Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли замораживать яблоки в морозилке?

11.12.2019 в 09:19

Можно ли замораживать яблоки в морозилке?

Можно ли замораживать яблоки в морозилке?

Яблоки – полезный и вкусный фрукт. Собрали хороший урожай? Не хотите тратиться на покупку зимой? Боитесь, что при комнатной температуре ваша заготовка быстро испортиться? Решить эти проблемы поможет заморозка.

Можно ли замораживать яблоки в морозилке?

Особенности заморозки яблок

Имейте в виду, что замораживают:

  • все сорта яблок;
  • плоды, порезанные на разные размеры и формы (ровные дольки, произвольные куски, кружочками и т.д);
  • яблоки хорошо хранятся в морозильной камере и в виде пюре;
  • на компоты яблоки для удобства хранят вместе с другими фруктами и ягодами.
ВАЖНО! Размороженная заготовка не подойдет для фруктовой нарезки на стол, так как она потеряет привлекательный внешний вид, зато в качестве ингредиента для различных блюд и напитков она будет идеальной.

Подготовка яблок к заморозке

Первый этап – отбор фруктов на заморозку.

  • Выбирают целые плоды, не поврежденные червями, без гнили.
  • Яблоки моют, при необходимости проводится обработка от потемнения.

Защитить яблоки от потемнения просто – достаточно замочить измельченный продукт в кислом растворе (литр воды и 5 граммов лимонной кислоты). Вымачивают 20 минут, после чего фрукты просушивают и расфасовывают по выбранным для хранения тарам.

Можно ли замораживать яблоки в морозилке?

Температура для хранения яблок в замороженном виде

В зависимости от типа холодильника, выбирают один из двух вариантов (оба одинаково хороши):

  • сухая заморозка;
  • шоковая заморозка.

Последняя предполагает резкое и быстрое охлаждение заготовки. В идеале шоковая заморозка проводится в специальных камерах, но по такому, же принципу работают и «домашние» в режиме «быстрой заморозки».

Можно ли замораживать яблоки в морозилке?

Сухой метод заморозки яблок

  • Измельченный продукт выкладывают на поднос, обернутый полиэтиленовой пленкой, оставляют в морозилке на три часа при температуре -23 градуса.
  • По истечению 3 часов фрукты достают из морозилки, расфасовывают порционно, настраивают камеру на температуру -18 градусов, отправляют заготовку на хранение.

В каком виде замораживать яблоки?

Выберите удобный для себя вариант:

  • Кусочками произвольных размера и формы . Рекомендуется замораживать методом сухой заморозки, разделяя порции по пакетам, из которых выпускают воздух. Альтернативно используют пластиковые контейнеры, которые можно герметично закрыть.
  • В сиропе . Заготовку обрабатывают яблочным сиропом, приготовленным с добавлением сахара (около 500 граммов) и аскорбиновой кислоты 1,5 грамма. На обработку фрукты режут тонкими колечками. Упаковка для хранения – пакет.
  • Пюре . Речь идет о готовом пюре, то есть, предварительно (перед измельчением) яблоки чистят, режут и измельчают в блендере. Тара для хранения – небольшие пластиковые контейнеры.
  • Целиком . Удаляют сердцевину, фрукты замачивают в воде с добавлением аскорбиновой кислоты, после чего заготовку обсушивают и расфасовывают по пакетам, выпуская из них воздух, прежде чем герметично закрыть. Этот метод подходит для мелких сортов яблок.
ВЫВОД! Замороженные яблоки хранятся без потери вкуса и питательной ценности полгода. Соблюдая правила хранения фруктов, можно увеличить их срок до года. Главное  следить за температурой в камере, чтобы не было колебаний.

Заморозить яблоки для шарлотки. Как правильно заморозить яблоки, чтобы зимой делать шарлотку

Существует много способов заморозки яблок на зиму, чтобы потом делать из них ароматную и сладкую шарлотку, которая неизменно радует как маленьких, так и взрослых сладкоежек. Однако наиболее популярным и правильным способом является заморозка дольками.

