Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда поливать осенью виноград. подзимний полив винограда

29.09.2019 в 09:10

Когда поливать осенью виноград. подзимний полив винограда

ВИНОГРАД В ОКТЯБРЕ. Октябрь – один из самых важных месяцев в календаре виноградаря. Уже в начале месяца завершена или завершается уборка средних и поздних сортов винограда.

Когда поливать осенью виноград. подзимний полив виноградаКогда поливать осенью виноград. подзимний полив виноградаКогда поливать осенью виноград. подзимний полив виноградаКогда поливать осенью виноград. подзимний полив виноградаКогда поливать осенью виноград. подзимний полив винограда

И у нас на тверском винограднике в этом 2018 году тоже срезаны последние грозди, в т.ч. из замещающих почек — не все из них вызрели, но все радуют. Особенно, если удалось попробовать ягоды ДО сорок и галок, которые особенно агрессивны в этом году. Защиту от птиц в будущем году планируем усилить.

Голова виноградаря в это время полна мыслей на тему , что еще необходимо сделать с виноградом в октябре, чтобы он нормально перенес приближающуюся зиму и дал хороший урожай в следующем году. В первую очередь анализируется степень вызревания лозы.

После окончания сбора урожая следует подкормить и полить кусты винограда, защитить их от прошлых и будущих вредителей и болезней, а также весь виноград в октябре непосредственно подготовить к зимовке. Кроме того, если осень теплая , то в начале октября возможно заложить новую делянку на винограднике, так как до ноября саженцы приживаются и до постоянных морозов успевают окрепнуть .

Октябрь РАЗНЫЙ… И зеленый, и золотой, и черный. В нем перелистывается вся осень. Вчера еще была раскрыта страница яркой зелени с редкими золотинками, сегодня — пурпур и золото яркой бабьей осени, а завтра уже карандашная графика и тушевая чернота оголенных ветвей.

Когда поливать осенью виноград. подзимний полив виноградаКогда поливать осенью виноград. подзимний полив винограда

Когда поливать осенью виноград. подзимний полив виноградаТверской октябрь. Фото К.Муравьева.

Октябрь – это середина осени, все еще дружелюбной и приветливой, яркой, красивой и гостеприимной. С шарлотками из яблок, офигительно вкусным тыквенным печеньем, ленивым листопадом за окном и уютными и совсем немножко страшными сказками. !

Когда поливать осенью виноград. подзимний полив винограда

Увы, с каждым днем все меньше тепла в лучах осеннего солнца, все чаще хмурится небо и идут дожди …Но солнце все таки подмигивает из-за облаков , настойчиво намекая нам на то, что еще какие– то 4-5 месяцев- и будет весна. Таков октябрь…

В этом 2018 году октябре мы были на нашем винограднике два раза. Первый раз — пара хмурых деньков в неприветливом самом начале месяца. И потом в третьей декаде муж оставил нас со старшим сыном на вахте в чудесное время, когда октябрь подарил нам — целых 8 ( восемь!) дней теплого бабьего лета, но с контрастно- холодными ночами. Дождей НЕ было.. С 14 по 21 октября. Специально для ОБРЕЗКИ.

Влагозарядный полив винограда. Когда поливать виноград: о тветы на часто задаваемые вопросы по поливу

Полив винограда производится в течение всего вегетативного периода в зависимости от потребности растения в определенный периоды роста и плодоношения.

Можно выделить 3 основных периода (не считая влагозарядок), когда винограду требуется обильный полив:

  • В момент распускания почек и начала роста побегов (за 2 недели до цветения).
  • После цветения (через 1-2 недели, когда завязь достигнет размеров булавочной головки, а затем каждые 2 недели).
  • В период интенсивного роста и налива ягод (до их окрашивания и тем более набора сахара, технической зрелости).

Последний период является самым важным, ведь именно за счет влаги будет происходить налив ягод.

Многие начинающие виноградари задаются одними и теми же вопросами насчет сроков полива винограда (по периодам вегетации), далее собраны наиболее популярные из них, а также даны развернутые ответы.

Как поливать виноград весной

Если грунтовые воды под вашим виноградником расположены достаточно глубоко и/или была сухая бесснежная зима, то, чтобы напитать кусты необходимой влагой для начала активного сокодвижения в побегах, вам следует провести весенний влагозарядный полив, естественно, успев сделать это до начала распускания почек или уже после .

Влагозарядный полив винограда. Когда поливать виноград: о тветы на часто задаваемые вопросы по поливу

Важно! Если вы делали осенний влагозарядный полив, то весенний делать не нужно, тем более, если зима была снежная и грунт насыщен влагой. В противном случае (излишком влаги) вы только навредите своим кустам.

