Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клубнику готовим к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

28.09.2019 в 11:50

Клубнику готовим к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Целью садовода должна быть заблаговременная подготовка клубничных кустов к зиме. Ведь после обрезки или пересадки растениям нужно время на восстановление и адаптацию. Они должны успеть прийти в себя, выпустить новые побеги и нарастить корни, поэтому нельзя проводить работы перед самыми заморозками. Конкретные сроки подготовительных работ зависят от региона. Дополнительно нужно обращать внимание на то, какая установилась погода.

В Подмосковье

Клубнику готовим к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Чем больше у клубники будет времени на восстановительный процесс, тем лучше. Даже если осень балует теплой погодой, лучше всего закончить обрезку ягод и провести их обработку в начале сентября. Пусть растения хорошенько наберутся сил перед укрытием на зиму, ведь плодоношение серьезно истощает ягодники, особенно это касается ремонтантных сортов.

На Урале

Клубнику готовим к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Особенностью Уральского климата является непредсказуемость погоды и ранняя вероятность заморозков. Здесь не рекомендуется скашивать клубнику по той причине, что она не успеет восстановиться до прихода морозов. Когда ягодник остается без листьев, цветочные почки закладываются неохотно и на следующий год урожайность может снизиться. В том случае, если растения поражены клещом и грибковыми болезнями, листья срезают на месяц раньше чем в Подмосковье, то есть — в июле.

В Сибири

Клубнику готовим к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

В условиях короткого Сибирского лета выращивают клубнику раннеспелых сортов и начинают готовить ее к зиме сразу после сбора урожая. В начале августа на растениях удаляют старые нижние листья и оставшиеся цветоносы. Необходимо также убрать из-под кустов старую мульчу, в которой обосновались споры серой гнили. На молодых и здоровых кустиках обрезку не проводят. Осенью лишь подкармливают и поливают растения, чтобы они продолжали развитие в оставшееся до зимы время.

В Ленинградской области

Клубнику готовим к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

В Ленинградской области чаще всего бывает дождливая осень, поэтому в августе кусты лучше скосить. В условиях повышенной влажности с огромной скоростью развиваются грибковые заболевания и гнили. Если оставить листву на кустах, весной клубника окажется пораженной многочисленными болезнями, урожай будет плохого качества. Укрывать растения нужно будет после того, как земля промерзнет. Накануне этого мероприятия проводят очистку гряды от старых растений, засохших цветоносов и лишних усов.

Уход за клубникой осенью подготовка к зиме. Подкормка

Уход за клубникой осенью включает подкормки удобрениями, в основном органическими. Процедуры кормления осуществляют сразу после удаления листьев. Выбирают для этих целей куряк (куриный помет), древесную золу, компост, перепревший навоз.

Для обработки клубники осенью эффективно использовать золу в сухом виде либо в виде раствора. «Сухой» способ предполагает применение натуральной подкормки из расчета 150-200 г на 1 кв.м. Для приготовления рабочего раствора потребуется такое же количество золы развести в 10 л воды. Его добавляют под корень с учетом 0,5 л на одно насаждение. В настое содержится практически весь комплекс необходимых для земляники компонентов. Вносить после золы фосфорные или калийные составы не нужно, иначе будет переизбыток питательных веществ в грунте, что вместо пользы принесет растениям только вред.

Куриный помет особенно полезен для ягодных культур, он способствует повышению их урожайности. Применять его можно не только осенью, но и весной. Учитывая, что данный удобрительный состав является высококонцентрированным средством, то использовать его нужно в пропорции 1:10 (1 часть куряка и 10 частей воды). Но вносить его сразу после разведения не стоит, он должен в течение двух суток настояться. Лить рабочий раствор необходимо ближе к грунту, чтобы не задеть листья и стебли куста.

Компост, который состоит из разложившихся пищевых и растительных остатков, отлично насыщает ягодную культуру полезными веществами, а также способствует улучшению структуры почвы. В осеннюю пору рекомендуется применять незрелый компост, чтобы он на протяжении зимы постепенно перепревал в грунте и согревал корни растений. Его можно либо перемешать с почвой, либо просто разложить под каждым насаждением.

Перепревший навоз, чаще всего, применяют в жидком виде. Он оказывает благотворное воздействие на землянику, обогащая грунт питательными веществами. Готовят рабочую жидкость из расчета 1 кг основного сырья на 10 л воды. Перед использованием дают удобрению настояться, потом процеживают, и льют между рядами.

