Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок

19.01.2020 в 10:57

Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок

Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок

Лайфхаки

Продукты

Из-за того, что в наших краях погода меняется в зависимости от времени года, мы знакомы с таким явлением, как сезонные блюда . Принадлежность к той или иной группе зависит, конечно же, от овощей и фруктов, которые растут в определенную пору года. Одним из таких считают и чеснок .

Это пряное растение довольно капризно и с трудом сохраняется даже до начала зимы, не говоря уже о более длительном периоде. Но нашей редакции удалось узнать, как добиться максимального результата. Для этого нам понадобится заморозка чеснока , о которой мы подробно расскажем в сегодняшней статье.

Заморозка чеснока

Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок

Чеснок, как и зелень, не теряет своих полезных свойств, аромат и вкус после замораживания. Даже наоборот — благодаря низкой температуре вам удастся сохранить их на более длительное время. Главное — правильно подготовить чеснок к процессу замораживания, и тогда срок его свежести можно продлить вплоть до следующего сбора урожая.

Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок

Лучше всего для этой цели использовать свежие головки, с сочными зубчиками. Также нельзя замораживать испорченный или подгнивший чеснок — он не только не сохранится сам, но еще испортит остальные запасы.

Как заготовить чеснок на зиму

  1. Целыми головками

    Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок

    Для этого возьмите пищевую пленку и оберните ею каждую неочищенную головку чеснока. Такой нехитрый трюк поможет настолько хорошо сохранить их, что после разморозки головки не будут ничем уступать даже свежему чесноку.

  2. Целыми очищенными зубчиками

    Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок

    Зубчики очистите от шелухи и разложите по пакетам с затяжками или пластиковым контейнерам, сложите в морозильную камеру. Перед использованием их можно даже не размораживать, а сразу добавлять в блюда.

  3. Измельченным или пропущенным через пресс

    Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок

    Чеснок очистите, измельчите или пропустите через пресс и разложите полученную массу в формочки для льда. Дайте ему полностью застыть, а затем переложите в контейнер или пакеты. Такой замороженный чеснок удобно добавлять в супы, салаты и заправки.

  4. В составе соусов

    Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок

    Этот вариант самый удобный и выгодный — вместе с чесноком вы получаете уже готовый соус или заправку. Так можно не только сэкономить время, а еще и без проблем приготовить запланированное блюдо в нужное время и в нужном месте.

Рецепт соуса с чесноком для заморозки

Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок

Ингредиенты

‡агрузка…

  • 100 мл подсолнечного или оливкового масла
  • 7 зубчиков чеснока
  • петрушка
  • укроп

Приготовление

Укроп, петрушку и чеснок измельчите с помощью ножа и смешайте с подсолнечным маслом. По желанию, добавьте любые другие травы и специи, которые вам нравятся. Затем разложите чесночный соус по формочкам для льда и заморозьте. Такая добавка отлично подходит для салатов, супов и гарниров.

Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок

Учитывайте, что чеснок имеет весьма специфический аромат, поэтому хранить его лучше в плотно закрытых емкостях подальше от остальных фруктов и овощей. Кроме самих головок, можно замораживать еще чесночные стрелки или приготовленную из них пасту . Сохраняйте полезные статьи себе и не забывайте делиться с друзьями!

Как хранить чеснок без шелухи. Как хранить целые головки чеснока – 3 способа

В чем главное преимущество хранения чеснока в виде целых головок? Так он сохраняет максимум полезных веществ и может использоваться для приготовления любых блюд. Зимой продукт практически не отличается от только что собранного урожая.

Рассмотрим три способа хранения, которые предлагают опытные овощеводы.

Как хранить чеснок без шелухи. Как хранить целые головки чеснока – 3 способа

Классический вариант

Подготовленный сухой чеснок поместите в чистую трехлитровую банку. Не закрывайте емкость крышкой, иначе головки не смогут «дышать» и начнут быстро загнивать.

Идеальные условия для хранения:

  • влажность в помещении – не более 60%;
  • температура – 15–20 градусов;
  • отсутствие прямых солнечных лучей;
  • циркуляция свежего воздуха.

Где лучше поставить стеклянную банку? Хорошо подойдут застекленный балкон, зимний сад, верхний кухонный шкафчик. Не храните продукт вблизи источников тепла: плиты, микроволновки, радиатора отопления. Погреб и подвал – тоже плохие варианты, так как там высокая влажность.

