Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли на зиму заморозить яблоки. Подготовка фруктов к заморозке

12.12.2019 в 02:09

Можно ли на зиму заморозить яблоки. Подготовка фруктов к заморозке

Чтобы качественно заморозить яблоки , потребуется соблюдать некоторые рекомендации при заморозке.

  1. Как можно лучше заморозить яблоки на зиму в морозилке позволит отбор созревших, крепких и не испорченных экземпляров.
  2. Перед тем, как морозить яблоки , их следует хорошо вымыть под ледяной струей, а после этой процедуры высушить. В непросушенном виде фрукты, которые предстоит подвергнуть термообработке на зиму, слипнутся и превратятся в единый ком.
  3. Заморозка на зиму осуществляется путем размещения заранее подготовленных фасовок в пластиковых крепко закрывающихся контейнерах или пакетах из полиэтилена. Чем крепче тара, тем лучше. Кроме того, сами яблоки на зиму тоже замораживаются плотным слоем. Это предотвратит потерю влаги, значит, фрукт удержит максимум полезных свойств.
  4. Ответ на вопрос, можно ли заморозить яблоки большой порцией, будет отрицательным. Лучше прибегнуть к дробному способу. Ведь, повторная заморозка после оттаивания строго-настрого запрещена.
  5. Чтобы правильно заморозить яблоки на зиму, нужно как можно тщательнее их обработать. Кроме мытья, потребуется удаление ножек, серединок с семенами. Некоторые хозяйки предпочитают проводить чистку от шкурки. Но, это не обязательная процедура. А вот на кусочки порубить фрукты стоит. Впрочем, это могут быть и дольки, либо другая форма на усмотрение самой хозяйки.
  6. Заморозка может сыграть с плодами злую шутку: они потемнеют. Во избежание этого, производится 20-минутная обработка в воде с солью или кислотой. Вкус это не изменит, но исключит окисление.

Можно ли заморозить яблоки на зиму для компота. Как заморозить яблоки на зиму в морозилке самыми простыми способами?

    Можно ли на зиму заморозить яблоки. Подготовка фруктов к заморозке

    Знания как заморозить яблоки на зиму в морозилке пригодятся тем, кто не знает куда пристроить богатый урожай или предпочитает делать заготовки, которые упрощают приготовление привычных блюд в течение года. Посредством подобного запаса удастся еще и сохранить витамины, которые со временем теряются при традиционном хранении плодов в свежем виде.

    Как заморозить яблоки?

    Заморозка яблок на зиму в домашних условиях может осуществляться разными способами, каждый из которых по-своему хорош и имеет свои преимущества.

  1. Мелкие плодовые экземпляры можно замораживать целиком, уложив их в пакеты и поместив для хранения в камеру. Подобная заготовка используется преимущественно для приготовления компотов и не требует предварительного размораживания.
  2. Для пирогов, шарлотки или порционных пирожков замораживают уже нарезанные яблоки. Размер нарезки определяется индивидуально в зависимости от предназначения заготовки. Для порционных пирожков необходимо измельчить плоды мелкими кубиками или перетереть на терке.
  3. Сохранить светлый цвет яблочной нарезки удастся дополнение ее лимонным соком или непродолжительное замачивание в растворе лимонной кислоты. После подобной процедуры нарезку хорошо обсушивают.
  4. Для детского питания или создания десертов замораживают яблоки в виде подготовленного пюре. Для этого используют порционные формочки, пакеты с застежками.
  5. Замораживать можно перетертые фрукты с сахаром и без или заготавливать подобным манером свежеотжатый сок. Зимой подобные запасы придутся к месту и станут источником львиной доли витаминов, которые сохраняться на 90%.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-zamorozit-yabloki-zamorozka-yablok-na-zimu-v-domashnih-usloviyah

Как заморозить яблоки на зиму для шарлотки. Как правильно заморозить яблоки, чтобы зимой делать шарлотку

Существует много способов заморозки яблок на зиму, чтобы потом делать из них ароматную и сладкую шарлотку, которая неизменно радует как маленьких, так и взрослых сладкоежек. Однако наиболее популярным и правильным способом является заморозка дольками.

