Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему заводятся тараканы в квартире. Почему в квартире появляются тараканы: пути попадания и наносимый вред

09.12.2019 в 10:47

Почему заводятся тараканы в квартире. Почему в квартире появляются тараканы: пути попадания и наносимый вред

Считается, что тараканы – спутники грязных, захламленных помещений с плохой организацией кухонного пространства. Гора грязной посуды, рассыпанная мука, забытый кусочек хлеба на тарелке – все это лакомые кусочки для тараканов. Это так и есть, но, к сожалению, тараканы приходят не только в подобные жилища.

Почему в квартире появляются тараканы

Очень часто эти вредители прибегают от соседей, которые задумали поморить их домашними или не профессиональными средствами. Таракан может случайно попасть в квартиру через канализационные и вентиляционные трубы, по инженерным коммуникациям и просто «с улицы».

Эти насекомые очень подвижны. Взрослая особь таракана способна за день преодолеть расстояние в километр. Не удивительно, почему тараканы так распространены в современных многоквартирных домах. Очень быстро размножаясь, они кочуют от квартиры к квартире, постоянно ищут новые источники пищи и находят их даже в регулярно убираемых жилищах.

Как бы то ни было, если тараканы однажды пришли в вашу квартиру, избавиться от них самостоятельно практически невозможно.

Этому способствует не только колоссальная репродуктивность этого вида насекомых, но и их повадки, скрытность и природная осторожность. На сегодняшний день тараканы являются одной из самых неприятных проблем, с которыми сталкиваются хозяева частных домов и квартир. Что становится причиной появления столь неприятных соседей и как такое соседство прекратить? Пора разобраться с этими вопросами.

Откуда берутся тараканы в квартире

Прежде всего, стоит обратить свое внимание на возможные пути проникновения этих несносных насекомых в человеческое жилище. Таких путей может быть несколько:

  • В соседней квартире активно воюют с тараканами, отчего последние в поисках нового дома пробегают по вентиляции, щелям, трещинам в стенах и другим возможным проходам, чтобы переждать, а может и основать новую колонию уже в другой квартире.
  • Задержатся они или нет, будет зависеть от того, насколько новые условия будут соответствовать их невысоким запросам.

  • Тараканы могут «прибыть» в квартиру в пакете с покупками, принесенном, например, с продуктового рынка.
  • Достаточно одной самки для того, чтобы на кухне появились целые полчища тараканов. Можно принести таракана даже в коробках с новой бытовой техникой, если насекомое умудрится туда пробраться;

  • Этих насекомых можно занести с собой в вещах, принесенных из других квартир, даже если они не лежали на кухне.
  • В поисках пищи от природы любопытный таракан легко может заползти куда угодно;

  • Их можно даже по почте получить. Оказавшееся в посылке насекомое может несколько недель обходиться без пищи.
  • Именно эта живучесть тараканов и развитие почтовой системы привели к расселению не очень приятных насекомых по всему земному шару.

    К примеру, в России теперь можно встретить не только издавна обитающего в наших широтах рыжего таракана-прусака, но и черного американского таракана. Прежде чем что-либо сделать для уничтожения этих вредителей, следует попытаться определить, как тараканы попадают в квартиру. А эта проблема вполне реальна даже для тех помещений, где поддерживается идеальная чистота.

Один таракан в квартире. Черные

Один таракан в квартире. Черные

Приход в дом черных тараканов ранее считался огромной удачей. Более того, их никто не пытался уничтожить или как-либо выгнать. Напротив, насекомых прикармливали крошками со стола, чтобы те плодились и размножались. И тому было несколько объяснений.

  1. Согласно распространенной примете, черные тараканы являются символом богатства, материального достатка, процветание.
  2. Считается, что эти насекомые приносят с собою в дом покой, мир и благополучие.
  3. Черные насекомые является защитником, оберегом. Сложилось поверье, что это насекомое способно оградить домашний очаг не только от недоброжелателей, но и от злых духов, нечистой силы.
  4. В народе говорят, что когда в квартире появляются насекомые черного цвета, то это обещает избавление от проблем. Но если они вдруг исчезают – жди несчастья.
  5. По другой примете, приход черных тараканов обещает встречу с надежным другом. Это человек с высоким положением в обществе, который будет оказывать семье финансовую помощь и поддержку в сложных ситуациях.
  6. Если вы заметили черных тараканов на своей кухне – это также хороший знак. Примета сулит крупную прибыль, большие деньги.
    Согласно еще одному поверью, черные тараканы помогают изменить микроклимат в доме в лучшую сторону, что препятствует возникновению ссор и различных конфликтных ситуаций.
  7. В квартире появился один большой таракан черного цвета – главу семейства ждет продвижение по карьерной лестнице. И это непременно повлечет увеличение доходов.

Если появился один таракан. Причины появления

Существует множество причин, по которым тараканы появляются в квартире. Именно поэтому борьба с ними является процессом весьма сложным и трудоемким.