В холодильнике головки чеснока хранятся не так хорошо, чем при комнатной температуре. Они частично теряют влагу и насыщенность вкуса.

https://youtu.be/YapZs1qCg0I

С мукой

Условия хранения такие же, как и в предыдущем пункте. Только чеснок следует укладывать в стеклянную банку рядами и пересыпать слоями муки по 4–5 см. Так луковицы не будут соприкасаться друг с другом. Если одна из них начнет гнить, то не испортит остальные головки.

Кроме того, мука впитывает в себя влагу. Она защищает продукт от появления плесени, гнили и размножения микробов.

Как хранить чеснок без шелухи. Как хранить целые головки чеснока – 3 способа

С солью

Хранение чеснока с солью напоминает предыдущий способ. Головки следует уложить рядами и пересыпать слоями соли по 2–3 см.

Соль обладает следующими преимуществами:

  • отлично обеззараживает продукт – предохраняет от размножения микробов и грибков;
  • вытягивает лишнюю влагу;
  • позволяет сохранить свежесть луковиц до весны.

Для хранения чеснока больше подходит крупная каменная соль. А мелкую (например, йодированную) лучше не использовать, так как производитель обрабатывает ее вредными компонентами против слеживания.

Хранение чеснока в масле. Ещё один рецепт чесночной пасты - для любителей острых ощущений.

Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок 11

Из верхушек чеснока, из которых нормальные люди делают черемшу, мы делаем пасту. Такую закусочную штуку, которую можно намазать на хлеб, на гренку, на лаваш и т.д.
Этому блюду присуща острота и аромат чеснока. Готовится очень быстро.
Потребуется: чесночные верхушки и соль.
1. Чесночные верхушки, котор ые собирают, когда они начинают кучерявиться. Моем и просушиваем.

2. Пропускаем их через блендер. В полученную пасту добавляем соль. Перемешиваем.
Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок 12

3. Соль кладем по вкусу. Чем больше соли, тем дольше будет храниться продукт. Соль здесь выступает в качестве консерванта.
4. Раскладываем полученную пасту по баночкам и храним в холодильнике.
Подавать пасту можно к шашлыку или к обеду. С гренками черного хлеба эта паста идет великолепно!!!
Также можно сделать сырно-чесночную пасту, потерев сыр и смешав её с нашей пастой.
А что вы делаете из чесночных верхушек? Маринуете и делаете черемшу?

ПАСТА ИЗ СТРЕЛОК ЗЕЛЕНОГО ЧЕСНОКА

Такую пасту можно просто намазывать на ломоть черного хлеба, употребляя, например, с тарелкой борща - будет очень вкусно, а можно добавлять в супы, в соусы или использовать, как маринад для птицы и мяса… Потребуется: Около килограмма чесночных стрелок, столовая ложка крупной морской соли, по чайной ложке черного молотого перца и молотого кориандра и пять столовых ложек подсолнечного или растительного масла. Приготовление: Вначале подготовим стрелки чеснока - тщательно промоем, отрежем откровенно твердые концы и мелко нарежем.Сложим нарезанные чесночные стрелки в блендер или комбайн, прибавим соль и пряности, добавим масло.Измельчаем ингредиенты до желаемой консистенции.Складываем готовую пасту в герметично закрывающуюся банку, убираем её в холодильник.

Чесночная паста впрок Скоро появятся чесночные стрелки. Их можно не только мариновать, но и заготовить из них чесночную пасту впрок . Это очень вкусно! Такая паста станет любимой у многих. Попробуйте!

Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок 13

Ингредиенты:

Чеснок (чесночные молодые стрелки) — 500 гСоль — 0,5 ч. л.Масло растительное — 1,5 ст. л.

Собранные с чеснока стрелки хорошо помыть и удалить жёсткую часть. Как это сделать стрелочка вам подскажет сама. Мягкая часть стрелки хорошо обламывается при нажатии, а уже огрубевшая часть просто заламывается.

Затем выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнюю влагу.

Когда стрелки обсохнут, произвольно их нарежем.В чашу блендера положим чесночные стрелки, добавим соль, растительное масло и всё измельчим.

Получится красивая паста, изумрудного цвета.Уложить полученную пасту в контейнер и поместить в морозилку.

Всё! Хранится паста сколько хотите ( она долго не залёживается!). Добавляйте куда только душа пожелает.Эта паста будет замечательной приправой к блюдам, украшением или гарниром к мясу и рыбе, если ее потушить с овощами. А каким станет ароматным любой соус, если добавить к нему ложечку нашей пасты. Так же её можно добавлять в сливочное масло и разного рода намазки.

Очень вкусная намазка из перекрученного сала с чесночной пастой из стрелок. С супом или борщом, просто ум отъешь!

Можно ли заморозить стрелки чеснока.

