Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Смородина подкормка после сбора урожая. Для чего нужно смородине осеннее удобрение

29.09.2019 в 09:06

Смородина подкормка после сбора урожая. Для чего нужно смородине осеннее удобрение

Во время набора зеленой массы, цветения и плодоношения растение выносит из грунта огромное количество питательных веществ: азота, калия и фосфора, а также микроэлементов, которые участвуют в обмене веществ.

Частично эти вещества возвращаются в почву после перегнивания корневых остатков сорных растений зимой, но этого количества недостаточно, чтобы восстановить плодородие и поддерживать урожайность на высоком уровне. Приходится искать вещества, чем подкормить смородину осенью, чтобы был хороший урожай на следующий год.

Есть общие для всех культурных многолетних растений правила использования минеральных и органических удобрений. Поскольку хорошо зимуют те культуры, побеги которых успели одревеснеть за лето, нельзя вносить азотные подкормки для смородины в августе сентябре.

Активные вещества стимулируют рост побегов, но они не успеют покрыться защитным слоем, поэтому зимой гарантированно погибнут, да еще спровоцируют бактериальные или грибковые инфекции, которые хорошо размножаются на гниющих ветках. Независимо от сорта, нужно хорошо разбираться, что содержит подкормка для смородины осенью.

Зимними удобрениями, чем подкармливают смородину после сбора урожая, считаются калийно-фосфорные смеси минералов или органика с аналогичным составом. Калий нужен смородиновым кустам трижды в период вегетации:

  • весной до момента цветения;
  • во время наливания ягод и их созревания;
  • после сбора ягод.

Дело в том, что вегетативные почки закладываются с осени, а не весной. Поэтому обеспечить куст питанием после плодоношения – основная задача садовода, иначе куст будет давать урожай нестабильно: первый год хорошо, второй хуже.

Можно обойтись минеральным удобрением для смородины, но в таком случае есть риск, что грунт обеднеет через несколько лет: в нем не будет полезных бактерий, которые разлагают органику (им просто не будет чем питаться).

Влагоемкость почвы снизится, она будет быстрее высыхать, начиная с поверхности, где и расположена корневая система многих растений. Чтобы этого не произошло, применяют органику – навоз, компост, древесные остатки в виде пепла, зелень растений – сорных или сидератов.

Уход за смородиной. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Уход за смородиной. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Несмотря на то, что смородина принадлежит к неприхотливым культурам, определенное внимание посадкам все же потребуется. Уход за смородиной весной считается ключевым этапом в выращивании этого плодового кустарника. Именно от правильности ухода за растениями будет зависеть продолжительность и интенсивность их плодоношения.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, как правильно ухаживать за черной и красной смородиной весной, летом и осенью, и какие особенности следует учесть при выращивании данной культуры.

Уход за смородиной весной

Смородина требует внимания садовода на протяжении всего вегетационного периода, но основной уход начинается весной, когда вместе с почками пробуждаются сорняки, болезнетворные микроорганизмы и вредители.

Чтобы растения успешно пробудились после зимовки и начали активно расти и плодоносить, необходимо соблюдать определенные правила ухода ранней весной.

Особенности

Большинство сортов этой культуры отличаются ранним началом вегетации. Другими словами, почки на этом кустарнике начинают пробуждаться раньше остальных, поэтому затягивать с садовыми работами нельзя.

В первую очередь после схождения снега нужно внимательно осмотреть кустарники и удалить все подмороженные и сухие ветки (рисунок 1).

Смородина подкормка после сбора урожая. Для чего нужно смородине осеннее удобрение 01

Рисунок 1. Обрезка смородины весной

Весной в грунте достаточно влаги, поэтому проводить дополнительный полив нет необходимости. Однако нужно аккуратно прорыхлить грунт вокруг кустарников, стараясь не задеть корни, и внести азотные удобрения. Они стимулируют пробуждение почек и рост молодых побегов.

Правила

Существует несколько важных правил весеннего ухода, соблюдая которые вы сэкономите свое время и силы на борьбу с болезнями и вредителями.

Основные секреты выращивания кустарника включают такие нюансы (рисунок 2):

  1. До пробуждения почек нужно обязательно провести санитарную обрезку и, если позволяют погодные условия и сокодвижение еще не началось, формируют и прореживают крону кустарника, вырезая побеги старше трехлетнего возраста.
  2. Ранней весной, когда снег еще не полностью сошел, проводят опрыскивание и прикорневой полив горячей водой. Кипяток уничтожит все личинки вредителей и возбудители болезней без вреда для самого растения.
  3. Почву вокруг кустов поверхностно рыхлят, удаляя сорняки. Чтобы не допустить их дальнейшего разрастания и испарения влаги, грунт мульчируют опилками или торфом.

