Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок

20.12.2019 в 23:34

Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок

Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок

Лайфхаки

Продукты

Из-за того, что в наших краях погода меняется в зависимости от времени года, мы знакомы с таким явлением, как сезонные блюда . Принадлежность к той или иной группе зависит, конечно же, от овощей и фруктов, которые растут в определенную пору года. Одним из таких считают и чеснок .

Это пряное растение довольно капризно и с трудом сохраняется даже до начала зимы, не говоря уже о более длительном периоде. Но нашей редакции удалось узнать, как добиться максимального результата. Для этого нам понадобится заморозка чеснока , о которой мы подробно расскажем в сегодняшней статье.

Заморозка чеснока

Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок

Чеснок, как и зелень, не теряет своих полезных свойств, аромат и вкус после замораживания. Даже наоборот — благодаря низкой температуре вам удастся сохранить их на более длительное время. Главное — правильно подготовить чеснок к процессу замораживания, и тогда срок его свежести можно продлить вплоть до следующего сбора урожая.

Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок

Лучше всего для этой цели использовать свежие головки, с сочными зубчиками. Также нельзя замораживать испорченный или подгнивший чеснок — он не только не сохранится сам, но еще испортит остальные запасы.

Как заготовить чеснок на зиму

  1. Целыми головками

    Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок

    Для этого возьмите пищевую пленку и оберните ею каждую неочищенную головку чеснока. Такой нехитрый трюк поможет настолько хорошо сохранить их, что после разморозки головки не будут ничем уступать даже свежему чесноку.

  2. Целыми очищенными зубчиками

    Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок

    Зубчики очистите от шелухи и разложите по пакетам с затяжками или пластиковым контейнерам, сложите в морозильную камеру. Перед использованием их можно даже не размораживать, а сразу добавлять в блюда.

  3. Измельченным или пропущенным через пресс

    Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок

    Чеснок очистите, измельчите или пропустите через пресс и разложите полученную массу в формочки для льда. Дайте ему полностью застыть, а затем переложите в контейнер или пакеты. Такой замороженный чеснок удобно добавлять в супы, салаты и заправки.

  4. В составе соусов

    Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок

    Этот вариант самый удобный и выгодный — вместе с чесноком вы получаете уже готовый соус или заправку. Так можно не только сэкономить время, а еще и без проблем приготовить запланированное блюдо в нужное время и в нужном месте.

Рецепт соуса с чесноком для заморозки

Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок

Ингредиенты

‡агрузка…

  • 100 мл подсолнечного или оливкового масла
  • 7 зубчиков чеснока
  • петрушка
  • укроп

Приготовление

Укроп, петрушку и чеснок измельчите с помощью ножа и смешайте с подсолнечным маслом. По желанию, добавьте любые другие травы и специи, которые вам нравятся. Затем разложите чесночный соус по формочкам для льда и заморозьте. Такая добавка отлично подходит для салатов, супов и гарниров.

Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок

Учитывайте, что чеснок имеет весьма специфический аромат, поэтому хранить его лучше в плотно закрытых емкостях подальше от остальных фруктов и овощей. Кроме самих головок, можно замораживать еще чесночные стрелки или приготовленную из них пасту . Сохраняйте полезные статьи себе и не забывайте делиться с друзьями!

Способы хранения чеснока зимой в домашних условиях. Выбор места

Способы хранения чеснока в домашних условиях зависят в первую очередь от правильно подобранного места. Желательно учитывать несколько моментов:

  • сорт и время сбора урожая, так как для озимого и ярового растения необходимы разные температурные условия;
  • степень освещенности – желательно подобрать темное помещение;
  • уровень влажности – при высокой влажности начало процесса гниения и появление грибка практически гарантировано.

Советы о том, как хранить молодой чеснок в квартире и частном доме, помогут подобрать подходящее место.

