Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Эффективна ли борная кислота при отите и как ее применять. Какие антибиотики эффективны при отите?

02.01.2022 в 11:27
Содержание
  1. Эффективна ли борная кислота при отите и как ее применять. Какие антибиотики эффективны при отите?
  2. Борная кислота на ватку и в ухо сколько держать. Что делать, если заложило уши
  3. Борная кислота в ухо жжет. Отит у ребенка
  4. Борная кислота в ухо побочные эффекты. БОРНАЯ КИСЛОТА
  5. Борная кислота в ухо детям. Средний отит у детей: советы врача-отоларинголога
  6. Борная кислота порошок в ухо.

Эффективна ли борная кислота при отите и как ее применять. Какие антибиотики эффективны при отите?

– Системная антибактериальная терапия показана во всех случаях среднетяжелого и тяжелого течения острого среднего отита, – говорит врач-оториноларинголог Светлана Ковалева, – а также у пациентов с иммунодефицитными состояниями. При легком течении отита (отсутствии выраженных симптомов интоксикации, болевого синдрома, гипертермии до 38 °С) от назначения антибиотиков можно воздержаться. Однако при отсутствии положительной динамики в течение 48 часов следует прибегнуть к антибиотикотерапии.
При отите назначаются антибиотики широкого спектра действия, эффективные в отношении типичных возбудителей: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus.Препаратом выбора является Амоксициллин.Альтернативными средствами при аллергии на β-лактамы являются современные макролиды (Джозамицин, Азитромицин, Кларитромицин). При неэффективности, а также пациентам получавшим антибиотики в течение месяца, пациентам старше 60 лет целесообразно назначать комплекс – амоксициллин + клавулановая кислота. Альтернативными препаратами являются цефалоспорины II - III поколения (Цефуроксима аксетил, Цефтибутен) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).При легком и среднетяжелом течении показано пероральное применение антибиотиков. При тяжелом и осложненном течении отита начинают с внутривенного или внутримышечного введения препарата, а далее продолжают лечение перорально.Длительность антибактериальной терапии составляет 7 - 10 дней. При осложненном отите – 14 дней и более.Самостоятельно применять антибиотики не стоит, необходимо проконсультироваться с врачом-оториноларингологом. Отит может быть вызван грибковой флорой или герпетической инфекцией. Применение антибиотиков в данном случае может усугубить течение заболевания.

Борная кислота на ватку и в ухо сколько держать. Что делать, если заложило уши

    151742 1

Наверняка у каждого хоть раз в жизни «закладывало» уши. 

Ситуации, которые к этому приводят, достаточно разнообразны, они могут быть как вполне физиологичными, так и сигнализировать о неполадках в работе нашего органа слуха. 

В каких случаях стоит насторожиться и повнимательнее прислушаться к своему организму, а когда можно не беспокоиться? Как избавиться от неприятных ощущений?

«Безопасные» причины заложенности уха

Перепад давления. Обычно это бывает при взлете и посадке самолета, перемещении на лифте и движении на больших скоростях. В данном случае заложенность в ушах не является патологией.

Появление симптома связано с тем, что из-за резкого перепада давление между полостью среднего уха и окружающей средой не успевает выровняться, что приводит к снижению подвижности барабанной перепонки и неприятным ощущениям.

Что делать? Для того чтобы быстро избавиться от чувства заложенности, можно использовать несколько простых приемов. Во время перепада давления (или заранее):

  • мелкими глотками пить воду; 
  • сосать леденцовую конфету или жевать жевательную резинку; 
  • зевать.

Все эти приемы направлены на открытие евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку (давление в носоглотке такое же, как и в окружающей среде). Когда труба открывается, давление между полостями выравнивается, а неприятное чувство пропадает.

Попадание воды в ухо. Вода в этом случае является своеобразным препятствием на пути звука, что и вызывает заложенность.

