Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина червивая, как бороться. Почему червивая и что делать?

30.09.2019 в 18:49

Малина червивая, как бороться. Почему червивая и что делать?

Малина привлекает яркими и сочными плодами не только людей, но и насекомых. В ягодах они регулярно откладывают потомство, которое потом выедает всю ценную мякоть ягоды.

Неприятно видеть мелких червей в только что собранных ягодках. Как же избежать потери урожая, и кто ему угрожает? Мы расскажем о четырех основных видах личинок вредителей, которых вы рискуете встретить во всех сельскохозяйственных регионах России.

Малинный жук

Малина червивая, как бороться. Почему червивая и что делать?

Этот вредитель делает ягоды непригодными для употребления в пищу, продажи. По статистике погибает более половины малины, если не лечить кустики своевременно. Внешне жучок не выглядит опасным: у него маленькое покрытое волосами тельце длиной в 4 или более миллиметра.

Свою кладку малинный жук располагает в завязи цветков малины, а четыре десятка личинок вылезает на поверхность весной при температуре от +12 градусов по шкале Цельсия.

Незрелая личинка представляет собой щетинистую гусеницу длиной до 7 миллиметров. Обнаружить их еще в плодах довольно сложно, а в результате вы получите плохо сформированные, уродливые ягоды. Со временем они опадут на землю, а насекомые начнут осваивать поверхность грунта.

Как же предупредить появления малинного жука:

  1. Предупредить появление малинного жука можно, окутав разрастающиеся цветы агроволокном, тонким капроном или марлей с достаточной вентиляцией. Ячейки прикроют растения, поэтому меньший процент насекомых попадет на ваши посадки. Снять защитную ткань можно только тогда, когда большая часть цветов раскроется.
  2. Подкармливайте кусты малины органикой. Отлично подойдут зола, лиственный перегной. Можно слабо подкислить грунт 3-5 сантиметрами мелкой хвойной щепки.
  3. Регулярно перекапывайте грунт вокруг кустиков, но делайте это аккуратно: корни малины чувствительны к механическим повреждениям. Особенно важно сделать это ранней весной, пока жук не выбрался из места спячки. Осматривайте листья, плоды и веточки малины. Вручную удаляйте больные или поврежденные части растения, чтобы не допустить создания комфортной среды для малинного жука. То, что не подлежит дальнейшему пребыванию на участке, нужно удалять.
  4. Жук после вылета употребляет в пищу цветочные культуры. Именно поэтому не стоит высаживать кустики малины под яблонями, грушами, вишнями или сливами.
  5. В конце лета, когда начнется окукливание личинок, важно провести мульчирование почвы. Лучше всего использовать покупную мульчу или гравий. Для предупреждения оккупации вашего малинника вы можете использовать многочисленные народные средства профилактики: раствор табака и махорки, концентрат марганцовки и прочие.

Малина червивая сонник. Малина червивая

Видеть богатый урожай малины во сне означает, что наяву малина не уродится.

Толкование снов из Сонника толкования снов

Малина во сне означает путаницу в делах или их запущенность. Попробуйте навести в них порядок, и вскоре вы вновь почувствуете вкус к своей работе. Если женщина во сне ест малину – она может пострадать из-за своей косвенной причастности к какому-нибудь скандальному происшествию.

Толкование снов из Современного сонника

Видеть, как вы срываете спелую, сочную малину, — вас ждут прибыль, почести и награды.
Представьте себе огромное блюдо малины, которым вы угощаете своих друзей и родных.

Толкование снов из Сонника Симеона Прозорова

Есть малину - или большие слезы, или большая радость.
Конечно! На столе целый таз малины. Ура? А ее всю на варенье «провернули», и тебе досталось только блюдечко.

Толкование снов из Сонника для девочек

Малина - Куст - препятствия, проволочки. Рвать ягоды - своими руками создавать препятствия. Есть - сон говорит о вашем бездействии и лени.

Толкование снов из Эзотерического сонника

Если вы во сне собираете малину — это к богатому урожаю ягод.