Грамотный уход за клубникой осенью – залог хорошей подготовки к зиме. Еще одним эффективным методом является посев сидеральных культур (сидератов). По завершению всех подготовительных работ между кустами закладывают семена пшеницы, ржи, рапса, фацелии, овса. Уже к приходу первых заморозков на плантации вырастет зеленый ковер, который и станет хорошей защитой растений от неблагоприятных факторов окружающей среды, к тому же он отлично обогатит землю.

Уход за клубникой осенью подготовка к зиме. Подкормка

Как ухаживать за земляникой осенью. Уход за клубникой и земляникой осенью

Как ухаживать за земляникой осенью. Уход за клубникой и земляникой осенью

В статье рассказывается о том, как ухаживать за кустами клубники и земляники осенью. Освещены вопросы подкормки растений осенью, а также приведены методы укрытия на зиму.

Все мы с нетерпением ждем лета, чтобы иметь возможность насладиться двумя вкуснейшими ягодами – клубникой и земляникой. Только для того, чтобы получить богатый урожай от этих растений, нужно уделять им внимание и должным образом ухаживать.

Осенью клубника и земляника нуждаются в заботе и уходе. Уход заключается в том, чтобы подготовить растения к зимней спячке, дать им возможность благополучно пережить холода и морозы. Правильный осенний уход поспособствует и хорошему урожаю в следующем году.

Основной уход за клубникой и земляникой заключается в прополке сорняков, разрыхлении земли возле кустов, а также в правильных подкормках.

Если с первыми двумя действиями все понятно, то с подкормками дело обстоит сложнее. Важно знать некоторые нюансы, которые уберегут от порчи кустов.

Подкормка клубники и земляники

Подкармливать ягодные кусты можно и весной, и осенью. Но лучшее время для этого – период после плодоношения.

Чем подкармливать ягодные кусты?

Ягодные кусты необходимо подкармливать как органическими, так и минеральными удобрениями. Многие дачники имеют негативное отношение к минеральным удобрениям, мотивируя тем, что это «химия», которая откладывается в плодах. При разумном подходе и правильной дозировке ничего плохого не произойдет – все вещества будут использованы растением для роста. Главное – не переборщить. И те, и другие удобрения необходимы растению в одинаковой мере.

1. Из органических удобрений кусты можно подкормить настоем куриного помета, коровяка или навозной жижи. Не используйте для подкормки свиной помет. Важно проследить за тем, чтобы раствор не попал на листья или стебель растений – в этом случае кусты могут «сгореть».

2. Альтернативой минеральным удобрениям в порошках можно считать древесную золу. Она является аналогом суперфосфата и калийной соли. Вносят ее обычно в землю, но иногда посыпают сверху для отпугивания вредителей. Если древесной золы нет, то можно использовать вышеупомянутые удобрения — суперфосфат и калийную соль.

Если осуществить подкормку правильно, то следующей весной растения можно будет не подкармливать. Однако, при плохом развитии кустов, следует повторить подкормку ранней весной.

Осенью важно подготовить кусты клубники и земляники к зимовке. Большую опасность для них представляют морозы на «голую» землю, то есть без снега. Это бывает не часто, но иногда происходит. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо кусты укрывать.

Варианты укрытия клубники и земляники

1. Идеальный материал для укрытия – солома. Она выполняет три функции – утепляет, задерживает снег и служит органическим удобрением. Нужно положить солому плотными слоем между рядами кустов.

2. Если соломы нет, то подойдет смесь торфа с компостом. Перед ее внесением каждый ягодный кустик нужно слегка окучить. После этого можно смело подсыпать смесь под кусты.

3. Еще одна альтернатива соломы, которая доступна любому дачнику, — опавшая листва. Подойдут для укрытия и стебли кукурузы, лапник, можно использовать укрытия, которые продаются в специализированных магазинах, — лутрасил, спанбонд.

Перед тем, как оставить кусты клубники на зимовку, необходимо их окучить, поскольку корневища (придаточные корни) могут выходить наружу и оголяться. В этом случае они отмерзнут, а значит, плодоношение снизится. При этом важно не засыпать землей или удобрениями точку роста – место, от которого отходят листья.

Такая подготовка клубники и земляники поможет растениям благополучно пережить зиму и дать хороший урожай в следующем году. А чтобы урожай был еще богаче, слаще и лучше, то вносить удобрения нужно сразу после плодоношения. До осени кусты разрастутся, обрастут новыми листочками, а значит, количество урожая увеличится.

