Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осенняя обрезка клубники в зиму. Зачем обрезать клубнику? Все за и минусы

28.09.2019 в 08:53
Содержание
  1. Осенняя обрезка клубники в зиму. Зачем обрезать клубнику? Все за и минусы
  2. Обрезка листьев клубники во время созревания ягод. Листья клубники: срезать или нет?
  3. Нужно ли обрезать листья у клубники перед зимовкой или нет. Как обрезать листья клубники
  4. Обрезка клубники в июле. Грамотная обрезка клубники в июле – и ваш урожай в будущем сезоне будет больше в разы
  5. Как проредить клубнику. Обрезка клубники летом
  6. Когда обрезать клубнику. Правильная обрезка клубники весной, летом или осенью — Страна Садов и Огородов
  7. Можно ли обрезать листья у клубники во время плодоношения. Когда и как обрезать клубнику после сбора урожая?

Осенняя обрезка клубники в зиму. Зачем обрезать клубнику? Все за и минусы

Если внимательно наблюдать за клубникой, то можно увидеть, что яркие здоровые листья на ней держатся до периода сбора урожая. Затем они постепенно начинают желтеть, местами покрываются пятнами. Могут быть проявления «ржавчины». Такие растения, безусловно, нуждается в том, чтобы их привели в порядок.

Осенняя обрезка клубники в зиму. Зачем обрезать клубнику? Все за и минусы

Положительные стороны

Какая польза от обрезки?

  1. Приводит к укреплению корневой системы, улучшает ее рост. Все питательные вещества, минералы, сахара витамины, теперь аккумулируются в корнях. Если выкопать такой куст через месяц после обрезки, отличия по сравнению с необрезанным растением будут велики. Более крепкие, сильные, длинные корни, изобилие боковых корней и маленьких корешков. Какое из растений весной лучше тронется в рост и принесет больше ягод, догадаться несложно.
  2. Выносливость к морозам повышается. Этот факт у многих вызывает сомнение. Но многолетняя практика показывает, что так и происходит на самом деле. На плантации, где клубника была обрезана, процент выживаемости после холодных зим выше.
  3. Устраняет всех болезнетворных патогенов. Грибковые споры, прячущиеся в них, уже не смогут весной начать повреждение. Бактерии и личинки насекомых не исключение. Полакомиться разными частями клубники любят многие. Поэтому обрезка в данном случае – это предотвращение болезней, очищение и профилактика.
  4. Омолаживает кусты. Регулярно проводимая обрезка укрепляет клубнику. Не забывайте и проводите ее своевременно. Так вы продлите срок пользования клубничным участком на пару лет.

Обрезка листьев клубники во время созревания ягод. Листья клубники: срезать или нет?

О том, что после сбора ягод клубники на растениях удаляют усы, знает почти каждый. А нужно ли срезать или скашивать старые листья? Существуют разные мнения. Как определить, нуждается ли клубника в обрезке?

После плодоношения у клубники наступает вторая волна роста, начинает появляться свежая листва. Старые листья в это время выцветают, их роль в жизни растения снижается – они постепенно начинают отмирать.

Одни агрономы рекомендуют удалять их с плантации, чтобы болезни и вредители не перекочевали на молодую листву, другие считают, что обрезка листьев ослабляет клубнику.Чаще всего рекомендуется компромиссный вариант: если клубника сильно заражена пятнистостью и клещом, то лучше скашивать старые листья, а если посадки относительно здоровы - оставлять на месте.

К этому совету стоит прислушаться, если вы выращиваете клубнику в больших объемах. Тогда у вас нет возможности аккуратно удалять листья, обрезая каждое растение секатором: клубнику приходится просто скашивать. При скашивании частично повреждается отрастающая листва, за счет которой идет синтез пластических веществ для формирования урожая будущего года. Это действительно может сказаться на развитии клубники, особенно если сорта разного срока созревания скашивают одновременно. Ранние сорта клубники успевают тронуться в рост, пока более поздние еще плодоносят, и они страдают больше всего.

Но если в саду всего две-три грядки с клубникой, старые листья можно срезать аккуратно, не затрагивая новых. Это не ослабит растения: фотосинтез у старой листвы замедлен, а срок ее жизни все равно подходит к концу. Лучше очищать от них плантацию, чтобы сдерживать распространение грибных болезней. Хотя полностью избавиться от болезней и вредителей таким способом не удастся, степень зараженности плантации будет заметно ниже - не придется злоупотреблять химическими средствами защиты.Когда обрезаете растения разных лет посадки, начинайте с более молодых и по очереди переходите на все более старые, чтобы не разносить на инструментах и одежде земляничного клеща.

