в сухом состоянии обеспечивает хорошую защиту от распространения грибковой инфекции. Не рекомендуется покрывать пораженный участок плотной тканью или принадлежностями, которые ограничивают или препятствуют вентиляции (к примеру, чулки, изготовленные из синтетических волокон, тесная обувь). Пораженный участок кожи/ногтя следует тщательно просушить после мытья. Также следует ежедневно менять полотенца, одежду и/или носки, соприкасающиеся с пораженной поверхностью.В случае грибкового заболевания стоп, не следует ходить босиком дома или в общественных местах, чтобы предотвратить повторное инфицирование или распространение патогенных возбудителей.Сауны или паровые бани можно посещать только после полного избавления от грибковой инфекции.

Противогрибковые препараты для горла. Лечение кандидоза полости рта

Лечение орального кандидоза основано на четырёх основных принципах:

  • ранняя и точная диагностика инфекции;
  • устранение предрасполагающих факторов или основных заболеваний;
  • оценка типа кандидозной инфекции;
  • правильное использование противогрибковых препаратов и оценка соотношения эффективность/токсичность в каждом случае.

Перед тем, как начинать фармакологическое лечение рекомендуется попробовать немедикаментозные методы:

  • тщательно соблюдать правила гигиены полости рта;
  • при наличии зубных протезов снимать их на ночь (это будет способствовать удалению биоплёнки, образующейся на поверхности протеза);
  • полоскать рот антисептическими и антибактериальными средствами, такими как хлоргексидин или гексетидин.

Эти меры очень эффективны для пациентов с зубными протезами. Согласно одному из исследований, при тщательном уходе за полостью рта, рецидивы заболевания случаются реже.

В лечении грибковой инфекции ротовой полости важное место занимает этиотропная терапия — комплекс мероприятий, направленных на устранение причины заболевания. В данном случае причиной заболевания являются грибы рода Candida, поэтому назначаются противогрибковые средства (антимикотики). Препараты нужно назначать с учётом результатов посева, где указывается чувствительность грибка к антимикотикам.

Таблица 1. Классификация противогрибковых препаратов

Группы препаратовМеждународное название препарата
ПолиеныНистатин
Леворин
Натамицин
Амфотерицин В
Азолы
Имидазолы
Триазолы
Кетоконазол
Клотримазол
Миконазол
Бифоназол
Флуконазол
Интраконазол
Препараты разных группТербинафин
Гризеофульвин
Нитрофугин
Калия йодид

При небольшом поражении слизистой оболочки рта применяют местное лечение. Если инфекция распространяется на другие органы и системы, назначается системное лечение. При этом всегда необходимо оценивать соотношение эффективности лечения и его токсичности для пациента.

Местное лечение кандидоза обычно включает применение таблеток (пастилок) и полосканий полости рта:

  • антимикотики для местного применения: "Канестен" (крем), нистатин (мазь или водная суспензия), амфотерицин , клотримазол (спрей), "Кандид" (клотримазол) 1 % раствор.
  • антисептики для местного применения: "Тантум Верде" (спрей, раствор, таблетки для рассасывания), "Новосепт форте" (спрей, пластинки), раствор Люголя, хлоргексидина биглюконат, "Сангвиритрин" , "Оралсепт" .

Препаратами выбора для местного лечения в течение многих лет были нистатин и амфотерицин В, так как они плохо всасываются в кишечном тракте и практически полностью выводятся из организма без каких-либо негативных побочных эффектов. Суспензию следует держать некоторое время во рту, не проглатывая. Таблетки нистатина нужно разжёвывать и долго держать кашицу во рту.

Суспензия флуконазола в качестве местного лечения используется не так широко, но этот препарат даёт хорошие клинические результаты, особенно в отношении псевдомембранозного кандидоза. Рекомендуется полоскать рот этим раствором в течение минуты, затем выплюнуть .

Таблетки миконазола также считаются эффективными при лечении кандидоза полости рта, но у них высокая стоимость .

