Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сантехническая арматура: что следует знать о фитингах и их применении в системах водоснабжения

06.10.2021 в 20:43

Гидравлическая арматура является очень важным элементом любой водопроводной и канализационной сети, помимо труб, важную роль играют фитинги Сантехпласт и другие аксессуары. Они позволяют подключать отдельные элементы водопроводной или канализационной сети, а также изменять направление потока воды или сточных вод, но имеют и другие применения в зависимости от типа арматуры. Что такое гидравлическая арматура, каковы ее типы и каково применение?

Сантехническая арматура: что следует знать о фитингах и их применении в системах водоснабжения

Что такое гидравлическая арматура?

Гидравлическая арматура, или трубопроводная арматура, — незаменимый элемент в любой канализационной и водопроводной сети. Фитинги — это элементы, позволяющие соединять отдельные элементы таких сетей и изменять направление потока воды или сточных вод. Гидравлическая арматура, помимо водопровода и канализации, также применяется в:

  • пневматике;
  • газовых установках;
  • дымоходных или приточных системах вентиляции;
  • а также в отопительных установках.

Сантехническая арматура: что следует знать о фитингах и их применении в системах водоснабжения 01

Типы гидравлической арматуры

Существует множество видов сантехнической арматуры, в зависимости от их формы, назначения и материала, из которого они могут быть изготовлены. В настоящее время наиболее распространены фитинги из полипропилена и смол, которые чаще всего армируются стекловолокном. Кроме того, есть еще гидравлическая арматура из: латуни, меди и чугуна. Сантехнические фитинги используются как во внутренних, так и во внешних системах водоснабжения и канализации. По способу подключения также можно выделить фитинги, которые соединяют трубы и другие элементы водопроводной и канализационной сети, системы отопления компрессионным методом.

Компрессионные фитинги

Компрессионные фитинги соединяются путем зажима сплошного или разрезного кольца при затяжке зажимной гайки. Обычно такое соединение является разборным, что упрощает любые модификации, а элементы разъема можно использовать повторно. С другой стороны, прессованные соединения несъемные, а соединение обеспечивается зажимом внешней втулки специальным прессом.

Обе системы соединителей в большинстве случаев могут использоваться практически взаимозаменяемо, за исключением бетонных соединений, где следует использовать только пресс-соединители. Они отличаются большей устойчивостью при механических нагрузках в установке (усадка бетона, трещины, деформация конструкции).

Сантехническая арматура: что следует знать о фитингах и их применении в системах водоснабжения 02

Виды фитингов

По форме выделяют такую гидравлическую арматуру как:

  • колено;
  • нипель;
  • тройник;
  • разъем;
  • расширение;
  • эксцентриситет.

В частных домах необходимость в бетонных соединениях возникает редко, потому что они чаще всего выполняются с открытыми соединениями арматуры, а коллекторная система водоснабжения и систем центрального отопления сводит к минимуму необходимость установки закрытых тройников или фитингов в арматуре.