Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка клубники осенью под агроволокно. Как сажать клубнику на агроволокно

28.09.2019 в 21:35

Посадка клубники осенью под агроволокно. Как сажать клубнику на агроволокно

Высаживать клубнику под агроволокно осенью нужно до наступления холодов, пока грунт еще можно легко обрабатывать. Для посадки вам понадобится само агроволокно, размер которого выбирается под размер грядок, а также камни или плитка – для закрепления его краев.

При посадке клубники на агроволокно необходимо соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Подготовить грунт – при помощи нитки и колышков нужно разметить место под будущие грядки, выбирая для них солнечные места. Грядки для посадки под агроволокно лучше всего делать прямоугольной или квадратной формы, так как материал укладывается полосами, а их стыки не склеиваются между собой.

    Лучше всего, если длина стороны грядки будет кратна ширине агроволокна. Почву на грядках необходимо тщательно перекопать и взрыхлить при помощи граблей.

  2. Застелить агроволокно – материал укладывается на грядки к верху той стороной, которая пропускает воду. Волокно закрепляется по краям при помощи шпилек из металлической проволоки, которая нарезается кусками по 70-80 см. Полученные отрезки сгибаются пополам.

    Отрезки агроволокна необходимо стелить внахлест так, чтобы края перекрывали друг друга не меньше, чем на 20 см. К земле материал придавливается любыми тяжелыми материалами, например, кусками кирпича, камнями или плиткой.

  3. Обустроить дорожки – здесь главное, чтобы размещение и размеры дорожек позволяли без особого труда обрабатывать будущие побеги. Расстояние между дорожками нужно рассчитывать так, чтобы вы легко доставали до каждого из кустов. Кроме того, края агроволокна можно дополнительно зафиксировать на земле материалом, из которого вы делаете дорожки.
  4. Высадить клубнику – для осенней посадки подходят саженцы, у которых есть 5-6 листов. Для начала на агроволокне при помощи мела или других материалов делается разметка, в местах которой затем делается крестообразный разрез ножом или ножницами. Потом в проделанные отверстия высаживаются саженцы клубники, а края волокна при этом загибаются.

    После этого каждый куст отдельно поливается из лейки, а через несколько дней можно устанавливать стационарную систему полива.

Посадка клубники в августе на агроволокно. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие

Собран первый урожай клубники, которую я сажала на агроволокно прошлой осенью. В целом я довольна результатом. Урожай был. Сажала я сорт Клери. Этот сорт хорошо растет у нас на юге, и его рекомендуют сажать под агроволокно. Но сегодня я хочу разобрать свои ошибки и недочеты, чтобы в следующую осень их не повторить. И возможно уберечь кого-то от этих ошибок.Посадка клубники в августе на агроволокно. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Первый урожай
Первое и главное отличие посадки клубники на агроволокно в том, что не надо ее сажать так, как мы привыкли ее сажать в грунт. Я посадила клубнику на гребни, оставив междурядья для полива. Это первая и самая главная моя ошибка. Гребни уплотнились, и материал провис. При такой посадке подтянуть материал нет возможности. Полив в межрядья себя не оправдал. Сажать надо в два ряда и для полива между рядами прокладывать капельный полив.Посадка клубники в августе на агроволокно. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Мои ошибки
Вторая основная ошибка в том, что грядки для осенней посадки стоит готовить весной. Стоит посадить на эти грядки горох, свеклу или другую зелень (я теперь так и сделала для осенней посадки). Земля уплотнится. Ведь под агроволокном не будет возможности подправить посаженный куст. Клубнику сажаем не глубоко, не заглубляем шейку куста, но и оголять ее тоже не стоит. У меня на рыхлых гребнях земля просела и некоторые кусты даже погибли, т.к. оголились их корни.Ну и следующий момент — форма дырки для посадки. Я много пересмотрела роликов перед тем, как решить какие же дырки делать. Уже предвижу, что вы скажете — не в форме дырки суть. Верно! И спорить не буду, но оптимально все-таки делать дырку круглой, достаточного размера, да и с хитростью, о которой я расскажу осенью.Посадка клубники в августе на агроволокно. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Правильная посадка
Осенью — работа над ошибками. Мне интересно освоить эту передовую технологию, и я буду продолжать работу. Смотрите на моем канале отчет о первом опыте посадки клубники на укрывной материал. Интересно ваше мнение, друзья. Пишите, жду ваших комментариев.

