Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему на сирени на листьях появляются коричневые пятна. Вирусные болезни сирени

21.06.2019 в 10:32

Почему на сирени на листьях появляются коричневые пятна. Вирусные болезни сирени

 

В последнее время на многих красивоцветущих культурах широко распространились заболевания, вызываемые вирусными патогенами. Они опасны тем, что передаются с посадочным материалом, семенами, пыльцой, через почву, а также насекомыми и нематодами. Сирень поражают специализированные вирусы, такие как кольцевая крапчатость (Lilac ring mottle), кольцевая пятнистость (Lilac ringspot), крапчатость (Lilac mottle), хлоротическая листовая пятнистость (Lilac chlorotic leafspot), а также вирусы, вызывающие заболевания на других культурах (плодовые, ягодные, овощные, зернобобовые и многие цветочные). В их числе, например, вирусы крапчатости гвоздики (Carnation mottle), мозаики люцерны (Alfalfa mosaic), мозаики резухи (Arabis mosaic), кольцевой пятнистости табака (Tobacco ringspot), мозаики табака (Tobacco mosaic), Y-картофеля (Potato Y) и др.

 

Обычно первые признаки вирусных заболеваний появляются уже ранней весной на молодых листьях сирени. Симптомы исключительно разнообразны, изменяются в течение вегетации, зависят от вида вируса, сорта и состояния растения, экологических условий, сопутствующих инфекций. Наиболее распространенными и характерными признаками проявления вирусов на сирени являются различные типы мозаики, для которых типично изменение окраски листьев (цветков). Мозаики подразделяются на множество разновидностей в зависимости от окраски и расположения рисунка. Например, это могут быть мелкие желтые пятна, которые постепенно сливаются и охватывают всю листовую пластинку (рис. 1). Мозаика может ограничиваться отдельными участками или захватывать весь лист, напоминая мраморность. Рисунок белого цвета часто сопровождается резким (контрастным) хлорозом (рис. 2). Листья при этом могут становиться практически белыми, на них остаются лишь отдельные зеленые участки. Как правило, посветление тканей листа наблюдается только вдоль центральной и боковых жилок. Мозаика может проявляться на молодых листьях в виде светлых расплывчатых пятен между жилками. Иногда наблюдается кольцеобразный рисунок, а края некоторых листьев слегка загибаются вверх. Крапчатость на сирени встречается довольно часто, но симптомы обычно выражены нечетко, появляются весной, бывают видны в течение двух-трех недель, затем исчезают. В латентном состоянии этот вирус зафиксирован на многих видах и сортах сирени, он также поражает гвоздику и некоторые другие культуры.

Почему на листьях сирени коричневые пятна. Болезни сирени. Как их предотвратить

Мучнистая роса сирени

Сирень относится к одним из самых декоративных красивоцветущих кустарников, представляющих несомненный интерес для озеленения. В то же время разные виды и сорта сирени в той или иной степени поражаются болезнями, снижающими ценные качества кустарника.

Болезни листьев

На сирени наиболее широко распространены болезни листьев, вызываемые преимущественно грибами , реже – бактериями и вирусами. При высоком уровне поражения болезни этой группы приводят к преждевременному усыханию листьев, ослаблению и снижению декоративности растения. Источниками инфекции являются опавшие листья, на которых сохраняются возбудители в разных формах их существования.

  • Мучнистая роса (возбудитель – гриб Microsphaera ( Erysiphe ) syringae )

В начале июля на обеих сторонах листьев появляется белый налет мицелия (грибницы), часто сплошь покрывающий листовую поверхность. Во второй половине июля на мицелии образуются плодовые тела гриба в виде мелких многочисленных рассеянных черных точек.

  • Бурая пятнистость (возбудитель – гриб Septoria syringae )

В июле с обеих сторон листьев образуются бурые или желто-бурые пятна округлой или неправильной формы. На обеих сторонах пятен развивается спороношение гриба в виде мелких рассеянных черных точек.

