Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить войлочную вишню. Уход за войлочной вишней

23.10.2023 в 02:34

Как вырастить войлочную вишню. Уход за войлочной вишней

Те, кто давно выращивает войлочную вишню, знают, что посадка и уход за ней – дело несложное. Кустики морозостойки и хорошо зимуют в условиях средней полосы, особенно если зима была снежной. Если же в вашем регионе часто случаются бесснежные морозные месяцы, войлочную вишню необходимо укрыть с помощью спанбонда, лапника или других подручных средств.

Цветение войлочной вишни, особенно сортов с розовыми цветками, часто сравнивают с цветением сакуры

Подкармливают войлочную вишню два раза за сезон – весной, сразу после цветения, и в конце лета для комфортной зимовки. В первый раз используют смесь из 5 кг перегноя, 30 г аммофоски, 20 г сернистого калия, 50-60 г суперфосфата. Вносят смесь по периметру приствольного круга, заделывая ее на глубину 20-25 см (штык лопаты). Второй раз (конец августа – начало сентября) в ход идет комплексное минеральное удобрение, не содержащее азота, например, Осеннее, по инструкции (в среднем 40 г на куст).

Если не знаете, чем подкормить войлочную вишню, отдавайте предпочтение органике в комплексе с золой – это даст деревцу питательные вещества и раскислит почву. 

В остальном же эта культура неприхотлива: поливайте ее в засушливые периоды, а во время созревания плодов – не реже раза в неделю, при этом не давайте воде застаиваться у корней. Удаляйте сорняки из приствольного круга и следите, чтобы мульча не закрывала корневую шейку – войлочная вишня часто страдает именно из-за выпревания.

А вот о том, какие войлочной вишне свойственны болезни и какое лечение ей может понадобиться, придется написать отдельный материал. Эта культура потому и непопулярна в наших садах, что часто становится жертвой монилиоза и кармашковой болезни, от чего гибнет и сама, и заражает окружающие растения.

Войлочная вишня вкус. Общее описание

Войлочная вишня – небольшое деревце или кустарник с несколькими стволами высотой от 150 до 250 см. Некоторые сорта при высокой культуре возделывания могут дорасти до 300 см. Своим названием растение обязано опушенным побегам, листьям, а часто и ягодам. Внешне войлочная вишня сильно отличается от обыкновенной. Ее листья мелкие, сильно гофрированные и покрыты мягким пушком, молодые побеги зеленовато-коричневые.

Цветки могут быть окрашены белым или во все оттенки розового. Весной они появляются раньше или одновременно с листиками и настолько обильно покрывают куст, что он становится похожим огромный букет. Ягодки войлочной вишни небольшие, диаметром от 0,8 до 1,5 см, изредка – 3 см (гибрид с черешней). Они крепятся на коротких плодоножках и похожи на розовые, красные, у отдельных сортов почти черные бусинки.

Вкус ягод сладкий, пресноватый, абсолютно без горечи или терпкости. Кислинка может присутствовать, часто – легкая, реже – выраженная. Продолговатая заостренная косточка не отделяется от мякоти. Сорвать войлочную вишню, не повредив сочной ягоды практически невозможно, из-за этого транспортабельность у нее низкая. В последние годы создаются сорта с хрящеватой упругой мякотью. Урожайность сильно колеблется в зависимости от разновидности, погодных условий, ухода и составляет от 3 до 14 кг с куста.

Войлочная вишня плодоносить начинает рано:

  • выращенная из косточки – на 3-4 год;
  • полученная из черенка – через 2-3 года после посадки;
  • привитая – на следующий год.

Ягоды созревают примерно на неделю раньше, чем у других видов – степной, песчаной, обыкновенной.

Замечание! Особенно любят войлочную вишню дети.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/voylochnaya-vishnya-posadka-i-uhod-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Войлочная вишня посадка. Посадка войлочной вишни

Войлочная вишня растет на плодородной, легкой, хорошо дренированной почве. Перед посадкой кислую почву желательно известковать.

Место для посадки войлочной вишни нужно выбирать солнечное, она совершенно не переносит затенения.

Принимая во внимание самобесплодность войлочной вишни, для лучшего опыления необходимо высаживать сразу не менее трех сортов, цветущих в одно время. Подбирая сорта раннего, среднего и позднего сроков созревания, садоводы могут продлить период потребления свежих плодов войлочной вишни в течение месяца и дольше.

Яма готовится за 2-3 недели до посадки следующим образом:

1 . Для саженца выкопайте яму глубиной и диаметром до полуметра.

2. Наполните посадочную яму хорошо перемешанной почвенной смесью с добавлением перегноя (компоста), извести, калия и фосфора:

  • калий – 25-30 г,
  • фосфор – 150-200 г,
  • известь – 500-800 г,
  • перегноя (компоста) – не меньше 15-17 кг.

3. Все составляющие нужно перемешать до получения однородной массы.

