Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Особенности капельной системы орошения

06.10.2021 в 20:49

В последнее время все больше садоводов отдают предпочтение системам капельного орошения растений. Такое устройство способно полностью автоматизировать процесс полива садово-огородных культур. Качественный капельный полив способен улучшить состояние растений, подавая воду непосредственно к прикорневой системе. Приобрести подобные устройства можно как в специализированных магазинах, так и в Интернете.

Особенности капельной системы орошения

Что такое система капельного орошения

Любой подобный агрегат работает по следующему принципу: вода подается в шланг, а затем через специальные отверстия в нем попадает на растения. Эти отверстия принято называть капельницами, отсюда и такое название системы в целом.

Капельницы обычно изготавливают из специальных синтетических материалов. Каждая из них размещена в шланге на определенном месте. Между отдельными капельницами одинаковые интервалы. На рынке можно найти шланги с различным количеством отверстий. Выбирать необходимо в зависимости от того, насколько влаголюбивы растения на грядках.

Особенности капельной системы орошения 01

Преимущества капельного полива растений

К основным достоинствам такой системы орошения можно отнести:

  • небольшой расход воды в сутки;
  • простота конструкции;
  • удобство использования;
  • полная автоматизация процесса;
  • универсальность;
  • долговечность и надежность;
  • возможность одновременно поливать и удобрять.

Основной принцип работы такого агрегата – медленная подача воды. Сильного напора в системе нет. Именно такой подход позволяет почве быть равномерно увлажненной и не высыхать. Также такой способ полива позволяет сэкономить достаточный объем воды. Данный вид конструкции изначально был разработан для районов с очень жарким климатом, где вода должна тщательно экономиться.

Особенности капельной системы орошения 02

Подобные системы изготавливаются из прочных материалов, именно поэтому каждую весну их вновь покупать не придется. Данные агрегаты можно не убирать в сарай на зиму, а просто оставить на грядках. Такие изделия не боятся перепада температур, мороза и воды. К следующему году они будут в рабочем состоянии.

Подобные приборы являются универсальными. Их можно использовать не только на открытых грядках, но и в теплицах. Монтировать такие системы орошения можно самостоятельно, не привлекая специалистов. Некоторые огородники приобретают системы орошения с разбрызгивателями. Такие агрегаты отлично подойдут для полива высоких кустарников и деревьев.