  • Охряная пятнистость (возбудитель – гриб Phyllosticta syringae )

Во второй половине лета на обеих сторонах листьев появляются неправильной формы пятна охряного цвета, окруженные темной каймой. С верхней стороны пятен образуется спороношение возбудителя в виде мелких черных точек. Часто многочисленные пятна сливаются, охватывая большую часть поверхности листьев.

  • Охряно-бурая пятнистость (возбудитель – гриб Colletotrichum gloeosporioi-des gloeosporioides (= Gloeosporium syringae ))

Во второй половине лета на обеих сторонах листьев появляются бурые или охряно-бурые пятна неправильной формы разного размера. При сильном поражении пятна разрастаются, сливаются и охватывают почти всю поверхность листьев. На пятнах, преимущественно с нижней стороны, образуется спороношение гриба в виде мелких плоских подушечек темно-бурого цвета.

  • Темно-охряная пятнистост ь (возбудитель – гриб Ascochyta syringa e)

В июле на верхней стороне листьев появляются крупные темно-охряные пятна, иногда окруженные более темной каймой. На пятнах развивается спороношение возбудителя в виде мелких черных точек.

  • Кольцевая пятнистость , или мозаика (возбудитель – вирус мозаики сирени – Lilac ringspot virus )

В начале июля на листьях появляются бледно-зеленые, желтые, желтовато-белые кольца, полукольца и полосы. Позже пораженные участки ткани отмирают и приобретают вид бурых пятен и полос.

Болезни стволов и ветвей

Болезни этой группы проявляются в отмирании коры (некрозы), поражении сосудов (вилт), разрушении древесины (гниль). Поражение стволов и ветвей приводит к ослаблению кустарника, снижению его декоративности и гибели. Возбудители болезней проникают в ткани стволов и ветвей через различные повреждения коры. Источниками инфекции являются больные растения и не убранные после обрезки пораженные ветви.

  • Бактериальный ожог (возбудитель – бактерия Pseudomonas syringae )

Поражаются молодые побеги и листья. Весной или в начале лета на молодых побегах образуются вытянутые отмирающие участки коры бурого или коричневого цвета, четко отграничивающиеся от здоровых. Некрозы быстро разрастаются и полностью окольцовывают пораженные побеги, которые утончаются, засыхают и загибаются в виде крючка. На листьях образуются водянистые прозрачные пятна неправильной формы, которые быстро темнеют, приобретая темно-коричневую окраску. Пораженные листья засыхают и долго не опадают.

    Мицелий (грибница) возбудителя закупоривает сосуды стволов и ветвей, препятствуя току воды и питательных веществ. Вследствие этого листья увядают, становятся желтовато-зелеными и усыхают, а вскоре погибает и все растение. На поперечных срезах пораженных стволов и ветвей хорошо заметно потемнение наружных слоев древесины. Возбудитель сохраняется на отмершей древесине и на растительных остатках в почве в виде покоящихся спор в течение нескольких лет.

    • Белая гниль (возбудитель – дереворазрушающий гриб ирпекс молочно-белый – Irpex lacteu s)

    Поражаются живые и отмершие стволы и ветви, в которых развивается белая волокнистая заболонная (периферическая) гниль. Плодовые тела гриба тонкие, кожистые, распростерто-отогнутые или в виде мелких шляпок с белой или сероватой волосистой верхней поверхностью и белой шиповатой – нижней.

    Как бороться

    Для защиты сирени от болезней, их предупреждения и ограничения распространения необходимо проводить комплекс мероприятий:

    • надзор за состоянием кустарника и появлением болезней с мая до конца лета;
    • использование для посадки здоровых растений без признаков болезней и различных повреждений на стволах;
    • повышение устойчивости растений к болезням, создание оптимальных условий для их роста и развития;
    • сбалансированное применение минеральных удобрений, которое исключает избыток азота, задерживающий старение листьев и одревеснение побегов;
    • профилактику повреждений коры стволов и ветвей при уходе за посадками;
    • обрезку больных и усохших ветвей и удаление из посадок погибших растений с немедленным их уничтожением;
    • при высоком уровне поражения листьев мучнистой росой и пятнистостями рекомендуется летом, начиная с появления первых признаков болезни, обработать растения фунгицидами;
    • осеннюю уборку и уничтожение или опрыскивание искореняющими фунгицидами опавшей листвы, на которой сохраняются возбудители болезней;
    • строгое соблюдение сроков и норм расхода фунгицидов во избежание снижения их эффективности и отрицательного воздействия на растения.

