Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Панацея от множества бед. Что такое панацея

01.02.2022 в 20:28

Панацея от множества бед. Что такое панацея

Панацея – это мифическое лекарство от всех болезней или средство от всех бед и зол. Панацею, или эликсир жизни – он же философский камень, способный превращать любые металлы в золото – алхимики искали столетиями.

Панацея от множества бед. Что такое панацея

откуда взялось понятие «панацеи»

само слово «панацея» восходит к имени греческой богини панацеи, или панакеи, дочери бога медицины и врачевания асклепия. слово переводится как «всеисцеляющая». панакея покровительствовала всем выздоравливающим после болезней .
У Панакеи были и сестры – Гигиея («Здоровье») и Иасо («Лечение»).
В значении «универсального лекарства» слово «панацея» начали использовать алхимики.
Алхимики столетиями искали философский камень, который, вопреки своему названию , являлся вовсе не камнем, а некой субстанцией, веществом, «эликсиром жизни» (он же красная тинктура, питьевое золото, пятый элемент или магистериум). Предполагалось, что эликсир способен не только превращать любые металлы в золото, но и излечивать от любых болезней, возвращать молодость, продлевать жизнь. Кроме того, философский камень – это еще и символ перехода человека от низшей, животной природы к высшей, божественной.
Кстати, в некоторых алхимических трудах утверждается, что были люди, которым удалось найти загадочный философский камень.

«панацея» в современном словоупотреблении

сегодня слово «панацея» используется в двух основных значениях – как «универсальное лекарство» или же как «средство от всех бед и зол». чаще всего, конечно, это слово можно встретить во всевозможных рекламных объявлениях, в описаниях средств нетрадиционной медицины и всевозможных «чудодейственных» напитков и растений.
Иногда слово используется в переносном значении, подразумевая что то или иное блюдо (овощ, вид зелени и так далее) настолько полезно и содержит столько ценных веществ, что может служить для профилактики самых разных заболеваний.
К слову, очень часто слово используется неправильно. Примером неправильного словоупотребления можно назвать такие рекламные формулировки, как «панацея от рака» или «панацея для похудения». Поскольку само слово «панацея» подразумевает универсальность (то есть способность излечивать все болезни без исключения!), не может быть «панацеи» от какой-то конкретной болезни или проблемы. Ведь ограничение «от чего-то» уже означает неуниверсальность, конкретную направленность. В этом случае правильно было бы использовать слово «лекарство» или «средство». Видимо, красивое слово «панацея» просто представляется маркетологам и целителям более громким и убедительным.

Регулярное употребление чеснока приводит к. Чеснок (Garlic)

BP (Британская Фармакопея)

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Оказывает бактерицидный, противовирусный, фунгицидный эффекты, связанные с фитонцидами и гликозидом аллиином. Чеснок эффективен против возбудителей кишечных инфекций (дизентерийных, тифозных, патогенных энтерококков, кишечной палочки с измененными ферментативными свойствами), стафилококков, альфа-гемолитических стрептококков. Гликозид аллиин под влиянием фермента аллиназы превращается в аллицин, обладающий противомикробной активностью.

Чеснок эубиотичен, благодаря витаминам C, B, D, PP способствует нормализации функций аутомикрофлоры. Улучшает процессы пищеварения, усиливает образование и выделение желчи, снижает содержание холестерина и сахара в крови, благоприятно действует на обмен веществ, особенно у больных сахарным диабетом, при ожирении. Благодаря органическим кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам (особенно магнию, калию, селену, цинку, марганцу) стимулирует кроветворение, проявляет антигипоксический и ангиопротекторный эффекты. Кардиотоническое действие в сочетании с расширением периферических сосудов и гиполипидемическим действием способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы, особенно у пациентов пожилого возраста. Противоглистный эффект проявляется при аскаридозе и энтеробиозе.

При наружном применении, особенно в свежем виде, помимо противомикробного действия возможны проявления антигистаминного, анальгезирующего, противозудного, кератолитического и депигментирующего действия; стимулирует рост волос.

Показания к применению

Острые инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, в т.ч. риниты, тонзиллиты, гаймориты, синуситы, бронхиты, пневмонии; хронические заболевания ЖКТ, дисбактериоз, атонические запоры; НЦД по гипертоническому типу, артериальная гипертензия, атеросклероз; аскаридоз, энтеробиоз.

Для наружного применения: дерматиты, пиодермия, гнойные раны.

Режим дозирования

Дозу и длительность лечения устанавливают индивидуально, в зависимости от способа применения или используемой лекарственной формы.

Побочное действие

Возможно: раздражение паренхимы почек, в высоких дозах вызывает тахикардию, боли в области сердца; при нанесении на кожу - гиперемия, жжение, сыпь.

Редко: диспепсия, аллергические реакции.

Противопоказания к применению

Острые и хронические заболевания почек, гипотиреоз, дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу, гепатит, желчнокаменная болезнь, гастриты и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при гепатите.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при острых и хронических заболеваниях почек.

Особые указания

В период применения препаратов чеснока возможно изменение запаха кожи, выдыхаемого воздуха.

Чеснок натощак. Чеснок – это не только еда, это еще и здоровье.