Толкование снов из Большого сонника

Символизирует сомнительные соблазны и удовольствия, погоня за которыми может закончиться конфузом и замешательством.

Малина червивая, как сделать варенье. Как избавиться от червяков в малине?

Бытует мнение, что все полезное – это невкусно! Однако, исключением является малина. Эту прекрасную ягоду выращивает практически каждый садовод. Каждому из них приходится задумываться о том, как убрать червяков из малины?

Малина червивая, как бороться. Почему червивая и что делать? 01

Какие существуют вирусные болезни малины?

Существует несколько заболеваний ягоды, которые появляются из-за червяков:

  1. Ведьмина метла. Основным симптомом этого недуга является кустистость и израстание. Можно заметить, что на листьях образуются побеги. Как правило, ягод при таком заболевании появляется намного меньше;
  2. Желтая мозаика – это заболевание известно каждому садоводу. Оно сопровождается появлением желтых пятен и полос на листьях;
  3. Самой опасной проблемой является вирусных хлороз. Он характеризуется появлением желтизны на листьях и прожилках.

Малина червивая, как бороться. Почему червивая и что делать? 02

Как предупредить появление червей?

Малинный жук появляется весной. Самки имеют возможность откладывать яйца в почках растения и на цветениях. После взросления червяки живут в самих ягодах и ими питаются. Если ежегодно садовод сталкивается с тем, что его ягоды «пожирают» вредные насекомые, то следует сделать комплекс работ, которые предупреждают их появление.

В первую очередь необходимо перекопать всю почву осенью. Таким образом можно нарушить зимовку для жуков. Весной, до того как на малине появились листья, необходимо обработать куст специальным препаратом.

Малина червивая, как бороться. Почему червивая и что делать? 03

Классификация жуков и методы борьбы с ними

    Стеблевая галллица - это насекомое по внешнему виду похоже на комарика. Его появление приходится на конец мая и начало летнего периода. На стебле растения присутствует тонкий слой кожицы, именно на нем откладывают яйца самки жука. Личинки там растут и развиваются. В качестве питания они используют мякоть стебля. Садовод может самостоятельно определить то место, где самка жука отложила яйца. Обычно, характерным признаком являются шишки и нарост. Для того, чтобы избавиться от такой проблемы, следует периодически проверять состояние стеблей и обрезать пораженные ветки;

    Во время цветения малины активно начинает откладывать яйца почковая моль. Это насекомое питается, исключительно, соками цветка. Взрослая моль для зимовки использует кору стебля. Единственный метод борьбы с этой проблемой - опрыскивание;

Малина червивая, как бороться. Почему червивая и что делать? 04

    Неприятные ассоциации вызывают листовертки. Они обитают на стеблях малины и питаются почками растения. Летом и осенью кусты требуется обрабатывать актелликом;

    Еще одной разновидностью малинного жука является тля. Это насекомое небольшого размера, которое питается соком и листьями ягод. Би-58 – это единственный препарат, позволяющий преодолеть эту проблему;

    В средней полосе России самой распространенной проблемой являются малинные клещи. Они могут нанести самый большой вред растению. Из-за его воздействия листья опадают, а ягоды и вовсе перестают расти. Осенью и весной кусты необходимо обрабатывать препаратом № 30.

Каждый вид насекомого является переносчиком вирусного заболевания. Они могут развить многие болезни, в том числе, даже бактериальный рак. Поэтому рекомендуется тщательно заботиться о каждом кустике, чтобы осенью получить здоровые плоды.

Малина червивая, как бороться. Почему червивая и что делать? 05

Как избавиться от червяков в малине перед варкой?

Сладкую ягоду можно есть круглый год. Из неё можно приготовить прекрасное варенье, желе и компот. Однако, при заготовке этих блюд требуется убедиться, что в ягодах отсутствуют червяки. В первую очередь ее требуется тщательно перебрать и отчистить малину от червяков. Каждый плод следует раскрыть и проверить. Если там обнаружен червяк белого цвета, то его необходимо аккуратно извлечь. Однако, насекомое может оставить личинки, поэтому рекомендуется также сделать пастеризацию.

