Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли жарить пекинскую капусту. Жареная пекинская капуста — оригинальный и удивительно вкусный теплый салат

12.12.2019 в 02:26

Можно ли жарить пекинскую капусту. Жареная пекинская капуста — оригинальный и удивительно вкусный теплый салат

Жареную пекинскую капусту гости отведают с удивлением. Ведь многие привыкли видеть это овощ в салатах. Однако именно в жареном виде он обладает насыщенным вкусом и играет новыми красками. Если надоели обыденные блюда, пора готовить пекинскую капусту в масле на сковороде. В компанию к ней добавим яблоко, морковь, чеснок. Выйдет очень оригинально и удивительно вкусно.

    Ингредиенты:

    1. капуста пекинская – 500 г;
    2. морковь – 1 шт.;
    3. яблоко – 1 шт.;
    4. чеснок – 3 зубчика;
    5. масло растительное – 2 ст. л;
    6. соль, специи – по вкусу;
    7. зелень – по желанию.

    Жареная пекинская капуста — рецепт

    Кочан пекинской капусты моем, удалив верхние листья. Затем замачиваем в холодной воде, чтобы удалить нитраты, которые есть в овощах, выращенных в теплицах. Часа будет достаточно.

    Спустя время кочан извлекаем из воды, интенсивно стряхиваем.

    Режем соломкой, разделив на половины. Толщина нарезки не больше двух-трех миллиметров.

    Очищаем и режем кусочками яблоко. Чистим и ополаскиваем морковь, трем на терке.

    Количество овощей может быть увеличено или уменьшено по желанию хозяйки.

    В сковороду наливаем растительное масло, разогреваем его, выкладываем морковь. Жарим ее 2-3 минуты.

    Затем добавляем яблоко, перемешиваем. Жарим минуту.

    Кладем порезанную пекинскую капусту, перемешиваем. Жарим 3 минуты на среднем огне. Крышкой не накрываем, чтобы не получился тушеный вариант.

    Солим, приправляем специями и добавляем измельченный чеснок. При нежелании эту пряность можно не класть или уменьшить его количество. Руководствуемся своими вкусами.

    Из специй хорошо будет звучать куркума, паприка и красный жгучий перец. Если же в семье нравятся другие травки, то можно добавить их.

    Все хорошо перемешиваем.

    Жарим еще 3-4 минуты, не уменьшая огонь и не накрывая крышкой.

    При желании добавляем измельченную зелень или обходимся без нее. Перемешиваем и раскладываем по тарелкам. Подаем жареную пекинскую капусту порционно или на общем блюде.

    Ароматная, пикантная, очень необычная, но такая вкусная, капуста привлечет внимание гостей. Она украсит домашнее меню и откроет новые горизонты приготовления салатных овощей.

Солянка из пекинской капусты. Салат с крабовыми палочками и сулугуни

Салат из пекинской капусты . Салат из пекинской капусты – блюдо, приготовленное из смеси пекинской капусты с другими ингредиентами.
Пекинская капуста великолепно подходит для разнообразных салатов. Во-первых, в любое время года она легко даст фору поднадоевшей белокочанной капусте. Во-вторых, нежнейшие листья более сочные и приятные на вкус, особенно в зимнее время, когда белокочанная капуста становится более сухой и грубой. В-третьих, пекинская капуста прекрасно сочетается с такими популярными и вкуснейшими ингредиентами, как сыр, яйца, курятина, шампиньоны, зелень, орехи и даже апельсины. Наконец, салат из «пекинки», как ее ласково называют, всегда выглядит торжественно и празднично. А учитывая тот факт, что вкус пекинской капусты создает прекрасную кулинарную комбинацию с оливковым маслом, вы легко можете перевести салаты из плоскости «вкусно» в плоскость «не только вкусно, но и полезно», заменив им вредный и высококалорийный майонез.
Что касается приправ, то для приготовления пекинской капусты лучше всего подходит белый перец. Также изысканности салатам придаст использование карри, измельченных листьев сухого базилика, молотых семян кориандра.
Рассмотрим несколько популярных рецептов салата из пекинской капусты.
Сытным и полезным будет сочетание пекинской капусты, вареной или обжаренной куриной грудки и твердого сыра (например, «Пармезана»). Для более изысканного вкуса добавьте немного семени кунжута и заправьте майонезом или оливковым маслом.
Не менее сытный салат из пекинской капусты можно приготовить с вареной колбасой. Нашинкуйте капусту, натрите морковь, нарежьте колбасу, добавьте лук, свежий огурец и майонез.
Всегда удачно сочетание пекинской капусты с шампиньонами. В такой салат можно добавить немного репчатого лука, пару помидоров, пару ложек уксуса, соли и сахара по вкусу и заправить любым растительным маслом.
Можно приготовить салат из пекинской капусты с добавлением арахиса. Для более пикантного вкуса рекомендуется добавить мелко порезанный укроп, а в качестве заправки оптимально подойдет оливковое масло.
Любители фруктовых салатов могут смешать пекинскую капусту с консервированной кукурузой, зеленым луком и апельсинами. В качестве заправки можно использовать смесь растительного масла и соевого соуса (на 50 мл масла потребуется 1 чайная ложка соевого соуса).
Пекинская капуста прекрасно сочетается с чесноком, который можно добавить салат измельченным или приготовить чесночную заправку. К салату из пекинской капусты, кукурузы, укропа она подойдет идеально. Если вы добавляете чеснок в измельченном виде, такой салат можно заправить сметаной.