Как ухаживать за земляникой осенью. Уход за клубникой и земляникой осенью

Как правильно ухаживать за клубникой весной, летом и осенью

Осенняя обработка клубники. Уход за клубникой осенью. Клубника

Осень когда спадет жара, нужно убрать часть листьев и траву. Сделать полив.

Чем подкормить клубнику на зиму. Укрытие клубники на зиму

Независимо от выбранной методики защиты клубники от холодов, целесообразно провести нижеперечисленные работы в полном объеме. Все технологические операции направлены на то, чтобы растение встретило зиму крепким, здоровым, а почва была максимально подготовлена к предстоящему периоду низких температур.

Это гарантия, что клубника благополучно перенесет наши суровые морозы, и ни один кустик не погибнет даже при условии, если их укрытие недостаточно надежное (или организовано не совсем правильно).

Солома – неплохой вариант, но только придется ее тщательно перебрать. Если на ней остались зерна, то такое укрытие привлечет на грядки с клубникой мелких грызунов. Нужно учесть, что намокая, она начинает преть, а это провоцирует развитие гнили, которая перейдет и на клубнику. Поэтому солому следует использовать крайне аккуратно, с учетом обозначенных замечаний.

Лапник – один из лучших способов укрытия клубники. Кроме того, что сам по себе он служит хорошим утеплителем для клубники, так еще и своими иголочками будет надежно удерживать на делянках снег. Его сложно сдуть даже сильному ветру.

И поскольку в последнее время стало популярно использовать для укрытия многих культур синтетические нетканые материалы, давайте рассмотрим, как правильно укрыть клубнику на зиму агроволокном. Толщина слоя укрытия должна составлять не менее 6-8 см – это убережет кустики от холода в случае, если зимой выпадет мало снега.

Для зимнего укрытия клубники используют агроволокно плотностью 17-30 г. Вы можете просто накрыть грядку с клубникой несколькими слоями нетканого материала или же соорудить небольшую конструкцию с опорами-арками.

Весной с наступлением первых теплых дней агроволокно нужно будет ненадолго приоткрывать, чтобы дать клубнике «подышать», а на ночь, когда еще есть опасность весенних заморозков, снова накрывать грядки.

Также, можно укрыть клубнику старыми, сухими ветками.

Перечислены самые популярные способы укрытия клубники на зиму - а какой именно выбрать способ укрытия - решать вам!

Подготовка к зиме плодово-ягодных культур идёт полным ходом. Чем подкормить клубнику осенью, какие удобрения выбрать и подкармливают ли её вообще на зиму? Такие вопросы каждый год встают перед садоводами-любителями.

Конечно же подкармливают, ведь ягода «работала» на вас всё лето, обеспечивала ягодами, растила отростки для размножения, чтобы вы могли насадить её побольше. А если у вас ремонтантные сорта, тогда за ними нужен усиленный уход и осенняя подкормка после последнего сбора урожая просто необходима. Ведь кусты «выдохлись», некоторые даже может быть погибли от обильного урожая.

Когда обрезать клубнику. Зачем обрезать клубнику? Все за и минусы

Если внимательно наблюдать за клубникой, то можно увидеть, что яркие здоровые листья на ней держатся до периода сбора урожая. Затем они постепенно начинают желтеть, местами покрываются пятнами. Могут быть проявления «ржавчины». Такие растения, безусловно, нуждается в том, чтобы их привели в порядок.

Клубнику готовим к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам 07

Положительные стороны

Какая польза от обрезки?

  1. Приводит к укреплению корневой системы, улучшает ее рост. Все питательные вещества, минералы, сахара витамины, теперь аккумулируются в корнях. Если выкопать такой куст через месяц после обрезки, отличия по сравнению с необрезанным растением будут велики. Более крепкие, сильные, длинные корни, изобилие боковых корней и маленьких корешков. Какое из растений весной лучше тронется в рост и принесет больше ягод, догадаться несложно.
  2. Выносливость к морозам повышается. Этот факт у многих вызывает сомнение. Но многолетняя практика показывает, что так и происходит на самом деле. На плантации, где клубника была обрезана, процент выживаемости после холодных зим выше.
  3. Устраняет всех болезнетворных патогенов. Грибковые споры, прячущиеся в них, уже не смогут весной начать повреждение. Бактерии и личинки насекомых не исключение. Полакомиться разными частями клубники любят многие. Поэтому обрезка в данном случае – это предотвращение болезней, очищение и профилактика.
  4. Омолаживает кусты. Регулярно проводимая обрезка укрепляет клубнику. Не забывайте и проводите ее своевременно. Так вы продлите срок пользования клубничным участком на пару лет.