Пятна на листьях сирени коричневые. Грибковые заболевания

Разные виды грибов могут вызвать появление неоднородных пятен, различающихся по цвету, величине и форме.

Существует много грибковых болезней, но самым распространенным является филлостиктоз, или бурая пятнистость. Это заболевание характеризуется образованием серо-коричневых пятен с темно-коричневой каймой.

Сначала они образуются у основания листа, а также вдоль центральной жилки. Эти пятна имеют грибковое плодовое тело в виде темно-коричневого образования. В конце концов эти пятна засыхают и отваливаются, образуя дырки на листе.

Пятна на листьях сирени коричневые. Грибковые заболевания

Настигает эта болезнь в середине лета. Болезнь развивается сильнее при повышенной влажности и температуре 25 о С.

Еще одно заболевание, вызванное грибком, — это мучнистая роса, когда на листьях образуется серовато-белый мучнистый налет. Сильнее всего подвержены этому заболеванию молодые листья сеянцев.

Пятна на листьях сирени коричневые. Грибковые заболевания

Также может наблюдаться бурая дырчатая пятнистость, однако это заболевание больше распространено на Украине.

Существует гриб Verticillium albo-artum, который вызывает увядание сирени и раннее опадание листьев. При этом листьям свойственна скрученность, кроме того, они становятся бурыми и высыхают, оставаясь при этом на ветке. Иногда листья сперва желтеют, а затем буреют.

Бактериоз сирени. Болезни и вредители сирени

    Болезни сирени – это то, с чем могут столкутся садоводы при ее выращивании. И прежде чем начинать активную борьбу с недугом, нужно его детально изучить. И начнем, мы, пожалуй, непосредственно с самого растения. Сирень – это красивые цветущие кустарники, которые украшают сад и наполняют его пьянящим ароматом. Растение принадлежит семейству Маслиновые. Всего известно около десяти видов, на основе которых селекционеры вывели новые сорта и декоративные формы.

    Бактериоз сирени. Болезни и вредители сирени

    Куст сирени покрыт крупными цельными листьями, расположенными супротивно. Цветет декоративный кустарник весной. Его буквально усыпают свечеобразные соцветия из цветов белого, лилового, розового, светло-сиреневого или сочно-фиолетового оттенка.

    Все виды и сорта сирени пользуются огромной популярностью у садоводов. Так как являются неприхотливым растение, уход за ними особый не требуется, кроме того сирень прекрасно поддается формирующей обрезке. Ее можно выращивать в саду не только как красивый цветущий кустарник, но и оригинальное деревцо.

    Но, к сожалению, болезни и вредители сирени, могут доставить много хлопот садоводам и существенно испортить внешний вид растения, а без принятия соответствующих мер, и вовсе к гибели куста.

    Заболевание

    Сирень, так же, как и другие садовые растения подвержены различным заболеваниям. Различают их по внешним признакам и характеру недуга.

    Выделяют следующие типы:

    • вирусные недуги;
    • грибковые заболевания;
    • бактериальные;
    • микроплазменные.

    Бактериоз сирени. Болезни и вредители сирени

    Вирусные формы болезней. Сирень очень подвержена данным заболеваниям. Опасность состоит в том, что вирусные инфекции достаточно быстро распространяются вместе с пыльцой, почвой, с посадочным материалом и так далее.

    Среди вирусных болезней чаще всего кустарник поражают:

    • кольцевая крапчатость;
    • кольцевая пятнистость;
    • крапчатость;
    • хлоротическая листовая пятнистость.

