Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от мха на грядках. Описание сорняка

28.09.2019 в 11:41

Как избавиться от мха на грядках. Описание сорняка

Это растение, которое густым ковром покрывает землю, может появляться на коре плодовых деревьев, крышах частных домов, стенах различных хозяйственных построек на приусадебном участке. Этот сорняк отличается скоростью роста, устойчив к бактериям, гнили, воздействию химикатов, способен выдержать длительную засуху и даже прорасти сквозь асфальт.

Бороться со мхом на участке крайне сложно, что объясняется живучестью этого растения.

Необходимо определиться с тем, отчего возникает мох на грядках и как избавиться от этого сорняка в огороде. Специалисты выделяют несколько причин появления нежелательной растительности на приусадебном участке:

  • Повышенная влажность почвы.
  • Постоянное затемнение участка.
  • Избыток или недостаток удобрений.
  • Высокая кислотность почвы.

Частый чрезмерный полив или же высокий уровень грунтовых вод приводит к повышению показателей влажности почвы, что стимулирует активное размножение мха. Решить проблемы с неправильным орошением грядок на дачном участке не составит особого труда. А вот понизить уровень грунтовых вод под землёй крайне сложно.

Садоводу необходимо выполнять дренаж или же проводить дополнительную подсыпку дерна, что позволит удалить мох и другие сорные травы.

Подмечено, что многочисленные виды мха предпочитают почву с повышенной кислотностью, способствующую заболачиванию огорода. Неправильный состав грунта не только приводит к развитию различных форм этой сорной культуры, но и значительно ухудшает показатели урожайности выращиваемых овощей и фруктов. Не лишним будет выполнить соответствующее химическое обследование грунта, установив его параметры, с последующим внесением в почву извести и других агрохимикатов.

Виды мха на садовом участке. Мох садовый, мох лесной… Чем украсить свой сад?

Возможно, эта информация для многих не будет иметь серьезного практического значения. Ведь мало кто будет специально искать и приобретать особенный вид мха, чтобы высадить его в своём саду. Не исключаем, что такие люди есть, но большинство садоводов скорее сбегают в ближайший лес и принесут красивую безымянную дернинку. И всё же считаем, что немного теории дизайнерам-любителям и садоводам-экспертам пригодится, тем более, что существуют растения, которые называются «мох», но к бриофитам не относятся. Далее для Вас небольшой ликбез о видах мхов и «моховых обманщиках».

Виды мха

Округлые светло-зеленые подушечки вырастают из мхов рода Леукобрий (Leucobryum) . Это растение предпочитает тенистые места с песчаной почвой, терпеливо относится к небольшому количеству солнца.

Как избавиться от мха на грядках. Описание сорняка

Гипновый мох (Hypnum) – идеальное растение для высадки между плитами садовых дорожек , каменных патио . Предпочитает тень, выдерживая редкие «нападки» солнечного света. Это один из видов мха, подходящих для создания моховых лужаек и газонов.

Обычно этот вид растёт на камнях и земле, на ветках и стволах деревьев. Интересно, что этим мхом на Руси конопатили избы, а в настоящее время корейцы едят его – говорят, что гипновый мох приятен на вкус.

Как избавиться от мха на грядках. Описание сорняка 01

Из видов кукушкина льна (Polytrichum) наиболее известным и популярным является политрихум обыкновенный (Polytrichum commune) . Его считают классикой японского сада, в народной медицине он также высоко ценится. Кукушки лён предпочитает лесистые или болотистые места, в зависимости от вида мох может достигать в высоту от 1 до 40 сантиметров.

Как избавиться от мха на грядках. Описание сорняка 02

Наскальный обитатель – мох дикранум (Dicranum) – вырастает до 4 сантиметров, на камнях и бетонных стенах образует зеленые дерновинки. Имеет несколько видов, которые отличаются оттенками зеленого, незначительные отличия есть по форме стеблей и листьев.

Как избавиться от мха на грядках. Описание сорняка 03

Густой и мягкий ковёр создаёт папоротниковый мох (Thuidium) . Название подсказывает, что туидиум выглядит как заросли из маленьких нежных листьев папоротника. Этот низкорослый красавец охотнее растет в полной тени, и может быть довольно агрессивным, выживая со своей территории другие мхи.

Как избавиться от мха на грядках. Описание сорняка 04

Известный вид мха – сфагнум, или торфяной мох . Он растет на болотах, и в садоводческих делах чаще используется как вспомогательный материал. Например, его добавляют в горшки с землей, чтобы сделать её рыхлой и лёгкой, чтобы поддерживать нужный уровень влажности. Торфяной мох удивляет разнообразием оттенков: от светло-зелёного до красного. Сфагнумом можно украшать берега садовых водоёмов.

Как избавиться от мха на грядках. Описание сорняка 05

Мнимые мхи – лишайники и почвопокровные

Некоторые растения имеют в названии слово «мох», однако таковыми не являются. Это лишайники и некоторые виды почвопокровных растений. Например, невысокое растение мшанка шиловидная иначе зовётся ирландским мхом, но на самом деле это многолетник из семейства Гвоздичных. Это шикарный вариант для «ленивого газона», который не надо стричь. Приятным сюрпризом для тех, кто решил устроить лужайку из ирландского мха, будет обильное цветение зеленого ковра.

Как избавиться от мха на грядках. Описание сорняка 06

К разряду лишайников относится олений мох (он же ягель) и исландский мох . Лишайники не живут на земле, предпочитая камень и деревья. Разноцветные пятна и пятнышки на стволах деревьев кого-то могут раздражать, а садовые художники их любят. Некоторые садоводы уверены, что появление лишайников на стволах деревьев является хорошим знаком – экология улучшилась!