Не желательно осуществлять эту процедуру в течение долгого времени, так как ягоды могут утратить свои полезные свойства. Пастеризация осуществляется достаточно быстро в 4 этапа:

  1. Предварительно подогреть банки;
  2. На одной конфорке следует вскипятить воду, в то время, как на второй будет вариться сахарный сироп;
  3. Ягоды необходимо тщательно промыть, после чего переместить их в банку и залить кипятком;
  4. Сразу же емкость нужно прикрыть крышкой.

Для того, чтобы блюдо сохранило полезные свойства, нужно готовить его только из свежих ягод. Желательно осуществлять эту процедуру сразу после сбора. Иногда сироп из ягод дополнительно процеживают через марлю.

Малина червивая, как бороться. Почему червивая и что делать? 06

Польза малины для человека

Малина – это ягода, в которой содержится достаточное количество железа, калия, меди, клетчатки и пектинов. Часто, её используют для лечения простудных заболеваний и общей профилактики. Можно получить большое количество витаминов даже от одной съеденной ягоды. Поэтому, требуется позаботиться о благополучном росте куста и запомнить несложные правила о том, как убрать червяков из малины. Правильный уход позволит получить большой урожай.

Малина червивая, что делать. Червяки в малине –, как бороться

Малина червивая, что делать. Червяки в малине –, как бороться

  • ✓ Как сохранить старый малинник
  • ✓ Малинная муха
  • ✓ Малинный жук

От прежних хозяев моего дома достался в наследство малинник – большой, но неухоженный. Малина, вероятно, когда-то и была в нем породистая, но одичала за многие годы.

Я привела заросли в порядок – вырезала сухие ветки, сделала рядки и дорожки, разредила кусты. И прошлой весной малина откликнулась на заботу – бурно цвела.

Но, увы, то ли я мало ее поливала, то ли еще что-то, но ягод почти не было, а те немногие, что остались, были с червяками. Обидно.

Я решила провести опрос моих деревенских и опытных соседей, у которых малина всегда с крупными ягодами. Одни мне сказали, что моя малина уже совсем превратилась в дикую и ягод ждать вообще не стоит. Но почему? Ведь дикая лесная малина отлично и ароматно плодоносит.

Другие поделились секретом: свой малинник по весне они опрыскивают химией. Делать это надо вечером и лучше в безветренную погоду.

Третий опытный сосед сказал, что все зависит от погоды. Можно хоть что угодно делать, но червяки живут своей жизнью. В общем, все в руках Божьих.

Ссылка по теме: Малина – посадка и уход от А до Я

Как сохранить старый малинник

Конечно, соседи отчасти правы – их опыту можно довериться. Но неужели нет других рецептов, кроме как вырезать, выкорчевать, посадить новое или залить все химией?

Как только весной малина проснулась и тронулась в рост, я осмотрела свои малиновые владения и обрезала подсохшие концы веток до зеленой части. Зеленые боковые веточки прищипнула. Эта процедура вызвала рост дополнительных веточек, вместо одного стебля получится целое деревце. А значит, урожай будет больше.

В начале лета начали расти молодые побеги – они, как правило, красноватого цвета. Оставила три-четыре самых сильных, а остальные выдернула.

Малинная муха

У малины есть собственные, личные вредители – малинный жук и малинная муха, которые наносят самый существенный урон ягодам. Активные полеты такой мухи совпадают с цветением вишни. Именно в этот период занимаюсь опрыскиванием малины.

Тут советов много, и только от вас зависит выбор. Кто-то травит муху, опрыскивая малину до цветения какой-нибудь химией типа карбофоса. Можно воспользоваться биопрепаратами, поскольку из земли уже вышли полезные насекомые, и нельзя их потравить.

Лично я рано весной опрыскиваю кусты 3%-ным раствором бордоской жидкости.