    Помимо перечисленных болезней, кустарник могут поражать и вирусы других садовых культур.

    Внешние признаки болезни можно заметить уже ранней весной. Прежде всего они проявляются на листьях, а уж потом на цветах. В зависимости от типа вируса, листья покрываются желтыми пятнами, которые могут поразить полностью листовую пластину или могут повредить только часть ее. Пятна могут быть желтого, белого или бурого цвета. Их форма, что характерно для вирусов, это кольца, полукольца или просто пятна. Запущенность недуга проявляется в полном поражении листьев, их скручивание и постепенное отмирание. Тоже характерно и для цветов.

    К сожалению, вирусные болезни не лечатся. При их выявлении необходимо удалить пораженный куст, дабы препятствовать дальнейшему распространению.

    Но вот, предупредить их появление вполне возможно. Для этого необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

    • использовать только качественный посадочный материал;
    • своевременно удалять сорняки и поросль вокруг куста;
    • обрезку кустарника нужно проводить чистыми и продезинфицированными садовыми инструментами;
    • растение необходимо своевременно подкармливать;
    • весной нужно проводить профилактическую обработку специальными препаратами (агат, атлет) до начала цветения.

    Грибковые заболевания сирени и их лечение. К грибковым относятся такие болезни, как:

    • аскохитоз;
    • антрактоз;
    • альтернариоз;
    • септориоз;
    • церкоспороз;
    • бурая пятнистость (филлостиктоз);
    • дырчатая пятнистость;
    • ржавчина;
    • мучнистая роса;
    • увядание.

    Грибы могут долгое время находится в почве и ни как себя не проявлять. Но когда для них создаются благоприятные условия они начинают активно развиваться и поражать кусты сирени.

    Грибковое заболевание проявляется пятнами различной формы, размерами и окраской.

    Чаще всего на кустарниках встречается бурая пятнистость. Она проявляется пятнами серо-коричневого цвета, которые по контуру окрашены в более темный цвет. Пятнистость распространяется постепенно. Вначале она видна в начале листа, а затем и полностью всю пластину. В результате на листьях образуются дыры, затем он начинает скручиваться и отмирает.

    Бурая пятнистость проявляется во влажных условиях в конце лета. Влажность и высокая температура, в пределах двадцати пяти градусов – наилучшая среда для развития грибка.

    Дырчатая пятнистость также распространенная болезнь.  Ее появление влечет за собой образование буро-желтых пятен на листьях и гниение соцветий. По мере распространения болезни, листовая пластина и цветы покрываются оливково-черным налетом.

    Мучнистая роса также является одним из широко распространенных представителей грибковых болезней. Пораженные части растения покрываются серо-белым мучнистом налетом. Болезнь проявляется в середине весны или в конце лета, при определенных условиях (жара, сухой воздух).

    Увядание – грибковый недуг, который поражает сирень и в результате этого листья на кустарнике начинают скручиваться, буреть и опадать.

    Для предупреждения возникновения грибков необходимо своевременно убирать все возможные источники данных болезней. Мицелий может долгое время жить на опавшей листве, поэтому осенью необходимо их убирать из сада.

    Также нужно своевременно проводить обрезку кустов, удалять своевременно пораженные побеги.

    Для профилактики требуется осенью окапывать прикорневой круг земли.

    К сожалению, при сильном заражении кустов любым из вышеперечисленных грибков, кустарник вылечить невозможно. Его нужно без жалости выкопать и сжечь, а в почву внести хлорную известь.

    В целях профилактики кусты рекомендуется опрыскивать железным или медным купоросом, а также бордосской жидкостью. Обработку проводят ранней весной и осенью.

    Для профилактики мучнистой росы, сирень, помимо бордосской жидкости, нужно обрабатывать хлорокисью меди, препаратами абига-Пик или фитоспорин. При незначительном поражении мучнистой росой, кустарник еще можно спасти, нужно только регулярно опрыскивать специальными препаратами.