Нужно ли поливать виноград во время цветения

Нет, поливы рекомендуется выполнять до (за 2 недели) и после цветения (через 1-2 недели, когда завязь достигнет размеров булавочной головки).

Дело в том, что полив винограда в период цветения может привести к осыпанию цветков и завязи .

Иначе говоря, избыток влаги во время цветения является причиной горошения и изреженности гроздей .

Влагозарядный полив винограда. Когда поливать виноград: о тветы на часто задаваемые вопросы по поливу

Надо ли поливать виноград в начале созревания ягод

Допустим, что ягоды на ваших виноградных кустах уже начинают окрашиваться , размягчаться, короче говоря, постепенно созревают.

Влагозарядный полив винограда. Когда поливать виноград: о тветы на часто задаваемые вопросы по поливу

Здесь и возникают споры на предмет того, можно ли в этот период продолжать поливать виноград.

  • Противники полива утверждают, что полив в этот период обязательно отрицательно скажется на ягодах :  они могут начать «трескаться» и терять часть сахаров.
  • Напротив, сторонники полива приводят в качестве аргумента тот факт, что многие сорта именно в период приобретения окраса и до созревания набирают до 40-50% своей массы . К тому же, если в этот момент в земле и будут находится питательные вещества , то без воды они попросту не смогут попасть в куст, чтобы улучшить размер и вкус ваших ягод.

Что касается частоты и нормы полива, то не стоит в этот период давать винограду чрезмерное количество влаги, иначе говоря, поливы следует уменьшить. Так, например, на взрослый 5-летний куст будет вполне достаточно 30-40 литров воды в неделю .

Конечно, всегда следует смотреть по состоянию почва, и если она влажная, то не поливаем, сухо — поливаем.

В этот период ваш самый главный враг — внезапный дождь, из-за которого и может случится растрескивание ягод.

Можно ли поливать виноград после окрашивания ягод в период накопления сахаров

Другое дело — когда ягоды полностью окрасятся, наберут массу, и в них начнется процесс накопления сахара, вот с этого момента начала технического созревания всякий полив требуется прекратить.

Влагозарядный полив винограда. Когда поливать виноград: о тветы на часто задаваемые вопросы по поливу

Обратите внимание! Если этого не сделать, то с каждым поливом вы будете попросту уменьшать количество сахаров в ваших ягодах, более того, это обязательно приведет к их растрескиванию и существенной задержке созревания .

Помимо этого, продолжение полива может отрицательно сказаться на состоянии и зимовке самих кустов , т.к. излишек влаги в почве будет стимулировать ростовые процессы в виноградных побегах , что в свою очередь приведет к задержке их вызревания и.

Нужно ли поливать виноград осенью

Продолжать поливать виноград после плодоношения не нужно. Однако, ближе к середине-конце осени стоит выполнить осенний влагозарядный полив после опадения листьев (собственно, можно и раньше, когда листья только начнут опадать) и, но до.

Влагозарядный полив винограда. Когда поливать виноград: о тветы на часто задаваемые вопросы по поливу

Цель данного полива в том, чтобы насытить влагой корнеобитаемый слой растения перед зимовкой, благодаря чему будет меньше промерзать грунт (иначе говоря, виноградные кусты точно не вымерзнут, конечно, если вы их, т.к. у влажной почвы более высокая теплоемкость , чем у сухой.

Кстати! Если осень выдается очень дождливой, то, конечно, делать влагозарядный полив нет смысла.

Полив винограда через дренажные трубы. Как правильно поливать виноград

В крупных хозяйствах самый распространенный тип орошения — это капельный полив винограда (предусматривает установку трубы). При выборе оросительного режима стоит обращать внимание на сортовые особенности высаженной культуры. Ранние сорта не обходятся без зимней влагозарядки, среднесозревающим сортам требуется тройное вегетационное орошение. Поздние виноградные сорта нужно усиленно поливать с мая (минимум четыре раза).

Растения остро нуждаются в жидкости в период распускания почек, при завершении цветения и вызревании урожая. Когда ягоды становятся мягкими, все оросительные работы прекращаются. На квадратный метр насаждений необходимо вылить около 50 литров воды. Поливать виноградник можно четырьмя разными способами:

  • орошать борозды в междурядье;
  • наполнять водой лунки;
  • выкапывать и заливать жидкостью кольцевые каналы, окружающие кусты;
  • устанавливать трубы для полива винограда.

Как поливать в засуху

Полив винограда через дренажные трубы. Как правильно поливать виноград

За одну вегетацию вам придется поливать кусты около 8-9 раз

Засушливая погода может вызвать увядание лозы и сопутствующее измельчание ягод. Если в поверхностных горизонтах воды недостаточно, виноградный куст запускает корни на 14-метровую глубину. Чтобы избежать этого, используйте вертикальные дренажные системы. Формируйте на щебенке специальные трубки, налаживайте подземный полив винограда.

