Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обработка винограда к зиме. Фунгицидами

28.09.2019 в 21:51

Обработка винограда к зиме. Фунгицидами

Фунгициды являются химическими средствами от грибковых заболеваний растений. Они широко используются в виноградарстве как надежное, проверенное и недорогое средство, которое сможет сохранить будущий урожай.

Опытные виноградари, которые выращивают это растение не один год, не рекомендуют проводить обработку винограда осенью перед укрытием на зиму железным купоросом. Это обусловлено тем, что, не смотря на свое действие против насекомых, железный купорос значительно ослабляет защиту растения перед холодом, ваш виноградник просто может не пережить зиму. Поскольку осенняя обработка винограда железным купоросом не должна проводиться без крайней необходимости, лучше провести ее весной. В весенний период дозировка железного купороса для опрыскивания растения составляет 500-700 г на 10 л теплой воды.

Обработка винограда к зиме. Фунгицидами

Обработка винограда осенью перед укрытием на зиму медным купоросом должна проводиться следующим образом. Непосредственно перед проведение обработки разведите полстакана средства (или 100 г) в ведре воды, емкостью примерно 10 л. Хорошо размешайте гранулы медного купороса до полного растворения в воде. Расходуйте средство по 2 л на куст.

Следующее средство — это бордосская жидкость, которая представляет из себя фунгицид, который можно купить в любом магазине защиты растений. Но все-таки лучше ее приготовить дома. Опытные агрономы-виноградари рекомендуют опрыскивать лозу именно однопроцентным раствором бордосской жидкости, поскольку большая концентрация может запросто сжечь лозу. Чтобы приготовить необходимую смесь возьмите полстакана медного купороса и немного больше половины стакана гашеной извести, размешайте все в ведре воды. После этого можно приступать к обработке. Обработка винограда к зиме. Фунгицидами 01

Очень старым и действенным способом защитить виноград от заразы является гашеная известь. Для начала приготовьте раствор из негашеной извести, погасите известь в воде (в консистенции 2 л воды к 1 кг извести), затем залейте 10 л воды и смешайте раствор. Малярной кистью или веником нанесите раствор на каждый куст и ветку винограда. Такой простой раствор надежно защитит растение от плесени и грибка до самой весны, даже в случае повышения температуры. Обработка винограда к зиме. Фунгицидами 02

Важно! Не следует забывать, что обрабатывать кусты фунгицидами нужно только в специальной одежде, не допуская попаданий вещества на кожу и в глаза.

Обработка винограда весной. Сроки весеннего опрыскивания виноградника

Первая обработка виноградника – самая ответственная, так как это опрыскивание проводится весной, когда лозы только освободили от укрывного материала. Раствор для опрыскивания против грибковых заболеваний готовится следующим образом: стакан медного купороса разводится в ведре воды. Если проводится опрыскивание саженцев или растений, которым не более 2-3 лет, то медного купороса нужно ½ стакана.

Садоводы, которые давно занимаются разведением этой культуры, обычно первое опрыскивание весной делают смесью из медного купороса и извести. ½ стакана купороса разводят подогретой водой, чтобы он быстрее растворился. Пока этот раствор остывает, в другом ведре разводят ½ стакана извести (негашеной) ведром воды. Если имеется только гашеная известь, то ее надо взять в 1,5 раза больше, чем негашеной. Затем в полученное «молоко» при постоянном помешивании вливают остывший раствор купороса. Чтобы раствор не смывался с веток растения, в него добавляют мыло (лучше хозяйственное).

Следующую обработку винограда проводят также весной, когда виноградник начинает расцветать. В южных регионах нашей страны это опрыскивание проводится в третьей декаде апреля, а в районах с умеренным климатом – в первой декаде мая. Обычно для опрыскивания используют следующие препараты: Ридомил, Топаз и другие аналогичные средства.

Появились в продаже и специальные средства, которые не содержат химических препаратов, а являются природными веществами, способными регулировать развитие растений. Один из самых эффективных таких препаратов – Гиббереллин. Активным веществом в этом препарате является гиберелла, именно она активизирует ускорение завязывания плодов.

Приготовить этот раствор лучше следующим способом: Гиббереллин сначала разводится в малом количестве водки (или чистого спирта), и только потом разбавляется необходимым количеством воды согласно инструкции. Пройти все кусты винограда, окуная каждую будущую гроздь в емкость с этим раствором. Такая процедура способствует завязыванию большего количества ягод в кисти, стимулируется их рост и величина плодов.

Можно обработать кисти и другими препаратами из этой серии: Цветень, Бутон, Завязь и т. п. Главное, чтобы в состав этих средств входила гибберелловая кислота, либо соли этой кислоты.

Обработка винограда весной. Сроки весеннего опрыскивания виноградника

Опрыскивание винограда осенью. Стоит ли опрыскивать виноград в осеннее время года, если никаких признаков заболевания на нем не выявлено

Да, конечно же, виноградник обрабатывают. Это укрепит его здоровье и поможет перенести ему зиму.

Даже если виноградник ничем не болен, его нужно как минимум обрабатывать 5 раз за весь год.

Благодаря тому, что осенние работы были вовремя проведены, виноград даст богатый урожай и практически не подвергнется никаким болезням.

Обычно осеннее опрыскивание винограда проводят во второй половине сентября. Не зависимо от того болен виноградник или нет, все эти мероприятия проводятся в профилактических мерах, для того, чтобы уберечь его от настоящих заболеваний.

Очень хорошо опрыскивать виноград осенью препаратом «Плантофол», который насыщает его калием.

Так же для винограда в осенний период важно не только опрыскивание, но и хороший полив. Особенно если осень выдалась засушливой. Но не все садоводы это понимают. Но если в сухую осеннюю погоду почва у корней винограда потрескалась, то когда придут заморозки, через трещины в почве проникнет мороз и повредит корневую систему винограда. Поэтому, лучше всего полить виноградник, или же при дождливой осени, просто присыпать корни соломой или положить вокруг корневища винограда опавшие листья толстым слоем.

Опрыскивание винограда осенью. Стоит ли опрыскивать виноград в осеннее время года, если никаких признаков заболевания на нем не выявлено

Для винограда в осенний период важно не только опрыскивание, но и хороший полив

Так же не нужно забывать и про рыхление почвы в осенний период. Это действие не только помогает дольше сохранить влагу у корней, но и насыщает корневую систему растения кислородом. Эти действия подготовят и укрепят лозу для перенесения заморозков.

Категории: Виноград к зиме