Если летательный период мухи прозевала, тогда смотрю на верхушки молодой поросли малины. Если они поникли – значит, муха поселилась там. Срочно вырываю такую поросль и сжигаю. Оставлять ни в компосте, ни на земле нельзя. Личинки отлично живут и даже зимуют где угодно.

Малинный жук

Он также зимует в почве, а вылезает к майскому солнышку. Жук откладывает личинку, как и долгоносик, в бутон цветка. Самый простой способ борьбы с ним, а заодно и с долгоносиком -это стряхнуть жуков с веток, делаю это утром, когда прохладно и они малоподвижны. Стряхиваю на газетную подстилку, которую сразу сжигаю.

Кого эти процедуры не устраивают, могут воспользоваться любым биопрепаратом в середине мая. На три недели это действо охраняет малину от всех вредителей.

Опрыскиваю по молодым листьям во время цветения вишни, на Северо-Западе это обычно середина-конец мая. Затем повторяю в начале и в самом конце июня, и в конце июля. Всего 4 раза.

Малина червивая ягода, что делать. Откуда берутся черви (что это за вредители)?

По внешнему виду мелких червей трудно определить их видовую принадлежность. На этой стадии развития личинки многих насекомых-вредителей очень похожи друг на друга. Среди членистоногих любителей малины профессиональные агрономы выделяют 2 самых распространенных вида вредителей — жука малинного и гроздевую листовертку.

Малинный жук — небольшое рыжее насекомое до 4 мм. длиной селится на малине и ежевике (отсюда и название). Его личинки в стадии имаго достигают в длину до 6 мм.: тело — желтого цвета, голова — темная.

Вредитель зимует под кустами малины на глубине до 10 см. С приходом тепла эти насекомые поднимаются на поверхность и питаются сорной травой до момента образования на кустах малины бутонов — любимой пищи личинок малинного жука. К моменту раскрытия цветков у малинных жуков приходит время очередной кладки яиц. В раскрывшиеся цветы самки откладывают по 2-3 десятка яиц, из которых в течение 2 недель появляется новое поколение личинок, которое активно развивается потребляя сочную вкусную ягоду.

В результате костянка малины останавливается в развитии, а откормленная личинка падает под куст, где зарывается и превращается в куколку.

Малина червивая ягода, что делать. Откуда берутся черви (что это за вредители)?

Гроздевая листовертка представляет опасность не только для малины. Этот вредитель повреждает смородину, виноград, боярышник, крушину и даже дикий терн. Взрослая листовертка — небольшая бабочка с пестрыми крыльями оливкового цвета. Гусеница ее в длину не превышает 10 мм., в течение цикла развития из белого червячка она превращается в светло-бурую личинку.

Зимуют листовертки окуклившись среди опавшей листвы и мусора. Когда весеннее солнце прогревает землю до 13-15 градусов, из куколки вылетает бабочка , которая к моменту цветения ягодных кустов уже способна откладывать каждый день по 2-4 яица. В течение сезона бабочка листовертки способна отложить до 150 яиц. Вылупившиеся черви кормятся на первых порах бутонами и цветами малины, а позже переключаются на сочные вкусные ягоды.

Внимание! Поражение посадок малины листоверткой внимательный садовод определяет по характерной паутине, которую производит гусеница листовертки (как тутовый шелкопряд производит шелк).

В течение месяца червячок листовертки усиленно питается, повреждая бутоны и костянки. Дорастая до определенного размера, личинка окукливается прямо на ветке среди листов или падает в траву на землю. Через 2 недели из куколки появляется взрослая бабочка и процесс заражения малинника повторяется: листовертка вновь откладывает яйца прямо в созревающие ягоды малины.

Черви на малине наносят двойной ущерб — повреждают сами ягоды и разносят споры грибковых болезней и гнилей, что может привести к гибели посадки малины и других садовых культур.

Малина червивая ягода, что делать. Откуда берутся черви (что это за вредители)?