Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за клубникой осенью после посадки. Уход за клубникой после осенней посадки

28.09.2019 в 11:32

Уход за клубникой осенью после посадки. Уход за клубникой после осенней посадки

Качественный посадочный материал — залог хорошего урожая! Выбирайте кустики, у которых диаметр корневой шейки составляет не менее 5-6 мм. Корешки должны быть хорошо развитыми, длиной не менее 6 см. Также обращайте внимание на количество листиков, их должно быть как минимум 4-5 штук. Если рассада была куплена или взята у соседа, то сажать её нужно как можно быстрее. Если посадочный процесс откладывается по каким-либо причинам, поместите кустики туда, где до них не доберутся солнечные лучи, а корешки оберните влажным мхом (или хотя бы слегка мокрой тканью).

Молодые саженцы, которые были выращены из семян, предварительно окунаются корешками в глиняный раствор, а уже потом заглубляются в почву. Этот приём препятствует высыханию корневой системы, помогает кустикам комфортнее прижиться.

Корни у саженца, фото:

Уход за клубникой осенью после посадки. Уход за клубникой после осенней посадки

Подготовка саженцев клубники к посадке:

  1. Растения следует сажать только во влажную почву. Предпочтительнее это делать в не солнечный день, ближе к вечеру.
  2. Длинные корешки лучше укоротить до 6-8 см.
  3. Корни кустиков можно поместить в ёмкость с разведённым в воде стимулятором роста (например, «Корневином»), примерно за час-полтора до момента заглубления в почву
  4. По рекомендации бывалых садоводов также можно замочить корни в водно-чесночной настойке. Этот приём улучшит иммунитет растений, отпугнёт вредных насекомых.
  5. Лишние листики на посадочных кустиках лучше удалить.

Уход за клубникой осенью после посадки. Уход за клубникой после осенней посадки

Лунки для рассады должны быть относительно глубокими и широкими, расстояние между ними — не менее 30-ти см. Для каждого куста в лунке насыпают небольшой холмик земли, после чего ставят на него саженец, стараясь совместить точку роста с поверхностью грядки. Корешки аккуратно расправляют по бокам холмика, присыпают грунтом, заливают водой.

Уход за клубникой после посадки осенью заключается в рыхлении грунта — это обеспечивает качественный доступ влаги к корневой системе растений. Затем почву вокруг саженцев можно присыпать землесмесью с перегноем или древесными опилками. Будет неплохо, если посаженные на зиму кустики будут накрыты листвой или хвойным лапником — так вы подстрахуете клубнику во время морозов, а снежные массы останутся на грядках. Периодически снег будет подтаивать и тем самым увлажнять землю. Также можно накрыть клубнику агроволокном или соломой.

Мульчирование соломой, фото:

Уход за клубникой осенью после посадки. Уход за клубникой после осенней посадки

Посадка клубники осенью сопряжена с некоторыми условностями: отрастающие усы следует сразу же удалять, равно как и цветоносы. Поначалу свежепосаженные кусты нужно поливать, но не слишком обильно (верхний пласт грунта должен оставаться влажным). По прошествии 8-10 дней частоту поливов сокращают, а вот объёмы воды, наоборот, увеличивают. Спустя примерно три недели ваша рассада будет адаптирована к зимним условиям. Не следует забывать о том, что клубника очень плохо переносит засуху, поэтому перед наступлением морозов обильно напитайте землю влагой. Когда наступит весна, можно будет убрать защитную мульчу, очистить кустики от старых и повреждённых листочков. Также можно подстраховаться и удалить верхний пласт грунта (2-3 см) для лучшего проникновения солнечных лучей, удаления возможных вредителей.

Пошаговый уход за клубникой. Уход за растением весной

Обратить внимание на кустики клубники нужно будет уже сразу после того, как стает снег на грядках. Как ухаживать за клубникой весной, знают практически все опытные садоводы. Клубничка начинает распускать свои цветы и плодоносить значительно раньше всех остальных садовых ягод. Подготовка её к этому периоду будет состоять из нескольких мероприятий:

    Уход за клубникой осенью после посадки. Уход за клубникой после осенней посадки 03Очистка грядок и междурядий от сухой листвы и сорной травы. Если какие-то кустики во время зимовки вымерзли, их следует удалить.
  • Если перед зимовкой кустики были укрыты дополнительными материалами для зимовки, то их убирают с грядок. Можно не снимать весь дерновый слой, а оставить небольшое его количество для того, чтобы весенние солнечные лучи больше прогревали почву.
  • Присыпают гряды древесными опилками из сосновых пород деревьев. А также можно использовать для этих целей мелко порубленную солому.
  • Вносить в грунт удобрения на основе азота. Правильно подкормить нужно тоже уметь, для этого поливают между рядами и под кустами приготовленные удобрения.
  • Поливать часто не рекомендуется, достаточно всего лишь пролить обильно тёплой отстоянной водой не более одного раза в 7−8 дней.
  • Перед началом цветения все кусты обрабатывают раствором медного купороса. Выполнить такие манипуляции нужно до роспуска почек.