Как заморозить яблоки на зиму для шарлотки. Как правильно заморозить яблоки, чтобы зимой делать шарлотку

Подберите свой рецепт

замораживаем яблоки по правилам

тщательно помойте яблоки и обязательно удалите специальным ножом их сердцевину. из литра холодной воды и 10-15 граммов соли приготовьте раствор и поместите в него яблоки, нарезанные дольками, толщина которых не превышает 3-4 миллиметров. дольки должны находиться в растворе не более 20 минут – это позволит им не потемнеть. затем выложите их на поднос и поставьте в морозильную камеру. когда яблоки слегка подмерзнут, достаньте их, разделите слипшиеся кусочки и разложите по пакетикам небольшими порциями.
Замороженные яблоки можно использовать для приготовления компотов, пирогов, слоеных десертов и других вкусных блюд.
В замороженных яблоках сохраняются все полезные для организма вещества, включая витамины, а также макро- и микроэлементы. По вкусовым качествам они немного напоминают печеные яблоки. Чтобы сохранить их на зиму без разрезания и заморозки, нужно взять неиспорченные плоды и обернуть каждый из них в лист газеты, положив все обернутые яблоки в ящик, который должен храниться в погребе или подвале. Таким образом, яблоки будут оставаться свежими на протяжении нескольких месяцев – при условии, что помещение достаточно холодное.

шарлотка из правильно замороженных яблок зимой

для приготовления яблочной шарлотки нужно пересыпать замороженные дольки яблок 9 столовыми ложками сахарного песка и переложить их в форму для запекания, смазанную сливочным маслом. затем нужно приготовить тесто, смешав в отдельной миске:
- 1 яйцо;
- 5 столовых ложек сахара;
- 1 чайную ложку соли;
- ½ чайной ложки соды, погашенной столовым уксусом.
После перемешивания к тесту нужно добавить 2 столовые ложки сливочного масла и 2 стакана муки.
Тесто необходимо тщательно вымешивать после добавления каждого нового ингредиента до однородной консистенции.
Готовое тесто, доведенное до структуры густой сметаны, нужно вылить в форму с яблочными дольками так, чтобы фрукты «утонули» в тесте . Затем форма ставится в духовку, разогретую до 150-160 градусов, на 30-40 минут. В процессе выпекания шарлотки важно внимательно следить за ней, чтобы она не начала пригорать или, наоборот, не осталась сыроватой. В зависимости от этого, нужно сократить или продлить время ее выпекания. После извлечения готового яблочного десерта из духовки, нужно охладить его на протяжении нескольких минут, посыпать сахарной пудрой, посыпать свежей клюквой или полить сливками и подавать к столу.

Можно ли заморозить яблоки форум. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Далеко не любые фрукты можно купить в магазине. Прямо сейчас мы объедаемся коробовкой – мелкими сладкими яблочками, которые уже и кушать надоело, и выбросить жалко. А что если их заморозить?

Разные мнения

В интернете я встречала полярно противоположные мнения о заморозке яблок. От «вау, они как свежие!» до «фу, это несъедобно». Говорят, они темнеют, теряют товарный вид, становятся как моченые.

А еще я заметила, что в составе готовых замороженных фруктовых смесей почему-то редко есть яблоки. Или я просто не те смеси какие-то видела…

Многие задаются вопросом, зачем вообще запасать яблоки, тратя на доступные и недорогие плоды ценное место в морозильном отделении. Обычные фрукты я бы тоже не стала морозить. Есть компоты и варенье, можно сварить повидло или сделать пюре почти без сахара, которое год будет спокойно стоять в обычном шкафу.

Но коробовка… Где ее зимой взять? А иногда хочется натурального сладкого фрукта с дерева, а не магазинных стерильных плодов, лишенных дефектов и настолько глянцевых, будто отполированных.

Можно ли заморозить яблоки форум. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Коробовка-падалица

В общем, не попробуешь – не узнаешь, решила я и подготовила в заморозку немного коробовки.

Как замораживают яблочки

Есть несколько способов.

Можно отправить в морозилку целые плоды. Шанс, что мякоть не потемнеет, выше. Но места нужно слишком много… Чем так – лучше никак. Обычные поздние сладкие яблоки у нас до марта и так хранятся на даче, без всякой техники.

Еще один популярный метод запасания – пюрирование с последующей заморозкой. Как по мне, проще сварить то же пюре и закатать его в банки, чем забивать пектиновой массой морозилку.

Третий способ – порезать на дольки. Некоторые хозяйки их чистят, но я решила сохранить шкурку. Вариация – обмакнуть дольки в сахар перед отправкой на мороз, но сорт у меня и так слишком сладкий. Порезала я свою коробовку на четвертинки, удалила сердцевины – и в путь. Пока обрабатывала – объелась!

Можно ли заморозить яблоки форум. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Эксперимент с заморозкой яблок сорта коробовка

Как видите, мои яблочки потемнели, пока я их резала. И вовсе не потому, что в них много железа, как принято считать. На самом деле это результат окисления полифенолов, которыми богат плод. Можно остановить процесс окисления, если опрыскать дольки лимонным соком.

