Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему рыбная мука - отличное удобрение для растений

25.03.2024 в 12:36

Почему рыбная мука - отличное удобрение для растений

Почему рыбная мука - отличное удобрение для растенийПочему рыбная мука - отличное удобрение для растений 01

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Рыбная мука – это природный источник органического фосфора, азота, кальция, микроэлементов, витаминов и аминокислот. Качество продукта непосредственно зависит от технологии производства, а также от того, из рыб каких видов он был приготовлен. Рыбная мука, полученная из мягких частей рыбы и морепродуктов, содержит в своем составе азот в большей концентрации, а костная – больше фосфора.

В среднем качественная рыбная мука содержит до 65-75% протеина, 10-15% жиров, 12-15% золы, 7-10% азота, 5-7% фосфора, 8-9% кальция, а также калий, магний, серу, железо, йод, селен, кобальт, марганец, витамины А, В, D. Такое удобрение можно назвать полноценным биоэнергетическим комплексом, который удовлетворяет потребность растений в основных элементах питания на протяжении всего сезона. Минеральные вещества из рыбной муки усваиваются растениями постепенно, малыми дозами, в течение 5-8 месяцев. Натуральное происхождение и безопасность позволяют использовать эту ценную добавку практически для всех растений на садовом участке.

Рыбная мука оказывает комплексное воздействие на почву и развитие растений:

  • способствует развитию корневой системы;
  • стимулирует цветение и образование завязей;
  • повышает устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям;
  • ускоряет обменные процессы в тканях растений;
  • повышает урожайность, увеличивает массу плодов и корнеплодов;
  • улучшает вкусовые характеристики плодов;
  • стимулирует активность почвенной микрофлоры;
  • улучшает структуру почвы, повышает запасы гумуса;
  • нейтрализует избыточную кислотность почвы.

Фосфор, азот и кальций особенно важны для растений в первой половине вегетации, в период интенсивного развития корневой системы и надземной части. Поэтому внесение рыбной муки при подготовке грядок позволяет обеспечить отличный старт для роста растений.

Уникальность рыбной муки для растений заключается в сбалансированном химическом составе. Все элементы питания находятся в оптимальном соотношении, что обеспечивает их максимальную усвояемость растениями.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем полезна рыбная мука как удобрение для растений

Рыбная мука содержит большое количество азота, фосфора, калия и других микроэлементов, необходимых растениям для здорового роста. Она также обладает высокой биологической активностью, что способствует быстрому усвоению питательных веществ растениями. Кроме того, рыбная мука содержит органические вещества, которые улучшают структуру почвы и способствуют развитию полезных микроорганизмов. Использование рыбной муки как удобрения помогает увеличить урожайность и улучшить качество плодов и овощей.

2. Как правильно применять рыбную муку в качестве удобрения для растений

Рыбную муку следует равномерно распределять по почве вокруг корневой зоны растений. Для поверхностного применения можно смешать рыбную муку с почвой или перекопать ее на глубину 5-10 см. При поливе можно развести рыбную муку в воде и использовать как жидкое удобрение. Не рекомендуется применять рыбную муку в больших количествах, чтобы избежать пересушивания корней растений.

3. Какие виды растений лучше всего реагируют на удобрение рыбной мукой

Растения, требующие большого количества питательных веществ, такие как томаты, огурцы, клубника, цветы и плодовые деревья, отлично реагируют на удобрение рыбной мукой. Эти культуры быстро усваивают питательные вещества из рыбной муки и проявляют активный рост и развитие.

4. Можно ли применять рыбную муку как удобрение для растений в теплице

Да, рыбную муку можно успешно использовать как удобрение для растений в теплице. Она обогатит почву питательными веществами, необходимыми растениям для роста. При этом следует помнить о том, что рыбная мука имеет специфический запах, поэтому стоит учитывать особенности вентиляции в теплице.

5. Как часто необходимо удобрять растения рыбной мукой

Частота удобрения растений рыбной мукой зависит от типа почвы, видов растений, их возраста и общего состояния. Обычно удобрение проводят не чаще одного раза в месяц в период активного роста растений. Однако рекомендуется проводить предварительный анализ почвы и консультироваться с специалистом для определения оптимальной частоты удобрения.

6. Могут ли быть побочные эффекты от применения рыбной муки как удобрения для растений

При неправильном применении или избыточном количестве рыбной муки может произойти переувлажнение почвы, что негативно скажется на корнях растений. Также возможно ожоговое повреждение листьев из-за высокого содержания азота в рыбной муке. Поэтому необходимо соблюдать дозировку и рекомендации по применению удобрения.