Место хранения Особенности
В подвалеПо степени сочетания температуры, влажности и степени освещения именно подвал (погреб) считают лучшим вариантом для хранения свежих овощей и фруктов в зимний период. Чтобы растения не поражались грибком, в подвале нужно обязательно обеспечить наличие вентиляции. В летний период помещение обязательно убирают, дезинфицируют, выметают мусор, выносят старые пустые ящики, банки, консервацию. Стены и полы обрабатывают раствором медного купороса и белят.
КладовойСухое и темное помещение кладовой с температурой от +18 °С до +25 °С – также вариант, где хранить выкопанный чеснок зимой. В темноте луковицы не прорастают, но при минимальной влажности важно правильно выбрать метод хранения. Например, можно подвесить в проветриваемые сетки, собрать в мешки, заплести и подвесить косы. Желательно, чтобы урожай получал достаточный объем свежего воздуха.
В городской квартиреВ условиях отсутствия холодного темного места, поспевшие головки можно разместить непосредственно на кухне. Хозяйки выбирают несколько форм хранения:
  • в буфете,
  • в ящиках, мешках;
  • на видном месте в виде декоративной косы,
  • на полках в шкафу закрытого типа (в емкостях с солью или мукой).
На балконеВ осенне-зимний период оставлять чеснок можно только на утепленном балконе, лоджии. Резкие перепады температуры на открытом балконе испортят урожай, дольки замерзнут. Возможны варианты хранения чеснока в стеклянных банках, в ящиках с опилками.

Можно ли замораживать чеснок на зиму в морозилке. Заморозка чеснока – удобный и практичный метод длительного хранения

Можно ли замораживать чеснок на зиму в морозилке. Заморозка чеснока – удобный и практичный метод длительного хранения Уродившийся чеснок – радость каждого огородника. Озимые сорта дают качественный урожай из крупных сочных головок, которые так приятно использовать в приготовлении блюд и засолке овощей. Но вот проблема – зимний чеснок без проблем хранится лишь до начала зимы, а потом, его большая часть усыхает, скукоживается, портится от различных видов гнилей. Да и яровой чеснок не всегда «доживает» до следующего сезона.

Чтобы наслаждаться вкусом собственноручно выращенного чеснока до самого лета, опытные хозяйки используют для его сбережения метод заморозки. Причем совсем не обязательно замораживать сразу весь чеснок, поначалу его можно хранить привычным способом, в косах, сетках для овощей или тканевых мешках при комнатной температуре. А уже ближе к зиме, при первых признаках усыхания головок, перерабатывать острую приправу.

Сразу хочется отметить, что целыми головками и зубчиками чеснок лучше не замораживать, так как после оттаивания он не только теряет во вкусе, но и имеет консистенцию некой перемороженной кашицы. Существует несколько методов заморозки чеснока как самостоятельного продукта, так и в виде смеси с пряными травами и растительными маслами. Сберегают чеснок в замороженном виде до 8 месяцев, причем большая часть целебных компонентов, а также вкус и пикантный аромат в нем остается.

Как правильно замораживать чеснок для длительного хранения?

  1. Чесночные кубики. Для данного способа заморозки идеально подходят формы для льда самого маленького размера. Чеснок очищают и измельчают с помощью мясорубки или кухонного комбайна до состояния кашицы, которую раскладывают кофейной ложечкой в отделения емкости для льда и замораживают. Спустя 7-8 часов, получившиеся кубики чеснока перекладывают в полиэтиленовый пакет, из которого с помощью обычной трубочки для коктейлей удаляют лишний воздух (вставить трубочку в пакет, скрутить горловину, высосать воздух, резко выдернуть трубку и замотать) и хранят в морозильной камере. Такие кубики используют в приготовлении блюд по 1-2-3 шт, в зависимости от рецептуры. Из них же готовят лечебные составы, например, чесночный чай от простуды, кашля, гриппа (один кубик заливают в чашке кипятком, настаивают 15 минут, добавляют столовую ложку натурального меда и пьют перед сном).
  2. Чеснок с оливковым маслом. Очистить дольки чеснока, измельчить их в блендере в кашицу, добавить небольшое количества оливкового масла, еще раз измельчить, сформировать из смеси небольшие шарики, разложить их на поддоне или пергаментной бумаге и заморозить. Ледяные шарики переложить в целлофановый пакет, из которого удалить лишний воздух, как в первом рецепте, и положить в морозилку. Применение шариков льды аналогично первому варианту заморозки.
  3. Чеснок с зеленью. Идеальная приправа для всех горячих блюд, а также салатов и всех видов мяса. Подготовить чеснок для измельчения, пропустить через мясорубку смешать с мелко нарезанными пряными травами по собственному выбору, добавить несколько чайных ложек оливкового масла. Лучше всего чеснок сочетается с кориандром (кинза), рукколой, базиликом и укропом, но возможны и иные комбинации. Полученную смесь плотно утрамбовать в отделения формочек для льда (в этом случае лучше брать емкости большего размера, чем в первом варианте) и заморозить. Использовать по 1-2 кубика в конце варки супов, рагу, жаркого, тушеного мяса.

