Зелёный сад

Всё для дачи и сада

У ребенка и температура. Бессимптомные, но понятные, скачки температуры

01.01.2022 в 22:52

У ребенка и температура. Бессимптомные, но понятные, скачки температуры

Родителям часто не известно, что у ребенка развитие механизмов регуляции теплоотдачи отстает от развития механизмов регуляции теплопродукции. Достаточно полное развитие обоих механизмов завершается к возрасту 7-8 лет. У ребенка до 1 года фактически формируются механизмы теплоотдачи только через поверхностные кровяные сосуды, а механизмы теплоотдачи через потоотделение формируются позднее. Это запаздывание (гистерезис) формирования механизмов теплоотдачи приводит к тому, что многие воздействия на организм ребенка приводят к высокой температуре у ребенка без других симптомов, поскольку теплопродукция не компенсируется теплоотдачей.

  • Перегрев тела ребенка . Родители излишне укутали ребенка или ребенок долго находился под воздействием теплого воздуха в жару, то есть фактически родители искусственно снизили теплоотдачу или повысили теплоприток. Если при этом он теряет много жидкости, происходит обезвоживание организма, и естественный результат — высокая температура без симптомов у ребенка или температура 39 у ребенка без симптомов (что может свидетельствовать о тепловом ударе). Поэтому необходимо одевать ребенка в соответствии с погодными условиями, в жару давать ему больше питья, и не оставлять его длительно на прямом солнечном облучении. Для маленьких детей есть и другие причины перегрева и нарушения теплового баланса, например, излишняя физическая нагрузка и чрезмерная усталость.
  • Травмы у детей . Даже незначительные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек могут вызывать цепочку иммунных реакций организма, одним из проявлений которых (посредством особых частиц — пирогенов) является температура у ребенка без симптомов.
  • Психоэмоциональные причины . У детей еще слабая, не стабилизированная психика. Поэтому на фоне истерических реакций или длительного плача, громких посторонних звуков, других факторов, раздражающих нервную систему, возможно повышение температуры без явных симптомов. Поэтому важным является постоянный контроль психоэмоциональных нагрузок на ребенка.
  • Аллергические реакции . Условно можно отнести к этой категории, поскольку могут наблюдаться и внешние симптомы, например, кожные высыпания. Но некоторые типы аллергии с возрастом ослабевают и исчезают, но могут появляться и новые.
  • Реакция на вакцинацию  (прививку). Повышенная температура тела, даже температура 38 без симптомов у ребенка, считается нормальной реакцией организма на прививку, а в случае использования живых вакцин может держаться до 3-х суток. Но она не должна превышать 38,5 град.
  • Прорезывание зубов . Механизм повышения температуры при прорезывании зубов у детей — это весьма спорный вопрос. Большинство детских стоматологов считает, что процесс прорезывания зубов несколько ослабляет иммунитет ребенка и он просто более подвержен в этот период инфекционным заболеваниям со всеми последствиями.
  • Транзиторная (физиологическая) лихорадка . Температура 38 без симптомов у ребенка может наблюдаться у новорожденных детей в первые дни жизни. Организм новорожденного имеет крайне несовершенные механизмы терморегуляции, его кожа богата капиллярами, но организм беден потовыми железами, относительно перенасыщен солями, может испытывать обезвоживание. Поэтому он очень «резко» реагирует на любые изменения внешней температуры, как в сторону повышения собственной температуры, так и в сторону  понижения температуры тела . Но потом, как правило, в течение нескольких часов или дней, устанавливается стабильная и нормальная температура.

Высокая температура у ребенка 2 года. В чем причины высокой температуры у ребенка?

Существуют причины повышения температуры тела, не связанные с болезнью.

1. У малышей до года из-за несовершенства системы терморегуляции, повышение температуры тела может возникать, как ответ на высокую температуру окружающей среды. Вегетативная нервная система у малышей не сформирована окончательно, потоотделение не совершенно, их организм не может так хорошо и быстро подстраиваться под условия окружающей среды, как у взрослых. Летом, причина — жаркая погода. Зимой – излишнее количество одежды.