Заморозить яблоки для шарлотки. Как правильно заморозить яблоки, чтобы зимой делать шарлотку

Подберите свой рецепт

Статьи по теме:

  • Как правильно заморозить яблоки, чтобы зимой делать шарлотку

замораживаем яблоки по правилам

тщательно помойте яблоки и обязательно удалите специальным ножом их сердцевину. из литра холодной воды и 10-15 граммов соли приготовьте раствор и поместите в него яблоки, нарезанные дольками, толщина которых не превышает 3-4 миллиметров. дольки должны находиться в растворе не более 20 минут – это позволит им не потемнеть. затем выложите их на поднос и поставьте в морозильную камеру. когда яблоки слегка подмерзнут, достаньте их, разделите слипшиеся кусочки и разложите по пакетикам небольшими порциями.в замороженных яблоках сохраняются все полезные для организма вещества, включая витамины, а также макро- и микроэлементы. по вкусовым качествам они немного напоминают печеные яблоки. чтобы сохранить их на зиму без разрезания и заморозки, нужно взять неиспорченные плоды и обернуть каждый из них в лист газеты, положив все обернутые яблоки в ящик, который должен храниться в погребе или подвале. таким образом, яблоки будут оставаться свежими на протяжении нескольких месяцев – при условии, что помещение достаточно холодное.

шарлотка из правильно замороженных яблок зимой

для приготовлениянужно пересыпать замороженные дольки яблок 9 столовыми ложками сахарного песка и переложить их в форму для запекания, смазанную сливочным маслом. затем нужно приготовить тесто, смешав в отдельной миске:- 1 яйцо;- 5 столовых ложек сахара;- 1 чайную ложку соли;- ½ чайной ложки соды, погашенной столовым уксусом.после перемешивания к тесту нужно добавить 2 столовые ложки сливочного масла и 2 стакана муки.
Тесто необходимо тщательно вымешивать после добавления каждого нового ингредиента до однородной консистенции.
Готовое тесто, доведенное до структуры густой сметаны, нужно вылить в форму с яблочными дольками так, чтобы фрукты «утонули» в. Затем форма ставится в духовку, разогретую до 150-160 градусов, на 30-40 минут. В процессеважно внимательно следить за ней, чтобы она не начала пригорать или, наоборот, не осталась сыроватой. В зависимости от этого, нужно сократить или продлить время ее выпекания. После извлечения готового яблочного десерта из духовки, нужно охладить его на протяжении нескольких минут, посыпать сахарной пудрой, посыпать свежейили полить сливками и подавать к столу.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-morozit-yabloki-na-zimu-v-domashnih-usloviyah-stoit-li-zamorazhivat-yabloki-v

Можно ли заморозить яблочное пюре. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Далеко не любые фрукты можно купить в магазине. Прямо сейчас мы объедаемся коробовкой – мелкими сладкими яблочками, которые уже и кушать надоело, и выбросить жалко. А что если их заморозить?

Разные мнения

В интернете я встречала полярно противоположные мнения о заморозке яблок. От «вау, они как свежие!» до «фу, это несъедобно». Говорят, они темнеют, теряют товарный вид, становятся как моченые.

А еще я заметила, что в составе готовых замороженных фруктовых смесей почему-то редко есть яблоки. Или я просто не те смеси какие-то видела…

Многие задаются вопросом, зачем вообще запасать яблоки, тратя на доступные и недорогие плоды ценное место в морозильном отделении. Обычные фрукты я бы тоже не стала морозить. Есть компоты и варенье, можно сварить повидло или сделать пюре почти без сахара, которое год будет спокойно стоять в обычном шкафу.

Но коробовка… Где ее зимой взять? А иногда хочется натурального сладкого фрукта с дерева, а не магазинных стерильных плодов, лишенных дефектов и настолько глянцевых, будто отполированных.

Можно ли заморозить яблочное пюре. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Коробовка-падалица

В общем, не попробуешь – не узнаешь, решила я и подготовила в заморозку немного коробовки.

Как замораживают яблочки

Есть несколько способов.

Можно отправить в морозилку целые плоды. Шанс, что мякоть не потемнеет, выше. Но места нужно слишком много… Чем так – лучше никак. Обычные поздние сладкие яблоки у нас до марта и так хранятся на даче, без всякой техники.

