Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель Ред фэнтези. Картофель «Ред фэнтези» – описание сорта, отзывы, выращивание и уход

09.12.2019 в 05:31

Картофель Ред фэнтези. Картофель «Ред фэнтези» – описание сорта, отзывы, выращивание и уход

Картофель Ред фэнтези. Картофель «Ред фэнтези» – описание сорта, отзывы, выращивание и уход

С каждым годом появляется все больше сортов картофеля, обладающих прекрасными характеристиками. И, конечно, это радует.

Теперь, чтобы получить «целый вагон преимуществ» необязательно прилагать неимоверные усилия — достаточно выбрать правильный сорт.

Если вы мечтаете посадить картофель, который будет давать стабильно высокие урожаи, но не требовать при этом строгого контроля, то «Ред фэнтези» — то, что вам нужно! Давайте знакомиться с этим прекрасным «изобретением» голландских селекционеров.

Описание

«Ред фэнтези» — среднеранний столовый сорт. Вписан в Государственный Реестр РФ в 2011 году. Рекомендован для выращивания в Центральном и Волго-Вятском регионе. Полной зрелости картофелины достигают на 100-110 день после посадки. Прямостоячие высокие кусты покрыты светло-зелеными листьями с ярко выраженными прожилками. Мелкие венчики состоят из розово-фиолетовых цветов.

Корни — крепкие, хорошо развитые. Под каждым кустом формируется до 12 больших клубней. Корнеплоды как на подбор — ровные, аккуратные, одинакового цвета и размера.

Характеристика клубней

Картофель «Ред фэнтези» — крупный, вытянутый. Средняя масса — 120 гр. Кожица — тонкая, окрашена в красный цвет. Глазки — малочисленные, неглубокие, мелкие. Мякоть — темно-желтая, плотная. Вкус — насыщенный и запоминающийся. Содержание крахмала варьируется от 14 до 21%.

Назначение — универсальное. Из клубней получаются вкусные супы и пюре. Корнеплоды не крошатся и не развариваются. Отлично подходят для запекания и жарки. Содержат большое количество каротина и белка.

Преимущества сорта

Популярность сорта обусловлена наличием неоспоримых преимуществ. Отдавая предпочтение «Ред фэнтези», вы получаете картофель, который:

  • устойчив к механическим повреждениям;
  • хорошо переносит длительную транспортировку;
  • долго хранится без потери первоначальных качеств;
  • быстро созревает;
  • не темнеет при варке;
  • имеет прекрасный внешний вид и не менее прекрасный вкус;
  • идеально подходит для приготовления детских блюд;
  • не поражается картофельным раком, черной ножкой, табачной мозаикой, нематодой, вирусом скручивания листьев;
  • отличается высокой урожайностью (380-550 центнеров с одного гектара);
  • прост в уходе.

Этот сорт хорош для выращивания в промышленных масштабах и является одним из самых лучших для продажи.

Особенности выращивания и ухода

«Ред фэнтези» высаживают, когда земля хорошо прогреется, но не утратит при этом влажности. Оптимальный интервал между кустами — 35-40 см. Междурядья должны быть широкими — это значительно облегчит уход за посадками. Глубоко высеивать нет необходимости — 10-12 см будет достаточно. Перед высаживанием семенной материал протравливают, ямки наполняют золой и перегноем.

Уход заключается в своевременном поливе — грунт не должен сильно пересыхать. Наилучшего увлажнения можно достичь с помощью капельного орошения и последующего мульчирования соломой. Подкармливают 2-3 раза за сезон.

Специалисты советуют чередовать минеральные удобрения и органику. Картофель нуждается в калии, магнии и фосфоре. В качестве органического удобрения используют водный раствор коровяка или птичьего помета.

Азот лучше не вводить — картофель будет тратить силы на рост зеленой массы, а не на формирование корнеплодов.

«Ред фэнтези» заслужил множество положительных отзывов. Простой в уходе, высокоурожайный, устойчивый ко многим заболеваниям, он, обязательно станет одним из самых любимых. Ведь картофель обладает прекрасным вкусом — не разваривается, не темнеет при варке и отлично подходит для детского питания.

Картофель Ред скарлет. Описание сорта картофеля «Ред Скарлет»

«Ред Скарлет» – это сорт картофеля, разработанный голландскими селекционерами, широко используется на территории Южных и Центральных регионов России.

Относится к раннеспелым столовым сортам со сроком созревания в 70-80 дней.

Сорт обладает следующими характерными чертами:

  • Тонкая кожура малиново-красного окраса, на ощупь гладкая с небольшими шероховатостями. Присутствуют глазки глубиной в 1-1,5 миллиметров, желтого или тёмного окраса;
  • Окрас мякоти варьируется от белого до светло-жёлтого;
  • Форма плодов овальная и немного удлинённая;
  • Вес одного клубня колеблется от 50 до 120 грамм. На одном кусте присутствует от 12 до 20 клубней;

ВАЖНО: Сорт картофеля «Ред Скарлет» слабо развивается, что объясняется наличием крахмала в пределах 10-17%.

  • Куст низкий, прямостоячий, стебель средней толщины. Венчик цветка может иметь окрас от светло-розового до красновато-фиолетового;
  • Листья тёмно-зелёные, средних размеров, края волнистые.