Посадка клубники на пленку. Как садить под пленку     

Прежде всего, нужно провести подготовительные работы на участке. Выберете место, куда попадает максимальное количество солнечных лучей, чтобы клубника под пленкой хорошо прогревалась. Немаловажно, чтобы на будущем месте посадки клубники ничего не росло в течение двух-трех лет. До посадки клубники почву необходимо перекопать и хорошо удобрить.

Обязательно хорошо разровняйте грунт, в нем не должны быть крупные комья земли. Удобрения лучше всего использовать натуральные . Это могут быть конский навоз, перегной, компост. В итоге должна быть легкая, рыхлая почва. Грядка может быть шириной где-то 80–90 см, лучше не превышать одного метра. Удобное расстояния между грядками составляет 60–90 см, тогда вам будет комфортнее следить за клубникой и собирать ее.

Далее, нужно установить систему полива. Прокладываем шланг между рядами, делаем в нем небольшие отверстия для выхода воды. Шланг утапливаем в землю приблизительно на 4–6 см. Отдаленный конец шланг необходимо закрыть пробкой.

Следующий этап – подготавливаем пленку. На ней нужно сделать разметки, и вырезать лунки для кустиков клубники. Лучше размещать кустики в шахматном порядке, тогда они не будут мешать расти друг другу. Оптимальный диаметр лунки – 10–15 см. Если вам не хочется делать кропотливую работу, можно просто разрезать пленку на две перпендикулярные линии, остатки пленки просто спрятать внутрь. Грядке нужно дать время отстояться – максимум две недели.

Теперь крепим и натягиваем покрытие. Для этого фиксируем ее у земли, можно закопать ее землей со всех сторон. Сделайте лопатой щели, куда плотно заправьте края пленки. Зафиксировать их так же можно кирпичами либо камнями. 

Заключительный этап – непосредственно посадка клубники. Сажать ее нужно в уже сделанные вырезы на черном покрытии, лишнюю часть пленки нужно подогнуть под полотно. Каждую посаженую лунку первый раз поливаем водой вручную, дальше это будет делать система полива.

Как видите – все очень просто. Для такого метода выращивания клубники не нужно сильно тратиться на дорогие средства и приспособления, все что нужно – пленка и желание пробовать что-то новое.

Агроволокно для клубники с отверстиями. Преимущества способа посадки

Выращивание клубники под агроволокном обладает рядом преимуществ в сравнении с остальными способами высадки. Ключевым плюсом посадки клубники на агрополотно, выступает существенное уменьшение количества сорняков, это сокращает и временные затраты и потраченные силы на уход за насаждениями.

Нет нужды в систематической прополке сорняков, в регулярном рыхлении грунта, не нужно часто осуществлять полив в жаркие солнечные дни.

Также клубника под агроволокном дает возможность обрезать усы намного проще, поскольку они не спутываются между собой, не пускают корни.

Агрополотно в этом случае выступает мульчирующим материалом, который дает возможность собрать чистые плоды и снижает опасность развития гнили. Такой материал избавляет плантацию от различных вредителей, к примеру, слизней и других неприятных вредителей, которых трудно преодолеть.

Агроволокно для клубники с отверстиями. Преимущества способа посадки

Посаженная клубника под агроволокном в течение длительного периода времени способна хранить жидкость, поэтому полив даже в жаркие дни необходимо проводить значительно реже. Поскольку агрополотно быстро сохнет, плоды тоже быстро сохнут. Это большой плюс в дождливую погоду, поскольку ягоды не гниют и не покрываются плесенью.