Еще один популярный метод запасания – пюрирование с последующей заморозкой. Как по мне, проще сварить то же пюре и закатать его в банки, чем забивать пектиновой массой морозилку.

Третий способ – порезать на дольки. Некоторые хозяйки их чистят, но я решила сохранить шкурку. Вариация – обмакнуть дольки в сахар перед отправкой на мороз, но сорт у меня и так слишком сладкий. Порезала я свою коробовку на четвертинки, удалила сердцевины – и в путь. Пока обрабатывала – объелась!

Можно ли заморозить яблочное пюре. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Эксперимент с заморозкой яблок сорта коробовка

Как видите, мои яблочки потемнели, пока я их резала. И вовсе не потому, что в них много железа, как принято считать. На самом деле это результат окисления полифенолов, которыми богат плод. Можно остановить процесс окисления, если опрыскать дольки лимонным соком.

Экспериментальный продукт

В моей большой морозилке полная заморозка достигается всего через сутки. Было некогда, и вспомнила я про эксперимент только через 3 дня. Ну и хорошо: можно разморозить несколько долек и посмотреть, на что они будут похожи.

Можно ли заморозить яблочное пюре. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

После заморозки яблоки кажутся сухими и легкими

Мне показалось, что после заморозки яблоки посветлели. Я отложила 3 дольки на блюдце на пробу.

Можно ли заморозить яблочное пюре. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Размораживались на столе, не в холодильнике

Остальное было расфасовано по пакетикам и отправлено на хранение в ящик фруктово-ягодных запасов.

Я собиралась проверить разморозку коробовки через час, но ушла ругать белорусскую тушенку и вспомнила о яблоках только через 3 часа. Вот такие они стали страшненькие:

Можно ли заморозить яблочное пюре. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Некрасивые, но очень вкусные размороженные яблоки

Неказистые, темные, мягкие, но очень вкусные! Чем-то напоминают запеченные в микроволновке с сахаром, только сладость натуральная. Немножко похоже на яблоки, вынутые из компота, такие же мокренькие.

Вывод я сделала такой: если и морозить яблоки, то только уникальные, типа коробовки. Остальные лучше хранить зимой более привычными способами или покупать свежие в магазинах.

Как заморозить яблоки для прикорма. Как выбрать овощи и фрукты для прикорма

Для приготовления детского пюре следует выбирать самые качественные овощи и фрукты без пятнышек, трещин и других изъянов. Идеально, если эти плоды будут выращены Вами или людьми, которым Вы доверяете.

Лучше использовать свежие фрукты и овощи, поскольку в них содержится максимальное количество витаминов. Однако в зимне-весенний период найти качественные плоды достаточно затруднительно, поэтому в это время представляется разумным использование замороженных продуктов. Быстрое замораживание — это наиболее совершенный способ хранения овощей, фруктов и ягод, поскольку оно обеспечивает сохранение не только основных питательных веществ, но и витаминов. При выборе замороженных продуктов следует обращать внимание на дату упаковки (овощи и фрукты, замороженные среди зимы вызывают сомнения) и срок годности. По возможности выбирайте цельные плоды (или хотя бы нарезанные крупными кусками), поскольку в них сохраняется максимум полезных веществ. Также стоит проверить качество продукта на ощупь: внутри не должно быть крупных кусков льда, поскольку их наличие означает неоднократное замораживание.

Если есть такая возможность, то плоды можно заморозить самостоятельно, однако в этом случае следует помнить, что срок хранения замороженных корнеплодов, спаржи, всех видов капусты, болгарского перца, зеленого горошка и фруктов составляет один год. При этом овощи и фрукты, содержащие большое количество воды (такие как зеленый салат, огурцы, груши и т.д.) являются непригодными к глубокой заморозке.

В рацион ребенка также можно включать сушеные овощи и фрукты (из овощей готовят супы, из фруктов — компоты и добавки в каши). В сушеных плодах значительно меньше витаминов, чем в свежих или замороженных, однако некоторые сухофрукты (изюм, курага, чернослив, инжир, яблоки, финики) богаты минеральными веществами (в частности железом и калием).

Видео ЯБЛОКИ ЗАМОРОЗКА 2 ВАРИАНТА