    Бактериальные болезни.   Увядание сирени может быть вызвано и бактериями Pseudomonas syringae.  Они могут поразить побеги, листья, цветы и даже почки. Внешне увядание проявляется в виде маленьких мокрых пятен, которые постепенно разрастаются и чернеют. Данные пятна имеют водянистую или маслянистую структуру. Увядание приводит к потере тургора, засыханию листьев и стеблей.

    Наилучшая среда для развития бактерий – это повышенная влажность грунта и большая концентрация в нем азота.

    Методы борьбы с бактериальным увяданием те же, что и при лечении грибковых недугов.

    Микоплазменные болезни.  К данным недугам относят метельчатость, розеточность, желтуху, хлороз, мелколистность, преждевременное распускание почек. Их развитие может привести к гибели кустарников.

    Вредители

    Сирень в весенне-летний сезон могут атаковать различные садовые насекомые-вредители. Это прежде всего:

    • моли-пестрянки;
    • гусеницы;
    • различные щитовки;
    • ложнощитовки;
    • различные жуки;
    • листовые долгоносики;
    • розанная цикада;
    • клещи.

    Вредители кустарников, если к ним своевременно не принять соответствующие меры, могут радикально подпортить декоративный вид кустарника и даже привести к его гибели.

    Бактериоз сирени. Болезни и вредители сирени

    Для того, чтобы различные жуки, гусеницы, долгоносики и моли, которые откладывают личинки в листве, почве, не имели не малейших шансов докучать растению в следующем сезоне, необходимо в обязательном порядке осенью вскапывать землю вокруг кустов, убирать опавшие листья.

    Борьба с вредителями, помимо санитарной уборки осенью и весной в саду и обрезке побегов, должна состоять и из обработки, также и профилактической, специальными инсектицидными препаратами.

    Клещи, различного вида щитовки, цикадки бояться препаратов по типу «фитоверм», «искра», «фуфанон», «кемифос».

    С гусеницами и молями – пестрянками борются при помощи кинмикса или фитоверма.

    Клещи бояться актеллика.

    При выращивании кустов сирени в саду, правильный уход, своевременные подкормки и благоприятные условия позволяют свести к минимуму вероятность заболеваний и появления вредителей.

Коричневые пятна на сирени. Грибковые

Грибковые заболевания развиваются за счет жизнедеятельности микроскопических грибов. Обычно поражение распространяется в холодную и влажную погоду. Причиной болезни часто становится ослабленный иммунитет кустарника, вызванный избытком азота и недостатком калия. В итоге растение становится подверженным грибку.

Совет! Частая причина развития грибковых заболеваний – повышенная влажность грунта. Поэтому в период лечения сирени важно нормировать полив.

Виды грибковых заболеваний сирени:

  • Мучнистая роса. Имеет вид белого налета на листьях кустарника. Сначала появляются небольшие белые пятна, которые разрастаются и занимают всю поверхность листа. В течение недели налет становится темным, кустарник прекращает развиваться. Заболевание поражает как взрослую сирень, так и молодые растения. Чаще всего его признаки появляются в конце холодного и сырого лета;
  • Бурая пятнистость сирени. Проявляется в качестве серых пятен с бурыми краями. Постепенно поражение разрастается, внутренняя часть рассыхается и выпадает. На листьях остаются отверстия;
  • Антракноз. Заболевание выявляются по коричневым пятнам на листьях сирени. Язвы могут иметь оранжевую или розоватую окраску с пурпурной каймой. Поражение охватывает листья, стебли, цветы;
  • Септориоз. Болезнь появляется в виде светлых пятен: желтоватых или серых. Постепенно поражение распространяется и вызывает увядание листьев, усыхание верхушек побегов, опадание цветков;
  • Лишайники. Белые пятна на стволе сирени могут оказаться лишайником. Это представители класса Грибы, которые чаще появляются на старых деревьях и кустарниках. В зоне риска находятся растения с трещинами в коре и загущенной кроной. Сирень, пораженная лишайником, медленно развивается и подвержена другим заболеваниям.