Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить морковь в погребе зимой. Методы хранения моркови и свеклы зимой

09.12.2019 в 05:35

Как хранить морковь в погребе зимой. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Температура и влажность – основные показатели длительности хранения овощей. Дома они могут лежать от 2 до 7 месяцев. При создании оптимальных условий хранить морковь и свеклу можно в течение года без потери ими пищевой и химической ценностей.

Как хранить морковь в погребе зимой. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Общие правила хранения корнеплодов

Условия, оптимальные для долгого хранения корнеплодов, различаются в зависимости от их вида. Однако существуют и общие правила:

Перед закладкой овощей нужно обеззаразить помещение и емкости, в которых корнеплоды будут храниться. Стены овощехранилища побелить, покрыть известью или обработать серной шашкой.
Постоянная температура В овощехранилище исключить возможность перепада температуры с помощью дополнительной теплоизоляции. Оптимальная – 0–+2°С. Отклонение в одну или другую сторону приведет к порче овощей.
Подготовка корнеплодов Перед закладкой все овощи нужно подготовить: перебрать, обрезать ботву, просушить.
Регулярный контроль Требуется следить за состоянием овощей в течение всего срока хранения. Корнеплоды, на которых будут замечены следы порчи, подлежат изъятию. Гниение от одного будет распространяться по всем близлежащим.

Правильное хранение моркови в домашних условиях

Сохранить морковь зимой – это значит сберечь ее внешний вид, вкусовые качества и полезные свойства.

Морковь может храниться достаточно долго:

Такой срок возможен, если соблюдать основные правила хранения:

  1. Долго хранятся позднеспелые сорта моркови: Королева осени, Флаккоро, Вита Лонга, Карлена. Их период созревания составляет 120–140 дней. Некоторые среднеспелые сорта также хорошо хранятся.
  2. Выкапывать морковь в конце сентября – начале октября. К этому времени она хорошо вызреет и подготовится к зимнему хранению.
  3. Перед закладкой корнеплоды просушить в тени, не допуская нагрева.
  4. Сразу после выкапывания удалить зелень. Если этого не сделать, ботва начнет вытягивать питательные вещества из корнеплода. Обрезать следует ножом на 2 мм выше головки моркови. Место среза припудрить мелом для защиты от грибков.
  5. Для хранения отбираются крупные корнеплоды, без изъянов кожицы, без признаков болезней.
  6. Температура хранения моркови – от 0 до +2°С. При ее снижении корнеплод промерзает, после оттаивания станет мягким, растрескавшимся, для еды не пригодным. При повышении возникает риск появления гнили, плесени.
  7. Влажность в хранилище поддерживается близкой к 97%. При таком уровне долго сохраняется свежесть моркови.

Хранение моркови в вакуумной упаковке. Вакуумное хранение продуктов: принцип действия и преимущества

Марина Сотникова

Вакуумная упаковка для хранения еды заслуженно считается одним из самых полезных изобретений. Ведь каждая хозяйка хочет, чтобы еда оставалась как можно дольше свежей и не портилась. Давайте подробнее разберем, что такое вакуумное хранение продуктов, как пользоваться подобной упаковкой и какие преимущества она дает.

Как хранить морковь в погребе зимой. Методы хранения моркови и свеклы зимой 01

Преимущества

Порча продуктов происходит из-за химических реакций окисления: готовые блюда, полуфабрикаты, плоды вступают в контакт с воздухом, и под его воздействием происходит размножение микроорганизмов. С учетом этих особенностей и была создана вакуумная упаковка. Она позволяет обеспечить абсолютно безвоздушное пространство, которое препятствует процессам окисления.

К основным преимуществам вакуумного хранения продуктов относятся:

  • возможность сохранять еду долгое время даже вне холодильника;
  • еда не теряет влагу;
  • продукты продолжительное время сохраняют натуральный цвет, вкус и запах;
  • происходит полная изоляция от посторонних запахов;
  • не разрушаются витамины и не теряются полезные свойства;
  • существенно продлеваются сроки хранения.