Как вкусно пожарить китайскую капусту. Как пожарить пекинскую капусту рецепты

Пекинская капуста жареная в панировке, даже не ожидала что это настолько вкусно, к тому же конвертики готовятся очень быстро, десять минут.

  • 1 яйцо
  • 5 листов пекинской капусты
  • Панировочные сухари – сколько потребуется
  • Соль
  • Перец молотый или другие специи по желанию
  • Растительное масло без запаха для обжаривания
  1. Листья пекинской капусты моем и подсушиваем лишнюю влагу бумажным полотенцем.
  2. Вырезаем жесткую плотную сердцевину.
  3. Слегка раскатываем листья пекинской капусты скалкой, они станут ровнее и мягче.
  4. Складываем листья поперек пополам, кончики, оставшиеся после удаления стебля, укладываем на цельную верхнюю часть листа.
  5. Теперь складываем вдоль, чтобы кончики оказались внутри. В середину можно положить тонкий ломтик сыра или ветчины, с ними тоже вкусно получается.
  6. Сырое яйцо взбиваем вилкой с добавлением специй и небольшого количества соли.
  7. В сковороде разогреваем растительное масло.
  8. Обмакиваем конвертики из пекинской капусты во взбитое яйцо, обваливаем в панировочных сухарях, выкладываем в сковороду.
  9. Жарим пекинскую капусту до образования золотисто-коричневатой корочки примерно три минуты на среднем огне.
  10. Переворачиваем, жарим столько же.
  11. Выкладываем конвертики на бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло на несколько минут.

Жареную пекинская капуста хороша как самостоятельное блюдо, можно подать к ней сметану, или соус на ее основе, также жареная пекинская капуста чудно подходит в качестве гарнира к мясу или птице.
Рецепт для любителей легких и вкусных овощных закусок — жареный перец в чесночном маринаде, рецепт читаем тут.

Тушеная пекинская капуста с томатом. Тушеная пекинская капуста

Можно ли жарить пекинскую капусту. Жареная пекинская капуста — оригинальный и удивительно вкусный теплый салат

Такой овощ, как капуста, имеет в своём арсенале множество видов и сортов. Перечислять их мы не будем. Достаточно просто зайти в супермаркет и увидеть всё воочию. Разнообразия достаточно – выбирай на любой вкус!

Рассказывать на сколько она полезна в плане повседневной еды мы тоже не будем. Скажем только одно: кулинарам есть где разгуляться! Ведь капустка хороша и в салатах, и во вторых блюдах, и в качестве начинки для пирогов, и в запеканках. Из капусты можно приготовить оладьи и даже котлеты, её полезные качества превосходно сохраняются в квашеном виде.

Так что настоятельно рекомендуем в обязательном порядке включать её в свой повседневный рацион!

Сегодня мы решили поделиться с вами рецептом приготовления очень простого, но вместе с тем вкуснейшего блюда, попробовав которое однажды вам захочется насладиться им снова и снова. Это будет тушеная пекинская капуста.

Некоторые сомневаются в том, что пекинскую капусту можно тушить. Дело в том, что она более нежная и более дорогая чем обычная капуста, обычно все ее употребляют в свежем виде. Но тушить ее тоже можно, получается вкусно.

Если вы уже готовили тушеную белокачанную капусту, то теперь будет возможность сравнить два этих блюда. Всё дело в том, что пекинская капуста имеет очень нежную структуру и готовится намного быстрее белокочанной, да и вкус приготовленного блюда вас очень порадует.