  1. Одна из широко распространенных причин появления тараканов – антисанитария. Ведь чаще можно встретить тараканов на кухне или в ванной комнате, так как это наиболее подходящие помещения для обитания вредителей. Крошки и остатки еды, жировой слой на полу, не выброшенный вовремя мусор, а также течь сантехники создают идеальные условия для жизни и распространения тараканов.
  2. Лоточки с едой домашнего питомца, которые обычно стоят на кухне, становятся также кормушкой и для тараканов. Поэтому необходимо тщательно убирать не только место, где ест животное, но и его миски с остатками пищи.
  3. Одним из главных условий жизнедеятельности тараканов является вода: так если без еды насекомые способны прожить более месяца, то без воды лишь неделю. Поэтому предотвратить распространение насекомых можно, если ограничить доступ к источнику воды, а именно устранить все подтеки в водопроводной системе.
  4. Трещины в стенах — это еще одна причина, из-за которой можно обнаружить таракана дома. Выявив такие места, их необходимо тщательно заделать.
  5. «Поделиться» отвратительным хозяйством способен нечистоплотный сосед или тот, кто решил потравить вредителей. Ведь порою достаточно проникнуть на кухню одной оплодотворенной самке, чтобы через время там поселилась целая колония маленьких тараканов.
  6. Часто заносят насекомых на собственную кухню с покупками, особенно это касается бывшей в употреблении мебели или бытовой техники.
  7. Вредителя можно привезти домой из командировки или в сумке с работы.
  8. Заказанные через интернет посылки могут также стать своеобразным транспортным средством для насекомых. Именно развитие путей сообщения между разными странами стало результатом распространения тараканов по всему миру.

Почему тараканы лезут на потолок. Как предотвратить появление тараканов

Появление тараканов в квартире — большая проблема. Эти насекомые, способные размножаться с огромной скоростью, отличаются большой выносливостью. Они могут долго обходиться без еды, питаясь остатками обойного клея или комочками пыли. Все, что нужно для их выживания — доступ к воде, которой в любом доме всегда в избытке.

Почему тараканы лезут на потолок. Как предотвратить появление тараканов

Ошибочно считать, что тараканы заводятся исключительно в грязных неухоженных помещениях. Полчища прусаков охотно селятся в новых квартирах, где дезинфекция стоит на первом месте. Избавиться от многочисленного выводка достаточно проблематично, но пускать дело на самотек ни в коем случае нельзя: важно использовать все доступные методы, чтобы навсегда выгнать вездесущих тараканов из своей жизни.

Почему тараканы лезут на потолок. Как предотвратить появление тараканов

Метод 1. Заделываем щели

Обычно тараканы приходят в квартиру от соседей — через вытяжки и вентиляции, щели в стенах, другие отверстия. Поэтому первостепенная задача — заделать все дырки, через которые отряд прусаков может проникнуть в жилище. Вентиляционные отверстия лучше всего закрыть рамками с мелкой сеткой, а канализационный стояк периодически обрабатывать специальными средствами.

Почему тараканы лезут на потолок. Как предотвратить появление тараканов

Метод 2. Вытираем насухо

Без воды тараканы не могут жить и размножаться. Насекомые уйдут в другое место, если перекрыть доступ ко всем источникам жидкости. Помыв посуду, нужно насухо вытереть раковину и прилегающие поверхности. Если где-то есть течь в трубе или стояке, ее необходимо заделать. На столах и в шкафах не должно быть доступа к продуктам. Тараканы не имеют обоняния, поэтому вынуждены много ходить в поисках пищи. Лучше лишить их даже намека на присутствие чего-то съедобного.

Почему тараканы лезут на потолок. Как предотвратить появление тараканов

Метод 3. Народные средства

Борная кислота, которую любили применять наши бабушки, по-прежнему действенна против тараканов. Это вещество негативно действует на половую функцию насекомых, лишая их способности размножаться. Можно смешать борную кислоту с вареным желтком, скатать шарики и разложить в местах, где любят бывать тараканы. Для профилактики желательно рассыпать порошок у плинтусов и в других труднодоступных местах. Чтобы закрепить эффект, нелишними будут покупные гели и ловушки.

Почему тараканы лезут на потолок. Как предотвратить появление тараканов

Метод 4. Отсутствие укрытий

Тараканы любят прятаться в укромные места. Таковыми для них служат натяжной потолок, плинтусы с просторной выемкой, пластиковые панели.

Чем меньше декораций будет в квартире, тем меньше вероятность размножения в ней тараканов. Перед ремонтом лучше заранее продумать дизайн, чтобы обезопасить себя от вторжения ненавистных насекомых.

Почему тараканы лезут на потолок. Как предотвратить появление тараканов

Когда ни одно средство не помогает, а тараканов становится все больше, лучше обратиться в дезинсекционную компанию. Лучше перестраховаться и жить спокойно, чем делить жилище с вездесущими и далеко небезопасными насекомыми.

