Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

28.09.2019 в 11:37

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

За сезон яблоня потратила много питательных веществ на рост зеленной массы, формирования и спелость плодов. Чтобы яблоня восстановила микроэлементы и хорошо подготовилась к зиме необходимо осенью проводить подкормку.

Осенний уход за яблоней

Удобрение необходимо вносить после того, как проведём ряд процедур по уходу за плодовым деревом и его подготовкой к зиме.

  • Уборка листвы и сорняков в приствольном круге яблони,
  • Обрезка яблони осенью,
  • Осенний полив яблони,
  • Обработка яблони от болезней и вредителей,
  • При необходимости раскислить почву,
  • Осенняя побелка стволов.

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

Чем подкормить яблоню осенью.

Яблоню необходимо подкармливать осенью органическими и минеральными удобрениями. Дереву нужно восполнить запас питательных веществ для хорошей зимовке и для обильного плодоношения на следующий год.

Для этого по почве в приствольно кругу рассыпаем 4-6 кг перегноя или навоза из расчёта на 1 кв. м. Рассыпаем 30 г суперфосфата и 300 г древесной золы. После чего все хорошо перекапываем.

Дефицит микроэлементов

Если в течении сезона яблони не хватало микроэлементов, это могло проявляться во внешнем виде яблони. При осмотре яблони можно распознать какой дефицит микроэлементов.

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

  • Фосфор.

Фосфор необходим яблони для подготовки к зимовке и подготовке к плодоношению на следующий год. Если яблони не хватает фосфора, то на листьях появляются желто-зеленые пятна, после чего они опадают.

При недостатке фосфора необходимо подкормить яблоню суперфосфатом из расчета 30 г на 1 кв. м.

  • Азот.

Если яблони не хватает азота, тогда листья будут плохо расти, они будут мелкими и бледными. Поскольку азот стимулирует рост зеленной массы и побегов от его нехватки будет маленький прирост побегов, а завязи могут и вовсе опадать.

Чтобы восполнить нехватку азота нужно подкормить яблоню перегноем, навозом, торфом или компостом. Данные органические удобрения с большим содержанием азота восполнят недостаток микроэлемента.

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

  • Калий.

Недостаток калия проявляется в мелких плодах, которые долго могут не спеть. Листья у яблони становятся темно-зелеными, но затем по краям начинают засыхать, появляются пятна, после чего лисья опадают.

Чтобы восполнить недостаток калия необходимо подкормить яблоню древесной золой из расчёта 300 г на 1 кв.м.

  • Бор.

При недостатке бора у яблони листья приобретают неправильную форму, они становятся темнее и толще, а затем опадает.

Для восполнения бора вносим борную кислоту. Для этого в ведре воды растворяем 10 г борной кислоты. Полученным раствором опрыскиваем яблоню. Внекорневую подкормку проводим в сухую безветренную погоду.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Чем подкормить деревья на зиму. Как делается подкормка плодовых деревьев осенью

Осенние удобрения называются так именно потому, что используются в это время года. Однако садовод, планируя обработку земли, должен учитывать, что растения не в состоянии мгновенно вписать все внесенные в почву полезные микроэлементы. Для всасывания и усвоения им потребуется несколько недель. Поэтому, чтобы растения вовремя насытились и спокойно приготовились к зимовке, осенние удобрения следует начинать использовать уже в конце лета. К середине сентября все основные работы в саду должны быть закончены.

Правильно подкормить деревья осенью с помощью минеральных удобрений достаточно просто. Все покупные продукты, как правило, снабжены подробными инструкциями. Садоводу остается лишь следовать рекомендациям производителей.

Несколько иначе обстоит дело в случае применения органических удобрений. Чтобы принести деревьям пользу, нужно строго придерживаться норм расхода и действовать в соответствии с простым алгоритмом:

  • по проекции кроны дерева (вокруг ствола) выкопать лунки, глубиной до 20 см;
  • заложить удобрения;
  • полить.

Ели удобрение вносится при перекопке грунта, землю следует оставлять большими пластами, не разбивая, как это делается весной. Подобная обработка позволит почве сохранять влагу и избавит поверхностный слой от приготовившихся к зимовке вредителей.

