Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малиновая галлица меры борьбы. В борьбе за «малиновый» урожай

28.09.2019 в 11:55

Малиновая галлица меры борьбы. В борьбе за «малиновый» урожай

Нужно знать, как бороться с галлицей на малине. Тем более что уничтожать нужно вредителя в трех «поколениях»: в фазе комарика, яйца и нимфы.

Малиновая галлица меры борьбы. В борьбе за «малиновый» урожай

Этапы развития

  • Первоначально обезопасить сад от вредителя можно, засадив его устойчивыми к поражению галлицей сортами малины: «Вера», «Феномен», «Глен Ампл», «Кредо» и другими.
  • Учитывая то, что нижние почки на ветках не способны к плодоношению, их лучше удалить, чтобы уменьшить вероятность поедания вредителем. Производится пасынкование: обрезка почек в нижней части куста на высоте от земли 0,5-0,8 м. Делать это нужно, пока они полностью еще не распустились.
  • Изначально посадочный материал должен быть здоровым, без поражений любого вида, механических в том числе.
  • Основным трудоемким, длительным по времени, но эффективным считается уничтожение вручную молодых отростков с характерными вздутыми участками. Делать это нужно обязательно осенью и в первых числах весны. Весь собранный материал обязательно уничтожить (сжечь).
  • Если наростов много, все удалить проблематично, их вскрывают. Вычищают стебель от находящихся личинок и всего содержимого. Травмированную часть куста обработать варом, замазать солидолом, цементным раствором, глиной. Подойдет для этого и любая, но только масляная краска.
  • После окончания сроков плодоношения все несобранные и отплодоносившие стебли сразу же срезаются. Если в ягоднике растут разные по созреванию сорта, процесс нужно начинать в первых числах июля. В это время убираются стебли с обобранными плодами у ранних сортов малины. Затем наступает очередь средних. В последних числах июля заканчивается вырезка стеблей у малины с плодами позднего созревания. Своевременное удаление побегов предотвращает распространение еще одного грибкового заболевания, которое вредит малине – грибка дидимеллы.
  • Периодически, вплоть до первых морозов, кусты внимательно осматриваются. Если это делать хотя бы 1 раз в 7 дней, можно вовремя обнаружить начинающие пузыриться зоны на листьях, уплотнения на ветках.
  • В первой стадии вегетации растение ощущает дефицит меди. Он восполняется орошением куста бордосской жидкостью (1%). Можно воспользоваться другим раствором, в состав которого входит медь, как один из компонентов.
  • Кусты малины прореживаются, грунт вокруг них, а также у корней перекапывается и рыхлится.
  • Чтобы галлица на малине не появилась, следует своевременно проводить мульчирование почвы под кустами. Подсыпать лучше всего мелкие хвойные опилки или торф слоем 30 см.
  • Опрыскивание из Карбофоса остается действенной мерой борьбы во время образования почек и после сбора ягод малины.
  • Может спасти куст обыкновенный одуванчик. Полтора килограмма порезанного свежего растения заливается ведром теплой воды. Все настаивается 2 часа, после чего сразу же опрыскивается куст с начинающими распускаться почками. Через 7 дней орошение повторяется. Третий раз обработку проводят при обнаружении личинок через 10 дней.
  • Борьба с галлицей будет эффективной, если между кустами высадить чеснок, лук, укроп, петрушку. Это те растения, запах которых отгоняет крылатых имаго от малины.
  • Не стоит выбрасывать и луковую шелуху. 1,5 кг ее заливается кипяченой водой (1 ведро). Настояться состав дожжен 72 часа. Перед распрыскиванием процеживается и разбавляется наполовину водой. Куст обрабатывается трижды через каждый 5 дней.
  • Килограмм репчатого лука в измельченном состоянии настоять в 8-10 л воды в течение суток вместе с добавленным натертым хозяйственным мылом (30-40 г). Раствор освободить от осадка. Кусты малины обработать в период цветения.

Препараты против галлицы. Найдено 7 инсектицидов против

Информация о пестицидах

Препарат : указаны название пестицида, его препаративная форма, содержание действующего вещества, регистрант, номер государственной регистрации, ограничения и дата окончания срока регистрации.
Цифровые обозначения через дробь от (1) до (4) после указания регистранта означают классы опасности препаратов. В числителе – класс опасности для человека, в знаменателе – для пчел в полевых условиях.
(Р) – запрещение применения в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на расстоянии 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов. Для пестицидов, предназначенных для предпосевной обработки семян, запрещается проводить протравливание семян в указанной зоне, высев обработанных семян разрешен.