Принцип действия

По своему воздействию вакуумное хранение сходно с холодной консервацией. Поместите продукты в контейнер, возьмите насос, откачайте воздух и поставьте тару в холодильник. В результате новые бактерии не получат доступа к пище, остановится размножение уже имеющихся и замедлятся процессы окисления. Чем реже открывается емкость, тем дольше могут храниться продукты. Даже ежедневное распечатывание вакуумного контейнера не мешает сохранить продукт на больший срок, чем при обычном хранении в холодильнике.

Виды упаковок

Разнообразие форм, размеров и цветов вакуумной упаковки позволяет каждой хозяйке подобрать тару, исходя из своих предпочтений. Необходимо помнить, что любая упаковка будет бесполезна без специального насоса. Насос может прилагаться к таре или быть встроенным в крышку.

Наибольшей популярностью пользуются вакуумные контейнеры для еды. Они изготавливаются из пластмассы или жаропрочного стекла и имеют герметично закрывающуюся крышку со встроенным клапаном, через который откачивается воздух. Контейнеры можно использовать не только для хранения продуктов, но и для заморозки и разогрева в микроволновой печи. Более дорогие модели снабжены календарем, благодаря которому можно выставить срок упаковки продуктов.

В вакуумных пакетах лучше хранить сыр, мясо, рыбу и различные нарезки.

Вакуумные контейнеры-термосы обладают добавочной функцией – поддержания температуры. Эта посуда позволяет сохранить суп горячим или напиток ледяным до 10 часов. Таким термосом удобно пользоваться в путешествиях, походах или для хранения детского питания.

Еще один популярный вид вакуумной упаковки – пакеты. Они бывают одноразовыми (для их использования необходим вакуумный упаковщик) и многоразовые со специальными клапанами. Для расфасовки еды в обычные банки и бутылки имеются специальные вакуумные пробки и крышки.

Подбор тары зависит от того, что именно нужно сохранить. Для хранения мягких, сыпучих продуктов и жидких блюд – фруктов, ягод, круп, зелени, супов  – используйте вакуумные контейнеры или вакуумные крышки. В пакетах лучше хранить рыбу, мясо, сыр и различные нарезки.

Сроки хранения

Благодаря вакуумной упаковке сроки хранения увеличиваются в несколько раз. Например, скоропортящиеся продукты, такие как рыба, хранятся до 9 суток вместо 3, твердые сорта сыра – не 10 дней, а 45, свежеприготовленная еда (суп, каша, запеканка и т.д.) – до двух недель. Хранение колбасных изделий увеличивается до 15–20 дней. Творог, десерты и хлеб будут как свежие и через 7–10 дней.

Вакуумное хранение продуктов имеет множество преимуществ, и самым главным из них является существенное увеличение сроков хранения. Качественный вакуумный контейнер стоит недешево, но он полностью оправдывает свое приобретение. Благодаря такой таре вы сможете не только сохранить вкусовые качества приготовленных блюд, но и сэкономите время на готовку и затраты на покупку продуктов.

Как сохранить морковь на зиму в банках. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Как сохранить морковь на зиму? Очень хорошо, если вы храните овощи, выращенные в саду собственными руками. Чтобы собранный урожай не разочаровал вас, очистив, соблюдайте некоторые правила:

  • Очень важно своевременно выбирать корнеплоды, руководствуясь цветом листва: если нижние листья желтеют — вы можете очистить.
  • За 10 дней до предлагаемой очистки разливайте колодец между рядами с водой. Овощи поглощают влагу, становятся более сладкими и сочными.
  • Копайте очень осторожно, старайтесь не повредить овощи. Аккуратно поднимите грунт лопатой и аккуратно потяните верх.
  • Отрежьте вершины, оставив около 1 см. Осторожно удалите застрявший грунт из плодов.
  • Распределите культуру на сухой, проветриваемой поверхности и оставьте на 1-2 дня.
  • Сложите морковь в коробки.

Желательно в течение следующих двух недель удерживать корни в помещении с температурой около 15 градусов. В это время испорченные овощи будут чувствовать себя; идти снова, оставляя только качество.

