Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов

28.09.2019 в 08:48

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов

В первую очередь (еще осенью) необходимо удалить из теплицы все остатки старых растений: листья, стебли, корни, семена. Далее снимают слой дерна в 6-7 см, ведь именно в нем живут все болезнетворные грибы и бактерии. Землю перекапывают с негашеной известью под лопату из расчета мешок 25 кг на 1 ар.

После зимовки открытый грунт необходимо хорошо взрыхлить, чтобы он стал максимально воздухопроницаемым. Если теплица крытая, в нее можно наносить зимой снега. Ранней весной перекапывают землю с золой или перлитом для поддержания в ней водного баланса.

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов

Важным моментом при выращивании помидоров в теплице является удобрение земли. Первое, что нужно сделать, — это напитать будущие грядки азотом. Для этого осенью используют коровий навоз или свежий раствор настоя птичьего помета. Если оба варианта неприемлемы, можно использовать сидераты. К ним относят растения, которые служат для обогащения почвы азотом и улучшения ее структуры. Кроме этого, сидераты не дают возможности произрастать сорнякам.

В качестве зеленого удобрения в теплице для помидор используют:

  • гречиху;
  • фацелию;
  • редьку;
  • сою;
  • горох;
  • овес;
  • клевер;
  • чечевицу и др.

Лучше всего сеять сидераты осенью, выдержать их до периода цветения, а потом перекопать. Можно также высеять полезные растения и весной, просто тогда зеленой массы будет меньше.

Хорошую почву для посадки томатов в теплице можно приготовить из смеси дерна и перегноя в соотношении 1:1. Разрыхляют ее древесными опилками. При покупке готовой земли ее обязательно нужно обработать любым бактерицидным и фунгицидным препаратом. Такую почвосмесь вносят отдельно в каждую лунку из расчета 3 кг на 1 м².

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов

В целях безопасности от фитофторы поверхность земли, стены и потолок в теплице обрабатывают раствором гашеной извести (3 кг) и медного купороса (500 г) на 10 л нехлорированной воды. Можно использовать согласно инструкции и многие магазинные биопрепараты. При засаживании грядок рассадой землю увлажняют раствором марганца (марганцовку разводят в воде до красивого розового цвета).

Какой должен быть слой земли в теплице. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице

Лучшие питательные грунты для теплиц должны быть высокоплодородными с хорошей воздухопроницаемостью, водоудерживающей и поглотительной способностью, чистыми от возбудителей болезней и вредителей, и токсических веществ, с реакцией почвенного раствора (pH) для огурца, салата, редиса, лука 6—7, сельдерея, цветной капусты — 6,5—7, томата — 5,5—6,5. Лучшие субстраты содержат 20—30 % и более органического вещества и 12—20 % и более гумуса. Оптимальная объемная масса субстрата для огурца — 0,5 г/см3, помидора — 0,8, салата и рассады для открытого грунта — до 1 г/см3. Для нормальной жизнедеятельности растений необходимо, чтобы содержание воздуха в тепличной почве было не ниже 10—12 %, а общая скважность составляла 60—70 %. Толщина питательного субстрата при выращивании овощей в теплицах составляет 30—35 см, рассады для открытого грунта — 5—10 см. В нем размещается 85 % корневой системы.

При выращивании рассады для открытого грунта важно, чтобы механический состав субстрата был легкий — среднее между легким суглинком и супесью. Соотношение физической глины и песка должно быть 1:4.

Почвы с добавкой органических и минеральных удобрений широко используются для выращивания овощей в пленочных теплицах и рассады для открытого грунта. Осенью под огурец вносят по 200 т/га навоза (после 2—3-месячного биотермического обеззараживания), под помидор — 100—150 т/га перегноя. Дефицитный перегной для грунта теплицы можно успешно заменить торфом, соломой, опилками из расчета 25—30 % объема пахотного слоя. Для компенсации потребления азота в результате активизации микробиологической деятельности дополнительно вносят на 1 т соломы 10 кг азота, на 1 т опилок — 3—5 кг азота.

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов 02

Органические удобрения под рассаду вносят в 5—10-см слой, так как там располагается основная масса корней, под овощные культуры — в 30—35-см слой.