Чтобы предотвратить перегревание малыша, нужно:

  • следить за питьевым режимом. В жаркую погоду рекомендуют допаивать деток кипяченой водой;
  • гулять в утренние или вечерние часы. В жару ограничить пребывание малыша на улице;
  • избегать открытого солнца. Гулять в тени зданий и деревьев;
  • одевать детей по погоде. Не укутывать ребенка зимой слишком сильно. В жару одевать на ребенка однослойную одежду из натуральных дышащих тканей. Максимально закрывать открытые участки тела, чтобы избежать солнечных ожогов. Не забывать про головные уборы. Выбирать для них светлый цвет;
  • стараться, по возможности избегать или сократить время поездок с ребенком в транспорте;
  • для детей постарше вполне можно организовать водные процедуры на свежем воздухе.

2. Повышение температуры у маленького ребенка может возникнуть, как реакция на проведенную вакцинацию. Обычно такое повышение бывает непродолжительным – один-два дня. Показатели на градуснике, при этом, не достигают слишком высоких цифр – до 38,5°С. Нет ничего страшного в такой реакции на прививку. Наоборот – это может говорить о том, что у малыша формируется крепкий иммунитет.

Обычно, такое состояние не требует от родителей никаких особенных действий. Просто уход и питье. Если при этом у ребенка наблюдается плохое самочувствие – температуру можно сбить так же, как и при любом другом состоянии. Если повышение температуры затянулось надолго, цифры на градуснике слишком высокие, или у малыша появились другие жалобы – необходима консультация педиатра.

Подробнее о поствакцинальных реакциях у детей читайте в нашей статье "Что может произойти с ребенком после прививки " .

3. Иногда повышение температуры у ребенка связанно с нарушением работы нервной системы. При этом температура сохраняется длительно, не достигает высоких цифр и не влияет на общее самочувствие ребенка. Причиной такого повышения температуры являются травмы или перенесенные инфекции головного мозга. Например: сотрясения, ушибы головного мозга, менингиты или энцефалиты. Это состояние требует обращения к педиатру и неврологу, дополнительного обследования и специфического лечения.

4. Наиболее частой причиной высокой температуры у малыша является инфекция. О ней мы поговорим подробнее.

Температура 40 у ребенка комаровский. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен (Нурофен) и Парацетамол (Панадол, Эффералган, свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол.
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации (Адиарин регидро, Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора — парацетамол.

У ребенка температура 38 без симптомов. Лихорадка неясного генеза у детей в практике инфекциониста

Сотрудниками Пензенского государственного университета, кафедры микробиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней в данной статье приводится описание разнообразных вариантов лихорадки, а также дифференциально-диагностический алгоритм для поиска причины лихорадки неясного генеза (ЛНГ).

Среди различных заболеваний, сопровождаемых ЛНГ, с которыми встречаются педиатры, распространены генерализованные бактериальные инфекции, системные вирусные инфекции, туберкулез, разнообразные грибковые инфекции, паразитарные инвазии, злокачественные образования, ревматические болезни, кроме того лихорадочные состояния, которые могут быть непосредственно связаны с воздействием лекарственных средств, а также вакцин.

Лихорадка неясного генеза (ЛНГ), в особенности у детей, всегда была, остается и останется актуальной и сложной проблемой, которая требует особого подхода к решению данной проблемы. До настоящего времени ЛНГ является весьма сложной, а зачастую даже загадочной патологией.

ЛНГ – состояние больного, когда повышение температуры тела является единственным проявлением заболевания, которое может оставаться неизвестным даже после проведения множества обследований. ЛНГ – диагноз исключения, который выставляется после проведения всевозможных исследований, когда так и не удалось выявить истинных причин лихорадки.

