Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как утеплить на зиму грушу. Как и чем укрыть грушу

30.09.2019 в 18:32

Как утеплить на зиму грушу. Как и чем укрыть грушу

Вам понадобится:

  • Хворост
  • Доски
  • Груз
  • Крючки, палки и жерди

1 Такие теплолюбивые деревья, как груши, нуждаются зимой в особо тщательной защите от морозов и холода. Поскольку груша относится к стланцевому типу деревьев, то её ствол должен быть тщательно укрыт от снега и зимнего холода. Начинать готовить грушу к зимовке надо уже в октябре, с появлением первых холодных ночей.

2 В середине октября надо убрать от груши подставки. Пусть ветви будут лежать как можно ближе к земле. Сверху на ветви груши можно положить груз, чтобы он пригибал их ближе к поверхности земли. Это может быть, например, песок, насыпанный в садовые ящики. Как укрывать грушу на зиму? В качестве достойной альтернативы можно использовать также овощную ботву.

3 Её нужно положить на ветки средним слоем и засыпать сверху землёй. Чтобы ветви лучше пригибались, можно под них подвести палки или колья, в землю вколотить специальные крючья, которыми подцепят колья и прижмут ветви к земле основательней. Задумываясь над тем, как подготовить грушу к зиме, надо не забывать, что первый снег станет отличным одеяльцем для груши.

4 Но чтобы это одеяльце не было холодным, нужно присыпать ветви груши ботвой и мелким хворостом. Когда выпадет достаточное количество снега, его берут со всего участка, чтобы застелить им опущенные ветви груши. На всю зиму груша должна остаться в снежном укрытии. Но вертикальные ветви, которые не были обрезаны, укрывать не нужно. Укрытия удаляют с деревьев весной, когда наступят вполне тёплые дни.

5 Хорошая идея – выращивать карликовую грушу-подвой. В последние годы многие садоводы начали сажать на своих приусадебных участках такие чудо-деревья. Но не нужно считать это крошечное дерево бесполезным. Во-первых, они лучше переносят холода, во-вторых, плодоносят ничуть не хуже своих высоких собратьев. Но их нужно зимой обязательно укрывать снегом, так как их корни не особо морозостойки.

Груша у садоводов считается более капризным деревом чем, например, яблоня. Поэтому и при подготовке к зиме внимания ей приходится уделять больше. Но при хорошем уходе и соблюдении всех правил выращивания она вполне может давать урожай даже в зонах рискованного земледелия..

Обратите на это:

В этой статье мы расскажем вам какой уход за грушей осенью необходим, как правильно подготовить груши к зиме, которые с легкостью смогут перенести даже экстремально низкие температуры или бесснежную зиму.

Следует сразу же оговориться, что правильная подготовка к зиме груши — это комплексная работа.

Необходимо правильную ухаживать за деревьями, в том числе:

  • выполнять осеннюю подрезку;
  • убрать всю опавшую листву;
  • грамотно подкормить дерево перед наступлением холодов;
  • соответствующим образом укрыть приствольный круг и ствол груши, защитить его от холодов и различных грызунов вредителей.
Только так садовод сможет обеспечить дереву необходимую защиту в зимний период, а ранней весной посадки быстро примутся в рост, позволив получить отличный урожай.

Как утеплить на зиму грушу чижевского. Как утеплить грушу на зиму и уберечь дерево от морозобоин

Груша наряду с яблоней является самым популярным плодовым деревом. Данная теплолюбивая культура при выращивании в средней полосе требует утепления на зиму. Предварительная подготовка к ответственному мероприятию включает в себя уход за деревом осенью. Из статьи вы узнаете, как утеплить грушу на зиму.

Зачем нужна защита

Особенно важно укрывать в осенний период молодой саженец дерева, поскольку его корневая система еще слаба и беззащитна перед морозом. По мере взросления культуры становятся более зимоустойчивыми. Грамотное укрытие молодых груш на зиму, как и создание защиты для взрослых деревьев, убережет их в холода от появления морозобоин на основном стебле, из-за которых происходит нарушение питания культуры. Поможет только удаление коры на поврежденных местах, а если они будут большими, понадобится прививка мостиком для спасения дерева. Укрытые груши весной начнут активно расти, а в будущем дадут хороший и качественный урожай.