Как сохранить морковь на зиму в банках. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Хранение моркови на зиму требует определенный температурный режим и влажность со стабильной температурой, предпочтительно без изменений и колебаний. Зимой, идеалом для хранения корнеплодов, микроклимат может быть создан только в погребе, он составляет + 1-3 градуса с влажностью воздуха 90-95%.

Вы можете хранить морковь:

  • в деревянных ящиках на песке;
  • в хвойных опилках;
  • в глиняной болтушке;
  • в полиэтиленовых пакетах.

Иногда летние жители также используют альтернативные методы хранения, например, делают ошейники. Вначале морковь готовится к хранению, вершины обрезаются, корнеплоды высушиваются. Положите маленькую депрессию в землю, покрытую опилок или соломы. Выше плечо покрыто землей. Необходимо поместить трубу или вентиль, что предотвращает появление конденсата в хранилище. При таком способе хранения морковь сочная, как будто только с садовой грядки.

Как сохранить морковь на зиму в банках. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Как хранить свеклу в погребе. Способы хранения в погребе, подвале

Лучше всего хранить свёклу в погребе или подвале, и причин этому несколько. Во-первых, в этих помещениях можно создать идеальные условия для хранения. Во-вторых, наличие достаточного пространства позволяет разместить большое количество корнеплодов. Способов хранения свёклы в погребе много, рассмотрим самые популярные:

  • В коробках или ящиках с наличием вентиляционных отверстий, куда свёкла помещается небольшими партиями. Размещать их рекомендуют на высоте 10–15 см над полом для создания вентиляции.
  • Небольшими горками, пирамидами высотой до 75 см на полках погреба.
  • В ящиках без прорезей с подложкой из двухсантиметрового слоя влажного песка. Плоды укладываются так, чтобы они не соприкасались друг с другом, и снова присыпаются слоем песка. Высота укладки — не более 0,5 м. Для дезинфекции песок рекомендуется прокалить на солнце или в духовке.

Как хранить свеклу в погребе. Способы хранения в погребе, подвале

Песок позволяет сохранить необходимый для свёклы уровень влажности

  • В ящиках без отверстий, пересыпав поваренной солью. Иногда для экономии соли её смешивают с песком.
  • В ящиках без отверстий в торфе или опилках. Этот способ идентичен хранению свёклы в песке.
  • Поверх картофеля. В этом случае создаются отличные условия для обоих овощей. Картофель не нуждается в излишней влаге и отдаёт её свёкле, что, в свою очередь, повышает её упругость.

Как хранить свеклу в погребе. Способы хранения в погребе, подвале

Свёкла, насыпанная поверх картофеля, — прекрасный способ сохранить эти овощи и экономить пространство в погребе

  • Насыпью в буртах, закромах. Они должны быть размещены на высоте 15–20 см над уровнем пола и в 10 см от стенок подвала для воздухообмена.
  • В глиняной «шубке». Каждый плод окунается в густой глиняный раствор, затем тщательно просушивается до образования корки и укладывается в ящики. Этот способ позволяет надолго сохранить товарный вид корнеплодов.
  • В больших полиэтиленовых пакетах вместимостью 30–40 кг. Пакеты оставляют открытыми для циркуляции воздуха и во избежание образования излишней влаги.
Некоторые опытные овощеводы используют такую народную хитрость: размещают поблизости с запасами свёклы растения, имеющие фитонцидные свойства. Это могут быть редька, хрен, базилик, перечная мята, горькая полынь, листья папоротника и др. Эти культуры служат дезинфекторами, подавляющими рост грибков и другой патогенной флоры.

Существует и ещё одно правило — укладывать крупные корнеплоды наверх, а самые мелкие вниз.  Профилактической мерой от заболеваний является обваливание плодов в мелу перед закладкой в ящики и коробки.

Периодически, вне зависимости от выбранного способа хранения, свёклу следует обязательно перебирать, чтобы выявить порчу и появление заболеваний.