Также весной в грунт вносят минеральные азотные удобрения, которые помогают кустарникам быстрее пробуждаться и идти в рост.

Особенности ухода за смородиной приведены в

Осенний уход за смородиной

Летом уход сводится к регулярным поливам и периодическим внесениям подкормок. Но, когда урожай уже собран, нельзя оставлять кустарники без внимания.

Смородина подкормка после сбора урожая. Для чего нужно смородине осеннее удобрение 02

Правильная обрезка смородины. Когда и как лучше обрезать кусты смородины?

Чтобы определиться со временем проведения работ, необходимо изначально уяснить, с какой целью вы применяете подобные меры. Именно этот аспект играет самую важную роль, ведь осенняя обрезка ориентирована в первую очередь на повышение уровня урожайности куста.

Правильная обрезка смородины. Когда и как лучше обрезать кусты смородины?

Здесь важно сохранить золотую середину – должны быть обрезаны ветки разного возраста, но при этом основная концепция формирования куста от этого не должна пострадать.

То же касается и формовочной обрезки – ее тоже лучше делать осенью, после периода плодоношения. Это позволяет сделать куст не только богатым на ягоды, но и эстетически привлекательным, что для многих садоводов считается даже более приоритетным, чем количество собранной ягоды.

Если же речь идет об устранении мертвых веток, то удалять их лучше всего весной. Именно в этот период, когда еще не началось активное движение соков, лучше всего видно сухие и искривленные побеги, которые наверняка не будут плодоносить.

Правильная схема обрезки смородины в таком случае довольно простая – стоит удалить все корявые или же растущие из-под земли побеги рядом с основным кустом. Это прибавит ему силы и существенно повысит показатель урожайности.

Если вы хотите получить больше цветущих кустов, то можно выполнить и летнюю обрезку, которая улучшает разветвление куста и повышает урожайность. Существуют и более экстремальные способы выращивания смородины (та же методика института Мичурина), но далеко не всем садоводам она приходится по душе ввиду чрезмерной альтернативности и радикального вырезания кустов на различных этапах выращивания.

Зимняя подрезка также применяется в отдельных случаях. Если у вас есть возможность попасть на участок в это время года, то целесообразно провести обрезание смородинового куста с конца ноября до середины февраля.

Оно позитивным образом скажется на растении:

  1. Смородина не заразится болезнями и вредителями.
  2. Повысится сопротивляемость негативным факторам.
  3. После зимы смородина активно тронется в рост и даст хороший урожай.

Однако стоит учитывать, что удаление веток зимой применяется только для здоровых и крепких растений, при этом срезы проводятся по замерших побегах. Если формировать слабый куст, пораженный заболеванием, он с малой долей вероятности переживет холода после полученного стресса.

Чёрная смородина после сбора урожая. Подготовка к зимовке

Зима – это особое время для сада. В этот период большинство кустарников просто замерзают от холода, чем очень сильно огорчают садоводов. Чтобы избежать этого, деревья и кусты необходимо подготавливать к зимнему периоду .

Для того, чтобы куст смородины перезимовал и порадовал богатым урожаем, необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Осенью провести профилактические мероприятия по борьбе с грибковыми заболеваниями и вредителями. Почва вокруг кустарника должна быть очищена от сорняков, опавшей листвы. Подкормите куст удобрениями .
  2. Подготовка начинается с обрезки . Удалить все больные, сухие и старые ветки. Лучше это делать осенью. Так как весной из-за того что растение быстро вступает в стадию роста, можно повредить почки, что приведет к снижению урожая.
  3. Подкормите куст после обрезки, почву вокруг смородины перекапывают и мульчируют . Для этого можно использовать опилки, газеты, сено.
  4. При первых морозах куст можно укутывать. Для этого понадобится бечевка, которой стягиваются ветки верх, спирально. Ветки в таком виде не будут тереться от ветра друг об друга, и сохранят максимальное количество плодовых почек.
  5. Когда выпадет снег , уплотните его вокруг основания куста, а потом засыпьте полностью смородину.
  6. Если бечевкой боитесь повредить ветки, тогда воспользуйтесь другим способом укрытия растения. Ветки аккуратно уложите как можно ближе к земле . Сверху накройте шифером. Благодаря этому побеги будут защищены от воздействия ветра и мороза.
  7. Молодые растения желательно укутывать по принципу винограда и прикапывать землей.