Для выращивания рассады в почву теплиц вносят органические рыхлители из расчета 30 % объема 10-см питательного слоя: 27 кг перегноя, или 9 кг торфа, или 1,2 кг воздушно-сухой массы соломенной резки на 1 м2.

Почвосмеси применяются в основном для изготовления питательных горшочков, при выращивании безгоршочной рассады в парниках, овощных культур в теплицах.

В оптимальный состав грунта для теплиц и должно входить 30 % перегноя и 70 % дерновой земли под рассаду овощных культур массовых сроков высадки, и 50 % перегноя с 50 % земли — под рассаду ранних сроков высадки.

Для выращивания сеянцев правильный грунт в теплице должен состоять из 2 частей перегноя, 1 части земли и 1 части песка.

На почвенных смесях овощи в пленочных теплицах выращивают реже, чем на собственно почвах. В насыпных грунтах торф составляет от 30 до 80 %, навоз (перегной) — от 10 до 30 %, земля — от 20 до 60 %.

Подготовка почвы в теплице весной. Подготовка почвы весной в теплице

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов 03

Весна – это пора подготовки дачного участка и высадки растений. Если вы планируете вырастить богатый урожай овощей в теплице, стоит заранее подумать о подготовке грунта и самой теплицы к новому сезону. Обеззараживание грунта можно назвать одним из самых важных этапов весенних работ для владельцев теплиц, поэтому в этой статье мы решили описать особенности данного процесса.

Правила проведения обеззараживания грунта

Выращивание садовых культур на одном месте, тем более в закрытом пространстве, теплице, приводит не только к истощению почвы, но и к ее заражению многочисленными болезнетворными организмами и вредителями. Поэтому обеззараживание грунта является важным этапом работ в саду и залогом будущего хорошего урожая.

Также почитайте: Как проращивать картошку перед посадкой

Оставляя каждый год одну и ту же почву в теплице, вы добьетесь увеличения численности бактерий и вредителей, что приведет к потере урожая. Чтобы этого не произошло, опытные садоводы советуют по завершении дачных работ обновлять почву, меняя ее на новую, и выполняя обработку тепличного грунта.

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов 04

Наиболее правильным вариантом считается взятие нового грунта не с огорода, где до этого росли культуры и возможно наличие тех же микроорганизмов, а с места, не используемого под возделывание растений.Еще один способ предполагает проведение дезинфекции почвы в теплице, после чего туда добавляется новая, самостоятельно приготовленная почвенная смесь. Для почвенной смеси используют перегной и органику, представленную пометом, навозом, опилками, торфом, песком, известняком.

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов 05

Для чистки теплицы, обновления грунта понадобятся следующие инструменты:— Чистяще-моющие средства, щетки, губки, тряпки.— Обеззараживающие вещества, с помощью которых дезинфицируют грунт: хлорка, известь, медный купорос, сера.— Крутой кипяток.— Швабра, веник, грабли, лопата и тяпка.

Полезная статья: Лунный календарь огородника на 2016 года для выращивания рассадыЕсли замену грунта в теплице можно и пропустить раз, то дезинфекцию почвы нужно выполнить строго по завершении каждого садово-огороднического сезона.

Способы проведения дезинфекции тепличного грунта

В настоящее время существует множество приемов обеззараживания земли. Остановимся на нескольких, чаще всего используемых:

1.Самым простым вариантом дезинфекции почвы является обработка ее паром. Грунт ошпаривают крутым кипятком и накрывают сверху пленкой, тем самым добиваясь гибели многочисленных возбудителей болезней и вредителей.

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов 06

2. Обеззараживание с использованием раствора медного купороса. Его приготавливают так: одну столовую ложку купороса разводят в 10 литрах воды. Земля хорошо проливается осенью, после снятия урожая. Следует быть внимательным: медный купорос – токсичное вещество.

3. Стерилизация формалином: в теплице делают траншеи, наливают в них формалин, после чего засыпают землей. Выполнив это, закупоривают теплицу, оставляя на две недели. Спустя отведенное время, теплицу полностью раскрывают для проветривания, почву перекапывают.