В таблице ниже представлены данные по урожайности других сортов картофеля:

Название Сорт Урожайность
Каратоп СверхраннийОт 18,5 до 27 тонн с гектара (Средневолжский регион), от 20 до 43,5 тонн с гектара (Северо-Западный регион). Максимальный урожай составляет 50 тонн с гектара.
Ривьера СверхраннийПосле первой копки на 45 день после появления картофельных всходов составляет от 134 до 225 центнеров с гектара. Максимальная урожайность к концу вегетационного периода достигает 450 центнеров с гектара.
Минерва СверхраннийПлодородные почвы позволяют собрать первый урожай до 230 центнеров с гектара. К концу вегетации (45-50 дней) достигается максимальная урожайность — до 430 центнеров с гектара.

Картофель Ред Соня

Сорт картофеля Ред Соня

Ред Соня – ультрараний сорт картофеля (Solanum tuberosum) столового назначения. Выведен специалистами компании «EUROPLANT Pflanzenzucht GmbH» в Германии. В 2015-м году, спустя три года после подачи заявки на допуск, был включен в госреестр селекционных достижений РФ. Районирован в двух регионах страны: Волго-Вятском и Северо-Кавказском. Устойчив к механическим повреждениям, пригоден к машинной уборке и транспортировке на дальние расстояния. При правильной агротехнике может давать два урожая за сезон. Подходит для выращивания под пленочными укрытиями.

Картофель Ред фэнтези. Картофель «Ред фэнтези» – описание сорта, отзывы, выращивание и уход 01

Вегетационный период картофеля от появления полных всходов до созревания составляет 50-65 дней, но первую копку можно проводить уже на 45-й день.

Растение высокое или среднее, листового типа. Главный стебель полупрямостоячий. Листья среднего размера или крупные, закрытого или промежуточного типа, имеют светло-зеленую, иногда более темную окраску. Венчик некрупный, с сильной интенсивностью антоциановой окраски на внутренней стороне.

На одном растении формируется 6-10 клубнеплодов массой 78-122 грамма. Клубни у сорта овальной формы, ровные. Кожура тонкая, но плотная, красного цвета, гладкая на ощупь. Мякоть на срезе имеет желтую окраску, не склонна к потемнению при нарезании и термической обработке. Глазки мелкие, залегают неглубоко.

Товарная урожайность Ред Соня во время государственных испытаний в среднем составила 174-340 ц/га, что на 28-96 ц/га больше показателей Горянка, Пушкинец. На 45-й день после полных всходов, при первой копке, удается собирать 89-175 ц/га, на 37-55 ц/га выше результатов Барон, а при второй копке, на 55-й день вегетации, – 161-318 ц/га, на 48-64 ц/га больше нормы Барон. Наибольшее количество урожая было получено в Свердловской области – 374 ц/га, на 81 ц/га выше стандарта Барон. Товарность высокая – 82-97%, лежкость – 93%.

Вкусовые качества картофеля отличные. По классификации EAPR (европейской ассоциации исследования картофеля) его относят к кулинарному типу B, то есть к среднеразваристым сортам. Клубни универсальны в использовании, пригодны для приготовления абсолютно любых блюд, особенно хорошо подходят для жарки, запекания и фаршировки. После термической обработки они сохраняют свои форму и цвет, поэтому в готовом виде выглядят привлекательно и аккуратно. Содержание крахмала в клубнеплодах колеблется в пределах 13,3-14,6%.

Ред Соня нетребователен к почвам и климатическим условиям произрастания, благодаря чему распространился по многим регионам России. Однако, в агротехническом плане он весьма прихотлив и нуждается в повышенном внимании. Так, для получения хорошего урожая следует обеспечить растениям своевременный обильный полив, а также рыхление грунта и внесение достаточного количества удобрений. Ниже приведен более подробный список рекомендаций.

Картофель Ред фэнтези. Картофель «Ред фэнтези» – описание сорта, отзывы, выращивание и уход 02

  • Перед высадкой клубни необходимо прорастить. Это будет способствовать лучшей всхожести и более раннему созреванию. Имеет место и обработка стимуляторами роста, а также профилактическими средствами против заболеваний и вредителей.
  • До момента посадки следует позаботиться о должной подготовке грунта к выращиванию. Это и перепашка, и боронование, и внесение удобрений. Неплохо было бы засеять выбранный участок сидератами – они являются отличными предшественниками картофеля и, по отзывам огородников, заметно повышают его урожайность.
  • Оригинатор сорта советует высаживать 43 тысячи растений на гектар площади, или 430 штук на сотку. Схема посадки 30-32 х 75 см.
  • Как уже упоминалось, Ред Соня чувствителен к уровню влажности почвы. При своевременных и обильных поливах урожайность возрастает в разы, количество мелких клубней снижается. Для обеспечения наилучших условий произрастания следует установить автоматическую систему полива.
  • Важным моментом является проведение стандартных агротехнических приемов во время вегетации растений. Сюда относятся рыхление грунта и окучивание, прополка сорняков, профилактическая обработка от вредителей и болезней, а также подкармливание, но о нем мы поговорим чуть ниже.
  • Необходимо поддерживать севооборот. Не высаживайте клубни на участок, где до этого росли пасленовые культуры, это может привести к поражению растений заболеваниями, а следовательно, к снижению урожая.

Картофель беллароза. Корнеплод

Картофель беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Сорт картофеля гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.