После обрезки листьев клубнику нужно обязательно подкормить, чтобы до конца сезона она успела достаточно отрасти. Хорошо развитая розетка листьев прикрывает зону корней, защищая их зимой от вымерзания.

Нужно ли обрезать листья у клубники перед зимовкой или нет. Как обрезать листья клубники

Обрезать или не обрезать листья клубники – вопрос, вызывающий споры среди садоводов. Клубника в течение всего лета активно наращивает листву, старые листья часто поражаются грибковыми инфекциями или вредителями. При этом листья клубники играют важную роль в закладке почек, на которых завязываются будущие ягоды. Необходимо решить, что делать с разросшимися кустиками.

Нужно ли обрезать листья у клубники перед зимовкой или нет. Как обрезать листья клубники

Нужно ли обрезать листья клубники

Плюсы обрезки листьев:

  1. Обрезка старых листьев даёт возможность растению сформировать молодую здоровую листву.
  2. Густая листва ограничивает свободную циркуляцию воздуха у корней, необходимую для профилактики грибковых инфекций, нашествия слизней.
  3. Удаление листьев уменьшает количество вредителей, обитающих в листве: паутинного и земляничного клещей, долгоносиков, белокрылок, земляничных листоедов.

Минусы обрезки листьев:

  1. Во время удаления листьев можно случайно срезать и отвечающие за будущий урожай вегетативные почки.
  2. Обрезанные кусты могут не сформировать полноценную розетку листьев до наступления холодов, что может привести к вымерзанию растения зимой.
  3. При сильных поражениях гнилями, большом количестве вредителей, обрезание листьев не избавит клубнику от болезней и потребуется обработка химическими препаратами.

У обрезки листьев клубники есть свои достоинства и недостатки. Не требуется обрезка молодой землянике, зато в ней нуждаются кусты третьего и четвертого года развития. Стоит учесть, что после этого срока, растения рекомендовано обновлять, высаживая на новое место. При серьёзных повреждениях клубники гнилями, паутинным и земляничным клещом, используйте не зараженный посадочный материал.

Нужно ли обрезать листья у клубники перед зимовкой или нет. Как обрезать листья клубники

Когда лучше обрезать листья клубники

Некоторые садоводы начинают удалять листья клубники в период созревания ягод, срезая листву таким образом, чтобы  солнце освещало ягоды. Минус этого способа в том, что на спелую ягоду могут слететься птицы и склевать урожай.

Большинство же начинают обрезку после того, как клубника отплодоносила. На клубнике должна успеть сформироваться полноценная розетка листьев, поэтому обрезку лучше проводить с начала июля и до середины августа. В это время на листьях часто появляется пятнистость, они могут пожелтеть, покраснеть, начать сохнуть или сворачиваться.

Листья необходимо обрезать секатором как можно ближе к земле, обрезку проводить над тканью или бумагой, чтобы вредители, споры грибка не опадали на землю. Срезанные листья нельзя закладывать в компост, их нужно сжечь. Чем раньше будет произведена обрезка, тем больше времени у клубники будет на образование новых листьев и закладку ягод будущего года.

Нужно ли обрезать листья у клубники перед зимовкой или нет. Как обрезать листья клубники

В холодное, дождливое лето, а также в регионах с коротким летом, листовая розетка может не успеть сформироваться, поэтому обрезку лучше не проводить.

Уход за клубникой после обрезки

После обрезки клубнике нужен уход, чтобы растение успело нарастить новые листочки нормально перезимовало. В первые дни нужно регулярно рыхлить землю вокруг кустиков и поливать в случае сухой погоды. Желательно провести хотя бы одну подкормку органическими удобрениями с добавлением древесной золы. Если позволяет время, то через пару недель можно провести вторую подкормку, применяя минеральные удобрения.

Нужно ли обрезать листья у клубники перед зимовкой или нет. Как обрезать листья клубники

Даже если молодые побеги и листья достаточно отрасли, перед зимой грядки нужно укрыть соломой, еловыми или сосновыми лапами. Можно использовать и Спанбонд.

Обрезка клубники в июле. Грамотная обрезка клубники в июле – и ваш урожай в будущем сезоне будет больше в разы

Осенняя обрезка клубники в зиму. Зачем обрезать клубнику? Все за и минусы 05

А вернее, уточняют опытные дачники, больше, как минимум, в три раза. Так это или не так? А вот и проверим. На будущий год.