7. Существуют ли альтернативы рыбной муке в качестве удобрения для растений

Да, существуют альтернативы рыбной муке в качестве удобрения для растений, такие как компост, перегной, минеральные удобрения. Каждый вид удобрения имеет свои особенности и может быть эффективным в различных ситуациях. Важно выбирать удобрение с учетом потребностей конкретных растений и особенностей почвы.

8. Можно ли использовать рыбную муку в качестве удобрения для озимых растений

Рыбную муку можно успешно использовать в качестве удобрения для озимых растений, таких как пшеница, ячмень, рожь. Они хорошо реагируют на удобрение, содержащее азот, фосфор и калий, которые присутствуют в рыбной муке. Удобрение рыбной мукой поможет улучшить урожайность и качество зерна у озимых культур.

Каковы основные свойства рыбной муки как удобрения для растений

Фосфоазотин — еще одно название этого субстрата, получаемого преимущественно из молотых костей скелета крупного рогатого скота. Костная/мясокостная мука является биологически безопасным источником фосфора и кальция, так как имеет животное происхождение, и полностью разлагается в почве за 6-8 месяцев, переходя в ее состав. При ее применении нет опасности перенасытить выращиваемую продукцию нитратами и пестицидами, как при использовании минеральных и даже больших доз органических удобрений животного происхождения ( навоз и помет ). Благодаря этому свойству, удобрение (костную муку) можно вносить даже за две недели до снятия плодов (например, под помидоры, чтобы значительно улучшить их вкус), что категорически запрещено для других удобрений.

Почему рыбная мука - отличное удобрение для растений 02

Технология применения костной муки выглядит следующим образом:

  • Под плодовые деревья – 1 раз в три года, норма внесения – 200г на м.кв. Особенно полезно это удобрение для деревьев с поврежденной корневой системой, оно восстанавливает корни.
  • При пересадке ягодных кустарников – 50-70 г в яму весной, и 70-110 г — в осенний период.
  • Также костная мука нужна при весенней посадке луковичных растений, таких, как тюльпаны, нарциссы, лилии и лилейники.
  • Производство полностью натуральных компостов не обойдется без муки из костей КРС. Она принадлежит к тем немногим органическим удобрениям, в которых содержится большое количества фосфора и калия, недостающих растительным компонентам, входящим в состав компостов.

Костная мука – одно из самых универсальных удобрений, которое благотворно влияет практически на все полевые, садовые и огородные культуры. Она имеет полностью натуральное происхождение, и не насыщает готовую продукцию вредными элементами. Еще один плюс от внесения муки из костей – она разлагается в течении 5-8 месяцев, что делает ее удобрением с пролонгированным сроком действия, которое постепенно отдает полезные элементы в почву, питая корни, и помогая растениям приносить большие урожаи.

Можно ли использовать рыбную муку для всех видов растений

Использовать рыбную муку можно практически для любых сельскохозяйственных растений. Его применение влияет на многие факторы:

  • ускоряет рост зеленой массы;
  • способствует процессу образования цветков;
  • положительно сказывается на весе и вкусе плодов;
  • повышает стойкость культур к изменениям погодных условий.

Совет. После сбора урожая необходимо просто равномерно разбросать подкормку по всей территории участка, а затем перекопать землю. Питательные элементы высвободятся в почву спустя примерно полгода и значительно улучшат ее структуру.

Удобряют растения в зависимости от их типа. Огородники отмечают наибольший эффект для пасленовых культур – картофеля и томатов. Также удобрять можно плодовые деревья и кустарники. Особенности внесения удобрений заключаются в следующем:

  1. Подкормку для помидор вносят в процессе посадки культур, в количестве не более 40 г на куст. Воздействие усилится при добавлении куриного помета .
  2. Картофель удобряют, высыпая порошок на почву до посадки, около 100 г на 1 м².
    Можно ли использовать рыбную муку для всех видов растений. Подкормка для различных культур
  3. Для огурцов применяют не более 30 г на одно растение. Главное, не увеличить это количество удобрения, поскольку избыток фосфора будет вреден.
  4. Лук подкормить можно как заранее, добавляя удобрение в почву, так и в течение сезона, приготовив настой рыбного порошка в воде и поливая им овощи.
  5. Ягодники, например, смородину, при пересадке нужно обязательно подкормить, добавив по 50 г удобрения под каждый куст. Уже прижившиеся растения подкармливают весной, рассыпая порошок по земле, около 100 г на 1 м².
  6. Сливы, яблони, груши можно подкармливать таким удобрением не чаще, чем один раз в 3 года. Взрослому дереву достаточно количества 200 г на 1 м².