Норма применения : указаны нормы применения пестицидов (по препарату): для твердых препаративных форм – в кг/га (для протравителей семян – в кг/т), для жидких препаративных форм – в л/га (для протравителей семян – в л/т). В остальных случаях нормы применения, приведенные в других единицах измерения, указаны рядом с числовым значением нормы применения пестицида. Нормы применения гербицидов даны из расчета сплошной обработки почвы, при ленточном способе внесения норма применения сокращается пропорционально уменьшению обрабатываемой площади.
(А) – разрешение авиационных обработок в данных регламентах применения.
(Л) – разрешение применения препарата в личных подсобных хозяйствах. Регламенты применения препарата в личных подсобных хозяйствах представлены отдельной строкой.

Культура : указаны культуры. Две культуры, например, томат и огурец указаны как для открытого, так и защищенного грунта, если это не оговаривается специально.

Вредный объект : указаны вредные объекты, против которых рекомендован данный пестицид, для десикантов и регуляторов роста растений – назначение препарата.

Способ, время обработки, особенности применения : размещены способ, время обработки, особенности применения. Выражение "Расход – 400 л/га", "Расход – 12 л/т" и т.п. означает расход рабочей жидкости (раствора, эмульсии или суспензии), если не указано "Расход рабочей жидкости".

Срок ожидания (кратность обработок) : указаны сроки ожидания, в скобках кратность обработок. Срок ожидания – это временной интервал между обработкой препаратом и уборкой урожая, указывается в днях. Если применение пестицида однозначно однократное, например, предпосевная обработка семян, то в шестой колонке может быть указан прочерк (-) или (1).

Сроки выхода для ручных (механизированных) работ : сроки выхода людей на обработанные пестицидами площади для проведения ручных (механизированных) работ по уходу за растениями приводятся в днях.

Чем обработать землю от галлицы. Знакомство поближе

Чем обработать землю от галлицы. Знакомство поближе

Развитие галлицы

Смородинная галлица повсеместно встречается в средней полосе России. Поражает стебли черной смородины. Под корой веток можно обнаружить скопления личинок. Там находится источник пищи – мягкие сочные ткани зеленых стеблей 1-3 лет от роду. Травмированные участи растения темнеют, подвержены трещинообразованию. Листья засыхают. На них появляется желтизна. Стебли ломаются.

Половозрелые имаго-самки коричневые с заметным оранжевым оттенком. Только спинка и голова отличаются: они полностью коричневые. Неоплодотворенная самка по длине достигает 2—3,5 мм. Самцы помельче – 1,5 — 2,5 мм. Заметны изящные длинные тонкие ноги. Откладываемые яйца овальной формы, полупрозрачные. Отродившиеся гусеницы достигают 4 мм в длину. Характеризуются бесцветным видом. Остаются зимовать личинки, сплетая коконы из паутины в верхнем слое грунта. Заглубляются на 4 см, непосредственно, у самих кустов смородины.

Массовое появление летающих особей наблюдается в период раскрытия цветков черной смородины. Длится лет от 2,5 до 4,5 недель. Если листовые галлицы начинают его в начале зацветания культуры, то во время массового цветения черной смородины появляется побеговые комарики-имаго. Самки сразу готовы к откладке яиц. В нижней части куста, где они и летают, выискивая трещины в побегах, производят кладку яиц. За короткий период существования (2-3 дня) галлица на смородине успевает отложить от 22 до 140 штук. Открытых солнечных мест не любит. Норовит спрятаться в тень, поближе к влаге.

Прошедшие весь период развития личинки прячутся для образования коконов в верхний слой грунта. Одна часть из них находится в состоянии диапаузы. Появления взрослых особей нужно ждать только весной на следующий год.

Чем обработать землю от галлицы. Знакомство поближе

Размножение

Летние насекомые начинают лет и откладывание яиц в конце лета (июль-август). Летают 50-60 дней. Начиная с августа и по октябрь, при благоприятной дождливой погоде личинки начинают формировать коконы в почве. Таким образом, листовая галлица на смородине (Perrisia tetenesi Rubs) воспроизводит за год два поколения.

Об уроне от прожорливых галлиц можно судить по статистике. Урожайность на поврежденных однолетних побегах снижается, практически, наполовину, в то время как двухлетки, теряют его до 64%. При этом плотность популяции вредного насекомого, при которой следует применять тот или иной вид инсектицидных препаратов, с точки зрения экономической выгоды составляет 20-25% зараженных галлицей побегов.