Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На ягодах крыжовника белый налет, что делать. Чем обработать крыжовник от белого налета на ягодах. Лучшие рецепты!

14.10.2019 в 14:44

На ягодах крыжовника белый налет, что делать. Чем обработать крыжовник от белого налета на ягодах. Лучшие рецепты!

Очень часто на ягодах крыжовника появляется белый налет. На первый взгляд ничего опасного, но на самом деле это первые признаки мучнистой росы. Если вовремя не обработать кустарник, то урожай пропадет, а растение погибнет.

На ягодах крыжовника белый налет, что делать. Чем обработать крыжовник от белого налета на ягодах. Лучшие рецепты!

При появлении белого налета на ягодах крыжовника необходимо приступать к обработке растения. Если поражено не слишком большой участок, то с грибковым заболеванием можно справиться народными средствами. Если куст сильно поражен, то необходимо прибегнуть к фунгицидам.

Начинаем обработку крыжовника от заболеваний с весны, когда еще не распустились почки. Для этого обрабатываем куст раствором медного купороса. Для приготовления раствора в ведре воды разводим 100 г препарата и опрыскиваем кусты. Данное средство позволит не допустить распространения грибка.

Также данную обработку медным купоросом можно повторить после цветения или во время образования завязей. Только в этот период необходимо снизить концентрацию: на ведро воды нужно развести 30 г медного купороса и добавить 1 ст. л. натертого хозяйственного мыла для лучшего прилипания к листьям.

На ягодах крыжовника белый налет, что делать. Чем обработать крыжовник от белого налета на ягодах. Лучшие рецепты!

Если куст крыжовника сильно поражен, то в этом случае не обойтись без применения самого эффективного средства - бордосской жидкости. Данный препарат эффективно справляется с заболеванием, причем не наносит вред ягоде, как многие химические препараты.

Чем побрызгать крыжовник. Крыжовниковая огневка

Немалый урон приносят болезни крыжовника. И уход за кустом, предусматривающий своевременные профилактические мероприятия, может уберечь растения.

Одним из основных заболеваний ягодных культур является мучнистая роса, возбудителем которой является гриб. Поражаются ягоды, плодоножки и листья, которые покрываются белым налетом. Особенно сильно повреждаются созревающие плоды крыжовника. Как бороться с этим заболеванием? Чем обрабатывать крыжовник ранней весной?

При защите необходим целый комплекс мероприятий. Прежде всего, в осенний и весенний периоды удаляют пораженные побеги. Источником инфекции могут быть и растительные остатки, которые собирают и сжигают. Обязательным является проведение опрыскивания специальными препаратами. Для этого используют фунгицид комплексного действия «Нитрофен». Раствор готовят из расчета сто грамм на десять литров воды. Кроме данного препарата можно применить железный купорос. Раствор для опрыскивания готовят из расчета пятьдесят грамм на десять литров воды. Защитные мероприятия выполняют до распускания почек.

Кроме механических мероприятий необходимо произвести применение химических препаратов в разные сроки. Чем опрыскивать крыжовник весной? До начала вегетативного периода применяют растворы следующих препаратов:

  • медный купорос – четыреста грамм на десять литров воды.
  • В летний период проводят обработки бордоской жидкостью. Опрыскивают не только растения, но и грунт вокруг куста.

    Предлагаем вам познакомиться с таблицей по основным вредителям крыжовника и выбрать, чем обработать кусты для борьбы с ними.

    Чем обработать крыжовник от серого налета. Чем обработать крыжовник

    Меры борьбы с недугом на крыжовнике зависят от того, когда поражена культура и насколько эта проблема сильно распространилась. Если уже весной на растении появился недуг, необходимо предпринимать срочные ответные меры, иначе состояние растения будет усугубляться и в результате крыжовник вообще может не дать урожая! Итак, чем обработать весной крыжовник, чтобы он выздоровел и восстановился за короткое время? Для этого применяют химические или биологические фунгициды.

    Чем обработать крыжовник от серого налета. Чем обработать крыжовник

    Эффективные средства от Мучнистой росы на крыжовнике

    • «ХОМ» – наиболее эффективное средство от мучнистой росы, но оно химическое и потому не все садоводы рискуют его применять. 40 г вещества разводится в 10 л воды, размешивается и используется один раз до появления бутонов на крыжовнике.
    • Раствор медного купороса – это первый вариант, чем обработать весной крыжовник, если на нем замечен грибок. На 5 литров воды берется 75 г измельченного хозяйственного мыла, 20 г медного купороса. Полученный раствор имеет голубой отлив и однородную консистенцию. Опрыскивание проводится до появления бутонов на кустиках.
    • «Топаз» сильный фунгицид от мучнистой росы. Применяют его строго по инструкции, чтобы не навредить культурам – 2 мл вещества смешивают с 10 литрами воды. Опрыскивание этим средством проводится обычно после цветения. Но, если недуг запущен, то обработка проводится 2 раза – до и после цветения.

    Чем обработать крыжовник от серого налета. Чем обработать крыжовник

    Фото Мучнистой росы на ягодах крыжовника

    Важно!

    Если мучнистая роса на крыжовнике появляется часто, опрыскивания от нее проводят 2-3 раза раз за сезон. При этом нужно каждый раз использовать новый препарат, тогда грибок не сможет приспособиться к нему.

    Эффективным являются и такие средства как «Превикур», «Витарос», «Скор».