Внимание! Костная мука, в том числе и рыбная, применяется на почвах с недостатком фосфора и калия. Поэтому перед применением необходимо узнать состав грунта, иначе можно принести вред, а не пользу возделываемым культурам.

Натуральные органические удобрения очень полезны для растений. Подкормки, приготовленные из измельченной рыбы, содержат все необходимые вещества и часто используются садоводами и огородниками.

Какое количество рыбной муки следует использовать при удобрении

Рыбная мука, предназначенная для животных, часто содержит повышенный процент жира.

Сырьём для удобрения служат кости, хребты, хвосты рыб, а также панцири креветок и ракообразных.

Основная доля мирового производства базируется в рыбопромысловых странах. Например, это Таиланд, Чили, Перу, Аргентина и средиземноморский регион. В дело идут не только морские обитатели, но и речная и озёрная фауна.

Цеха обработки и упаковки часто находятся прямо на судах. В море рыбную муку изготавливают из несъедобной рыбёшки и прочего некондиционного улова. Такой продукт всегда свежий, но в него может входить до 5% песка .

На суше рыбные заводы также организуют линии по утилизации отходов производства. Чтобы сократить себестоимость, в состав иногда включают разные присадки. Обычно они безвредны, но плохо сказываются на удобрительной силе муки.

На заметку. Косвенным признаком качества выступает доля белка в подкормке. Она должна включать в себя от 60 до 70% протеинов.

Мука из рыбы состоит из следующих макро нутриентов:

  • Белок – 60-70%.
  • Жир – 7-9%.
  • Зола – 14-15%.
  • Вода – 6-8%.

В неё входит около 7% азота, столько же фосфора и 8% кальция. В следовых количествах встречаются натрий, магний, йод, кобальт, железо и марганец.

Ввсего 1-4% азота, а вот в рыбьей на азотную составляющую приходится уже до 10% объёма. Что делает её более универсальной подкормкой.

Качественная мука из рыбных отходов должна быть рассыпчатой, без посторонних включений и гнилостного запаха. Если вещество дурно пахнет, значит, продукцию неправильно хранили на складе. В упаковку просочилась влага, что привело к размножению внутри плесени и опасных бактерий.

Такую муку можно применять как удобрение, но оно будет дольше активироваться в почве.

Зловоние также может указывать на порченое исходное сырьё, когда мука готовилась из протухшей рыбы или её частей.

Совет. Полезно растереть немного муки между пальцами – если остался жирный след, в производственном процессе были допущены нарушения и вещество быстро прогоркнет.

Цвет продукта зависит от сорта переработанной водной живности и варьирует от светло-бурого до тёмно-коричневого.

Килограмм удобрения обойдётся Вам в сумму от 90 до 180 рублей. Обычно чем ниже цена, тем хуже соблюдались стандарты производства и тем выше содержание посторонних примесей в составе.

При точечном внесении килограммового пакетика хватает для удобрения 3-4 грядок площадью 1×10 метров.

В магазинах можно найти муку, предназначенную как для агронужд, так и для обогащения рациона сельскохозяйственных и домашних животных. В принципе они взаимозаменяемы, если это отдельно не оговаривается производителем.

Существует два подтипа рыбной муки: жирная (до 12% жира) и постная (около 2% жира). Первая производится из рыбных тушек – непищевых или бракованных. Сырьём для второй служит шрот либо выжимки рыбных отходов. Возможны и промежуточные варианты. Все они пригодны для заделки в почву, но «жирная» мука более пахучая и быстрее портится.