4. Хлорная известь также хорошо справляется с чисткой, причем не только грунта, но и самой конструкции. Известь рассыпают по поверхности почвы, но выполняют это только осенью. Для протирания всех опор, потолка, стен, металлических частей используют раствор хлорной извести.

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов 07

5. Обработка серной шашкой хотя и небезопасный, но эффективный метод обеззараживания. Шашка помещается в центре теплицы и поджигается, оставляется тлеть. В это время теплица плотно закрывается, примерно на один час. Когда шашка истлеет, теплицу оставляют закрытой на несколько дней. Последний этап – проветривание на протяжении двух недель.

6. В некоторых случаях достаточным будет провести обработку теплицы и грунта марганцовым раствором.

7. И наконец, хочется заметить, что в специализированном магазине предлагаются специальные растворы для дезинфекции теплиц.

Смотрите

Как видим, выражение «чистота – залог здоровья» применимо не только к нашему телу, но и к ежегодным уборкам в саду. Регулярная обработка почвы, как и все ваши труды, поможет получить прекрасный урожай. А чтобы избежать отравления химическими веществами, проводите дезинфекцию теплицы осенью своими руками, после сбора всего урожая.

Почва для огурцов в теплице. Требования к грунту для выращивания огурцов в теплице

Огурец – однолетнее травянистое растение, относится к семейству тыквенных. Как у всех видов этого семейства, у огурца слабая корневая система, которая не выносит тяжелых почв.

Определение и структурирование типов почвы

Почва для огурцов в теплице. Требования к грунту для выращивания огурцов в теплице

Умение почвы разделяться на частицы называется структурностью, а множество частиц различной величины, формы и качественного состава, называется почвенной структурой.

Основные типы почв:

  1. Глинистые. Их еще называют тяжелыми, они плохо поддаются обработке. Содержится более 50% глины от общего объема.
  2. Суглинистые. В состав входит от 30 до 50% глины. Суглинки бывают тяжелые и легкие, это зависит от процента содержания песчаных частиц.
  3. Супесчаные. Содержится 10-30% глины и 90-70% песка;
  4. Песчаные. В почве до 90% песка и 10% глины.

В песчаных и супесчаных почвах механические элементы обычно находятся в раздельно-частичном состоянии. Суглинистые и глинистые почвы могут быть структурными, бесструктурными или малоструктурными.

Определение механического состава

Чтобы узнать, какой тип почвы преобладает на вашем участке, требуется определить механический состав. Механический состав – это количество содержащихся частиц твердой фракции в почве.

Для определения типа почвы вам потребуется вода. Возьмите горсть земли и смочите ее до тестообразной массы. Затем скатайте шнур толщиной 5 мм и сверните в кольцо.

Механический состав почвы оценивается по тому, как шнур себя ведет:

  • если почва песчаная, то скрутить шнур у вас не получится;
  • супесчаная почва будет скручиваться, но сразу же развалится;
  • если кольцо формируется, но легко распадается, то почва легкосуглинистая;
  • на тяжелом суглинке при скручивании будут образовываться трещины;
  • если почва глинистая, то кольцо будет без трещин и хорошо держит форму.

Для посадки огурца подходит рыхлая почва с влагоудерживающей способностью, поэтому песчаные и глинистые почвы не подойдут.

Подготовка теплицы к посадке помидор. Как подготовить теплицу к посадке томатов весной?

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов 09

На обилие и качество урожая овощных культур, выращиваемых в теплицах, оказывает влияние множество факторов. К ним можно отнести местоположение грядок, дефицит или избыток воды, содержание полезных веществ и микроэлементов в почве, выбранный сорт культуры и соблюдение правил по высадке овощей.

В связи с тем, что помидор – это самая популярная тепличная овощная культура, для их выращивания отводят большую половину всех парников, расположенных на садовом участке. Поэтому крайне важно ознакомиться с необходимыми подготовительными работами, которые потребуется осуществить до того, как помидоры будут высажены в грунт.

Предварительная обработка грунта

Если вы не сторонник обработки садового грунта и выращиваемых овощных культур различными химическими препаратами, то необходимо подкормить почву ещё до того момента, когда рассада окажется в земле. Предпочтительно делать это при заполнении парника землёй. По большому счёту, тепличный грунт является завозным. Это обусловлено тем, что в месте, где устанавливается тепличная конструкция, не всегда присутствует плодородный черноземный грунт, вследствие чего необходимо основательно подходить к приобретению почвы.