Почему тараканы лезут на потолок. Как предотвратить появление тараканов

Почему тараканы лезут на потолок. Как предотвратить появление тараканов

Почему тараканы лезут на потолок. Как предотвратить появление тараканов

Тараканы в доме эзотерика. Тараканы

Всем добрый день!

Я развелась с мужем, о причинах этого рассказывать долго. Факт тот, что разведясь, мы жили в одной квартире около года. Это был кошмар и для нас, и для наших двоих детей.

И вот этим летом я решилась и сняла квартиру. Отдаю больше половины зарплаты за аренду, но зато живу с детьми, и психологическое состояние улучшилось.

Так вот, когда мы только поселились в эту квартиру, все было прекрасно. Это самый лучший дом в нашем районе, 25-этажный, мы живем на 14-ом, в квартире сделан хороший ремонт, все чистенько. Я устроила свое гнездышко так, как хотела. Я была так счастлива приходить в дом, где чисто, где за день никто не нагадил, где в холодильнике лежит все, что я купила, и за день это никто не съел. Я наслаждалась свободой, никто не выносил мне мозг. Я чувствовала себя очень комфортно.

И тут в этой абсолютно чистой квартире завелись тараканы. Сначала увидела одного на кухне. У меня фобия на них. Я просто впадаю в ступор, меня трясет и я ничего не могу делать, пока не увижу, что он прибит тапком. И потом еще долго колотит. Можно представить мое состояние. Была в стрессе сама и перепугала насмерть детей.

Поставила ловушки. Вроде их не стало. А потом они как давай лезть: большие, черные, бррррр! Я облила всю квартиру ядом, наставила еще ловушек. Думала, справилась с ними. Встаю утром, открываю шкаф для посуды - ползет! Я так их боюсь, что сразу начинаю плакать!

Я начала думать. Тараканы, они, думаю, в голове. Что же это может быть такое? Передумала все. Думаю, но это зависимость от материального. Стала работать в этом направлении. И только через несколько дней до меня дошло.

Я поклонялась своему новому дому. Так должно было случиться что-то, что оторвало бы меня от этого поклонения!

Сложно поверить, но тараканов больше нет. Может и яд подействовал, наконец. А может быть, мое осознание.

Всем удачи в работе над собой!

Тараканы в доме психология. Почему приходят тараканы

Человека постоянно окружают разные «меньшие братья» — кошки, собаки и прочие питомцы. Но кроме них, рядом могут быть и менее приятные существа – тараканы. Повезло тому, в доме которых никогда не видели этих насекомых. В магической практике есть своя версия того, откуда они берутся в жилище. Не забываем и о традиционных методах борьбы с тараканами , решать Вам.
Тараканы, клопы, моль, блохи и прочие непрошеные гости городских квартир – это бытовые насекомые. Это название уже неголословно намекает на причину их возникновения: в данной квартире имеются проблемы бытового плана. Все, что связно с семейным уютом и бытом, находится под влиянием Луны – планеты эмоций. Следовательно, появление непрошеных гостей тесно связано с эмоциональным дискомфортом в этом доме.
Таранов всегда привлекает грязь и антисанитарные условия в жилище. Грязь может быть не только физической, но и астральной. Тараканы просто стаями пойдут в те дома, где не утихают ссоры, где постоянно назревают скандалы, куда ходят недобрые люди и приносят с собой негатив и болезни. Эти насекомые очень чувствительны к напряженной энергии. Они подпитывают себя негативом, отлично себя чувствуют в квартирах, где кто-то тяжело болеет, нервничает или страдает от депрессии.
Тараканы могут жить только в астрально грязном пространстве. Для очищения энергетики своего жилища вам потребуется зажженная восковая свеча, с которой нужно обойти все углы. Пламя свечи сожжет гнев и раздражение. Помните, что это лишь временная мера, которая не устранит причину навсегда. Самое главное – подавить источник негативных эмоций. Успокаивайте свою нервную систему, не злитесь и не ругайтесь, тогда тараканы уйдут сами, даже без использования каких-либо средств. Они просто не смогут жить рядом с жизнерадостными и светлыми людьми.
Другие насекомые-вредители (вши, клещи, моль, клопы, мухи) тоже символизируют о болезни вашего жилого пространства. Избавиться от них нелегко, так как они тоже появляются в большей степени не от физической грязи, а от энергетической запущенности. Моль заводится только в тех квартирах, где живут завистливые люди с большими амбициями и претензиями к жизни. Клопы живут рядом с людьми в состоянии нужды и зависимости (игровой, алкогольной или наркотической), где нарушены все нравственные законы существования. Вши символизируют неудовлетворенность жизнью, состояние депрессии и глубокого отчаяния.
Так же для уничтожения тараканов специалисты используют современные препараты и технологии.