В чем заключается принцип действия рыбной муки на растения

  • Екатерина, 32 года : «Я всегда стараюсь использовать для подкормки своих растений натуральные удобрения. Перепробовала массу вариантом, но решила остановиться на рыбной муке. Прочитав информацию в интернете, я узнала, что в составе у этого продукта присутствует большое количество полезных компонентов. Таким образом, можно получить высокую урожайность даже на бедной земле. И хотя грунт у меня на даче плодотворный, у меня проблематично было вырастить огурцы. То они у меня вяли, то плоды были маленькие. Но когда я стали использовать рыбную муку, то эта проблема исчезла. Вносила подкормку осенью, а затем весной в каждую лунку. В прошлом году мне удалось собрать приличный урожай. Я смогла порадовать своих родных свежими овощами и даже их законсервировать».
  • Сергей, 46 лет : «Я полезных свойствах рыбной муки мне было известно еще давно. Когда такой метод использовала моя тетя. Но я пол жизни прожил в квартире. А когда 5 лет назад купил дачу, то мы с женой стали задумываться об выращивании овощей и сада. Но земля на даче была бедной. На ней ничего, кроме сорняков не росло. Тогда я сразу вспомнил про рыбную муку. Осенью мы внесли ее на участок, затем его перекопали. А весной высадили томаты и огурцы. Как только рассада подросла, то внесли муку и в каждую лунку. После этого выполнили обильный полив. Благодаря описанным манипуляциям нам удалось собрать урожай. Конечно, назвать его слишком огромным нельзя, но на нашу семью свежих овощей хватило».
  • Инна, 35 лет : «Я не очень люблю заниматься выращиванием овощных культур, так что засадила свой огород плодовыми деревьями. Грунт у меня плодородный, чернозём. Я не особо использовала удобрения, так как там содержаться нитраты, которые затем передаются с плодами. Но несколько лет назад стала замечать, как яблоня перестала цвести, плодоносить и даже засыхать. Я проконсультировалась с одним специалистом, и он мне порекомендовал внести рыбью муку. Я, конечно, долго не решалась ее использовать, так как не была уверенна в положительном результате. Но вот когда удобрила дерево несколько раз, но уже весной оно ожило. На нем появились цветочки, а затем и плоды. Кроме этого, больше никаких засохших веток. Теперь буду покупать рыбную муку и вносить ее регулярно не только под яблоню, но и другие деревья».

Есть ли другие полезные для растений элементы в составе рыбной муки

По внешнему виду рыбная мука как удобрение – это вещество желтоватого или светло-коричневого цвета с ярко выраженным запахом. В состав кроме протеина входят жирные кислоты, витамины и минералы, ферменты и зольное вещество.

У рыбной муки имеются явные преимущества перед минеральным смесями:

  • Удобрение долго расщепляется в грунте, поэтому многократного внесения не требуется.
  • Органика служит питанием почвенным бактериям, отчего грунт обогащается гумусом и плодородность участка увеличивается.
  • Рыбная мука полностью безопасна для растений. Переборщить по количеству практически невозможно.
  • Можно использовать рыбную муку как самостоятельное удобрение, не требующее других органических добавок.
  • Нет надобности вносить каждый год – достаточно один раз в 3 года.
  • Кроме азота и фосфора рыбная мука содержит множество микроэлементов, необходимых для клеточного питания и дыхания растений – марганец, кобальт, медь и другие.

Из недостатков:

  • Требуются специальные условия для хранения, чтобы контролировать температуру и влажность. В противном случае возможно ухудшение качества, ферментация протеина и загнивание удобрения.

    При изготовлении в домашних условиях в рыбной муке могут остаться патогенные бактерии. При попадании в грунт это вызовет заражение участка, поэтому покупать удобрение лучше фабричного производства, где соблюдаются санитарные нормы.

    В каких случаях рекомендуется применять рыбную муку, как удобрение. Преимущества и недостатки удобрения

Существуют ли какие-либо противопоказания к использованию рыбной муки в садоводстве

Как весна, так с новой силой вспыхивают разговоры о рыбе, которую садоводы-огородники закапывают в землю при посадке саженцев и рассады овощей. Да еще и споры разгораются: есть ли запах рыбы на огороде и разрывают ли лунки коты и собаки, чтобы съесть закопанную рыбу. Пришла пора поговорить об этом обстоятельно, с фактами и практическими результатами.

Откуда вообще взялась эта традиция, кто придумал под выращиваемые культуры «подкладывать» рыбу? Вряд ли сохранились в веках имя и фамилия этого рационализатора, но вот на рисунках древних индейцев уже запечатлен факт закапывания целых рыбешек под растения. И крымские монахи, выращивающие два века назад «на рыбе» роскошные сады, видимо, в этот метод свято верили.
Но современные садоводы и огородники не индейцы и не монахи, им надо не рисунки показать, а в корень заглянуть. Поэтому будем раскапывать свои запасы опыта. Итак, где ищем и что читаем? Сначала давайте убедимся, что проблема актуальна, ею интересуются, о ней задают вопросы.
Положите рыбку под помидорную рассаду!
Можно ли закапывать в почву мальков в качестве удобрения?
Используется ли чешуя речных рыб в качестве удобрения?
Удобрения рыбой — миф или реальность?