Отдавайте предпочтение только качественной, не подкармливаемой ранее химическими препаратами земле. Допускается применение только органических естественных удобрений.

Стоит заметить, что стоимость такого грунта будет существенно дороже. Однако это убережёт вас от дополнительных затрат на покупку удобрений и подкормок для неплодородных грядок.

Обработка земли в теплице. Как и чем обеззаразить землю в теплице осенью

Если в сезон теплица не подвергалась инфицированию, то достаточно общих профилактических мер по обеззараживанию земли. В случае болезней и поражения вредителями, необходимо принять более жесткие способы дезинфекции.

Полезно знать: Обильная обработка земли в теплице медным купоросом уменьшает в 2 раза интенсивность дыхания грунта, увеличивает выделение в воздух закиси азота, затрудняет доступ к растениям фосфора и железа.

Обработка земли в теплице осенью раствором 40% формалина считается одним из эффективных способов уничтожения вредоносных бактерий, инфекций, состав убивает даже яйца и личинки насекомых. Для качественного обеззараживания требуется хорошо пролить грядки в теплице, на 1 м2/1 л раствора.

Биопрепараты — еще один успешный способ подготовки и дезинфекции земли в теплице осенью. Они уничтожают болезни, личинки, яйца насекомых, благополучно борются с инфекциями, а также:

  • оказывают положительное действие на структуру почвы;
  • связывают тяжелые металлы;
  • помогают разложиться органике;
  • стимулируют действия удобрений;
  • сглаживают действие пестицидов.

Рассматривая вопрос о том, чем удобрить землю в теплице осенью, следует обратить внимание на фитоспорин. Это универсальное средство биологического действия, один из лучших препаратов, и обезвредит ее от фитофторы, черной ножки, мучнистой росы, гоммоза, фузариоза, различных грибков и плесени. Вещество необходимо растворить в небольшом количестве воды, как указано в инструкции на упаковке, развести 100 мл концентрата в 200 л воды, размешать, хорошенько пролить грядки.

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов 10

Фото совет, как правильно подкормить закрытый грунт

Фитоцид — мощнейший биофунгицид антимикробного действия, на сотку достаточно 5 л разбавленного по инструкции вещества. Чаще он применяется для обработки семян и опрыскивания растений, полив препаратом земли в теплице осенью позволяет ускорить переработку сложных минеральных и органических веществ, стимулирую выработку из них полезных веществ для растений: гумуса, азота, фосфора.

Все еще не знаете, чем обработать землю в теплице? Довольно полезный препарат – азотофит, который повышает плодородие почвы. Грядки вскапывают, обрабатывают препаратом 1 м2/10г азотофита, боронят, чтобы полезные вещества попали на 50-100 мм вглубь. Подобная обработка улучшит по весне всхожесть семян, приживаемость рассады, растения становятся более устойчивы к инфекционным заболеваниям.

Бичем теплиц являются патогенные микроорганизмы. Накапливание спор опасных грибков и бактерий приводит к тяжелым инфекционным заболевания агрокультуры, проблема особенно актуальна при выращивании томатов. Обезвредить, полечить землю в теплице помогаю сидераты, их развитые корни позволяют переместить на поверхность из глубоких слоев почвы полезные макро- и микроэлементы. Для закрытого грунта оптимально засеять горчицу.

Подготовка грунта в теплице для помидор. Подготовка почвы под рассаду томатов 11

На схеме полезные советы, чем подкормить почву

Важно: Фитофтора – самая живучая инфекция в теплице. Обработка земли в теплице, зараженной фитофторой, должна проходить в несколько этапов: термический, химический и биологический методы борьбы. Перед тем как обеззаразить землю в теплице от фитофторы, необходимо сделать соляризацию, пролить медным купоросом, а затем обеззаразить, обогатить, подлечить биопрепаратами.

На видео представлены советы специалистов, чем обеззаразить землю в теплице, в ролике подробно рассказано, как правильно выполнить дезинфекцию.