Вообще, споры о том, следует ли срезать листву у клубники после плодоношения, идут не первый год. Одни утверждают, что срезать листву нужно, чтобы она успела нарастить новую зелень до наступления холодов – а следующей весной «со свежими силами» принялась за цветение и плодоношение.

Когда мы скашиваем листву у клубники, то сразу убиваем двух зайцев – и растения омолаживаем, и вредителей с болезнями убиваем. Противники скашивания листвы аргументируют тем, что листва – главный участник процесса фотосинтеза растения. Однако, если листву не скосить, то уже через несколько недель проявятся проблемы кустов: ботва краснеет, буреет, покрывается пятнами… Такие листья неспособны обеспечить все растение питательными веществами.

В общем, специалисты все же советуют листочки удалить. За несколько недель они нарастут вновь, и для размножения усами, оптимальное время для которого – середина августа, посадочный материал вырастет вновь, я вас уверяю. Зато на будущий год вы будете радоваться вашему красивому и сильному ягоднику.

Когда обрезать?

Лучшее для этого время – летние месяцы. Через 3 недели после плодоношения. Выберете ясный солнечный день и очень острый инструмент – будь то ножницы , нож или секатор. Обрезайте кусты, забирая лишь листовые пластинки, и оставляя довольно высокие «пеньки» — см 10-15 высотой.

Уход после обрезки

Соберите зеленую листву, старые пожухлые опавшие листья и мульчу. Как следует прорыхлите землю, это очень важно. Пролейте ягодник слабым раствором марганцовки – он обеззаразит маленькие ранки, оставшиеся после обрезки. Через пару дней, когда ягодник подсушится – пролейте участок зольной настойкой или припорошите растолчённым древесным углем. Еще через пару недель подкормите клубнику универсальным удобрением для овощных и ягодных культур – они в избытке имеются во всех садовых отделах.

Как проредить клубнику. Обрезка клубники летом

Летом, в процессе плодоношения, растения не прореживают, но удаляют усы, которые активно образуются на кустах.

Эта процедура необходима, так как с каждого усика может сформировать новый молодой куст, и грядка потеряет правильную форму. Однако, если вы планируете размножить культуру, часть усиков можно оставить.

Особенности

Летнюю обрезку, как правило, начинают в августе, когда уже собран урожай. При летней стрижке кустики необходимо освободить от усов, оставив только первые для размножения, если это входит в ваши планы.

Примечание: С целью омолодить кусты или избавится от грибковых болезней, их обрезают практически до самого грунта. Если нет необходимости срезать так коротко, удаляют только больные листья, оставляя более тщательную чистку на осень. После обрезки растения дезинфицируют, вносят удобрения и покрывают золой.

Ремонтантные сорта, которые выращивают на длинных прямостоячих стеблях, летом прореживают, что позволяет ягодам получать больше солнечного света. На двухгодичном кусте в среднем оставляют по 7-8 стеблей, все остальные удаляют. Обрезанные кустики к осени успевают нарастить зеленую массу и запасти силы на зиму.

Правила

При проведении летней обрезки руководствуются определенными правилами. Во-первых, удаление листьев и побегов можно проводить только в сухую погоду, желательно ранним утром или вечером. Во-вторых, листья нельзя выдергивать руками, чтобы не повредить кусты или корни. Для этой цели используют острые ножницы или секатор.

В-третьих, длина черешков от основания кустов должна составлять 5-7 см. После этого растения следует обильно полить и обработать средствами против вредителей и болезней для профилактики. Также необходимо удалить сорняки с междурядий и прорыхлить почву.

Когда обрезать клубнику. Правильная обрезка клубники весной, летом или осенью — Страна Садов и Огородов

Когда обрезать клубнику. Правильная обрезка клубники весной, летом или осенью — Страна Садов и Огородов

Садовая клубника – довольно капризная культура, требующая полноценного ухода на протяжении всего года. Одним из главных мероприятий, проводимых на грядках с ягодами, является обрезка клубничных кустов.

Эта процедура имеет множество преимуществ, поскольку обеспечивает растениям комфортные условия для роста и помогает садоводам получить богатый урожай. Как же осуществляют обрезку в зависимости от времени года?

Для чего нужна обрезка клубники?

Обрезка клубники имеет своих сторонников и противников. Некоторые дачники полагают, что при стрижке обрезаются генеративные почки, из которых развиваются ягоды. Кроме того, после радикального удаления листьев над землей дольше набирается вегетативная масса, поэтому клубника поздно дает плоды.

С другой стороны, обрезка значительно помогает растениям развивать их корневую систему, улучшает морозостойкость и позволяет уничтожить вредителей, которые обитают на засохших листьях и ветках.