Чесночные стрелки бесспорно вкусны и многофункциональны в приготовлении. Их можно пожарить, потушить с овощами или просто так, приготовить с ними яичницу или омлет, замариновать, добавить в овощное рагу или какой-нибудь мясной соус и т.д. Но в этом году у меня на огороде их много, и я решила каким-то образом заготовить их на зиму. Покопавшись в интернете нашла очень простой но достаточно интересный способ заготовки - сделать вот такую приправу! Добавив 1-2 таких замороженных кубика с пастой из чесночных стрелок в любое блюдо, вы его украсите и обогатите вкусом. По моему замечательная идея!!! Вы так не считаете?!

Можно ли чеснок хранить в морозилке. Как заморозить чеснок 14

  • 500 гр. чесночных стрелок
  • 2 ст.л. оливкового или растительного масла
  • соль по вкусу

Первым делом нужно собрать чесночные стрелки, хорошо их помыть и просушить. Затем нужно удалить жесткую часть (мягкая часть стрелки хорошо обламывается при нажатии, а уже огрубевшая часть просто заламывается), и если семенная коробочка большая удалить и ее. У меня совсем молоденькие стрелочки, поэтому я срезала только пару сантиметров тонкой части перед семенной коробочкой.
После чего подготовленные чесночные стрелки произвольно нарезать, но не очень крупно, и смолоть блендером, комбайном, или перекрутить мясорубкой. Добавить масло и соль, перемешать.
Я перемолола блендером вместе с маслом и солью.
Теперь получившуюся пасту нужно разложить по удобным емкостям и отправить в морозилку.
Я разложила в форму для льда. Можно в какие-нибудь небольшие контейнеры, или силиконовые формочки.

Можно ли заморозить стрелки чеснока.

После того как мои кубики заморозились я их вытащила из формы, переложила в пластиковый контейнер, плотно закрыла крышкой и снова отправила в морозилку ждать своего часа.
Вот так все легко и просто!!!!!!!
Уверенна кому-то такая идейка тоже пригодится!!!!
* Кстати пасту можно делать и без масла, это уже по вашему желанию.
Готовьте на здоровье!!!!!

Можно ли заморозить стрелки чеснока.

Как сушить чеснок в домашних условиях: лучшие способы заготовки на зиму

Чеснок известен многим как ароматная и пикантная приправа, придающая блюду особый вкус и запах. Знаменит он и своими лечебными свойствами и очень активно используется в народной медицине. Пифагор называл его «царем приправ», а славяне вешали его в доме как оберег от злых духов и нечисти. Множество легенд ходит об этом удивительном растении и его магических и целебных свойствах.

Польза и вред сушеного чеснока

Он богат на витамины, минеральные вещества и кислоты, обладает уникальными лечебными свойствами.

В его состав входят: калий, магний, натрий, фосфор, медь, железо, группа витаминов B, а также другие минералы и полезные кислоты.

Особенностью овоща является его аромат, который возникает благодаря природному эфиру аллицину, обладающему свойствами антиоксиданта и антисептика. Полезными свойствами сушеного чеснока можно назвать такие:

  • способствует пищеварению. При добавлении этого ароматного овоща в блюда с большим содержанием жира и мяса, он усиливает процесс переваривания такой «тяжелой» пищи. Воздействуя на печень, он стимулирует выработку ферментов для переработки продуктов;
  • понижает уровень холестерина, который оседает на стенках сосудов и может стать причиной повышенного давления;
  • предотвращает образование тромбов;
  • оказывает благоприятное воздействие на организм человека, страдающего от атеросклероза. Под действием его комплекса микроэлементов, рассасываются внутрисосудистые тромбы;
  • подавляет образование раковых клеток. В результате исследований, проведенных израильскими учеными, было установлено, что аллицин, входящий в состав чеснока, препятствует росту раковых клеток, нейтрализуя свободные радикалы;
  • имеет противовирусные и противомикробные свойства. Фитонциды, содержащиеся в достаточно большом количестве, пагубно воздействуют на стафилококки, бактерии, сальмонеллу, кишечную и даже дифтерийную палочки. Его использовали во время войн как антисептик для обработки ран;
  • в женском организме чеснок способен повысить уровень эстрогена;
  • при длительном и регулярном употреблении этого ароматного овоща мужчинами, они перестанут беспокоиться о проблемах с потенцией, улучшается их репродуктивное здоровье, также он может препятствовать воспалению предстательной железы.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-chesnok-zamorazhivat-kak-zamorozit-chesnok-v-formochkah-dlya-lda

Видео заморозка Чеснока Как сохранить чеснок