Волокно сокращает сроки созревания плодов. А посаженная ранней весной или осенью рассада под таким материалом быстро и хорошо приживается, приносит обильное плодоношение.

Приобрести такой материал можно в специализированных точках продаж, агроволокно является практичным и экономным, поэтому можно смело садить рассаду клубники и весной и осенью, не осуществляя при этом частый полив и не пропалывая регулярно грядки. Агроволокно для клубники с отверстиями. Преимущества способа посадки

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

Объективные причины не мульчировать землянику агроволокном, агротканью, пленкой со ссылкой на опыт крупных фермерских хозяйств, садоводов и здравый смысл.

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

Посадка клубники на агроволокно – путь к нарушению механического состава почвы, дисбалансу микроэлементов… И повод хорошо поработать и потратиться!

Причина первая: клубника на агроволокне болеет

А вы знаете, что под агроволокном? Сбитый в пыль грунт, покрытый плесенью. На обратной стороне – ковер мха и цвели, слизни и прочие нашедшие уютный дом вредители.

А на агроволокне – все в болезнях клубника: бурая и белая пятнистости, серая гниль, инфекционный и неинфекционный хлороз, мучнистая роса. Все это расплата за удобство.

Да, это удобно: ягода как на тарелке – бери и собирай. В дожди чистая, на солнце греется-поспевает. Вот только приходится обрабатывать по три-четыре раза в сезон фунгицидами. А это расходы, не говоря о сомнительной пользе.

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

По отзывам владельцев промышленных хозяйств, на 1 га расход агроволокна плотностью 60 г/м2 – порядка 7 км. К стоимости материала стоит прибавить расход на дополнительные удобрения (Мастер) – от 50 кг/на га, химобработки. Вот такая вот плата за видимое удобство.

Конденсат и парниковый эффект в безвоздушном пространстве – идеальная среда для развития патогенной флоры. Под агроволкном, пленкой, агротканью прорастают споры грибковых болезней, развиваются бактерии инфекционных.

Не многие фермеры ведут клубнику на агроволокне в двух- либо трехлетней культуре. Максимум – два года.

Почему? Во-первых, болезни – практичнее купить новые саженцы, чем лечить старые. Во-вторых, вынуждает снижение продуктивности.

Садим клубнику под агроволокном. Клубника на агроволокне: посадка и уход

Садим клубнику под агроволокном. Клубника на агроволокне: посадка и уход

Благодаря новым технологиям садоводы получают не только высокие урожаи клубники, но и намного упрощаются агротехнические действия. Одним из ярких показателей является агроволокно . Культура, посаженная поверх полотна, созревает намного быстрее, чем при обычной посадке в грунт, и ягоды всегда чистые, несмотря на осадки.

Плюсы

  1. Исключаются сорняки.
  2. Не укореняются усы.
  3. Облегчается сбор ягод.
  4. Не появляются слизни из-за сухой поверхности.
  5. Нет поселений муравьёв и других насекомых.
  6. Пропускает воздух и воду с удобрениями.
  7. Задерживается влага и полив производится редко.
  8. Легко мульчируется.
  9. Плодоношение наступает раньше.

Минусы

  1. Затраты на монтаж.
  2. Новое полотно со временем будет хорошо пропускать влагу, но на первом этапе вода скатывается в бороздки.
  3. Агроволокно долго сохнет после дождя или полива, есть вероятность загнивания ягод.

Необходимые материалы и инструменты

Подготовка схемы посадок

Для работы потребуются:

  • Лопата;
  • Острый нож;
  • Проволока для изготовления шпилек;
  • Агроволокно в рулонах;
  • Кирпичи или камни.
  • Клубничная рассада.