Чтобы при обрезке избежать негативных последствий, желательно проводить ее крайне аккуратно, стараясь не повредить пазуху верхних листочков.

В таком случае вы обеспечите себя ранним урожаем и позволите кустикам полноценно расти и развиваться.

Когда обрезают клубнику?

Обрезка проводится два раза в год – весной и осенью. В марте удаляют все отмершие побеги, не сумевшие пережить зиму, и частично поврежденные стебли, которые будут отбирать полезные вещества у здоровых молодых веточек. Осенью обрезка направлена, в первую очередь, на то, чтобы помочь растению легче перенести морозы.

Именно в осенний период у клубники начинается цикл развития, и от того, насколько хорошо она будет чувствовать себя зимой, зависит объем и качество урожая. Частичную обрезку проводят и летом, но она по большей части используется для омоложения и прореживания кустов.

С приходом весны каждый кустик подвергают тщательной очистке от больных и погибших веток, а также от поврежденных листьев, на которых заметны пятна или вредители. Удаляют и ту листву, которая стелется по земле, поскольку от нее не будет никой пользы.

Обрезку можно проводить обычным садовым секатором или вручную – замерзшие веточки очень ломкие, поэтому легко отрываются. Если вы не планируете размножать клубнику, желательно обрезать и новые розетки, которые сформировались перед зимой и не погибли в морозы.

После проведенных работ все обрезанные растительные остатки убирают с участка. Сгребать их можно обычными граблями, не опасаясь повредить кустики.

Летняя обрезка клубники

К летней стрижке чаще всего приступают в августе, когда урожай уже собран. С целью омоложения клубничные кусты обрезают достаточно коротко, практически до самого грунта.

Таким образом можно не только омолодить растения, но и избавиться от слабых и больных листьев, сохранив на зимовку здоровые побеги.

Если в омоложении нет необходимости, обрезают только больные листья, оставляя более кардинальную обрезку на осенний период.

Ремонтантные сорта клубники, которые растут на длинных прямостоячих стеблях, летом немного прореживают, что обеспечивает ягодам обилие солнечного света. В среднем на двухгодичном кусте оставляют по 7–8 стеблей, а остальные полностью удаляют.

Как обрезать клубнику осенью?

Некоторые садоводы игнорируют усы клубники и позволяют им разрастаться. На самом деле их следует удалять, поскольку на следующий год они начнут значительно загущать посадку. Обрезка усов проводится в сентябре или октябре – в зависимости от погодных условий.

Помимо здоровых усиков, следует удалить почерневшие, засохшие и пораженные вредителями.

Кроме усов, у клубники первого года удаляют желтые и засохшие листья, а у более взрослых растений обрезают всю листву, оставляя только розетки.

В последующие месяцы необходимо периодически следить за клубникой и обрезать новые усы в случае их появления.

Можно ли обрезать листья у клубники во время плодоношения. Когда и как обрезать клубнику после сбора урожая?

Осенняя обрезка клубники в зиму. Зачем обрезать клубнику? Все за и минусы 07

Далеко не секрет, что клубника является одной из самых капризных культур. Ее урожай может быть испорчен не только скудной почвой и плохими погодными условиями, но и неправильным уходом садовода. Уход за культурой не ограничивается поливом, прополкой, а также элементарной подкормкой. Кроме всего перечисленного, что считается традиционным в выращивании большинства растений, садовая земляника еще нуждается в своевременной и правильной обрезке усов и самого куста.

Зачем нужна обрезка?

Опытные огородники отмечают, что высокая урожайность клубники во многом зависит от осенней обрезки куста. Именно с ней связывают качество и количество будущего в следующем году урожая, поскольку проведенная по всем требованиям процедура позволяет растению подготовиться к зимней «спячке», сохранив необходимое количество энергии до весны, когда она сможет воспрянуть с большей силой.

Если обрезать клубнику после сбора урожая, то в новом сезоне можно получить процентов на 40 больше ягод, нежели в ином случае. Так каким же образом связана обрезка с урожаем в следующем году? Дело в том, что после проделанной работы (речь идет о плодоношении) у растения наступает период покоя. Но только не у клубники.

Передохнув слегка от плодоношения, она с новой силой формирует листву. Если вы живете в южных регионах, то есть возможность получить повторный урожай. В других же регионах о повторной урожайности в силу климатических условий речи быть не может, поэтому лучше будет приберечь энергию растения до следующего года, что осуществляется через постурожайную обрезку.

В следующем году, не производя обрезку, вы можете получить вместо высокой урожайности пышную ботву.