Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борный спирт не всегда помощник больным ушам. Эпидемиология

29.12.2021 в 04:49

Борный спирт не всегда помощник больным ушам. Эпидемиология

Распространённость воспалительных заболеваний наружного уха составляет от 17 до 30% среди всей отиатрической патологии. Способствуют росту данной патологии ухудшение экологической обстановки, нарастание уровня резистентности флоры, увеличение числа лиц с нарушениями обмена веществ, иммунного статуса, в том числе и аллергопатологии, нерациональное лечение острой воспалительной патологии, несвоевременное обращение к врачу-оториноларингологу (ЛОР-врачу) и ряд других моментов.

Наружный отит является достаточно распространенным заболеванием, однако эпидемиология еще недостаточно изучена, в том числе и в связи с различным обозначением одного и того же вида патологического процесса. Воспалительные заболевания наружного уха встречаются во всех странах и регионах земного шара, но наиболее часто наблюдаются в жарких и влажных климатических районах, в тёплое время года отмечается увеличение заболеваемости. В среднем каждый 10-й человек на протяжении жизни минимум один раз переносит данное заболевание, а 3 – 5% населения страдает хронической формой наружного отита. Острым наружным отитом в среднем ежегодно заболевают 0,4% населения. Болезнь наиболее распространена среди людей, длительно находящихся в условиях повышенной влажности.

Наружный отит встречается во всех возрастных группах, наибольшая распространённость отмечается в старшем детском и молодом возрасте, затем несколько нарастает после 65 лет. Частота встречаемости воспалительных заболеваний наружного и среднего уха у мужчин и женщин примерно одинакова. Расовых различий в эпидемиологии наружных отитов не выявлено.

Борная кислота порошок в ухо.

ИНСТРУКЦИЯ по применению средства дезинфицирующего «Борная кислота»
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1 Средство дезинфицирующее «Борная кислота» (далее по тексту - средство) для дезинфекции поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, приборов (металла, резины, пластмассы, стекла), посуды, инвентаря (щетки, ерши, мочалки, губки и др.), уборочного инвентаря, тары, оборудования в пищевой промышленности, птицеводстве и животноводстве, на парфюмерно-косметических предприятиях (в том числе парикмахерских, косметических салонах и т.п.), на предприятиях общественного питания, коммунальных объектах и населением в быту. Пригодно для детских учреждений и ЛПУ.
1.2 Средство обладает бактерицидной и фунгицидной (в отношении грибов родов Candida и Trichophyton) активностью.
1.3 Средство представляет собой кристаллический порошок белого цвета без запаха.
1.4 Срок годности средства - 5 лет со дня изготовления в невскрытой упаковке изготовителя. Срок годности рабочего раствора - 30 суток.
1.5 По степени воздействия на организм средство (борная кислота) относится к малоопасным веществам (4-й класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).
В результате вдыхания пыли борной кислоты в концентрации, превышающей 10 мг/м3, может возникать слабое раздражение носа и глотки.
При обычном использовании в промышленности, борная кислота раздражающего действия на глаза не оказывает.
Борная кислота не вызывает раздражения неповрежденной кожи.
Продукты, содержащие борную кислоту, не предназначены для приема внутрь. Борная кислота обладает низкой острой токсичностью. Развитие каких-либо проявлений при случайном проглатывании малого количества продукта (например, чайной ложки) маловероятно; прием внутрь больших количеств может вызвать симптоматику со стороны желудочно-кишечного тракта.
ПДК борной кислоты в воздухе рабочей зоны - 10 мг/м3.
1.6 Рабочий раствор средства по параметрам острой токсичности при попадании в желудок и нанесении на кожу, согласно ГОСТ 12.1.007, относится к 3 классу мало опасных веществ. Местно-раздражающие, кожно-резорбтивные и сенсибилизирующие свойства рабочего раствора не выражены. Рабочий раствор обладает умеренным раздражающим действием на оболочки глаза. При ингаляционном воздействии паров рабочий раствор в насыщающих концентрациях оно относится ко 2 классу опасности по степени летучести.

Что закапывают в ухо. «Безопасные» причины заложенности уха

Перепад давления. Обычно это бывает при взлете и посадке самолета, перемещении на лифте и движении на больших скоростях. В данном случае заложенность в ушах не является патологией.


Шум в ушах

Появление симптома связано с тем, что из-за резкого перепада давление между полостью среднего уха и окружающей средой не успевает выровняться, что приводит к снижению подвижности барабанной перепонки и неприятным ощущениям.

Что делать? Для того чтобы быстро избавиться от чувства заложенности, можно использовать несколько простых приемов. Во время перепада давления (или заранее):

  • мелкими глотками пить воду; 
  • сосать леденцовую конфету или жевать жевательную резинку; 
  • зевать.

Все эти приемы направлены на открытие евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку (давление в носоглотке такое же, как и в окружающей среде). Когда труба открывается, давление между полостями выравнивается, а неприятное чувство пропадает.

Попадание воды в ухо. Вода в этом случае является своеобразным препятствием на пути звука, что и вызывает заложенность.

Что делать? Для того чтобы поскорее удалить воду из уха, нужно оттянуть ушную раковину вверх и кзади и наклонить голову в сторону пораженного уха. Если это не помогает, можно закапать в ухо несколько капель спиртового раствора для того, чтобы вода быстрее высохла.

Обе эти причины, как правило, не представляют угрозы для организма, не сопровождаются другими симптомами и с ними легко можно справиться самостоятельно.