После внесения подкормки круги вокруг ствола следует утеплить с помощью слоя компоста. Он защитит корни дерева от промерзания и снабдит питанием по мере разложения.

Подкормка яблонь осенью навозом. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Подкормка яблонь осенью навозом. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

Почвенные микроорганизмы способны работать только в условиях повышенной влажности, поэтому перед заделкой сидератов нужно хорошо полить участок под деревом

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Как ухаживать за яблоней. Уход за яблонями: правила и советы по выращиванию для начинающих

Чтобы получать богатый урожай сочных яблок, нужно соблюдать основные правила выращивания и ухода за яблоней . Рассмотрим рекомендации и секреты правильного ухода за яблонями, условия выращивания, полив, защита от вредителей, обрезка.

Если вы собрались посадить яблоню, важным моментом будет подготовка почвы . Для этого за месяц до посадки готовят яму глубиной до 60 см и 1-1,2 м в диаметре. Почву, вынутую из ямы, смешивают с органическими удобрениями. При высадке обязательно следите чтобы корневая шейка была на 2-4 см выше после подсыпки почвы (уровня ямы).

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 05

После посадки полейте дерево 3-4 ведрами воды. Рядом с саженцем вбейте колышек и подвяжите тряпочкой, он послужит защитой от ветра.

Уход за яблоней начинается с первичного осмотра и удаления повреждённых веток и отростков. На дереве может быть много дефектов после зимы, причиной тому являются сильные морозы и вредители.

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 06

В зависимости от возраста яблони проводят прореживание веток. На деревьях старше 7 лет обрезают верхушку, веточки растущие вверх не несут никакой пользы и на них практически нет урожая.

Если яблоня не старше 3-4 лет, можно пропустить этот этап. Удалите сразу все сухие, сломленные ветки, с заболеваниями в независимости от возраста дерева.

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 07

Обрежьте годичные отростки, необходимо прореживать веточки, растущие строго вверх и внутрь к стволу. Самыми плодоносные ветками являются те что расположены параллельно или чуть выше по отношению к земле.

А веточки, расположенные под линией горизонта, могут обломится во время плодоношения. Самой удачной считают обрезку с укорачиванием побегов на 2/3 длины. При этом объем кроны уменьшиться. Проводя обрезку таким способом, можно рассчитывать на максимальную отдачу от яблони.

Проводя правильную обрезку вы сможете повысить урожайность почти на половину.

После прореживания нужно приступать к лечению поврежденной яблони , это необходимо для профилактики заболеваний, которые могут возникнуть на свежих срезах.

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 08

Специально для этого существуют специальные замазки и садовый вар . Наносите их прямо на выявленные следы повреждений. Лучше отдать предпочтение натуральным садовым варом, так как в замазках может содержаться олифа или канифоль, опасная для яблони.

Перед удобрением яблони , обязательно удалите сорняки на почве, после чего ее аккуратно взрыхлите. После рыхления в почве сформируйте канавки, в которые в последствии вносите удобрения. Отличным удобрением для яблони считается навоз, разведённый 1:10 или птичий помет в пропорции 1:15 частям воды.

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 09

Также не забывайте про пользу микроэлементов таких как медный купорос до 2 грамм на 1 литр воды или древесную золу – 1 стакан на 1 литр воды.

Полив яблони проводите вовремя и правильно. Если весна выдалась засушливой, первый полив проведите до распускания почек. Если весна с дождями, то первый полив проводят через пару недель после цветения яблонь.

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 10

Что касается частоты полива , то поливать лучше реже, но тщательно, так чтобы вода пропитала почву с корнями примерно на 40-60 см. В жаркое время года полив 1-2 раза в неделю будет достаточно.

Лучшее всего проводить полив вечером, так как жарким днём с ярким солнцем существует вероятность обжечь дерево.

Также не забывайте о защите яблони от вредителей.

Основными вредителями яблони являются: клещи, тля, яблонная медяница, пилильщик, яблонная моль, плодожорка.

В конце весны, когда появятся первые листочки обработайте специальными растворами для защиты деревьев от вредителей. Нельзя обрабатывать дерево во время цветения. Один раз можно опрыскать до цветения и 2 раза после цветения с интервалом в 20 дней.

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 11

При этом опрыскивайте не только листья, а также скелетные ветви и центральный ствол.

Сегодня существует много эффективных препаратов от вредителей, самыми распространенными являются бензофосфат, олеокуприт, карбофос .

Таблица: календарь ухода за яблонями

Вот основные советы и правила ухода за яблонями в саду. Соблюдайте условия выращивания и яблони отблагодарят вас здоровым и вкусным урожаем.

Чем и как подкормить яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 12

Подкормка молодых деревьев. Первое удобрение сада азотом

Ранней весной вопрос о том, какие удобрения выбрать для сада, не стоит – в это время всем без исключения растениям необходим азот. Однако форма азотсодержащих препаратов может иметь массу вариантов – для отдельного растения она подбирается индивидуально:

  1. Яблони и груши лучше всего воспринимают азот из мочевины (карбамида), перегноя, аммиачной селитры, птичьего помета. После цветения этих деревьев следует внести суперфосфат, сульфат калия или другое калийное удобрение.
  2. Вишневые и сливовые деревья ранней весной следует подкормить той же мочевиной или аммиачной селитрой. В то время как вишни и сливы цветут, нужно добавить птичий помет. А по окончании цветения – компост, жидкий навоз или сухие органические смеси.
  3. Ягодные кустарники желательно удобрить нитрофоской, калийной селитрой. Ранней весной можно внести под корень кустарника древесную золу с мочевиной (половину стакана золы смешивают с тремя ложками мочевины и растворяют эту смесь в ведре воды). Хорошо насыщает почву состав из перегнившего навоза и селитры (горсть селитры на ведро навоза).

Когда и как вносить удобрение

Начинать подкормки плодовых деревьев и кустарников необходимо ранней весной – в марте. Если к этому времени снег не сошел полностью, но земля уже немного оттаяла, можно приступать к подкормкам. На мерзлую землю сыпать удобрения не стоит, пока она оттает, большая часть азота попросту испарится.

Совет! Вносить удобрения рекомендуется в почву околоствольного круга. Диаметр круга должен быть сопоставим с размерами кроны дерева, считается, что такие же параметры у корневой системы.

Удобнее всего использовать промышленные растворимые гранулы. Их можно просто рассыпать непосредственно на землю или на снег вокруг ствола (почва должна быть перекопана еще с осени). Поверхностное удобрение хорошо тем, что талая вода будет постепенно растворять гранулы, и питательные вещества дозировано станут проникать к корням.

Можно уменьшить радиус – 50 см будет вполне достаточно для азотистых удобрений, ведь крона старых деревьев может быть очень большой. Именно в радиусе 50 см от ствола сосредоточено большинство корневых окончаний, которые впитывают питательные вещества.

Внимание! Дозировка азотистых удобрений должна строго ограничиваться, ведь избыток этого вещества ведет к развитию различных гнилей и чрезмерной облиственности дерева.

Взрослому плодовому дереву потребуется около 100-120 грамм азотистой смеси (это 2-3 горсти). Молодое деревце или кустарник нужно подкормить одной горстью азота – около 35-40 грамм.

Важно понимать, что любая подкормка должна сочетаться с регулярным увлажнением почвы, ведь именно вода является проводником удобрения к корням дерева. Ранней весной обычно достаточно талой воды, но если в регионе нет снега, необходимо будет полить растение до и после подкормки. Когда сад расположен на склоне, лучше немного отложить внесение удобрений, так как талые воды могут попросту смыть их.

Органические средства рекомендуется использовать для молодых саженцев и ягодных кустарников. Мочевину, жидкий навоз или птичий помет растворяют в воде и поливают этим составом почву вокруг растения. Под одно молодое дерево нужно вылить 4-5 литров такого раствора, а готовится он в следующих пропорциях:

  • на 10 литров воды 300 грамм мочевины;
  • 4 литра жидкого навоза на ведро воды;
  • 1,5 литра жидкого куриного помета на 10-литровое ведро.