Все, что нужно клубнике весной, — уход, подкормка и регулярный полив. До того как кустики начнут цветение, допустимо полив производить методом дождевания. А как только начнут появляться ягодки и цветочки, полив проводят под самые корешки. Ни в коем случае нельзя попадать водой на листья, они могут сгореть.

Уход за клубникой весной на даче также не обходится без удаления сорной травы. Лучше всего предотвратить их появление сможет мульчирование опилками. Сорняки в зародыше будут погибать, так как выйти наружу через слой склеившихся между собой опилок не смогут. А вот вода и удобрения во время полива будут прекрасно просачиваться сквозь такой защитный слой.

Уход за клубникой после сбора урожая. Особенности ухода за многоразовой клубникой

Попустительское отношение к клубнике после сбора первого урожая крайне недопустимо, иначе дальнейший урожай будет под большим вопросом. Самый первый урожай, пусть даже незначительный, лишает растение многих питательных веществ, сил, и оно к окончанию плодоношения находится в достаточно ощутимом истощенном состоянии.

После сбора урожая:

  • участок хорошо рыхлят;
  • избавляют от сорной травы;
  • подкармливают;
  • удаляют усы.

Приступать к этим процедурам надо как можно раньше, пока клубника не слишком разрослась. Корни не должны выглядывать наружу, обязательно прикрывают их землей.

Подкормка

Клубника благотворно отвечает на травяные настои и дрожжевую подкормку.  Хороший эффект дает экстракт крапивы, который готовится следующим образом: 2/3 емкости набивают мелко нарубленной крапивой, листьями одуванчика, снытью обыкновенной (цветы удаляются для предупреждения появления сорняков), затем наполняют водой, закупоривают и оставляют на открытом солнце. В итоге получается отвратительная по запаху и виду смесь, но при этом очень полезная для культуры. Полученную консистенцию разводят с водой в соотношении 1:10 и вносят на грядки. Дрожжи добавляются в травяной настой.

Полив осуществляют до конца летнего сезона.

Удаляются пожелтевшие и отмирающие листья кустов. Спорный вопрос возникает по поводу молодой, интенсивно растущей зелени: огородники разделились на половину, одна из которой считает, что удаление листвы способствует лучшему формированию цветоносов, другая же напротив, утверждает, что кусты после таких процедур заметно ослабевают, поскольку при удалении зелени намного сокращается фотосинтез.

Уход за клубникой после сбора урожая. Особенности ухода за многоразовой клубникой

Подкормка клубники

Удаление усов

Усы после первого сбора урожая растут с отменной быстротой и силой, при этом отнимают очень много сил у клубники. Укоренившиеся усы способствуют формированию новых кустиков, которые способствуют дополнительному урожаю. Именно по этой причине второй сбор выделяется большим количеством ягод. При этом дачники подчеркивают, что приплода следует ждать только от первых усов, которые можно определить по размерам, последующие отростки не дадут урожая в этом году. Поэтому оставляют только первые усики, а остальные обрезают, для экономии сил растения для формирования ягод.

Удаление кустов

У многоразовой клубники существует два подразделения: ДСД (длинного светового дня) и НСД (нейтрального светового дня). Первое плодоносит 2-3 года, последнее – всего один сезон, после чего производят смену кустов.

Подготовка к зимнему сезону

Растения ДСД прикрывают утепляющими материалами (солома, травы, хвоя) на зиму.

Клубнике НСД потребуется пересадка на новое место жительства. Процедура включает в себя следующие нюансы:

  1. старые кусты убираются с грядки до прихода первых заморозков;
  2. на новую территорию рассаду переносят не позднее августа – сентября, чтобы к приходам минусовых температур молодые кустики хорошо укоренились;
  3. посадочным материалом служат срезанные с маточных кустов усы;
  4. появляющиеся цветы на кустиках удаляют;
  5. по прошествии вторых заморозков кустики клубники избавляют от всей листвы, грядки укрывают утеплителем (солома, опавшая листва, опилки).

Как ухаживать за клубникой после пересадки. Подготовка почвы и посадка клубники

С осени на каждый квадратный метр внесла по 1,5-2,0 ведра смеси органики: перегноя, полуразложившегося навоза, компоста, птичьего помета. Равномерно разгребла все это по участку и перекопала. Сорняки взошли пышно. Закультивировала тяпкой на 8-10 см и высеяла в третьей декаде августа рапс (можно горчицу или другую культуру) на сидерат. Примерно через 30 дней скосила, укос собрала и добавила в компостную кучу. Корневые остатки сидерата подрезала глубоким рыхлением (до 8-10 см) и полила рабочим раствором почвоулучшителя Байкал ЭМ-1. Я его использовала, чтобы увеличить количество и активность работы в почве Эффективных микроорганизмов.

За осень и зиму (я живу на юге) почвенная живность (дождевые черви, другие почвенные обитатели) переработает большую часть органики в доступные растениям формы. Кроме того, рапс и горчица – великолепные фитосанитары, избавляющие почву от грибково-бактериальной инфекции и целого ряда вредителей. Сидераты улучшают структуру почвы, подавляют рост сорняков. Это хорошая мульча для дачных посадок (сада, ягодника, овощных, цветочных культур).

