Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Оидиум на винограде меры борьбы. Что такое оидиум?

18.11.2019 в 12:00

Оидиум на винограде меры борьбы. Что такое оидиум?

Это заболевание вызывают грибки, они активно вегетируют на винограде, уничтожая своей жизнедеятельностью куст. Не все сорта винограда поражаются одинаково. Например, самыми устойчивыми считаются сорта, выращенные на основе изабеллы. Наименее устойчивы к оидиуму мускатные сорта винограда.

Коварность оидиума в том, что видимые проявления поражения появляются в середине лета, когда использовать сильные фунгициды нельзя, из опасений повредить листья. Первые признаки появляются на зеленых ветках, реже на ягодах в стадии гороха. На листьях можно заметить белесые пятна, различной, чаще всего правильной, формы. Через короткое время налет исчезает, оставляя темные язвочки. Пораженные ягоды сначала покрываются светлым налетом, похожим на муку, затем темнеют, лопаются. После этого быстро сгнивают или засыхают. Характерный внешний вид оидиума на винограде изображен на фото.

Наиболее активны грибки при температуре выше 25 градусов. Также для них благоприятна высокая влажность и отсутствие сквозняка.

Пораженный оидиумом виноград слабеет. Ветви не вызревают, зимой такая лоза вымерзает даже при умеренных морозах. Невызревшие ветви даже в конце осени остаются зелеными, полностью или частично. Такие ветви вырезают, не оставляя почек.

В зараженных ягодах сильно замедляется синтез сахаров. Даже при благоприятных погодных условиях виноград остается кислым. Меры борьбы с оидиумом на винограде включают также применение внекорневых подкормок, чтобы улучшить вкус ягод.

К сожалению, современная химия не способна создать препарат, который вылечит лозу за одно применение. Необходимо опрыскивать куст, как минимум, трижды: весной, летом и осенью, перед созданием укрытия на зиму. Решая, чем обработать виноград от оидиума и других заболеваний, необходимо учитывать воздействие средства на листья, чтобы не сжечь листву. Использование химических препаратов защитит виноград не только от оидиума, но и от милдью, парши и других заболеваний.

Профилактика оидиума на винограде. Защита винограда от оидиума

Если кто-то еще сомневается, что существует закон подлости, то пусть посмотрит на виноградную лозу, пораженную грибковым заболеванием. Оидиум на винограде – болезнь распространенная и, что характерно, поражает как раз самые сочные, самые спелые и крупные гроздья. Как раз те, которые выращивались к столу или на продажу. Чаще всего эта проблема возникает в умеренных широтах: весна приходит рано, а климат мягкий, влажный и не жаркий. Вредитель завезен из Америки. Представляет серьезную угрозу, если вовремя не принять меры по спасению.

Оидиум как таковой

Профилактика оидиума на винограде. Защита винограда от оидиума

Оидиум на винограде: фото пораженного виноградника

Болезнь винограда оидиум часто называют мучнистой росой. Заболевание вызывается грибком. Он питается соком зелени побегов и листьев лозы. Переходя на соцветия в стадии развития, губит их, не позволяя вызревать. Именно по причине питания живительным соком грибок не распространяется на усохшие части культуры. В зиму остается грибница, ее можно встретить в чашечках почек, треснутой коре, где мицелий защищен от мороза. Но при лютых зимах грибок вымерзает. Попавшие на листья и побеги споры закрепляются и могут там находиться весь вегетативный цикл. При этом активность грибка увеличивается, он усиленно размножается, оккупируя все новые части растений и кусты. Оптимальные климатические условия для развития – прогретый до 25°С воздух и довольно высокая влажность – 80% и выше. Густые заросли, необрезанные ветви, кучно посаженные саженцы это идеальные условия для оидиума.

Нужно иметь представление, как выглядит оидиум на винограде. Ассоциируется с дымчато-белым легким налетом. Как бы, припудренные побеги ранней весной, не что иное, как покрытые микроскопичными грибами плесени. Они удерживаются на растении, присасываясь к поверхности и вытягивая из него сок. Первые признаки оидиума на еще зеленых виноградинах – тот же налет, который превращает недозревшую ягоду в лопнувший, истекающий соком, деформированный плод. Если заболевание винограда не лечить, то пылевидный слой утолщается, приобретает структуру войлока, виноград источает запах гнили.

Виноград винограду рознь

Профилактика оидиума на винограде. Защита винограда от оидиума

Первые признаки оидиума

Болезни подвержены почти все разновидности, произрастающие на европейской части. Особенно «любит» грибок гроздья, из которых производятся марочные высококлассные вина. Однако выведены сорта винограда устойчивые: оидиум практически не поражает Алиготе, Шардоне, Ливию, Гарольд, Лиллу, Кишмиш, Мерло, Чарли, Рилайнс Пинкс Сидлис, Белое чудо, Вера.