Что делать? Для того чтобы поскорее удалить воду из уха, нужно оттянуть ушную раковину вверх и кзади и наклонить голову в сторону пораженного уха. Если это не помогает, можно закапать в ухо несколько капель спиртового раствора для того, чтобы вода быстрее высохла.

Обе эти причины, как правило, не представляют угрозы для организма, не сопровождаются другими симптомами и с ними легко можно справиться самостоятельно.

«Опасная» заложенность уха

Но существуют более серьезные причины появления симптома. Как правило, это заболевания органов слуха, которые помимо заложенности сопровождаются рядом других симптомов и требуют обращения к врачу. К ним относятся следующие состояния.

Серная пробка. Заложенность, как и при простом попадании воды, появляется после купания и связана с механическим препятствием на пути звука, но отличается от «водного препятствия» более длительным чувством заложенности, которое не проходит самостоятельно, резким снижением слуха, ощущением зуда и давления в ухе. Что сделает врач? Врач удалит серную пробку путем промывания наружного слухового прохода.

Отит и евстахиит. Воспалительные заболевания уха и евстахиевой трубы тоже способны вызывать заложенность уха. Из-за воспалительного отека слизистой полости среднего уха и евстахиевой трубы нарушается функция последней, что приводит к нарушению выравнивания давления между средним ухом и носоглоткой и появлению заложенности. Кроме этого симптома обычно появляются боли в области уха, снижение слуха, иногда выделение гноя из наружного слухового прохода, а также общие реакции организма на воспаление — повышение температуры тела, общая слабость, разбитость. Что сделает врач? Врач назначит курс антибактериальных препаратов согласно клинической картине заболевания.

Воспалительные заболевания носоглотки. Механизм возникновения заложенности уха тут примерно такой же, как и в предыдущей группе заболеваний. Воспалительный процесс в области носоглотки обычно сопровождается вовлечением евстахиевой трубы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как правило, эта группа заболеваний сопровождается болью в области горла, заложенностью носа, насморком, повышением температуры тела. Что сделает врач? Врач назначит курс антибиотиков или противовирусных препаратов в зависимости от специфики заболевания.

Заболевания внутреннего уха. К ним относятся болезнь Меньера, поражение слухового нерва, акустическая травма и т. д. Появление заложенности связано в этом случае с нарушением в работе слухового нерва и искажением восприятия звука. Заболевания сопровождаются головокружениями, снижением слуха, иногда тошнотой и рвотой. Что сделает врач? Врач проведет ряд специальных проб для установления уровня повреждения слухового нерва и, исходя из полученных данных, назначит необходимое лечение.

В статье перечислены наиболее частые причины возникновения заложенности ушей, но данный симптом может сопровождать самые разные и неожиданные заболевания. Поэтому, если заложенность ушей появляется регулярно, стоит обратиться к врачу для обследования и выявления причин данного состояния.

Будьте здоровы!

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/bornyy-spirt-v-uho-rebenku-i-vzroslomu-pri-otite-prichiny-otita

Борная кислота в ухо жжет. Отит у ребенка

Автор: Росточек —

ЛОР-заболевание, течение которого характеризуется развитием воспалительного процесса в ухе, называют отитом. В зависимости от того какая часть уха воспалена различают наружный, средний и внутренний отиты.

Самым распространенным из них является средний отит. Наиболее часто отитами болеют дети.

Причины

Основными причинами развития отита у детей являются:

  • инфекции (причиной отита могут быть бактерии, вирусы и грибки);
  • хронические ЛОР-заболевания;
  • различные аллергены (становятся причиной развития аллергического отита).

Борная кислота в ухо побочные эффекты. БОРНАЯ КИСЛОТА

Европейская Фармакопея

Входит в состав препаратов:

Фармакологическое действие

Антисептическое средство. Обладает слабыми бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, оказывает противопедикулезное действие.

В комбинации с оксихинолина сульфатом обладает контрацептивными свойствами.

Показания активного вещества БОРНАЯ КИСЛОТА

Антисептическое средство для применения в ЛОР-практике, дерматологии, офтальмологии.