Ингредиенты

  • Капуста пекинская – 0,5 кг;
  • Морковь – 80 гр;
  • Лук репчатый – 80-100 гр;
  • Перец болгарский – 1 шт.;
  • Зелень укропа и петрушки – по 3-4 веточки;
  • Масло оливковое (можно подсолнечное) – 3-4 ст.л.;
  • Куркума – 1 ч.л.;
  • Перец черный молотый – по вкусу;
  • Соль кухонная – по вкусу.
Можно ли жарить пекинскую капусту. Жареная пекинская капуста — оригинальный и удивительно вкусный теплый салат 01

Приготовление

Начнём с покупки капусты. Для получения однородно приготовленного блюда лучше брать не крупные качаны. В них практически нет толстого стержня на листиках, а вот крупные экземпляры будут менее выгодны в готовке, так как вам придётся вырезать грубые места и потом измельчать их отдельно от листиков. И всё равно они будут влиять на время тушения общего количества капусты. И соответственно нежные листики приготовятся быстрее, а скорее всего переготовятся.

Мы же хотим сделать вкуснейшую и нежнейшую тушеную пекинскую капусту, а посему рекомендуем в точности придерживаться нашего рецепта.

Для того чтобы наша капустка получилась на славу добавим к ней сладкую морковку и конечно же репчатый лучок, а еще вкусный болгарский перчик и тогда на выходе мы получим блюдо не только вкусненькое, но и о-о-очень полезное.

И так начнем готовку с лука и морковки. Почистим их, обмоем и лук нарежем полукольцами, а морковь натрём на тёрке с крупными отверстиями.

Можно ли жарить пекинскую капусту. Жареная пекинская капуста — оригинальный и удивительно вкусный теплый салат 02

В нашем рецепте мы использовали замороженный с лета болгарский перец, но если у вас имеется свежий, используйте конечно же его. Очистите от семян (разрезав вдоль на две части) и затем накрошите в виде соломки.

На разогретую глубокую сковороду влейте немного растительного масла и выкладывайте подготовленные овощи. Перемешайте, накройте крышкой и сделав небольшой огонь оставьте их тушиться. На это уйдет 5-7 минут. Следите чтобы не пригорели, перемешивайте.

Вот такой вид они должны иметь к моменту закладывания капусты.

Можно ли жарить пекинскую капусту. Жареная пекинская капуста — оригинальный и удивительно вкусный теплый салат 03

А пока тушатся эти овощи займёмся шинковкой пекинской капусты. Вначале обмоем качан под проточной водой, предварительно убрав подсохшие или подпорченные места. Далее разрежем его вдоль пополам и будем шинковать на полоски примерно в 1 см.

Как видите молодой качанчик очень нежный внутри и не имеет грубых прожилок.

Можно ли жарить пекинскую капусту. Жареная пекинская капуста — оригинальный и удивительно вкусный теплый салат 04

 Нашинкованную капустку высыпаем в сковородку к овощам.

Можно ли жарить пекинскую капусту. Жареная пекинская капуста — оригинальный и удивительно вкусный теплый салат 05

 

Тут же подсаливаем и проливаем маслом по всей поверхности, после чего перемешиваем. Старайтесь сразу не бросать много соли, дабы не пересолить, лучше потом немного добавить перед концом тушения.

Снова закрываем крышку и продолжаем процесс. Не забываем периодически перемешивать.

Внимание! Огонь не должен быть большим.

Примерно через 2-3 минутки капустка «осядет» и теперь мы добавим к ней перец и куркуму, а так же зелень петрушки и укропа.

Можно ли жарить пекинскую капусту. Жареная пекинская капуста — оригинальный и удивительно вкусный теплый салат 06

Все составляющие равномерно перемешаем, крышку снова закроем и протушим ещё примерно 5 минут. Время зависит от ваших предпочтений, хотите получить слегка упругую капусту или мягкую. Поэтому готовность определяйте сами.

Можно ли жарить пекинскую капусту. Жареная пекинская капуста — оригинальный и удивительно вкусный теплый салат 07

А наше вкусненькое блюдо – тушеная пекинская капуста уже готова к подаче. Получилось очень нежно! Самое то, для голодного желудка!

Можно подавать как самостоятельное блюдо или же в сочетании с картофельным пюре. Отлично будет предложить капустку и как гарнир к любому мясу.

Можно ли жарить пекинскую капусту. Жареная пекинская капуста — оригинальный и удивительно вкусный теплый салат 08

Мы рассказали и показали базовый рецепт тушеной пекинской капусты. Также можно сделать блюдо разнообразнее. Тушите пекинскую капусту с добавлением сосисок, вареной колбасы, грибов, добавьте томатную пасту или сок, свежие томаты, болгарский перец. Можно потушить пекинскую капусту с добавлением мяса. Свинину обжаривают кусочками предварительно отдельно, а потом смешивают с капустой. Куриной филе нарезают кубиками и обжаривают вместе с китайской капустой. Очень вкусным получится блюдо с охотничьими колбасками. Блюдо будет вкусным как в горячем, так и холодном виде.

Видео пекинская капуста жареная