Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему виноград не цветет и не плодоносит. Почему виноград не плодоносит: основные причины

03.11.2019 в 02:12

Почему виноград не цветет и не плодоносит. Почему виноград не плодоносит: основные причины

Не может плодоносить виноград, который не цветёт, а это может быть вызвано:

  • заболоченностью грунта;
  • избытком влаги в воздухе в связи с дождливой погодой;
  • запоздалыми заморозками или плохим укутыванием лозы на зиму;
  • сильной обрезкой однолетней лозы, на которой развиваются плодоносящие побеги.

Может случиться, что цветение было обильным, а урожай всё равно скудный или отсутствует.

Почему виноград не цветет и не плодоносит. Почему виноград не плодоносит: основные причины

Причинами того, что виноград не плодит, могут быть:

  • перекармливание органическими удобрениями;
  • ошибки при обрезке;
  • плохое опыление;
  • кусты замёрзли;
  • виноград растёт в неподходящем месте;
  • лоза поражена вредителями или возбудителями болезней.

Переизбыток органики

Некоторые владельцы виноградников слишком увлекаются органическими удобрениями и ошибочно полагают, что чем больше органики, тем лучше урожай. На самом деле, такое изобилие приводит не к увеличению урожая, а к утолщению побегов, в результате они промерзают зимой.

Неправильная обрезка

Есть сорта винограда, у которых плодоносящая лоза развивается на 8–9-й почке, у всех сортов не плодоносят нижние 4 почки, поэтому короткое обрезание приведёт к отсутствию урожая.

Те побеги, которые окрашены в светло-жёлтый цвет, выросли в прошлом году, в зелёный — в этом году. Если обрезать прошлогоднюю лозу, урожая не будет.

Недостаточное опыление

В дождливое лето возникают трудности с опылением: намокшая пыльца не переносится ветром, в дождь прячутся насекомые, поэтому завязь может не образоваться. Может оказаться, что этот вид растения относится к женским, поэтому без опылителя не завязывается.

Почему виноград не цветет и не плодоносит. Почему виноград не плодоносит: основные причины

Подмерзание кустов

Зимние морозы и запоздалые весенние заморозки тоже могут погубить урожай, так как больше всего страдают плодоносящие побеги и почки. Вместо них вырастают побеги из спящих почек, но урожая они не дают вообще или дают мало.

Неправильно выбранное место посадки

Кусты, растущие на севере, получают мало света, поэтому дают плохой урожай. Произрастание с подветренной стороны тоже понижает урожайность, так как сквозняки губительны для растения. Расположение в низине может обозначать обилие грунтовых вод, подтапливание кустов, ягоды от этого не завязываются. Выбор места для посадки с засоленным грунтом — весьма распространённая ошибка, которая может погубить кустарник.

Важно! Грозди формируются только на тех лозах, которым исполнился 1 год.

Заболевания и вред насекомых

Ухудшают урожайность болезни и вредители винограда:

  • паутинный клещ;
  • филлоксера;
  • ложнощитовка;
  • войлочный клещ;
  • листовёртка;
  • мучнистый червец;
  • осы и шершни;
  • виноградный зудень;
  • оидиум;
  • милдью;
  • антракноз;
  • хлороз;
  • альтернариоз;
  • серая гниль;
  • чёрная пятнистость;
  • краснуха;
  • бактериальный рак.

Почему виноград не цветет и не плодоносит. Почему виноград не плодоносит: основные причины

Виноград пустоцвет. Причина № 1 — куст винограда с функционально-женским типом цветка

Возможно, растет куст винограда с функционально-женским типом цветка. Собственная пыльца у таких сортов практически стерильная и для опыления им необходима жизнеспособная пыльца обоеполых сортов винограда. Если вблизи вашего куста нет сортов-опылителей или сроки цветения у данного куста и кустов-опылителей не совпадают, то цветки остаются неопыленными и в лучшем случае могут образоваться бессемянные ягодки (горошение).

Это явление называется партенокарпия (развитие ягоды из околоплодника без оплодотворения). В книге “Энциклопедия виноградаря” М.М. Темного (Ростов-на-Дону, 2003 г.) описывается интересный случай, когда на одном винограднике в Ростове случайно оказалось посажено около 15 кустов одного сорта с функционально-женским типом цветка (Молдавский черный). Обоеполых сортов даже по соседству не было. Несколько лет эти кусты не давали урожая и владелец участка не знал причины. Только после искусственного опыления кустов пыльцой, собранной на другом винограднике с обоеполых сотов, был впервые получен высокий урожай полноценных красивых гроздей.

На виноградниках любителей обычно повсеместно растут обоеполые сорта вперемежку с сортами, имеющими женский цветок, и для нормального опыления последних этого бывает вполне достаточно.

Однако опытные виноградари-любители постоянно ищут новые способы улучшения продуктивности однополых сортов, так как именно такие сорта обычно обладают рядом очень ценных хозяйственных признаков: как правило, имеют крупные грозди и красивые крупные ягоды с высокими вкусовыми качествами. Отказываться от них, конечно, не стоит.