Контрацепция (в комбинации с оксихинолина сульфатом).

Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

Побочное действие

Возможно: при передозировке и длительном применении, а также при нарушении функции почек возможно возникновение острых и хронических токсических реакций (тошнота, рвота, диарея, сыпь, головная боль, спутанность сознания, судороги, олигурия, шок).

Противопоказания к применению

Нарушения функции почек, детский возраст, обработка молочных желез (перед кормлением ребенка), беременность, повышенная чувствительность к борной кислоте.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана при беременности. Нельзя использовать для обработки молочных желез перед кормлением ребенка.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказана при нарушения функции почек.

Применение у детей

Противопоказана в детском возрасте.

Особые указания

Не следует наносить на обширные поверхности тела. Не применять наружно на покрытых волосами участках при острых воспалительных кожных заболеваниях.

Борную кислоту в виде конкретной лекарственной формы следует применять строго в соответствии с показаниями.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/primenenie-pri-otite-bornogo-spirta-bornyy-spirt-i-bornaya-kislota-v-chem-razlichie

Борная кислота в ухо детям. Средний отит у детей: советы врача-отоларинголога

Средний отит по последним международным тенденциям — это патология слуховой трубы. Продолжение инфекции, которая возникает в носоглотке, как правило, уже попадает в среднее ухо . В норме носоглотка соединена со средним ухом с помощью слуховой трубы, у детей эта труба очень короткая, и инфекция может попасть из носоглотки через нее, когда дети сильно дуют носом или путем миграции микроорганизмов.

Возникновение среднего отита у детей чаще всего начинается с вируса, а дальше уже присоединяется некая бактериальная флора. Современная терапия среднего отита очень четко ставит грань, где нужно сразу использовать антибиотики, а где наблюдать. С учетом тенденций в мире, что антибиотики не назначаются просто так и для того, чтобы держать под контролем штаммы микроорганизмов, резистентные к антибиотикам, терапию антибактериальными препаратами начинают позже или вообще не назначают.

По статистике до 80% средних отитов заканчиваются без антибиотиков. И только 20% нуждаются в назначении антибактериальной терапии сразу.

Категоричным является применение антибиотиков в двух случаях: возраст ребенка до 2-х лет и тяжелое течение болезни (температура больше 38°С, сильные боли и т.д.). В таких случаях антибиотик назначается немедленно. По соглашению сторон и при условии того, что ребенка могут показать врачу , процесс назначения антибиотиков откладывается где-то на сутки-двое.

Если, например, за сутки ребенку стало хуже или состояние не изменилось, лишь тогда назначают антибиотики. Как правило, назначаются сосудосуживающие капли в нос , противовоспалительные средства, которые подавляют воспаление в носоглотке и в среднем ухе , назначаются противовоспалительные капли в ухо , которые снимают боль и оказывают противовоспалительное воздействие на барабанную перепонку.

Основные симптомы

Дети младшего возраста трут ухо , не дают к нему коснуться. Дело в том, что в детском возрасте полноценный наружный слуховой проход не сформирован, поэтому при надавливании на козелок возникает очень сильная боль, у взрослых уже такого нет. Температура может быть, как критическая (под 38°С), так и субфебрильная. Температура — это способность организма отвечать в той или иной форме на инфекцию. У кого-то организм реагирует гиперреактивно, может быть высокая температура, у кого-то, наоборот, гипореактивно.

Кто входит в группу риска?

Это дети, которые имеют хронические проблемы с носоглоткой: аденоидиты, постоянный насморк . У этих детей средний отит возникает чаще.

Для того чтобы четко понять, бактериального или вирусного генеза средний отит , нужно сделать анализ крови . А так в принципе самое главное — это осмотр ребенка.

Какие могут быть осложнения, если не вылечить или недолечить?