Важно: уровень влажности грунта должен поддерживаться на отметке 75-80% максимальной влагоемкости поля.

Показатель средний, он не учитывает зимние и осенние месяцы. За одну вегетацию вам придется поливать кусты около 8-9 раз. Если же вы решили проложить дренажную систему, обратите внимание на следующие нюансы:

  1. Процент влагообеспечения должен составлять 80-85% ВВП.
  2. Дозы должны быть стабильными и малыми.
  3. Допускается подкормка минеральными удобрениями.
  4. Азот вносится до почечного распускания (раз в сезон).

Чрезмерный полив винограда. Полив винограда

    Когда поливать осенью виноград. подзимний полив винограда 15

    Некоторые садоводы часто задаются вопросом, нужно ли дополнительно поливать виноград, если он и так относится к мезофитам, т. е. является растением, растущим в условиях умеренной влажности. Конечно нужно, потому, что это положительно влияет на виноград: приводит к улучшению роста и гарантированно значительному повышению их урожайности.

    Величина необходимого количества влаги для винограда зависит от:

    • региона выращивания винограда ;
    • особенностей сорта;
    • состояния самого растения;
    • технологии посадки;
    • системы полива.

    Виды поливов:

  1. Влагозарядковый - проводится для накопления влаги в земле, что приведет к снижению вероятности её промерзания и повышению морозостойкость надземных органов винограда, и обеспечит влагой кусты на первое время роста после зимы.
  2. Посадочный – проводится при посадке куста.
  3. Полив молодого саженца - в первый год после посадки.
  4. Вегетационный – от состояния самого растения (определяется по листьям) зависит, как часто надо будет поливать виноград.

Сроки полива винограда

  1. Влагозарядковый полив. Проводится весной и осенью. Обычно к середине октября почва уже иссушивается где-то на глубину одного метра. Поэтому последний полив винограда, проводимый после сбора урожая до листопада, поможет нормальной подготовке растений к зиме . Если зима будет бедная на осадки, то такой полив следует провести и ранней весной, до распускания глазков: полив холодной водой задержит распускание глазков, что предохранит куст от поздних заморозков, а полив теплой водой - простимулирует пробуждение. Каждый влагозарядковый полив проводится при капельном поливе из расчета 200 - 300 л на куст винограда с площадью питания 4-5 м2, если полив совершается по бороздам, то эту норму нужно увеличить в два-три раза.
  2. Посадочный полив . При посадке саженца осенью сначала в посадочную яму заливают 1 - 2 ведра обычной воды, ждут пока хорошо впитается, сажают кустик, наполовину засыпают землей и снова заливают 1 - 2 ведра воды. При посадке весной - сначала надо заливать горячую воду, а потом теплую.
  3. Полив молодого саженца . В первый год после посадки молодой виноград следует поливать 1 раз в 2 недели до начала августа. Полив проводить не под ствол куста, а выливая 4-5 ведер воды в ямки, выкопанные вокруг саженца на расстоянии 30-50 см. Очень эффективно использование капельного полива. Обязательно нужно следить, чтобы корни не переувлажнялись, это очень вредно.
  4. Вегетационные поливы . Зависят от периода роста винограда, так как ему полив нужен при распускании почек, после цветения и в период созревания ягод.

Полив винограда под корень. Пять типов полива винограда

Виноград – достаточно засухоустойчивая культура. В зонах достаточного увлажнения (Северо-Западный, Центральный регионы, Урал, Сибирь, Дальний Восток, предгорья северного Кавказа, Верхнее и Среднее Поволжье) винограду для нормального роста может быть достаточно атмосферных осадков. Но даже здесь в некоторые годы наблюдается дефицит почвенной влаги.

Грамотный полив винограда помогает полностью раскрыть сортовой потенциал этой культуры и увеличить урожайность в 1,5-2 раза. Поэтому при посадке винограда необходимо сразу продумывать систему орошения, которая будет использоваться в дальнейшем.

Полив винограда делится на 5 типов, в зависимости от сроков и назначения:

Тип полива Сроки и условия полива Цели полива
Посадочный поливВ момент высадки саженцаОбеспечение приживаемости саженца.
Полив саженцаПервый год после высадкиСтимуляция развития сильной корневой системы.
Осенний влагозарядковый поливВ период листопада, перед наступлением холодов, если лето было жарким.Обеспечение хорошей зимовки винограда.
Весенний влагозарядковый поливРанней весной, до распускания глазков, если зима была малоснежной.Управление сроками пробуждения растения и повышение устойчивости к возвратным заморозкам.
Вегетационный поливВ течение всего периода активной вегетации винограда, с мая по август.Поддержание достаточного уровня увлажнения почвы.