Системное лечение. Несмотря на эффективность лекарств, перечисленных выше, когда речь идёт о распространении инфекции по организму или о пациентах с ослабленным иммунитетом, их будет недостаточно. В таких случаях применяют антимикотики системного действия.

Препаратом выбора является флуконазол (" Дифлюкан ") в дозах от 50 до 100 мг в день. Он обладает высокой эффективностью и хорошо переносится пациентами. Если инфекция не будет восприимчива к флуконазолу, необходимо использовать другие препараты, такие как итраконазол ( "Орунгал" ) или вориконазол . Вориконазол так же эффективен, как флуконазол, но он всё ещё находится в стадии изучения.

Таблица 2. Антимикотические препараты при грибковой инфекции

Примечание: Ч — чувствительные, Р — резистентные.

Необходимо помнить, что применение больших доз противогрибковых препаратов оказывает на организм высокое токсическое влияние.

При правильно подобранном лечении полное устранение симптомов кандидоза полости рта происходит примерно через 12-15 дней. В случае хронического течения заболевания курсы лечения необходимо повторять дл я исключения рецидива. В некоторых случаях терапия может длиться 1-3 месяца (2-6 курса). Дозировка препаратов и длительность лечения подбирается в индивидуальном порядке. При висцеральном кандидозе лечение необходимо проводить совместно с врачами-инфекционистами или микологами.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/protivogribkovye-preparaty-shirokogo-spektra-deystviya-v-tabletkah-kogda-naznachayut

Итраконазол. Фармакокинетика:

Прием итраконазола в капсулах сразу после еды увеличивает биодоступность. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 3-4 часов после приема внутрь. Выведение из плазмы является двухфазным с конечным Т1/224-36 часов. При длительном приеме равновесная концентрация достигается в течение 1-2 недель. Равновесная концентрация итраконазола в плазме через 3-4 часа после приема препарата составляет 04 мкг/мл (100 мг при приме один раз в сутки) 11 мкг/мл (200 мг при приеме один раз в сутки) и 20 мкг/мл (200 мг при приеме два раза в сутки). Итраконазол на 998% связывается белками плазмы. Концентрация итраконазола в крови составляет 60% от концентрации в плазме.

Накопление препарата в кератиновых тканях особенно в коже примерно в 4 раза превышает накопление в плазме а скорость его выведения зависит от регенерации эпидермиса.

В отличие от концентраций в плазме которые не поддаются обнаружению уже через 7 дней после прекращения терапии терапевтические концентрации в коже сохраняются в течение 2-4 недель после прекращения 4-х недельного курса лечения. Итраконазол обнаруживается в кератине ногтей уже через одну неделю после начала лечения и сохраняется по крайней мере в течение 6 месяцев после завершения 3-х месячного курса терапии. Итраконазол определяется также в кожном сале и в меньшей степени в позу. Итраконазол хорошо распределяется в тканях которые подвержены грибковым поражениям. Концентрации в легких почках печени костях желудке селезенке и мышцах в два-три раза превышали соответствующие концентрации в плазме. Терапевтические концентрации в тканях влагалища сохраняются еще в течение 2 дней после окончания 3-х дневного курса лечения в дозе 200 мг в сутки и 3-х дней после окончания однодневного курса лечения в дозе 200 мг дважды в сутки.

Итраконазол метаболизируется печенью с образованием большого количества метаболитов. Одним из таких метаболитов является гидрокси-итраконазол который обладает сравнимым с итраконазолом противогрибковым действием in vitro . Противогрибковые концентрации препарата определяемые микробиологическим методом примерно в 3 раза превышали концентрации измеренные с помощью ВЭЖХ.

Выведение с калом составляет от 3 до 18% дозы. Выведение почками составляет менее 003% дозы. Примерно 35% дозы выделяется в виде метаболитов с мочой в течение 1 недели.

Поскольку полный Т1/2итраконазола и его концентрация в плазме у пациентов с почечной недостаточностью несколько увеличен возможно потребуется коррекция дозы.

Поскольку полный Т1/2итраконазола и его концентрация в плазме у больных с циррозом несколько увеличены возможно потребуется коррекция дозы.