Хранение моркови во фляге. Новый способ хранения моркови

Известно, что морковь лучше всего хранится при относительной влажности 90-95% и постоянной, около +1°, температуре воздуха.

Рубите головы моркови
Известно, что морковь лучше всего хранится при относительной влажности 90-95% и постоянной, около +1 °, температуре воздуха. У меня же в погребе под гаражом в сентябре при закладке овощей, температура держится около14 ° и снижается до оптимального значения только в декабре — январе. Получается, что почти 3,5 месяца морковь лежит в тепле. В таких условиях корнеплоды начинают прорастать, а без доступа света и при повышенной влажности, загнивают.
Однажды заметил, что у моркови, у которой случайно была отсечена верхняя часть, ростки не образовались, и корнеплоды не загнили. Тогда вопреки всем рекомендациям решил заложить на хранение ящик моркови, предварительно срезав не хвостики по плечики, как советуют специалисты, а всю «голову» с ростками. Место среза ничем не обрабатывал — оно само затянулось пленкой, как у человека затягивается ранка на коже. К моему удивлению и радости, морковь с отрезанной «головой» сохранилась хорошо. Тогда на следующий год я «обезглавил» половину урожая, а через год заложил таким способ в погреб весь урожай моркови. И вот уже пятый год подряд храню морковь именно так. Причем корнеплоды до весны остаются сочными.
Таким образом, чтобы решить проблему сохранности корнеплодов моркови, им нужно нещадно «рубить головы» чуть ниже места прорастания ростков.
Однако чтобы метод был успешным, важно правильно подготовить морковь . Сигнал к началу уборки корнеплодов — пожелтение нижних листьев. Выдернутую морковь слегка очищаю руками от земли и сразу срезаю ботву, чуть выше головки. И только после этого отсекаю от верхней части головки корнеплодов «шайбу» толщиной, примерно 0,5-1,0 см. Для обрезки лучше использовать ножи с тонким лезвием, например строительные типа «Станлей», «Фит». Сразу отрезать «головы» с ботвой нежелательно, поскольку корнеплоды хрупкие, и при удалении с ботвой часть головки отламывается, образуя скол либо трещину. А нужно, чтобы срез был ровный и гладкий.
Как хранить морковь в погребе зимой. Методы хранения моркови и свеклы зимой 06Кроме того, обязательно удаляю у моркови «хвостик» диаметром около 5 мм в месте сечения — с него часто начинает гнить корнеплод. Подготовленную морковь просушиваю 2-3 часа на солнце, рассыпав в один слой на расстеленной на земле полиэтиленовой пленке. Затем сутки держу в прохладном месте, и, наконец, укладываю корнеплоды в ящики, чередуя со сфагновым мхом. В нем мы храним все виды корнеплодов более двух десятков лет. Мох хорошо удерживает углекислый газ, обладает консервирующими свойствами. Кроме того, это легкий материал, не утяжеляет ящики.
Уборку, обработку и закладку на хранение корнеплодов провожу раздельно по сортам , так как одни сорта моркови лежат дольше (Витаминная 6), чем другие (Нантская). Кроме того, чтобы сократить потери моркови от порчи при закладке на хранение, сортирую корнеплоды в порядке очередности их потребления в зависимости от размера и степени их повреждения. В первую очередь мы используем морковь с трещинами, различными поражениями (№1) и уродливую, с разветвленным корнеплодом (№2), затем — очень крупную, переросшую (№3), за ней — среднего размера (№4) и наконец, мелкую (№5). Ящики укладываем в погреб в соответствии с указанной нумерацией сверху вниз (разные сорта в разных рядах). Внизу — самая мелкая морковь — ее едим весной.
Такая сортировка также дает отличный эффект. Ведь крупные и кривые корнеплоды быстро поражаются гнилями, а мелкая — лишь к весне дозревает.
Мой вам совет: воспользуйтесь моим опытом уже сейчас, проводя ревизию в погребе. Мне приходилось производить обрезку моркови даже после Нового года, и это позволило продлить хранение корнеплодов.

Видео как хранить морковь до весны.