Экспериментальный продукт

В моей большой морозилке полная заморозка достигается всего через сутки. Было некогда, и вспомнила я про эксперимент только через 3 дня. Ну и хорошо: можно разморозить несколько долек и посмотреть, на что они будут похожи.

Можно ли заморозить яблоки форум. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

После заморозки яблоки кажутся сухими и легкими

Мне показалось, что после заморозки яблоки посветлели. Я отложила 3 дольки на блюдце на пробу.

Можно ли заморозить яблоки форум. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Размораживались на столе, не в холодильнике

Остальное было расфасовано по пакетикам и отправлено на хранение в ящик фруктово-ягодных запасов.

Я собиралась проверить разморозку коробовки через час, но ушла ругать белорусскую тушенку и вспомнила о яблоках только через 3 часа. Вот такие они стали страшненькие:

Можно ли заморозить яблоки форум. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Некрасивые, но очень вкусные размороженные яблоки

Неказистые, темные, мягкие, но очень вкусные! Чем-то напоминают запеченные в микроволновке с сахаром, только сладость натуральная. Немножко похоже на яблоки, вынутые из компота, такие же мокренькие.

Вывод я сделала такой: если и морозить яблоки, то только уникальные, типа коробовки. Остальные лучше хранить зимой более привычными способами или покупать свежие в магазинах.

Заморозить яблоки для шарлотки. Заморозка яблок для пирогов и десертов

Заморозить яблоки для шарлотки. Заморозка яблок для пирогов и десертов

Год на яблоки урожайный и можно сделать много различных заготовок из этих ярких и сочных плодов, которые будут нас радовать своим вкусом и запахом в холодные, морозные дни.

Яблочки, которые попроще, использую для зимних компотов и для начинки пирогов и пирожков. Для этого замораживаю яблоки в морозилке на всю зиму, до следующего сезона. Уже сварено варенье и повидло, закупорены соки и компоты, а яблочки еще висят на деревьях.

Собираю их, мою под проточной водой, для зимних компотов кожуру не снимаю, режу яблоки дольками и упаковываю в полиэтиленовые пакеты. К яблокам можно добавить сливу, грушу или ягоду по вашему вкусу.

Самые крупные и вызревшие яблоки чищу от кожуры и режу несколькими способами: часть крупными дольками для еды, мелкими для пирогов и пирожков, а для оладий можно натереть на крупной терке. Нарезанные яблоки кладу в пакет с замком или в плотные полиэтиленовые пакеты предназначенные для заморозки. Количество яблок в пакете с замком как раз для небольшого пирога. Можно к резанным яблокам добавить фрукты и сделать ассорти.

Заморозить яблоки для шарлотки. Заморозка яблок для пирогов и десертов

Для оладий, шарлотки, песочных пирогов я режу яблоки кружечками и укладываю в пакет для заморозки. При необходимости размораживаю яблоки прямо в пакете, при комнатной температуре. Кружочки необходимы для моих фирменных оладий.

Для оладий: развожу тесто до сметанообразного состояния и бросаю кругляшки яблока в тесто. Затем столовой ложкой несколько раз переворачиваю кружочки в тесте, вынимаю ложкой один кружок вместе с тестом и выкладываю на раскаленную сковороду. Жарю как обычные оладушки, только с яблочком внутри. Можно нарезать кругляшками кабачки или бананы. Получаются оригинальные и вкусные оладушки.

Заморозить яблоки для шарлотки. Заморозка яблок для пирогов и десертов

Когда запаковываете пакеты с заморозкой, то обязательно выдавите из пакета воздух и убедитесь, что замок на пакете защелкнулся и не откроется. Оставшуюся кожуру от яблок можно использовать для изготовления компота, яблочного уксуса или вина.

С яблочками надо работать очень быстро, так как на воздухе они моментально темнеют и теряют привлекательный вид. А как приятно разморозить пакет с очищенными яблочными дольками, распаковать его и, выложив на тарелку, с удовольствием уплетать перед телевизором.

Заморозить яблоки для шарлотки. Заморозка яблок для пирогов и десертов

Заготовочки готовы и прямиком направятся в морозильную камеру.

Сегодня 18 сентября. Очень захотелось яблочка, да и пирог песочный с яблоками можно спечь. "По сусекам поскребла", нет ни одного, а на рынок ехать не охота. Пошла к морозильной камере, достала пакетик, сижу жду, когда растает.

Заморозить яблоки для шарлотки. Заморозка яблок для пирогов и десертов

Удачи вам и благополучия.

Видео как заморозить яблоки на зиму. How to freeze apples for the winter.