Это внутричерепные осложнения: абсцесс мозга , мастоидиты, которые могут приводить даже к летальным исходам. Может возникать прорыв барабанной перепонки. Хотя считается, что это не категорическое осложнение, но до него лучше не доводить. Даже в тех случаях, когда уже есть выпячивание при среднем гнойном отите , лучше сделать вскрытие, снять компрессию, и тогда перепонка лучше заживает.

Профилактика

Необходимо держать нос в порядке. При возникновении насморка следует всегда использовать солевые спреи в нос . Первое, что должны знать родители, — не использовать очень долго сосудосуживающие капли, следить за состоянием носоглотки.

Как облегчить состояние ребенка в домашних условиях?

Дать обезболивающее согласно возрасту ребенка. Можно закапать в ухо лекарства, которые обезболивают барабанную перепонку. Категорически нельзя греть, потому что есть разные стадии отита . В некоторых случаях греть категорически запрещено. Использование народных средств при острых отитах нецелесообразно.

Нужно следить, как ребенок «выдувает» нос . Следует научить правильно выдувать нос : сначала выдувается одна ноздря, а затем вторая. Если ребенок не умеет выдувать, чаще всего сам ребенок и надувает себе отит . Сильное дутье провоцирует попадание инфекции через слуховую трубу в среднее ухо . Можно использовать аспираторы, они бывают разных типов. При использовании аспиратора необходимо сначала разжижать слизь солевыми спреями, а затем убирать его с носовых ходов. Для детей младшего возраста за этим должны следить родители.

Необходимо следить за состоянием ребенка, за состоянием носоглотки, вовремя обращаться за помощью к врачу и не заниматься самолечением.

Борная кислота порошок в ухо.

ИНСТРУКЦИЯ по применению средства дезинфицирующего «Борная кислота»
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1 Средство дезинфицирующее «Борная кислота» (далее по тексту - средство) для дезинфекции поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, приборов (металла, резины, пластмассы, стекла), посуды, инвентаря (щетки, ерши, мочалки, губки и др.), уборочного инвентаря, тары, оборудования в пищевой промышленности, птицеводстве и животноводстве, на парфюмерно-косметических предприятиях (в том числе парикмахерских, косметических салонах и т.п.), на предприятиях общественного питания, коммунальных объектах и населением в быту. Пригодно для детских учреждений и ЛПУ.
1.2 Средство обладает бактерицидной и фунгицидной (в отношении грибов родов Candida и Trichophyton) активностью.
1.3 Средство представляет собой кристаллический порошок белого цвета без запаха.
1.4 Срок годности средства - 5 лет со дня изготовления в невскрытой упаковке изготовителя. Срок годности рабочего раствора - 30 суток.
1.5 По степени воздействия на организм средство (борная кислота) относится к малоопасным веществам (4-й класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).
В результате вдыхания пыли борной кислоты в концентрации, превышающей 10 мг/м3, может возникать слабое раздражение носа и глотки.
При обычном использовании в промышленности, борная кислота раздражающего действия на глаза не оказывает.
Борная кислота не вызывает раздражения неповрежденной кожи.
Продукты, содержащие борную кислоту, не предназначены для приема внутрь. Борная кислота обладает низкой острой токсичностью. Развитие каких-либо проявлений при случайном проглатывании малого количества продукта (например, чайной ложки) маловероятно; прием внутрь больших количеств может вызвать симптоматику со стороны желудочно-кишечного тракта.
ПДК борной кислоты в воздухе рабочей зоны - 10 мг/м3.
1.6 Рабочий раствор средства по параметрам острой токсичности при попадании в желудок и нанесении на кожу, согласно ГОСТ 12.1.007, относится к 3 классу мало опасных веществ. Местно-раздражающие, кожно-резорбтивные и сенсибилизирующие свойства рабочего раствора не выражены. Рабочий раствор обладает умеренным раздражающим действием на оболочки глаза. При ингаляционном воздействии паров рабочий раствор в насыщающих концентрациях оно относится ко 2 классу опасности по степени летучести.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/bornyy-spirt-ne-vsegda-pomoshchnik-bolnym-usham-epidemiologiya