4. Перед посадкой следует корни выдержать в растворе стимуляторов корневой системы в течение 1-2 часов (Корневин, Гетероауксин, Укоренитель, Гумат натрия, Добрая сила). Все эти препараты помогают прижиться растениям на новом месте практически без стресса.

5. Насыпьте на дно ямы небольшой холмик, высота его зависит от размера корневой системы.

6. Поместите саженец в яму (следите, чтобы корневая шейка саженца находилась на 2-3 см выше уровня земли).

7. Аккуратно расправьте корни по холмику. Очень важно при посадке с открытой корневой системой обеспечить плотное прилегания земли к корням. Для того чтобы не было пустот, надо последовательно засыпать землю и обильно поливать саженец в яме до состояния жижи.

8. Установленный в яму саженец вишни засыпьте почвосмесью и немного уплотните почву, а затем обильно полейте водой.

9. Землю вокруг вишневого саженца замульчируйте торфом, чтобы регулировать влажность почвы и сократить необходимость в поливах.

Войлочная вишня сказка. Описание культуры

Войлочная вишня Сказка растет в виде невысокого куста — не более 1,3 м. Форма кроны — овальная, загущена она не сильно. Молодые побеги вишни этого сорта имеют коричневый цвет и опушение, более старые — серые с шелушащейся корой. На них во множестве заметны светлые чечевички. В каждой пазухе листа вишни формируется по три небольших остроконечных почки, причем вегетативная только средняя, остальные будут работать на урожай.

Лист

Листья у этого сорта вишни имеют форму удлиненного овала, они гофрированные, темно-зеленого цвета, верхушка и основание заостренные. Край листа двоякогородчатый. Если его нижняя сторона покрыта небольшим количеством волосков, то с лицевой стороны опушение похоже на войлок. Именно эта особенность и дала название этому виду вишни. Черешок листа у вишни этого сорта имеет 2 линейных прилистника, он совсем короткий.

Цветок

Цветок у Сказки среднего размера и блюдцевидной формы. Венчик составлен пятью лепестками, они соприкасаются. Цвет их розовый. В каждом цветке, кроме пестика, есть 25 тычинок, которые короче его. Чашечка у вишни этого сорта цилиндрической формы имеет сильное антоциановое окрашивание и опушение.

Плод

Ягоды у войлочной вишни Сказка немаленького размера, могут достигать массы 3,5 г. Ягоды удлиненно-овальные, имеют округлое основание и такую же вершинку. У плодоножки — глубокая воронка. Цвет у ягод вишни этого сорта — насыщенно-бордовый, а у хрящеватой мякоти, насыщенной соком, — красный. Косточка совсем маленькая и отделяться от мякоти не способна.

Ягоды вишни – сладкие с приятной кислинкой, содержат менее 1% кислот, и чуть более 7% сахаров, за что и получили дегустационную оценку в 3,8 балла. У них высокое для вишни содержание аскорбиновой кислоты — 24 мг на каждые 100 г мякоти.

Вишня войлочная опылители. Войлочная вишня Алиса: описание сорта

Вишня Алиса вырастает не более чем 140-160 сантиметров в высотку, куст вишни получается очень густым, практически без свободного пространства. Куст имеет форму овала и растёт он со средней скоростью. Ветви обычно коричнево-серого окраса, они покрыты небольшими бугорками, которые по-другому называются чечевичками. Ветки сами по себе крепкие, широкие, а также они ровно развиваются. Побег достаточно длинный и окрашен в ровный коричнево-бежевый цвет, на побегах имеется небольшой пушок.

У куста есть почки, но они небольшого размеры имеют небольшую пушистость и напоминают форму моркови, так как имеет острый конец. Листва Алисы очень насыщенного зелёного цвета, лист похож на вытянутый овал с острой стороной. Листья имеют неровности и зубчики по краю листовой пластины, имеется небольшой пух.

Черешки вишни также пушистые и короткие, до 50 миллиметров, имеют среднюю ширину.

Цветок вишни имеет средний размер, обычно он не бывает больше 25 миллиметров, оттенок может быть белым, а может быть и розовым, по форме он напоминает шар.

Примечание: Данный сорт обладает высокой устойчивостью к засухе.

Плоды данного сорта очень крупные, поэтому он относится к крупноплодным сортам, каждая ягода может весить около 4 грамм, внутри ягоды находится косточка, которая даже при спелом состоянии вишни Алисы плохо отделяется от ягоды. Плод похож на вытянутый круг с острым концом. Кожица очень тонкая и практически не защищает мякоть от травмирования, она бордового оттенка. Плод внутри очень сочный, розовато-красного окраса. При хорошем уходе вишня может приносить плоды без перерыва около 20 лет.

Изначально данный сорт создавался для выращивания с той местности, где он и создавался. Но со временем он начал набирать популярность и распространяться в других районах. После того, как он прижился в разных территориях, его начала активно выращивать на постоянной основе.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/voylochnaya-vishnya-posadka-i-uhod-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku