Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мирт уход в домашних условиях пересадка после покупки. Пересадка мирта

19.06.2019 в 14:13

Мирт уход в домашних условиях пересадка после покупки. Пересадка мирта

Мирт уход в домашних условиях пересадка после покупки. Пересадка мирта

Мирт – красивое ароматное вечнозеленое растение, которому для поддержания своей декоративности и полноценного развития требуется регулярный уход в виде поливов, внесения удобрений и своевременных пересадок.

Когда надо пересаживать

  • Растение только куплено в магазине;
  • Возраст мирта от года до трех лет;
  • Появились вредители или болезни;
  • Растение сильно выросло, и цветочная емкость стала маловата.

В первые три года мирт рекомендуется пересаживать регулярно один раз в год, так как культура растет очень активно. Более взрослым растениям будет достаточно одной пересадки через каждые три года. Процедура проводится только способом перевалки, с сохранением земляного кома. Благоприятное время – период с ноября по март, когда растение находится в покое. Новая цветочная емкость должна быть не намного больше предыдущей. Корневую шейку при посадке рекомендуется оставлять над поверхностью почвы.

Приобретенное в магазине комнатное деревце подлежит обязательной пересадке, так как требует замены грунтовой смеси на более качественную и соответствующую данному виду растений. Это поможет избежать возможных проблем с ростом и развитием цветка из-за наличия вредных примесей в покупном грунте.

При появлении вредителей пересадку мирта нужно проводить без сохранения земляного кома, а, наоборот, с полной заменой старой грунтовой смеси. Рекомендуется аккуратно обращаться с корнями, чтобы не повредить их. Эта процедура вынужденная и является шансом спасти все комнатное растение от гибели.

Еще одним важным поводом для пересадки мирта является увеличившаяся в размерах корневая система, которая не может развиваться на такой стесненной площади и способствует остановке роста и развития культуры. Петлеобразные и закрученные корни опутывают весь земляной ком и заполняют весь объем цветочного сосуда. В этом случае процедуру пересадки откладывать на долгое время нельзя.

Как правильно пересаживать мирт

Мирт уход в домашних условиях пересадка после покупки. Пересадка мирта

В состав качественной питательной почвенной смеси для мирта должны входить такие компоненты: 2 части перегноя, 1 часть биогумуса и немного вермикулита или другого разрыхлителя грунта.

Для более легкого извлечения растения из цветочного контейнера рекомендуется за 1-2 дня до процедуры прекратить полив. Подсушенный субстрат уменьшится в объеме и цветок без проблем вытащится из горшка, если придерживать его за нижнюю часть ствола. Если пересадка проводится по причине разрастания корней, то этот способ может не сработать. Тогда лучше воспользоваться плоским тонким предметом (например, металлической линейкой, столовым ножом с закругленным концом или чем-то подобным) и попытаться осторожно отделить почву от стенок емкости, проходя ним по внутренним стенкам.

В новый горшок насыпают дренаж, затем подготовленный субстрат и помещают растение так, чтобы на поверхности осталась корневая шейка. Сразу проводится обильный полив, после которого просочившуюся через некоторое время в цветочный поддон воду необходимо слить. Поверхность грунта в горшке с растением нужно засыпать небольшим слоем кокосового волокна или вермикулита.

При пересадке из-за появления вредителей или болезней корни растения нужно тщательно промыть и удалить все поврежденные части. Старая земля не должна оставаться на растении, потому что в ней могут остаться вредные вещества или мелкие личинки вредных насекомых, которые после пересадки снова будут наносить вред цветку. Так как эта процедура является для мирта настоящим стрессом, то не стоит усугублять ее состояние внесением подкормок и обильным поливом. Лучше пересадить растение во влажную почву и оставить его на несколько дней для адаптации на новом месте.

При формировании и выращивании мини-дерева (бонсай) во время пересадки проводится обрезка лишней части корневой системы, но не более 30%. Ее размер должен соответствовать размеру кроны «дерева».

По окончании процедуры емкость с миртом нужно поместить в прохладную комнату с затенением.

Пересадка мирта после покупки в домашних условиях. Как пересадить мирт после покупки

Обязательным шагом после приобретения мирта является его пересадка в новую ёмкость. Для посадки рекомендуется применять почвенную смесь, в которую обязательно входят равные части дерновой земли, торфа, перегноя и мелкого речного песка. Пересадка культуры осуществляется классическим методом, при полной замене земляного кома.

Мероприятия по пересаживанию проводят по следующей схеме:

  • на дно новой ёмкости, которая должна быть на 2–3 см в диаметре больше предыдущей, выстелить дренажный слой, используя керамзит или гальку;
  • дренажный слой покрыть небольшим слоем приготовленного субстрата;
  • аккуратно, придерживая за нижнюю часть ствола, вытянуть растение и осмотреть корневые отростки. При наличии сухих, повреждённых, подгнивших корешков удалить их посредством острого ножа. Места срезов присыпать измельчённым активированным или древесным углём. Полностью избавить корневую систему от старого грунта;
  • мирт расположить в горшке, тщательно разровняв корневые отростки;
  • присыпать культуру оставшимся грунтом, при этом корневую шейку оставить над уровнем почвы;
  • высаженное растение полить, а оставшуюся в поддоне влагу обязательно слить.
Посаженный цветок располагают в хорошо освещённом месте, обеспечивают ему спокойствие на 7–10 дней, чтобы оно смогло быстрее привыкнуть к новым условиям.

Мирт пересадка и уход после покупки. Уход за миртом после покупки

Если правильно ухаживать за миртом после покупки, он быстрее адаптируется, начнет наращивать крону. Растение считается довольно капризным, плохо переносит стрессы, переезды, перепады температур. Чтобы мирт не погиб в новых для него условиях, стараются придерживаться четырех правил.

  1. Не пересаживают . Сразу после покупки растение не пересаживают – дожидаются, пока оно адаптируется. Поспешная пересадка часто приводит к опадению листьев и гибели растения.
  2. Повышают влажность . Если мирт выглядит ослабленным, листья тусклые, часть стеблей оголена, ему создают парниковые условия. Куст накрывают прозрачным полиэтиленовым пакетом. Каждый день пакет ненадолго снимают, куст опрыскивают. Мирт можно держать в тепличных условиях до месяца.
  3. Держат в полутени . На период адаптации мирт ставят в затененном месте, защищенном от прямых солнечных лучей.
  4. Оберегают от сквозняков . Даже взрослый, здоровый куст негативно реагирует на сквозняки. Для молодого, только что купленного растения, они недопустимы.

Мирт пересаживают не раньше, чем через две недели. Показания к пересадке – маленький горшок, неудовлетворительное состояние или скудный состав грунта. В остальных случаях пересадку лучше отложить до весны.

После покупки сразу осматривают мирт на наличие вредителей. Тревожные признаки – налет, пожелтение отдельных листьев или мелкие точки на них. Для профилактики сразу обрабатывают растение инсектицидом, приготовив раствор низкой концентрации.

Мирт обыкновенный пересадка после покупки. Пересадка мирта после покупки

Через пару недель после того, как деревце появилось в доме, его лучше пересадить. Делать это лучше с января до начала ноября – этот период самый безболезненный для мирта. При пересадке корни деревца лучше обработать каким-нибудь биостимулятором роста – это улучшит их приживаемость. Сначала переселить куст лучше в горшок такого же диаметра, в котором он был куплен, заполненный плодородным субстратом. Так растению будет легче заполнить свежую землю корневым комом. После переселения цветок нужно хорошо полить, пока вода не польется из дренажных отверстий.

При дальнейшем уходе пересадка мирта в домашних условиях требуется, когда ему в сосуде становится тесно и сквозь нижние дырочки будут видны корешки. Зачастую молодые деревца пересаживают весной ежегодно до начала цветения, взрослые – раз в 3-4 года. При процедуре лучше применить метод перевалки - он меньше всего травмирует подземную часть культуры. Важно следить за тем, чтобы корневая шейка на стволе оставалась на поверхности земли. Ее заглубление может привести к различным болезням и поражению корней гнилями.

Видео Мирт. Пересадка. [Надежда и Мир]

Что делать после покупки мирта. Обрезка и прищипывание

Что делать после покупки мирта. Обрезка и прищипывание

Для мирта обрезка — это возможность кардинально изменить форму растения и проводить ее лучше всего весной. Если вовремя прищипывать молодые веточки, то можно увеличить густоту кроны, прищипывать можно по мере необходимости в любое время года.

На обрезку и прищипывание мирта нужно обращать особое внимание и уделять этому больше времени. После покупки мирта следует определиться, какое деревце вы хотите видеть у себя дома. Например, если ничего не предпринимать, миртовое дерево может в итоге принять пирамидальную форму. Если обрезать верх деревца, то оно приобретет вид кустарника. Если подрезать бока, в итоге получится пышное деревце. В любом случае, как не обрезать мирт, он всё равно будет цвести и радовать своего хозяина. Но важно запомнить одну вещь: если мирт часто прищипывать, то цветов в итоге станет намного меньше, чем раньше.

Вообще, если так разобраться, миртовое дерево — это одно из растений, которые подаются своей дефрагментации. Его можно всегда по разному обрезать и этим самым придать ему неповторимый вид. Но не нужно переусердствовать. Когда растение маленькое нужно учитывать, то, что ствол еще молодой и не сможет так с разбегу держать гордо пышный кустик. Нужно лишь чуть-чуть подождать и мирт окрепнет и уже через три года проявит себя в роли красивого кустика.

Одно замечание при пересадки мирта, необходимо следить за тем, чтобы ствол оставался на поверхности земли, а так весь алгоритм пересадки подходит, как и для других растений, живущих в комнатах дома. Посадка сразу в большой горшок ошибка. Для деревца, которому всего-лишь три года, горшок должен быть диаметром минимум 12 сантиметров. Земля для мирта покупается в магазине.

Мирт сохнет после пересадки. Что делать, если осыпаются листья?

Если мирт начал внезапно терять листья, такое часто происходит с Лимонным миртом , обратите внимание на воду, которой вы поливаете его. Лучше всего для полива подойдет отстоявшаяся вода, поскольку в ней уже нет хлора, который вредит состоянию листьев. Также осыпание листьев может быть результатом пересушивания, переставьте его в более прохладное место.

ВНИМАНИЕ! Мирт остро реагирует на пересыхание почвы, не забывайте регулярно поливать растение.

Если осыпаться начал сразу после покупки, то причина в испытываемом растением стрессе из-за смены условий содержания. Обеспечьте цветку достаточную влажность воздуха.

СПРАВКА: Небольшие молодые растения можно держать под полиэтиленом до улучшения состояния кроны.
Самочувствие растения может резко ухудшиться после пересадки, поскольку это стресс для цветка. Обеспечьте ему максимально правильный уход, и вскоре он восстановится.

ВАЖНО: Мирт вечнозеленый, и у него нет сезонного опадения листьев. Поэтому, отвечая на вопрос, почему осыпаются листья у мирта — ищите причину в неправильном уходе или насекомых-вредителях (о них подробно написано ниже).

Мирт почва для посадки. Посадка и пересадка

Пересадку взрослого мирта лучше всего проводить 1 раз в 3–4 года, а молодые растения пересаживают ежегодно весной. При пересадке мирта нельзя заглублять корневую шейку растения: это может привести к различным болезням или к поражению гнилями. На дно горшка обязательно выкладывают хороший слой дренажа.

Общие правила пересадки мирта:

  1. Растения до 3 лет пересаживают каждый год в горшок, на 2–3 см шире (достаточно, чтобы помещалась корневая система), чем предыдущий, корни не очищают от земли, делают перевалку и досыпают немного свежего грунта. И также ёмкость для пересадки можно выбирать исходя из размера кроны растения: по объёму горшок должен быть вдвое меньше, чем объем кроны растения.
  2. Растения после 3 лет пересаживают по мере их вырастания, когда корни полностью опутают земельный ком.
  3. Пересадку делают весной, до начала цветения.
  4. Молодой мирт можно пересадить после цветения.
  5. Каждый год у взрослых растений меняют верхний слой грунта, который не опутан корнями, срезая его аккуратно ножом и засыпая свежую порцию. Во время этой процедуры корневую систему не обрабатывают и вообще стараются не затрагивать.
  6. У мирта чувствительные и нежные корни, поэтому их нельзя травмировать при пересадке.
  7. Горшок лучше выбрать керамический и светлый, чтобы листья не получили ожогов при нагревании его краёв.

Если вышеперечисленные правила применимы как для взрослых особей, так и для молодого поколения, то ниже требования подходят только деревцу старше 3 лет:

  1. Подготовьте почву.
  2. Освободите корневую систему от части старой земли, оставив небольшой ком, чтобы засыпать в горшок более половины нового грунта.
  3. Посадите в новый горшок. Чтобы не повредить корни можно их промыть в тёплой воде.
  4. Растение не углубляют, для этого делают отметку старого уровня земли на стволе.
  5. Засыпьте пустоты новым грунтом.
  6. Оставьте растение в покое на несколько дней.
  7. Полив допустим через 7–15 дней.
  8. Удобрять мирт начинайте не ранее 1 месяца после пересадки.

Для взрослых растений приобретают слабокислый готовый грунт или смешивают:

  • торф;
  • дерновую землю;
  • крупнозернистый песок.

Мирту рекомендуют слабокислую почву Ph 6–6,5, все универсальные покупные грунты имеют такую кислотность. Главное, чтобы грунт был рыхлый, хорошо пропускал воду. Вода не должна застаиваться. Обязательно на дно хороший дренаж. Воду для полива и опрыскивания обязательно отстаивать, если сильно жёсткая, то можно подкислить.

Синица

http://forum.homecitrus.ru/topic/3625-mirt-iz-semian/page-4

В качестве дренажа обычно используют керамзит, но эффективней считается перлит, который можно домешивать в грунт. Перед применением почву стерилизуют и обрабатывают фунгицидными веществами во избежание грибковых заражений.

Пересадка миртового дерева. Главные особенности

Миртовое дерево – род древесной растительности родом из Средиземноморья. Это вечнозеленый представитель флоры, выделяющий эфирное масло с приятным ароматом. Еще в древности на основе мирта производили благовония, при этом гвоздичное дерево даже в наши дни используется для изготовления специй.

В домашних условиях, как правило, выращивают компактное или обыкновенное миртовое дерево. Другие же разновидности плохо приживаются в таких условиях.

Обыкновенный вид отличается густой и красивой кроной, которую можно формировать разными способами, и деревянистым стволом. Максимальный рост, которого можно добиться дома – 2 м, а первое цветение происходит по истечении 3 лет с первого дня жизни. Своей формой листочки напоминают яйцо, они имеют темно-зеленый оттенок и длину в 4–6 см. Соцветия небольшого размера, это белые или розовые бутоны.

Компактная разновидность, как следует из названия, располагает миниатюрными габаритами и зауженными листиками. После цветения на нем образуются крохотные черные ягодки.

Мирт еще не успел полностью приспособиться к обитанию в четырех стенах, но, по сравнению с другими комнатными растениями, он живет довольно долго. Чтобы зеленый мини-кустарник радовал вас как можно дольше, важно ознакомиться с его особенностями и основными тонкостями ухода за ним.