Осенний влагозарядковый полив не позволяет холодному воздуху проникать глубоко в почву. Таким образом, он предотвращает вымерзание корней и значительно увеличивает зимостойкость винограда. Читайте также статью: → «».

Весенняя влагозарядка может либо простимулировать виноград к более раннему пробуждению, либо затормозить его, если ожидается холодная весна и возвратные заморозки. Это делается с помощью регуляции температуры воды. Более тёплая пробуждает виноград, более холодная отодвигает срок начала вегетации.

Полив винограда под корень. Пять типов полива винограда

Хорошо развитый куст винограда способен вынести влагу со значительной глубины.

Полив и подкормка винограда летом. Осенний полив

Если есть вопрос относительно того, как поливать виноград, следует помнить, что жидкость направляют вдоль траншей и отверстий для скважин. Этот полив является одним из самых важных этапов наполнения земли водой. Особенно внимательно его следует осуществлять в засушливую осень. Нельзя допустить, чтобы при наступлении холодов земля была сухой. Если не долить должное количество воды, холод сможет проникнуть глубоко в почву. Это происходит потому, что грунт становится рыхлым, образуются дополнительные отверстия и поры, способные навредить корням растения. В образовавшиеся трещины беспрепятственно заходит холодный воздух, что приводит к полной или частичной порче всей корневой системы.

Когда поливать осенью виноград. подзимний полив винограда 17

Влагозарядковый осенний полив предназначен для того, чтобы напитать почву водой до следующего периода вегетации. Следует помнить, что если вода влита в куст, то даже при обильной и сильной струе она сможет проникнуть не далее, чем на 30-40 см вглубь, что помогает сохранить виноград. Полив осенью позволяет гарантировать, что влага будет опускаться достаточно медленно. Необходим примерно месяц, чтобы жидкость продвинулась на 20 см. Когда наступает лето, вода находится на глубине, не превышающей 1,5 м. Эта глубина является отметкой, на которой почва не просыхает даже в самые засушливые годы. Виноград, полив летом которого осуществляется в меньшей степени, растет лучше, так как не наносится вреда растению.

Полив и подкормка винограда. Организация системы полива и подкормки винограда

Полив и подкормка винограда. Организация системы полива и подкормки винограда

Для облегчения работ во время поливов и корневых подкормок служит устройство индивидуальных дренажных отверстий по ряду, между кустами, с удалением от штамба куста на 75 – 125 см. Создаются они следующим образом (см. рисунок).
В ряду виноградника, посередине между кустами буром диаметром не менее 20 мм сверлится шурф глубиной 1 м. На дно шурфа высыпается 300 гр полного минерального удобрения и приблизительно ведро перегноя-сыпца, который из-за рыхлости нужно уплотнить, т.е. утрамбовать. Далее насыпается крупный щебень, отходы (итальянского) кирпича или крупный керамзит (примерно 1 ведро). Если используется керамзит, нужно на него положить пластмассовую или оцинкованную сетку. Сверху сетки ставим 5-литровую пластиковую бутыль без дна, в крышку которой врезается трубка длинной 30 см, внутренним диаметром не менее 20 мм. Над поверхностью земли должен остаться 10-15 сантиметровый отрезок трубы, который в свою очередь закрывается приспособленной крышкой.
Для подогрева воды и подачи ее в дренажи используются 200-литровые бочки, приподнятые над землей на высоту 40 см. Внизу бочки сделан штуцер для подсоединения гибкого шланга, через который вода и подается к кустам на нужную глубину. Если нужно произвести подкормку, рабочий раствор готовится в этих же бочках и также через шланг подается к кустам. Объема одной бочки достаточно для полива трех кустов. За утро и вечер, хорошо прогретой на солнце водой, поливается и подкармливается из одной бочки 6 кустов.
Данная система дренажа существует на моем участке с весны 2005 г. Признаков заиливания пока нет, что подтверждается осенними влагозарядковыми поливами, когда в одну скважину (дренаж) из 200 л бочки самотеком впитывается вся вода Преимуществом данной системы полива считаю:
1. Нужное количество воды или питательного раствора доставляется на нужную глубину с минимальным расходом воды и трудозатрат.
2. Избирательность поливов и подкормок (особенно микроэлементами) для каждого конкретного сорта, что особо актуально для любительского виноградника, когда в одном ряду посажены кусты винограда разных сортов. Слишком часто и обильно поливать виноград не следует, так как могут загнивать корни и урожай винограда будет очень низким - излишняя вода вымывает питательные вещества из почвы. Надо помнить, что любой полив, влагозарядковый или вегетационный, является самым удобным приемом для внесения в почву питательных веществ, и этим следует пользоваться. Эффективно вносить в почву с поливом различные минеральные удобрения, необходимые для растения в этот период вегетации (гумат, ЖКУ, Вива, Мастер, микроэлементы).