Почва после сидерата приобретает большую воздушность, становится более рассыпчатой, значительно уменьшается склеивание почвенных частиц в один тяжелый мокрый ком. Кроме рапса и горчицы белой можно высевать масличную редьку, гречиху, овес, фацелию и другие сидеральные культуры. Каждый сидерат, кроме улучшения структуры почвы и освобождения от сорняков, пополняет верхний слой почвы питательными веществами. Бобовые (вика, люпин, горох) – азотом, гречиха – калием, горчица белая – фосфором, а рапс – фосфором и серой. Так что, использование сидератов перед посадкой клубники — обязательный прием.

Весной, до высадки клубники, я еще раз порыхлила тяпкой почву. Заодно избавила ее верхний слой от весенних всходов сорняков. Под рыхление внесла на кв. м по 50 г нитроаммофоски и добавила агровермикулит. Натуральный улучшитель структуры почвы хорошо разрыхляет почву, способен накапливать воду и питательные вещества и отдавать их постепенно растениям при необходимости. Никаких негативных воздействий на почву и растения он не оказывает.

Участок под клубнику разделила на узкие гряды и широкие дорожки. Гряды чуть приподняла, нагребая почву с дорожек. Посадка на гряды двустрочная. Расстояние между строчками 30 — см, в ряду между растениями — 20 см. Дорожку между грядами оставляла шириной 1,0 м.

После посадки клубники из лейки без насадки под каждый куст вылила примерно по 0,4-0,5 л раствора корневина. Почву замульчировала (присыпала) между растениями и между строчками смесью перегноя с крупными опилками и землей. Через 2 недели междурядья полила раствором птичьего помета, используя раствор в разбавлении 1 части помета 10 частями воды. Дорожку замульчировала крупной мульчей. В остальной период вегетации в первый год поливала клубнику так, чтобы почва под мульчей была влажной. Убирала сорняки с дорожки и между растениями на грядах, обрывала все усы. Сорняки срезала тяпкой сквозь мульчу, не сгребая ее.

Как ухаживать за клубникой после пересадки. Подготовка почвы и посадка клубники

Нужно ли срезать клубнику после сбора урожая. Обработка клубники после плодоношения летом

Как мы только не называем нашу красавицу и одну из самых любимых ягод — земляника садовая, клубника, виктория. И почти у всех садоводов и огородников имеется грядка с клубничкой. Плоды этой культуры при созревании нас радуют своим ароматом и вкусом.

Нужно ли срезать клубнику после сбора урожая. Обработка клубники после плодоношения летом

А чтобы она нас продолжала радовать и на следующий год, нам надо будет потрудиться и позаботиться о нашей вкусняшки.

Нужно ли обрезать листья и что делать с садовой земляникой после сбора урожая?

Примерно такие вопросы мы себе часто задаем после того, как собрали ягодки с нашей культуры.

И мы обязательно защитим ее от вредителей и обеспечим достойный уход.

Как и всякая культура, она требует хорошее питание, для того чтобы, собраться с силами для будущего плодоношения. А как же она тоже потрудилась. И как раз в это время надо садовой землянике уделить внимание.

Нужно ли срезать клубнику после сбора урожая. Обработка клубники после плодоношения летом

Мы должны обеспечить ее витаминами и хорошим уходом после сбора плодов, заключается это—в поливе (по мере необходимости), удаление сорняков, рыхлили почвы не только на грядках, но и в междурядьях, обрезке больных листиков, обрезании усов, обработке (защите от вредителей), подкармливании, мульчировании почвы (перегноем), больные растения обязательно выкапываем (желательно сжигать или выносим за территорию, чтобы предотвратить повторное заражение) и от этого зависит каким сладким и сочным будет урожай в следующем году.

Нужно ли срезать клубнику после сбора урожая. Обработка клубники после плодоношения летом

И начнем эти работы проводить сразу же, как только собрали последнюю ягодку.

Уход за культурой включает такие важные работы в июле, августе — рыхление, удаление сорняков и поливы.

  • Рыхление производим не очень глубоко, чтобы не повредить корни. И при обнаружении оголенных корешков, обязательно окучиваем.

Нужно ли срезать клубнику после сбора урожая. Обработка клубники после плодоношения летом

  • Прополку сорняков проводим постоянно, так как они имеют свойство расти быстрее, чем культурные растения.
  • Подкормка клубники после сбора урожая и осенью
  • Вслед за удалением усов производим подкормку. Количество удобрений зависит от качества почвы. Удобрения вносим вдоль рядков в жидком для ускорения процесса. Перед внесением удобрений землю предварительно хорошо проливаем.
  • Полив осуществляем 1 раз в неделю (при отсутствии осадков) и обязательно перед подкормкой.

Нужно ли срезать клубнику после сбора урожая. Обработка клубники после плодоношения летом

Чтобы получить хороший урожай на следующий год, сейчас нам сразу после обрезки подкормить витаминами нашу викторию.