Как утеплить на зиму грушу чижевского. Как утеплить грушу на зиму и уберечь дерево от морозобоин

Подготовка

Подготовить плодовые деревья к предстоящей зимовке можно уже в августе, для этого в почву вносят удобрения. По 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия закладывают на глубину 20 см, после чего ямки в приствольном круге нужно закопать.

В середине октября проводят уборку засохших плодов и опавшей листвы. Обрезка рекомендована для культур старше 1 года и проводится дважды в год. Требуется влагозарядковый полив в количестве 50–100 л воды под дерево. В конце осеннего периода стволы культур белят смесью водоэмульсионной краски с известью либо мелом, в приствольные круги насыпают древесные опилки.

Как утеплять

Далее расскажем, как самостоятельно подготовить грушу к зиме, используя для создания укрытия такие материалы, как лапник, хворост, а также имеющиеся в хозяйстве доски и палки. Первый раз мероприятие проводится в октябре, с дерева нужно убрать подставки, а ветки пригнуть поближе к поверхности земли. Сделать это помогут грузы из песка или овощной ботвы. Далее ветки засыпаются землей либо выпавшим снегом.

Укрытие для корней

Для возрастных культур актуально укрывание приствольного круга с помощью хвороста, лапника и других материалов. Предпочтение следует отдавать органике, а именно: торфу, перегною, опилкам. Мульчирование проводят слоем до 5 см. Когда наступит весна, материал понадобится убрать, провести рыхление. А когда дерево станет старше, необходимость в создании мульчи отпадает.

Защита для ствола

У молодых деревьев в защите нуждаются и приствольный круг, и сам ствол. Можно утеплять его старыми мешками или обернуть бумагой. Более сложным вариантом является применение рубероида или похожего по свойствам защитного материала. Зато если обернуть ими стволы деревьев, можно рассчитывать не только на защиту ствола от подмерзания, но и от повреждения грызунами. Что касается Сибири и Крайнего Севера, где средний температурный показатель в суровые зимы может быть до -30 °C и ниже, там на помощь садоводам придут теплоизоляционные рубероид и полиэтилен, из которых создают целые мини-теплицы.

Особенности подготовки к зиме в регионах

Как утеплить на зиму грушу чижевского. Как утеплить грушу на зиму и уберечь дерево от морозобоин

Защита груш в Подмосковье, Ленинградском регионе или другой области страны ввиду климатических особенностей будет несколько отличаться.

В подмосковных садах груши могут хорошо перезимовать, если после уборки места возле деревьев и обрезки уложить вокруг ветки маленького размера, а из выпавшего снега со всего участка сделать высокую насыпь. Климат в данной местности является довольно теплым, такой защиты саженцам хватит.

В Поволжье правильно будет также убрать территорию от опавшей листвы и мусора, вскопать приствольный круг лопатой и сделать мульчу для утепления корней. Особых усилий не требуется, что связано с наличием умеренного климата.

Садоводам Урала в осенний период следует подкормить грушевые деревья, далее укрыть корни лапником либо другим подходящим материалом, а ствол обмотать плотной бумагой, закрепив ее веревкой либо проволокой. Процедура еще позволит уберечь кору от ожогов, которые не исключены в осеннее и зимнее время из-за сильного перепада температур.

Суровый сибирский климат диктует свои условия. Создать защиту для деревьев здесь сложнее, чем в других областях, но это сможет уберечь культуры от гибели из-за очень сильных морозов. Помимо мульчи в приствольный круг обязательно насыпают мелкие ветки деревьев, а сверху дополнительно утепляют слоем снега. Ствол утепляется рубероидом либо иным подходящим магазинным материалом.

Начинающие садоводы должны быть особо внимательны: подбирать правильный способ защиты дерева с учетом климата выращивания, проводить осеннюю, а не весеннюю обрезку.

Грамотно подготовив деревья к зимовке, можно уберечь их от гибели и сохранить высокую плодородность.

Как утеплить грушу на зиму.

Немногие начинающие садоводы знают, что несоблюдение технологии подготовки плодовых культур к зимовке негативно сказывается на плодоношении растений. Сегодня мы поделимся советами, как утеплить грушу на зиму, чтобы улучшить урожай будущего вегетационного сезона.

Предварительные меры

С приходом осени каждый дачник задумывается о том, как подготовить грушу к зиме, чтобы дерево не замерзло и быстро восстановилось с наступлением тепла. В первую очередь плодовые культуры осматривают на наличие паразитов и признаков заболеваний. При необходимости сад обрабатывают специальными препаратами, защищающими от насекомых и возбудителей различных инфекций.

В начале сентября в почву вносят сульфат калия и суперфосфат. Азотсодержащие препараты лучше приберечь до весны. Приблизительно в середине осени проводят влагозарядковый полив фруктовых деревьев. Однако если осень выдалась богатой на осадки, от полива можно отказаться либо уменьшить количество воды в несколько раз. Почва должна пропитаться на 1 м. После того как вода впитается, землю в приствольном круге мульчируют торфом, древесными опилками, соломой, хвойными ветками или сухой опалой листвой. Следите, чтобы в листве не было вредоносных насекомых. Слой мульчи защищает грушу от охлаждения в период неожиданной оттепели и резкого дальнейшего похолодания.

Один из этапов подготовки груши к зиме – санитарная обрезка кроны. Каждую осень ветки плодовых деревьев нужно обрезать, удаляя старые, засохшие, травмированные и поврежденные болезнями и насекомыми побеги.

Утепление ствола и веток

Утеплять грушу начинают после сбора урожая и с наступлением первых холодов. Способ укрытия фруктовых деревьев зависит от климатических особенностей региона произрастания. Не менее важно учитывать сортовые характеристики и возраст растений. Так, укрытие молодых груш на зиму требует больше внимания и времени, если сравнивать со взрослыми деревьями.

Выбор материалов

Процедура утепления груши на зиму начинается с выбора и подготовки укрывного материала. Так, культивируемые в южных областях плодовые культуры обматывают мешковиной, белыми полипропиленовыми мешками, нетканым полотном, агроволокном или лутрасилом. Грушу, выращиваемую в Ленинградской области, в Сибири, на Урале и других регионах с сильными морозами дополнительно укрывают лапником, хворостом, деревянными досками и листами шифера.

Техника укрытия

Подготовить плодовые деревья к зимовке несложно, если придерживаться простых правил утепления растений. Итак, давайте разберемся, как правильно утеплить теплолюбивую плодовую культуру.

Укрывать грушевое дерево начинают с корневой шейки. Приствольный круг мульчируют торфом, перегноем, соломой, древесными опилками и сухой листвой. Высота слоя мульчи должна быть в пределах 3–5 см. Особенно важно хорошо утеплить корневую шейку молодой, еще полностью не окрепшей груши. В период неожиданной оттепели слой мульчи защищает дерево от избытка влаги и оледенения при дальнейших заморозках.

Следующий этап – это утепление веток и ствола дерева. Сначала нужно убрать все подпорки, чтобы ветки опустились к земле. Для того чтобы молодые побеги и скелетные ветки опустились как можно ниже, используют «утяжелители» в виде песка, сухой земли, овощной ботвы, хвойных веток и другой растительности. Ствол грушевого дерева и основания скелетных веток рекомендуется тщательно обмотать укрывным материалом, в котором должны быть маленькие отверстия для циркуляции воздуха.

Обратите внимание, использование синтетических и влагонепроницаемых укрывных материалов приводит к скоплению влаги внутри, что чревато гниением дерева.

Особенности утепления в разных регионах

Осенний уход за грушей и подготовка к предстоящим холодам зависят от особенностей климатической зоны, где растет дерево. Например, для Поволжья характерен умеренный климат. Поэтому подготовка плодовой культуры не займет много времени. Первым делом рекомендуется укрыть корневую шейку, а затем утеплить штамб груши полосами плотной бумаги. Груши возрастом от 4 лет и старше мульчируют, но не утепляют укрывным материалом.

Средняя полоса России, в том числе и Подмосковье, отличаются теплым климатом. Подготовка теплолюбивой груши к морозам заключается в правильной обрезке дерева и грамотном укрытии молодых побегов и корневой шейки.

Приствольный круг мульчируют слоем торфа, древесных опилок и хвойных веток. Выпавший первый снег собирают и насыпают поверх слоя мульчи.

Что касается регионов с холодными и суровыми зимами, нужно более ответственно и внимательно подходить к утеплению фруктовых деревьев. В период сильных и продолжительных морозов в Сибири и на Урале грушу полностью утепляют укрывным материалом. Для более надежной фиксации утеплитель накрывают досками и лапником.