Ягель известен многим со школьной скамьи как главное блюдо в питании оленей. В дизайне ценится за светлый серебристый цвет. Он легко переносит морозы, и настолько живуч, что может даже вытеснить растущие рядом мхи. В медицине из оленьего мха делают препараты, помогающие при заболеваниях верхних дыхательных путей, проблемах с ЖКТ.

Как избавиться от мха на грядках. Описание сорняка 07

Исландский мох в сети Интернет ищут в первую очередь, чтобы узнать о его лечебных свойствах. Таковых много у лишайника Cetraria islandica, на них мы останавливаться не будем, поскольку дизайнерам интересны декоративные свойства. Посмотрите на фото: серый камень заиграл по-новому, украшенный подушечкой цетрарии.

Как избавиться от мха на грядках. Описание сорняка 08

Дихлорофен от мха инструкция. Способы борьбы

Как избавиться от мха на газоне:

Дихлорофен от мха инструкция. Способы борьбы Способ 1. Определить кислотность почвы

Справка: наличие мха на участке говорит о повышенной кислотности почвы. Для проведения мероприятий по раскислению, главное, чтобы газонная трава была устойчива к щелочной среде.

Этапы:

  • провести известкование и подкормку органическими удобрениями;
  • вносить известь необходимо 2 раза за вегетационный период.

Порой неверно подобранное место для газона и ошибки при его устройстве приводят к переделыванию уже готового

Дихлорофен от мха инструкция. Способы борьбы Способ 2. Рыхление

Справка: уплотнение почвы под газонной травой лишает ее притока кислорода, что приводит к загниванию корней и как следствие появляется газонный мох.

Этапы:

  • граблями с поверхности травы удалить мох;
  • специальными насадками на обувь провести аэрацию или использовать вилы.

После аэрации внести удобрения в почву

Дихлорофен от мха инструкция. Способы борьбы Способ 3. Химическая обработка

Справка: подойдет глифосатсодержащий гербицид, сульфат железа или аммония.

Этапы:

  • 90 мл сульфата развести в 20 л воды, этого достаточно для обработки 200 кв.м земли;
  • можно использовать раствор соды и хозяйственного мыла (200 г соды на 2 л воды);
  • 150 г сульфата меди развести в 16 л воды, распылить по участку;
  • хорошо применять осенью и весной дихлорофен от мха на участке, он способствует его выжиганию.

После химической обработки стоит воздержаться на несколько дней от хождения по траве. После провести чистку от высохших остатков граблями

Дихлорофен от мха инструкция. Способы борьбы Способ 4. Борьба с переувлажнением

Справка: если на участке плохой дренаж, то это первая причина появления мха.

Этапы:

  • разрыхлить почву;
  • внести удобрения;
  • добавить иловый песок;
  • исключить вечерний полив особенно в осенний и весенний период;
  • использовать при посадке дренажные маты.

Применение при устройстве газона гидроволокна и дренажных матов избавляет от многих дополнительных работ по уходу за лужайкой

Дихлорофен от мха инструкция. Способы борьбы Способ 5. Борьба с тенью

Справка: пышные и яркие газоны устраиваются на солнечной стороне. Там где достаточно света нет повышенной влажности.

Этапы:

  • оценить территорию;
  • убрать высокие деревья дающие тень;
  • на теневой стороне засевать травы: морозник, папоротник, бруннера;
  • выровнять образовавшиеся низины песком;
  • еженедельно скашивать траву.

В тени не следует косить траву слишком низко, тем самым обеспечивая естественное ее продувание

Дихлорофен от мха инструкция. Способы борьбы Способ 6. Вносить удобрения

Справка: как и любая трава газонная нуждается в питательных веществах минеральными и азотистыми удобрениями.

Этапы:

  • обработать поверхность граблями;
  • разбросать по поверхности гранулы удобрений, как предписывает инструкция;
  • удобрения от мха: нитроаммофоска (3-3,5 кг на 1 сотку), диаммофоска вносится осенью (2-3 кг на 1 сотку, для летней подкормки флоранид (3-5 кг на 1 сотку).

Удобрения вносятся в почву при посеве газона, а также весной, летом и осенью. Что дает более густую и зеленую поросль

Дихлорофен от мха инструкция. Способы борьбы Способ 7. Подбирать траву для засева

Справка: часто неверно подобранные семена являются причиной появления мха на участке.

Этапы:

  • на образовавшихся проплешинах взрыхлить землю;
  • произвести засев трав: райграсса, овсянницы, мятлика.

Если подбирать семена трав с учетом особенностей участка, то весенние проплешины на нем не появятся

Дихлорофен от мха инструкция. Способы борьбы Способ 8. Клумба с многолетниками

Справка: если все перечисленные методы борьбы не помогли справиться с мшистыми участками, то на них можно разбить клумбы с многолетниками.

Этапы:

  • подобрать цветы таким образом, чтобы один вид сменялся другим;
  • клумба будет цвести весь теплый период;
  • мох под листвой пропадет;
  • при желании через 2-3 года, можно восстановить участок для газона.

Клумба с многолетними травами порой является единственным спасением в теневой зоне участка

Дихлорофен от мха инструкция. Способы борьбы Способ 9. Искусственный пруд

Справка: если низинный участок не удается выровнять, то можно на нем организовать пруд, а мох вокруг него станет естественной растительностью.

Этапы:

  • углубить участок;
  • выложить дно камнями и мелкой галькой;
  • берега украсить красивыми, крупными валунами;
  • между ними посадить хосту, она неприхотлива и хорошо приживается в любых условиях;
  • также хорошо будет смотреться сфагнум.