Известно, что поддержание постоянной температуры тела организма обеспечивается равновесием между теплопродукцией и теплоотдачей, при нарушении данного равновесия возникает лихорадочный синдром. Лихорадку запускают пирогены. Различают экзогенные и эндогенные пирогены. Экзогенные пирогены могут иметь как инфекционную, так и, напротив, неинфекционную природу, они могут являться продуктами метаболизма патогенных микроорганизмов лекарственными средствами и вакцинами. Эндогенные пирогены по-другому можно назвать лейкоцитарным пирогеном, это вещества, поступающие в кровь при разрушении лейкоцитов по тем или иным причинам. Все эти вещества воздействуют на центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе, а точнее, в его передней доле. В результате этого возникает активация механизмов, которые приводят к повышению теплопродукции и подавлению теплоотдачи, а соответственно, возникновению лихорадочного симптома.

Критерии ЛНГ по Р. Б. Тейлору (1992):

  • повышение температуры тела больного (выше 38 °С);
  • при этом длительность повышения температуры тела составляет не менее трех недель, или могут наблюдаться эпизодические подъемы температуры тела в течение этого времени; в педиатрии этот срок устанавливается как «лихорадка, длящаяся восемь дней и более»;
  • диагноз остался и остается неизвестным даже после проведения множества различных методик обследования.

Классификация ЛНГ.

  1. По степени повышения температуры принято выделять:
  • субфебрильную с температурой тела не выше 37,9 °C;
  • умеренную, при которой температура тела может быть 38–39 °C;
  • высокую, при которой температура тела поднимается до 39,1–41 °C;
  • гипертермическую с подъемом температуры тела более 41 °C.
  1. В зависимости от клинических проявлений выделяют два вида лихорадки:
  • «красную» («розовую», «теплую», «доброкачественную») – наиболее безопасный вид лихорадки;
  • «белую» («бледную», «холодную», «злокачественную») – вид лихорадки, которая является ургентным состоянием и требует неотложной помощи, это состояние можно сравнить с нейротоксикозом.
  1. Типы и виды лихорадок:
  • постоянная, при которой в течение нескольких суток наблюдается высокая – 39 °С ‒ температура тела, при этом суточные колебания в пределах 1 °С. Такой вид лихорадки может наблюдаться при таких заболеваниях, как сыпной тиф, крупозная пневмония и др.;
  • ремиттирующая (послабляющая). При этом в течение суток температура колеблется от 1 до 2 °С, но не достигает нормальных показателей. Такое возможно при гнойных заболеваниях;
  • интермиттирующая (перемежающаяся). В данном случае происходит чередование периодов от одного до трех дней нормальной и очень высокой температуры тела. Встречается при малярии;
  • гектическая. Наблюдаются значительные (более 3 °С) суточные или с промежутками в несколько часов колебания температуры с резкими перепадами, частое явление при септических состояниях;
  • возвратная. Это период повышения температуры тела до 39–40 °С, после чего сменяется периодом субфебрильной или нормальной температуры тела. Встречается при возвратном тифе;
  • волнообразная. Она проявляется в постепенном изо дня в день повышении и таком же постепенном понижении температуры. Это возникает при лимфогранулематозе, бруцеллезе;
  • неправильная. При этом не отмечается закономерности каких-либо суточных колебаний температуры. Это бывает при ревматизме, пневмонии, гриппе, онкологических заболеваниях;
  • извращенная. Утренние показания температуры выше вечерних. Бывает при туберкулезе, вирусных инфекциях, сепсисе.

Температура у ребенка без симптомов. Высокая температура: что делать?

Причины повышения температуры

Каждый из нас сталкивался с таким неприятным симптомом, как повышенная температура тела, которая является симптомом лихорадки — патологического процесса, развивающегося из-за изменения процессов терморегуляции.