Виноградарь Анатолий Петрович Проценко из Млиева Черкасской области практикует способ высаживания сорта с женским цветком с сортом-опылителем в одну яму на расстоянии 30 см один от другого. Кусты формирует с тремя рукавами и затем подвязывает к 2-плоскостной V-образной шпалере таким образом, чтобы рукав одного сорта располагался между двумя рукавами другого на каждой плоскости шпалеры. По его информации, опыление осуществляется настолько хорошо что отпадает необходимость в искусственном до опылении или применении других приемов стимуляции опыления. Хотя виноградарь считает однополость большим недостатком сорта и всегда это учитывает при приобретении новинок.

Виноград цветет, но не завязывается. Слабое плодоношение

Виноград цветет, но не завязывается. Слабое плодоношение

Отсутствие цветения может справоцировать неправильный уход

Если цветение винограда было пышным, но количество урожая не ответило количеству побегов, анализируют другие нюансы. Возможные причины — неправильный уход за виноградом или особенности сорта.

Как следствие низкой урожайности отдельно выделяют низкую продуктивность побегов. Сорт в таком случае лучше заменить на другой. Для этого используют перепрививку более плодовитого винограда на готовый пень или помещают саженец на место, где 2-5 лет назад полностью была выкорчевана неподходящая лоза.

Чередование новых кустов со старыми приводит к угнетению их роста последними. Перепрививать следует только совместимые между собой сорта, чтобы было большее количество гроздей.

Недостаточное количество света и тепла в месте произрастания виноградной лозы также приводит к появлению редкой завязи. Почва должна прогреваться до 28-32°С тепла. Чтобы обеспечить такие условия, кусты размещают на приземных формировках, размещают с северной стороны светоотражающие экраны, направленные на растения, полностью или частично укрывают их полиэтиленовой пленкой. Азотные удобрения для такой лозы убавляют.

Большое количество влаги в почве приводит к слабости соцветий в почках и к плохому вызреванию ягод в последующем, к их низкому качеству: водянистости, низкому уровню сахара, позднему созреванию. Чрезмерная аэрация губит всю лозу.

Цветение с наступающим после него бесплодием бывает вызвано и такими особенностями сортов:

  • Неплодоносящий куст имеет цветение женского типа, опыление которого невозможно без сорта-опылителя. Чтобы проверить эту версию, пыльцу с плодоносящего куста переносят вручную на неплодоносящий. Завязавшиеся и созревшие грозди станут подтверждением, что лозу можно оставить, посадив рядом опылитель.
  • Растение, не приносящее урожая, обладает мужским типом опыления. В этом случае искусственное опыление не даст ожидаемых результатов, однако такой куст имеет шанс стать хорошим подвоем для перепрививки.
  • Иногда виноградная лоза с цветением по женскому типу соседствует с лозой-опылителем, но урожайность остается низкой. В таком случае наблюдают за временем цветения: часто эти периоды у растений не совпадают.

Если садовод не в состоянии вспомнить, какой сорт винограда не дает урожая, необходимо посадить универсальный опылитель, которым является любой вид кишмиша.

Почему виноградный куст растет а урожая нет?

Почему виноград цветет. а ягоды не завязываются

Холостые побеги на винограде. Почему почка не закладывает соцветие. Виноград 2017.

На каких лозах плодоносит виноград. Когда начинает давать урожай?

Самый главный вопрос, интересующий всех садоводов: когда же начинает давать плоды виноград после посадки саженцами? При соблюдении правил агротехники виноград начинает плодоносить на третий и даже на второй год посадки.

Важно! Не рекомендуется оставлять цветы в первый год роста винограда, так как это ослабит дальнейшее развитие куста.

Для получения урожая в короткие сроки желательно приобрести саженцы с закрытой корневой системой. Прирост лозы должен быть вызревшим, толщиной примерно от 5 до 7 мм. Если такое растение посадить осенью и тщательно укрыть от зимних холодов, то оно зацветет в следующем году.

Двух или трехлетние саженцы приживаются тяжелее , но при правильном уходе начинают плодоносить в год посадки. Плоды на них созревают 3 месяца.

При сохранении на каждом побеге по одной цветущей кисти срок созревания плодов уменьшается на 10 дней.

На каких лозах плодоносит виноград. Когда начинает давать урожай?

Саженец винограда

При посадке черенков винограда плодоношение наступает через 4 года после появления первых корешков.

Если высадка черенков в грунт проводится весной до начала движения сока по стеблям, растение приживается быстрее, но за летний период не успеет вырасти настолько, чтобы плодоносить в следующем году. Зацвести оно сможет через 2 года.

Если черенки посажены в высокие горшки в феврале, то в тепле они к началу лета дадут прирост 45-50 см. При перевалке их на постоянное место в открытый грунт цветы появятся на второй год, но полноценный урожай получится только на четвертый год.

Видео почему виноградный куст растет а урожая нет?