Внимание! Понятие «устойчивость» относительное. Если лоза не подвергается поражению оидиумом, то это не значит, что она настолько же устойчива к мильдью. На иммунитет винограда влияет почвенный состав, климат на данный период вегетации, состояние саженца, пр.

Как бороться

Профилактика оидиума на винограде. Защита винограда от оидиума

Химикаты нужно применять крайне осторожно

Конечная цель профилактических и радикальных мероприятий – уничтожение болезнетворного грибка. Методы используются различные. Их эффективность возрастает в разы, когда ведется комплекса борьба с паразитом. Вовремя проведенная профилактика позволяет сократить количество опрыскиваний химическими реагентами.

  • Самым эффективным признано применение серы мелкого помола в утренние или вечерние часы. Наносится распылением в средствах индивидуальной защиты. Обрабатывать куст нужно так, чтобы яд покрыл все поверхности лозы и воздействовал на грибок. Пропущенный, не обработанный участок коры, побега, листа с грибком – потенциальная угроза его скорейшего возрождения. Не стоит забывать и почвенном слое возле кустов и под ними. Все пространство обильно орошается препаратом. Мельчайшие частички серы усиленно впитываются грибом, переходят в состояние сероводорода. Гриб погибает.
  • Коллоидная сера, как и молотая, тоже считается токсичным препаратом для оидиума. Из нее хорошо делать серные ванны для гроздей. Плотно прилегающие ягоды не позволяют веществу при распылении проникнуть между ними. В результате споры гриба остаются не тронутыми. Возникает вопрос: чем обрабатывать грозди? Некоторые садоводы используют именно серные ванны, в которых выдерживается ягодные кисти.
  • Провести инспекцию кустов винограда нужно как можно раньше по весне. Обязательно проредить ветви. Убрать засохшие. Весь обрезочный материал вместе с сухой листвой обязательно сжечь.
  • После этого, когда открытая после зимы лоза хорошо проветрится, наносится медьсодержащий фунгицид против оидиума Азофос. Берется стакан препарата на 10 л воды.
  • Поздней осенью, перед зимовкой, все части растения обрабатываются раствором медного или железного купороса (3-5%).
  • Для посадки новых саженцев лучше приобретать их в специальных хозяйствах или питомниках.

Пузенко оидиум. Re: Строби (оидиум, мильдью)

    Пузенко Наталья писал(а):Часто пользуюсь этим препаратом- хочу разместить о нем инструкцию:
    Действующее вещество препарата "Строби": Крезоксим-метил 500 г/кг, водно-диспергируемые гранулы, хорошо растворимые в воде.
    "Строби" в почве очень быстро разлагается с образованием только одного количественно значимого метаболита, представляющего собой биологически пассивную кислоту. В свою очередь кислота разлагается в почве. Проникновения в глубокие слои почвы не происходит, следовательно, опасности загрязнения ее и водоемов не существует. Попавший в воду "Строби" так же разлагается до кислоты. Токсичность для теплокровных животных очень низкая.

    Здравствуйте Наталья хочу спросить у вас совет по обработке винограда, читала много ваших коментариев мне они очень понравились все доходчиво и очень подробно. В прошлом и в этом году посадили виноград отводки Сортового довольно большие кусты, но в прошлом гуду наш старый обычный виноград типа Лидии и обычный мелкий белый заболел оидиумом (я про заболевания винограда ничего не знала раньше такого не было, интернета на даче нет так ни чем и не обрабатывали) досталось и нашим молодым саженцам. В этом году хочу обрабатывать , но от множества прочитанной информации уже запуталась, поняла только что нужно обрабатывать по голой лозе (обычно это делают железным купоросом) но не все считают эту обработку эфективной и отказываются от нее,
    1-я обработка по 5-му листу думаю делать Хорусом не знаю может добавить прилипатели и что-то от клеща??
    2-я обработка перед цветением хочу именить Квадрис и может добавить Инсектицид Матч
    3-я обработка после цветения хочу применить Строби
    а вот с июля хочу попробовать био препараты
    Микосан В(биофунгицид широкого спектра действий) плюс прилипатель липосам по погоде 2-3 обработки с интервалом в 10 дней
    Фитоспирон плюс Цикрон(профилактическое и лечащее системное действие) обработка между 1-й и 2-й микосаном
    Еще читала что после дождя в период созревания можно обрабатывать зольным раствором, еще советовали обработку марганцовкой, не сталкивались с такими методами?? еще видела что используют калоидную серу вроде на такая токсичная как комплекные фунгициды, но я в этом ничего не понимаю. У меня 3-е маленьких деток и хочется меньше химии.