Помните, что чеснок имеет весьма специфический запах, поэтому замораживайте и сберегайте его отдельно от овощей, фруктов и ягод. Используйте для хранения замороженных продуктов специальные плотные пакеты с застежкой, которые предохраняют содержимое от посторонних ароматов и позволяют сберегать их более длительное время. Приятных вам чесночных трапез!

Можно ли хранить чеснок в холодильнике. Как хранить чеснок

У меня никак не получается сохранить чеснок надолго, к марту он у меня почти весь превращается в мумию. Поэтому я решила собрать советы форумчан о том, как правильно хранить чеснок.

    При какой влажности хранить чеснок?

    Я храню чеснок в открытой плетёной корзине на кухне вдали от батареи, но в отопительный сезон в квартирах всегда очень сухо, и поэтому зубчики всегда сохнут. Казалось бы, можно повысить влажность до оптимальных значений 60-70%, и тогда потери при хранении уменьшатся. Однако во многих книгах я читала, что хранить чеснок при повышенной влажности тоже нельзя, это чревато появлением гнили и плесени. А также не рекомендуется держать чеснок в одном помещении с овощами, выделяющими много влаги – например, в погребе. Хотя допускается ситуация, когда в погребе поддерживается оптимальная влажность, и там не хранятся картошка, капуста, редька и свекла. Температура хранения должна быть около 2-4 градусов тепла.

    Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок 10

    Фото Надья

    Варианты хранения чеснока в банке

    Многие форумчане советуют хранить чеснок в большой стеклянной банке без крышки.

    Можно ли замораживать чеснок. Как заморозить чеснок 11

    фото Надья

    При этом предлагаются разные варианты:

    • Rfnthbyf: «В трёхлитровую банку сложить чеснок и убрать в тёмное место, банку не закрывать ничем».
    • ольгатов : «Храните до весны в прохладе в стеклянной банке, незакрытой».
    • 852: «Хранили чеснок обычно на шкафу плательном, он около балкона стоял в квартире. Когда до весны хватало, когда высыхал. А теперь первый год в доме, влажность, ещё и летом был нормальный, но лучше всего до сих пор сохранился в стеклянной банке, там же на шкафу стоит, банка не закрыта».
    • багира123 : «Стоят банки с чесноком у нас в холодильнике под окном, есть у нас в квартире такой таинственный шкафчик на кухне, у меня там так прекрасно севок лежал и семейный лук».
    • lusien2005: «Сложить чеснок в трехлитровую банку, засыпать мукой. Хранить хоть где. Лучше, где прохлада. У меня вообще под плитой лежит, и пол с подогревом. До января твёрдый, хороший».
    • mcb : «Я головки чеснока в открытой ёмкости засыпаю солью. Несколько лет уже, и ни разу этот способ не подвёл».
    • Ир_бис: «Тётушка мужа хранит в спальне в стеклянной банке на столе, как букет, оставляя длинный стебель, я у нее 5 мая брала, как будто только что с грядки, наверное, слово знает. А у меня в марте начинает засыхать, хотя пробовала и в холодильнике держать, и у балконной двери».

Видео заморозка чеснока самый удобный способ хранения. 30.05.2018г.