Причинные факторы лихорадки называют пирогенами (с греч. «pyros» — огонь, жар). Выделяют инфекционные (бактерии, вирусы, грибы) и неинфекционные (травмы, аллергии, ожоги и др.) причины высокой температуры тела. В ходе ряда реакций под влиянием пирогенов происходит образование веществ, которые изменяют чувствительность клеток, воспринимающих холод и тепло. Мозг воспринимает нормальную температуру тела (от 36,0°C до 37,0°C), как пониженную и стремится исправить это, повышая её.

Повышенная температура без симптомов

Следует различать лихорадку и гипертермию. Гипертермия — это повышение температуры тела, которое не связано с действием пирогенов, и может возникнуть вследствие следующих причин:

  1. Высокая температура окружающей среды
  2. Сильное нервное перенапряжение
  3. Тяжёлая физическая нагрузка
  4. Приём некоторых лекарств
  5. Заболевания эндокринной системы

В первых трёх случаях повышение температуры тела может не сопровождаться другими симптомами.

Что делать, если поднялась температура у ребёнка?

Температура у детей поднимается стремительно и, обычно, до высоких значений. Измерение температуры необходимо проводить два раза в день: утром и вечером. Желательно проводить измерения в одно и то же время, так как в течение суток происходят физиологические колебания температуры тела.

Лихорадка протекает в три этапа:

  1. Повышение температуры: характеризуется бледностью и сухостью кожных покровов, ознобом, болями в мышцах, «гусиной кожей», снижением частоты дыхания.
  2. Удержание повышенной температуры: кожа краснеет, становится горячей, возникает ощущение жара, проходят озноб и боли в мышцах.
  3. Снижение температуры: появляется обильное потоотделение, учащается дыхание.

Порядок действий по снижению температуры определяются стадией лихорадки. На первой стадии больного согревают. При наступлении второй стадии используют физические методы охлаждения, например, обтирание водой 30-32 °C в течение пяти минут каждые полчаса. Если указанные действия не приводят к снижению температуры, то детям назначают парацетамол.

Ацетилсалициловая кислота противопоказана детям до 15 лет!

При неэффективности лечения и ухудшении состояния необходимо обратиться к врачу.

При какой температуре можно принимать жаропонижающие?

Температура тела выше 38,5 °C оказывает негативное действие на органы и ткани и сопровождается плохим самочувствием. Однако высокая температура является защитной реакцией организма и при определённых значениях несёт пользу для человека. Как правило, причиной повышения температуры являются инфекции, вызванные микроорганизмами. При температуре выше 38,0 °C микроорганизмы погибают и перестают наносить вред нашему здоровью. По этой причине высокую температуру можно сбивать лишь тогда, когда она достигла отметки 38,5 °C.

У ребенка температур. Высокая температура у ребенка без симтомов

Температура тела у больного ребенка обычно бывает повышенной. Обращая Ваше внимание на эту общеизвестную истину, я просто хочу подчеркнуть, что если повышенная температура у «здорового» ребенка – повод для серьезного беспокойства и обращения к врачу, то повышенная температура (или, иначе, лихорадка) у ребенка больного, осмотренного врачом и получающего лечение – это вполне нормальная ситуация, с которой родители обычно способны справиться сами (естественно, используя врачебные назначения). Опасность высокой температуры для ребенка значительно преувеличена – истории о том, что может не выдержать сердце и многие другие страшилки имеют отношение скорее не к медицине, а к фольклору.
Однако, с высокой температурой действительно могут быть связаны определенные медицинские проблемы. Первая (и самая частая) из них – плохое самочувствие температурящего ребенка. Действительно, хотя дети обычно переносят повышенную температуру легче, чем взрослые, длительная лихорадка способна ухудшить настроение, сон и аппетит малыша. Другая проблема — это высокая температура у детей с рвотой или поносом: у таких детей главной опасностью является риск обезвоживания, а на фоне высокой температуры значительно возрастают потери жидкости, связанные с дыханием (жидкость тратится на увлажнение выдыхаемого воздуха). Третья проблема (относительно редкая) — это проблема фебрильных судорог (т.е. судорог связанных с высокой температурой).