Подготовка грядок

  • Выбирается место для посадки, желательно солнечное.
  • Делается разметка под грядку.
  • Форму можно сделать как прямоугольную, так и квадратную.
  • Ширина рядка может быть любой, но лучше подбирать удобную величину, чтобы подход был со всех сторон на вытянутую руку.
  • Расстояние между грядками 1 м.
  • Стандартный размер агроволокна 1,6 м в ширину. Если будут применяться несколько полос, то стоит подумать о дорожках между рядками. Для этого хорошо использовать тротуарную плитку.
  • Материал в процессе работы не склеивается, а укладывается внахлёст (20 см).
  • Белое агроволокно лучше подходит для южных регионовГрунт тщательно перекапывается, так как делается это на 3 года.
  • Затем добавляются удобрения на каждый кв. метр: Удобрения, содержащие азот и калий по 150 г, 2 стакана древесной золы, 1 ведро перегноя. Для того чтобы правильно распределить подкормку, надо разметить участок колышками на расстоянии 1 метр друг от друга.
  • Далее, почва вскапывается ещё раз и выравнивается культиватором или садовыми граблями.
  • Грядка может быть высокой и на ровной поверхности. Располагать их нужно с востока на запад. Это обеспечит равномерную освещённость.
  • Допустим, что участок занимает большую территорию, то рентабельно будет обустраивать простые грядки. Так как материал надо будет резать на полосы, а остатки выбрасывать. Участок также надо будет выравнивать при последующей пересадке для других культур.
  • Для северных регионов и в местах с высоким уровнем подземных вод, оптимальным вариантом будут высокие грядки. К таким регионам относится Урал, Сибирь, центральная часть России.
  • После агротехнических работ настилается полотно. Он может быть различной плотности. Для клубничной рассады надо брать плотность 60 г/кв. м чёрного цвета. Для южных регионов лучше приобретать полотно белого цвета и плотностью 17 г/ кв. м. Оно прекрасно защитит культуру от палящих солнечных лучей и от проливных дождей.
  • Из проволоки делают шпильки (24 см длиною), и закрепляют ими агроволокно по всему периметру. Предварительно материал закрепляется подручными средствами: камнями, кирпичами.

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Как правильно посадить клубнику на агроволокно с капельным поливом

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Как правильно посадить клубнику на агроволокно с капельным поливом

Предлагаю вашему вниманию простой и удобный способ посадки клубники на агроволокно с капельным поливом.

Для посадки клубники на агроволокно выбираем хорошо освещенный и не затапливаемый участок. Далее подготавливаем почву. В землю на 1 кв. м. вносим ведро перегноя, 2 стакана золы и 100 г азотных удобрений. После чего формируем грядку. Ширина грядки зависит от ширины агроволокна, при условии, что на такой ширине будет удобно собирать ягоду.

Далее определяемся с укладкой капельного полива. Если в регионе теплая зима, то капельный полив можно провести на поверхности агроволокна. При таком методе ленту полива можно легко собрать и убрать в теплое помещение на хранение.

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Как правильно посадить клубнику на агроволокно с капельным поливом

В регионах с холодной зимой капельный полив лучше всего укладывать под агроволокно. Для этого рассчитываем место посадок кустиков клубники и по этим рядам укладываем ленту. Сверху ленты натягиваем агроволокно, соблюдая верх и низ. Края грядки присыпаем землей, можно дополнительно аккуратно прижать кирпичами или досками.

На размеченные ряды делаем прорези в форме креста для посадки клубники. Отверстие должно получиться около 5-8 см. Расстояние между кустами составляет 30-50 см в зависимости от сорта саженца.

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Как правильно посадить клубнику на агроволокно с капельным поливом

Высаживаем клубнику в прорези. Сажаем таким образом, чтобы розетки клубники были на уровне почвы, а корни не загибались. Благодаря такому методу клубнику не потребуется полоть и поливать. Земля под агроволокном будет меньше промерзать, а весной быстрее прогреваться. В результате урожай будет раньше и больше.