Панацея от множества бед. Что такое панацея 01

Издавна чеснок считается не только как хорошая ароматная приправа для многих блюд и как отдельный полезный продукт, его ценят за лечебные свойства, благодаря его уникальному целебному составу. Чеснок содержит такие витамины, как C, B6, B1, B2, B3, B5, B9, а также полезные микроэлементы: кальций, калий, фосфор, селен, магний, натрий, цинк, железо и марганец. Эфирное масло чеснока – аллицин, является мощным антиоксидантом. Калорийность чеснока - 149 калорий на 100 грамм продукта . Полезные свойства чеснока проявляются только в свежем виде, а после термической обработки или сушки чеснок теряет всю свою пользу и лечебные свойства.

При разумном употреблении чеснок помогает укрепить иммунитет человека и укрепить его защитные функции. Лечебные свойства чеснока заключается в его противовирусном эффекте, он помогает бороться нашему организму с простудными заболеваниями и является хорошим помощником для профилактики этих заболеваний. Входящие в его состав фитонциды наиболее активны в весенний период и помогают в борьбе со многими бактериями и грибками. Чеснок полезен для сердечнососудистой системы человека, благоприятно влияет на снижение уровня холестерина в крови, полезен при повышенном давлении, снижает риск образования тромбов в кровеносных сосудах. К целебным свойствам чеснока можно отнести профилактику развития раковых заболеваний. Согласно исследованиям ученых, если курильщикам съедать 2 раза в неделю по 1 зубчику чеснока, то риск возникновения рака снижается на треть. С давних времен чеснок используют в народной медицине для выведения глистов. Для этого используется чеснок с молоком в виде клизмы. Чеснок стимулирует выделение желчи и улучшает переваривание жирной пищи, поэтому его часто добавляют в жирные мясные блюда. Для мужчин можно выделить его благоприятное влияние на потенцию, а также его используют для лечения простатита. Полезен чеснок и спортсменам, особенно при наборе мышечной массы, так как он блокирует действие кортизола и стимулирует выработку тестостерона. Для женщин в целях профилактики появления рака груди и матки.

Противопоказания к употреблению чеснока: Люди, имеющие лишний вес, должны знать, что чеснок усиливает аппетит. Чеснок противопоказан людям, имеющим такие заболевания, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, геморрой, при заболеваниях почек и печени, эпилепсия. Не рекомендуется употреблять чеснок женщинам во время беременности, а также кормления грудью. Чеснок может вызывать аллергические реакции в организме человека.

Абсолютно каждому необходимо внимательно относиться к употреблению чеснока в сыром виде, а также в составе салатов и других блюд, так как при постоянном использовании его в пищу, возможно, негативные последствия для организма. Здоровому взрослому человеку достаточно съедать в день 1-2 зубчика чеснока для поддержания иммунитета и профилактики различных заболеваний. Максимальная доза 3-5 зубчиков свежего чеснока в день, так как могут быть негативные последствия для организма человека. Проблема неприятного и ярко выраженного запаха изо рта, после того как съешь даже 1 зубчик чеснока, известна каждому, при этом убрать запах не помогают даже мятные жвачки и ароматные конфеты

  • Действенным способом избавления от неприятного запаха чеснока изо рта является обычное молоко (его пьют после употребления чеснока, а также полощут ротовую полость). Также освежить дыхание после чеснока могут помочь лимон, петрушка или семечко кардамона.
  • Для того чтобы руки не пахли чесноком, их первым делом натирают солью.

Статью подготовил врач валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ» Ватаев О.Л.

Чего боится холестерин. Как понизить холестерин: эффективные способы

Высокий уровень холестерина приводит не только к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но и к преждевременным летальным исходам. Его негативная роль сводится к закупориванию артерий, способствованию сердечным приступам и инсультам.

Чего боится холестерин. Как понизить холестерин: эффективные способы

Для того чтобы снизить уровень холестерина в крови, вы можете воспользоваться нижеследующими советами.

Выводите "плохой" холестерин с помощью ряда препаратов

Статины

Существуют специальные препараты с этими веществами, способные выводить большое количество вредного холестерина. Чтобы избежать воспаления мышечных тканей и патологий печени, принимать их следует только под контролем врача.

Витамин В

В аптеках можно купить данный витамин в виде лекарственного препарата. Средство принимают строго по инструкции, не превышая дозы. Большие дозировки недопустимы.

Фрукты и овощи

Клетчатка полезна в качестве эффективного средства, снижающего количество холестерина (на пять процентов). Врачи рекомендуют дозу около тридцати граммов в день (для усиления эффекта традиционной медикаментозной терапии каких-либо заболеваний).

Спорт и ежедневные длительные прогулки

Активный образ жизни, походы, комплексный упражнения и спорт – надежный фундамент для укрепления здоровья в целом и уменьшения "плохого" холестерина в частности.

Желчная кислота

Препараты, содержащие эту кислоту, способны заставить организм вырабатывать много желчи, а это – гарантия снижения уровня холестерина. Прием только под контролем врача!

Омега-3

Ешьте рыбу и морепродукты, принимайте рыбий жир или Омега-3. Жирные кислоты снижают уровень вредного холестерина.

Популярные производители рыбьего жира и Омега-3:

  • Мирролла (рыбий жир)
  • Биафишенол (рыбий жир)
  • Solgar ( рыбий жир , Омега-3 )
  • Teva (рыбий жир)
  • Рыбка (рыбий жир)
  • Doppelherz (Омега-3)
  • Витрум (Омега-3)
  • Norvegian (Омега-3)

Фибраты

В специальных препаратах содержатся фенофибрат и гемфиброзил, снижающие количество холестерина вдвое. В некоторых случаях возможны побочные действия в виде головных болей и расстройства ЖКТ.

Заказывайте и приобретайте препараты, предназначенные для снижения уровня "плохого" холестерина в социальной сети аптек Столички.